Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   IT, компьютеры, электроника (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Выбор устройства чтения электронных текстов (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=16006)

Yolkin 13.01.2013 14:42

Выбор устройства чтения электронных текстов
 
Я специально не стал называть искомое E-book, в надежде на расширение круга подходящих устройств.

Цель: автономное чтение электронных текстов максимально возможного формата.

Обязательные требования:
- поддержка форматов fb2, djvu, txt, pdf, html, опционально - doc, rtа
- цветной экран (для возможности просмотра цветных иллюстраций) формата А5 или около того
- ненапрягающий глаза экран
- закладки
- русифицированный

Желательные, но возможно и снижение требований
- большое время автономной работы
- не дороже ~4 тыр, но возможно чуть больше за хорошее качество

Кто что подскажет, кто чем пользовался. Я абсолютный чайник в этом, совсем не в теме. На iXBT пойду конечно, но азов надо бы поднабраться, чтобы не утонуть там в море левой инфы.

alexcat 13.01.2013 14:54

[QUOTE=Yolkin;384320]- цветной экран
- ненапрягающий глаза экран
- большое время автономной работы
[/QUOTE]
Несколько противоречивые требования.

vitalzd 13.01.2013 15:01

цветной экран-это жк.дисплей , и тут меньшего энергопотребления никак не добиться

alexcat 13.01.2013 15:05

И для глаз напряжно.

Digger 13.01.2013 15:34

Жене покупал на 8 марта в 2011 году электронную книгу. Взял [url=http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4842640&hid=2417247]LBook v5[/url], вот [URL="http://www.exler.ru/expromt/12-01-2010.htm"]обзор[/URL]. Ей нравится, заряд держит очень долго. Единственное, достаточно запутанная прошивка - с меню долго разбирался, но один раз настроил и с того времени туда не лезли. А Pocketbook тогда примерно в ту же цену в магазине не было.

Дисплей, естественно, брал только E-link. Продаются фонарики специальные, крепящиеся на электронную книгу для чтения при плохом освещении - видел много раз. Цветной - это уже не удобно и напрягает глаза, имхо. Да и в таком случае проще брать сразу планшет - там и цветной дисплей, и книги какие хочешь в большом количестве форматов :) Семидюймовый Samsung Galaxy Tab 2 стоит примерно как хорошая электронная книга.

Yolkin 13.01.2013 15:54

[QUOTE=vitalzd;384324]цветной экран-это жк.дисплей , и тут меньшего энергопотребления никак не добиться[/QUOTE]
Пёс с энергопотреблением. В некоторых технических книгах, я смотрю, цветные иллюстрации. Как я их на ч/б смотреть буду? Или нормально читаются?

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 1 минуту[/color][/size]
[QUOTE=alexcat;384323]Несколько противоречивые требования.[/QUOTE]
А я сразу предупредил, что чайник в этой области гаджетов.

Требования по экономичности отменяются - дома можно и подзарядиться.
А насчёт ненапряжности для глаз - ЖК же разные бывают, какие лучше, какие хуже.
Или в таких устройствах без вариантов, одни вырвиглазные?

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 1 минуту[/color][/size]
[QUOTE=Digger;384330]Да и в таком случае проще брать сразу планшет - там и цветной дисплей, и книги какие хочешь в большом количестве форматов :) Семидюймовый Samsung Galaxy Tab 2 стоит примерно как хорошая электронная книга.[/QUOTE]
Заметь - в заголовке темы нет слов "Электронная книга". Я именно в расчёте на такое и написал. Вот теперь думаю, что предпочтительнее - светящийся экран с цветом, напрягающий глаза или спокойный, но с ч/б иллюстрациями.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 2 минуты[/color][/size]
Да, в форматах поддержку chm забыл, у меня их тонны.

Digger 13.01.2013 17:12

Я бы предпочел ч/б - он всяко спокойнее, тем более, что многие книги, в т.ч. наша например, CHM читают. Оговорюсь сразу - мы не проверяли. Минус этого E-link экрана в том, что у него нет подсветки, читать удобно при хорошем освещении. В цветных экранах подсветка есть. На книгах, как правило, экраны низкого качества и брать книгу с цветным экраном смысла нет. Тогда лучше недорогой планшет, там возможностей больше, как и производительности, а батарейку они одинаково кушать будут.

alex8888 14.01.2013 01:06

Ежели планшетник, то лучше брать от 10"-экран, чтобы достаточно сносно просматривать книги формата А4, с возможностью чтения флешек и SDHC, они уже по 64Гб и больше бывают, процессор не ниже 1ГГц, желательно много ОЗУ. У нас видел планшетник с Виндозой 8 - в работе посмотрел, достаточно быстр, но и цена кусается - от 250 евро. Если Андроид, то от версии 4.2, в 4.1 какие то ошибки есть.

