Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   MSTS - Маршруты (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Что вы больше цените в маршрутах? (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15795)

Driver 21.10.2012 21:55

Что вы больше цените в маршрутах?
 
Сам некоторое время катаюсь в МСТС, есть небольшая коллекция маршрутов самых разных характеров. По многим прокатился всего раз, но есть парочка, где катаюсь постоянно. Вскоре я задался вопросом, а почему так? Сам же и ответил :) Так сказать нашёл то, что является для меня критерием для выбора маршрута. И теперь хочу спросить вас об этом, что же вам больше нравится в маршрутах, а что не нравится?

Neo7 21.10.2012 22:21

Мне раньше нравились Степанки, большой маршрут, много Станций, однопутки, двухпутки, но мало возможностей для маневров - отсутствие маневровых светофоров во многих местах, маневровые не открывались на занятый путь, ну и прочее.
Теперь катаюсь по Киевскому ходу, пока все устраивает, везде есть маневровые, работают отлично, можно заехать под любой состав и на любой путь, даже если в редакторе например сделал маршрут до маневрового, а в игре нечаянно заехал за входной, то входной светофор все равно откроется, вот что мне нравится больше всего, больше в маршрутах нигде так светофоры не работают.

E69 21.10.2012 22:54

Где пункт "всё"? :)
Важно:
- Красота, отсутствие унылых повторяющихся мест без "изюминок", внимание автора к мелочам, умение и разнообразно посадить деревья, подобрав удачно по цвету, и городок застроить и т. п.;
- Быстродействие;
- Путевое развитие, делающее игру в сценариях интересной (двухпутка, чтобы были встречные поезда, но отсутствие большого количества очень крупных станций, которые тормозят и которые трудно реалистично забить поездами в сценариях). Сигналку отношу в этот же пункт.

Реализм... Тут ИМХО: или стремиться к точному повторению реальной трассы, или, если сил нет, выдумывать с нуля. Не хочется видеть выражение "полуреалистичный" в описании.

Zabor 22.10.2012 00:52

Для меня важна реалистичность, причем не только путевого развития, выдумать можно и не хуже реала, с реальными схемами это гораздо проще.

Но и в техническом плане маршрут должен быть приближен к реальному прототипу, чОрт с ними с кустиками и травой если трансформаторная подстанция вдруг стала работать без проводов, КС решительно нигде не запитана на протяжении 100 км или грубо нарушена ИСИ.

Отсутствие знаков (С) перед искусственными сооружениями и переездами как спицей в глаз (с) Женя.

Ну а если всё грамотно, да еще и красиво, то я снимаю шляпу.

Сергей1969 22.10.2012 08:40

Сложно ответить. Мне, как сценаристу, больше нравится однопутка, где можно скрещения, обгоны выполнить. Для меня самое важное в маршруте, что бы сигналка была безупречно настроена. Радует, когда любой манёвр в сценарии можно выполнить. В плане светофоров Степанки 3.хх подходят лучше всего для сцен. Потом никогда не думал, что мне понравится узкоколейка, но от "рабочего посёлка" я реально в восторге. Нравится и очень реалистичное окружение. Из дождливой и унылой Москвы попадаешь в атмосферу уютных деревень, как бы выехал на природу. Очень красиво!!! Но как маршрут...ну простите, я люблю скоростные. Не привык в сценариях (проходил и не один по УЖД, особенно когда был конкурс сценариев) водить с ограничением до 30 км/час. Кому что нравится.
Что касается реализма - я сторонник того, что это игра и я вообще доволен тем, что я имею возможность кататься по маршрутам - любым. Реальным, вымышленным...да каким хотите. И низкий поклон от меня всем авторам за их творения!!! Как то так.
[B]Driver[/B], без обид - не знаю за что голосовать.
ADD: Добавил в опрос (может только для себя пункты) [B]безупречно настроенная сигнализация[/B] и [B]всё из перечисленного[/B]. Проголосовал за ВСЁ.

Seafarer 22.10.2012 10:41

Тоже голосовал за все...
Не важно какой из предложеных пунктов оценки преобладает на том или ином маршруте - важно то, что человек(и), создавшие его потратили свое время, приложили не мало усилий по его настройке, недосыпали и ругались с родственниками:rofl:Конечно, преобладает реалистичность - она двусмысленна...Я ценю реалистичность, к примеру, за кол-во новых объектов именно данного маршрута, а не только за путевое развитие и точное расположение объектов...Проложить пути через спутник, как делают думаю большинство, можно и нужно, но все прекрасно понимают, что до 100% ( ибо 100% и морг не дает ) точности не получится по причинам недостаточных инструментов анализа пути и убогости самого XTracks...По-этому, если в маршруте красиво, много новых объектов с данного участка пути с нормальными текстурами, грамотное путевое развитие и правильная сигналка - я здаюсь...
С Уважением!

Вазюк 22.10.2012 17:35

Голосовал за всё, но если рассмотреть по порядку, то некоторые вещи перевешивают. Реалистичность не особа важна, тем более много вымышленных маршрутов. Длина маршрута не особо важна, но большая длинна тоже хорошо (хотя Рабочий посёлок короткий, но там длинна компенсируется низкой скоростью). Красота маршрута на 1-2 месте, хочется видеть на маршрутах людей, хорошую растительность и больше типов домов. Путевое развитие тоже на 1-2, например в Демитрове оно сделано ужасно, я изучал предмет "Станции и узлы", поэтому основные конструкции станций я знаю. Крупные станции и депо тоже важны, если делать нормальный маршрут, то там должен быть узел с сортировочной станцией (чтоб 3 парка и горка), пассажирской и грузовой (если фантазия и руки очень развиты, то можно и базу запаса, и промышленную сортировочную, и портовую станцию), Москва-Киев мне нравится в этом отношении. Да и про сигналку тоже нельзя забывать, если она работает ужасно, то можно ездить только в простеньких сценариях и свободной поездке.

GeneZone 22.10.2012 18:12

Я тоже проголосовал за реалистичность, и я тоже поддерживаю тех пользователей, которым нравится именно техническое соответствие всем нормам в плане путевого развития, профиля пути, соответствия нормам ИСИ, ПУЭ, и т.д.
Для примера, вот мне очень не по душе "трамвайные" радиусы на главном ходу, "трамвайные" стрелки и перекрёстные съезды везде, где попало, резкие переломы профиля, глупое путевое развитие( в вымышленных маршрутах).
Сейчас в сети полно литературы по проектированию и строительству ЖД узлов, есть и альбомы типовых решений, и по формированию профиля можно найти инфу. Так что, даже вымышленный маршрут можно оформить прилично. Про настроенную сигналку..., ну тут "вина" не только(и, наверное, не столько) маршрутостроителей, ИМХО, но и самого МСТСа, поэтому тут можно, наверное, и не особо придираться.

Прохорчук 22.10.2012 18:54

Отвечю по совокупности. Конечно пункт реалистичность включает в себя большинство других представленных. Если рассматривать в отдельности каждый, то при преобладании одного какого-нибудь качество исполнения других снижается.

Ku3a4 22.10.2012 23:41

Работоспособность, отсутствие ошибок после скачивания и установки маршрута ценю выше всего :p

Ну и далее, как уже говорили: отсутствие тормозов в игре, режущих глаз неточностей вроде трамплинов (изломов путей по высоте), крутых поворотов и стрелок там где их, по идее, быть не должно, более-менее грамотно расставленная сигналка, логичное путевое развитие станций. Это второе :drinks:

А третье...

Самые тёплые воспоминания у большинства людей это, как правило, воспоминания о детстве :) А в нашем с Вами случае, наверняка, особое место в этих детских воспоминаниях занимает железная дорога? ;)

И вот так вышло, что теперь, благодаря мстс и его поклонникам, я могу виртуально водить поезда по одному из самых дорогих мне маршрутов детства, по которому раз в два года батя возил меня к бабушкам на поезде от Москвы Савёловского вокзала до станции Новый Некоуз Сев. жд. (да-да, через Савёлово, Сонково, что там ещё... Маслово...)

А так, нравится в маршрутах "смена декораций", громадная станция - город - деревня - лес - поле - озеро - пашня - мост через речку, и главное не спеша, километров так 60 в час :D

AlexHGS 04.11.2012 19:20

[QUOTE=Ku3a4;365653]Работоспособность, отсутствие ошибок после скачивания и установки маршрута ценю выше всего :p[/QUOTE]

Ну и далее, как уже говорили: отсутствие тормозов в игре, режущих глаз неточностей вроде трамплинов (изломов путей по высоте), крутых поворотов и стрелок там где их, по идее, быть не должно, более-менее грамотно расставленная сигналка, логичное путевое развитие станций. Это второе :drinks:

А третье...

Самые тёплые воспоминания у большинства людей это, как правило, воспоминания о детстве :) А в нашем с Вами случае, наверняка, особое место в этих детских воспоминаниях занимает железная дорога? ;)

И вот так вышло, что теперь, благодаря мстс и его поклонникам, я могу виртуально водить поезда по одному из самых дорогих мне маршрутов детства, по которому раз в два года батя возил меня к бабушкам на поезде от Москвы Савёловского вокзала до станции Новый Некоуз Сев. жд. (да-да, через Савёлово, Сонково, что там ещё... Маслово...)

То же самое 653поезд Ленинград-Ярославль мимо Бологое мы еще как то пытались уснуть с братом а дальше... носились как угорелые по вагону. Дальше пошел дележ полок, кто сверху кто внизу. Каждый год туда ездили,ну а каникулы уж считали по часам,когда ж поедем и в Бологое увидим красавца ТЕП-70, А особенно мне нравилась станция Волга, там такой суперский мост через реку Волгу,что я садился около окна и смотрел как мы проезжаем его.А в Рыбинске были в 5 утра и окончательно просыпались.Поэтому я и выбрал этот маршрут делать т.к наиболее знаком для меня и дорог

Ebernikov 04.11.2012 21:31

Что же выбрать?
 
Согласен с предыдущими ораторами, НО, здесь важно оптимальное сочетание всех составляющих.

Реалистичность безусловно хорошо, приятно ехать по узнаваемой местности, но мало кто ездит в жизни в кабине, машинисты не в счет /потому что их наверное подташнивает уже от рабочего профиля/, многие думаю будут довольны реальности процентов эдак на 75. ИМХО: кладу на реалистичность, с удовольствием юзаю вымышленные.

Длинный роут это хорошо, но в ущерб реалистичности , ибо тогда он будет грузиться сутки и вешать МСТС на больших сортировках и крупных станциях, как уже верно заметили голых и без возможности заставки ПСом. ИМХО: все что от 60 км и выше меня устраивает, ибо на более длинные сцены уже нет времени

Красота роута очень важный пункт, здесь подразумеваются нормальные деревья, кусты, трава и сезонные текстуры. Как я кайфовал от Зилупе в осени, а первыми осенними текстурами для деревьев Демитрова были от Railmax. ИМХО: не понимаю как можно деревья не так посадить...., но в лохматых годах сажали именно так, я про пионеров разработок МСТСа

Путевое.... мдя, пусть и выдуманное, но грамотное, не сторонник реалистичного путевого, ибо ЖД любитель, ибо ЖД симуляция, но это совсем не значит, что этим можно в корне пренебречь в роуте - жесткое ИМХО

Крупных станций надо меньше, средних больше, и обычных до фига. Чем больше депо, тем лучше, сортировки я бы тоже урезал в половину, плохо это для ФПС и игры. А приехать на мегастанцию, где 15 путей и только на 1-2 можно в сцене чего нибудь поставить? Это баловство. ИМХО в начале абзаца.

Сигналка, вот где еще копать и копать, ни одна из существующих сигнализаций не удовлетворяет полным запросам пользователя. Кто пишет сцены, тот знает сколько в арсенале невидимок нужно иметь. Соответственно и тем вокруг сигналки полным полно. Спасибо TIMASu и другим камрадам, благодаря которым сейчас МСТС максимально приближен к реалу. ИМХО: неосигналенный качественно роут, мертвый роут.

Итак по моему мнению: хороший маршрут, это роут с оптимальным сочетанием качественных и количественных составляющих. Полуреальновыдуманный с чередованием двухпутки и однопутки, от 60 до 150 км, со средними станциями и сортировками, минимум двумя депо для тепло и электротяги, естественно электрифицированный (род тока на сегодня не имеет значения, и того и другого ПС полно), грамотно осигналенный, включая маневровый режим, с наличием удобоваримого путевого развития и качественного озеленения с использованием сезонных текстур.

ЗЫ: чОрт, выходит надо было голосовать ПоЧтИ за все, но так как есть возможность выбора только одного пункта позволил себе небольшой коммент :D

КЕ 05.12.2012 13:54

Больше всего имеет ценность правильность путевого развития. А то в выдуманных роутах такие ляпы - пропадает желание там ездить.

Андроныч 07.12.2012 03:06

Однозначно - Зилупе! Реалистичность, путевое развитие, профиль. Важное значение для меня имеет, что я живу относительно недалеко от этого участка Латвийской ж.д (Великие Луки, по сути является продолжением этого маршрута) Ну и конечно, любовь к однопутке на тепловозной тяге, с её скрещениями и обгонами :)

Andryuha 09.12.2012 18:46

Больше всего ценю красоту, длину и возможность работы без ХТрак и патча.


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim