Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   IT, компьютеры, электроника (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Пропадает жесткий диск (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=13877)

E69 06.04.2011 16:34

Пропадает жесткий диск
 
Год с чем-то назад купил себе винт побольше, поскольку первый уже был забит.

Первое время проблем вроде не было, но уже довольно долго он периодически исчезает (не виден в проводнике, невозможно обратиться к файлам на диске и т. п.) после некоторого времени работы компьютера (от нескольких минут до нескольких часов).
Появляется после перезагрузки, иногда не с первого раза.
При загрузке компа в биосе диск виден.

Сдавал в сервис, ещё по гарантии, сказали "аппаратно исправен". Действительно, когда он работает - проблем нет, возраст и пробег соответствуют "расцвету сил", checkdisk проходит нормально.

Не знаю, что ещё попробовать?

BOBANRyde 06.04.2011 16:36

[I][Прочитав тему, подумал, что винт куда то убегает =))][/I]
Есть такая программа, не помню названия, так вот она сканирует сектора на повреждения. Попробуй проверить, может получится.

Даниэль 06.04.2011 18:16

Диск подключен через шлейф или SATA?

vitalzd 06.04.2011 18:19

У меня была похожая проблема....диск MAXSTOR шлейф SATA II
Оказалось у меня был перебит провод который соиденяет мат.плату и сам хард...lдиск работает так же не постоянно...поменял шнур-все хорошо
[SPOILER]по моему я даже темку по этому поводу создавал...[/SPOILER]

E69 06.04.2011 18:37

SATA, диск Western Digital WD7500AACS.

На битые сектора не похоже на мой взгляд в том смысле, что проблем с чтением/записью не замечал, когда диск "виден".

На шлейф подозрения были действительно, я пробовал поменять шлейфы SATA и от "системного" диска и от DVD с другого разъема на материнке - не помогает, глючит всё равно именно этот