Yolkin 15.01.2013 13:43

Порылся по прайс-листам и многое стало понятнее. Вношу поправки.

1. Цветной экран идёт лесом. Глаза важнее, а в ЖК и так пялиться устаёшь, а тут ещё книжки читать. Значит никаких планшетов, только E-книги.
2. Разрешение по-видимому нужно не менее 1024*768 и размер не меньше 7", так как имеются PDF_ы, а там лучше запас по разрешению.
3. Упор на чёткость и приятность для глаз изображения на экране - чтобы даже мелкий текст читался без напряга.
4. Автономность тоже лесом - планируется для дома.
5. Ну и бюджет наверное придётся расширить край до 6 тыр. Или чуть выше (см. UPD) ;)

Что теперь подскажете?

UPD: нашёл вот такое: [B]PocketBook 912 Dark Grey[/B]
[url]http://irkutsk.dns-shop.ru/catalog/i137550/elektronnaya-kniga-pocketbook-912-dark-grey.html[/url]
Глазки сразу загорелись, а ручки зачесались - экран 9,7", 1200*825, изображение отличное, технические тексты читаются на пятёрку (по обзорам), тьма форматов. Но во первых - жаба, во-вторых - он [URL="http://www.mobile-review.com/articles/2012/image/pocketbook-912pro/pic/0021.jpg"]здоровый оказывается[/URL], неудобно наверное. И в третьих - хреновы маркетологи какие-то дополнительные прибамбасы типа инет-браузер, ви-фи, блюпуп [S]и фрешка[/S], которые мне нафиг не сдались, но, сцуко, в цену входят. Вот бы что-нибудь с подобным по качеству экраном, но чуть поменьше и без этой хрени довесочной...

alex8888 15.01.2013 15:24

Неплохая вещь. А про вай-фай зря ты так. Если там Линукс стоит, то сможешь спокойно соединяться к серверу или дом.компьютеру и брать книги там, потому что 2 Гб - это мало, да и 32 тоже.

Yolkin 15.01.2013 16:25

У меня три гига разных книг, которые читать неперечитать, какие 32?
Есть Wi-Fi - хорошо, нет - и не надо, есть шнурочек USB.

vitalzd 22.11.2015 22:10

Поднимаю этот вопрос вновь. Подруга очень любит читать книги в электронном виде , появилась мысль подарить ей электронную книгу , что посоветуете? Какие бывают , какая цена и популярны ли они сейчас?

Темнослав 23.11.2015 01:59

[B]vitalzd[/B]

Поскольку сейчас планшеты сравнялись в цене с электронными книгами, а где-то даже и дешевле, то смысла в покупке именно книги - ноль. Планшет всяко функциональнее. И, разумеется, может использоваться как электронная книга.

Yolkin 23.11.2015 07:07

Глазки жалко.

Zabor 23.11.2015 07:49

Тоже подумываю о книжке, но все же больше склоняюсь к планшету, Wi-Fi + браузер обязательно, зацепил на телефон в кармане и сиди на форуме, пока в электричке едешь или сидишь на скамеечке у парадной пока дворник собирает листики, по одному, это такая экзекуция за жалобу на мну =)).

RTF, DjVu, HTML, TXT, DOC это для меня минимум, кроме "обычных" для книжек.

Картинки само собой, разумеется в цвете, не 50-е же на дворе :D, камера наверно не обязательна, все равно будет какая ни будь гадкая, типа телефонной.

GPS навигатор хорошо бы, но тоже не обязательно.

С глазами у меня как-то проблем не возникает, хотя один монитор все-же напрягает, пока не смог понять что в нем не так, глянец точно ни при чем, два других тоже глянцевых не вызывают дискомфорта. :confused:

Получается, наверно, мой выбор - планшет, но только не на Андроиде.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 2 минуты[/color][/size]
Кстати, а Денис то купил?


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim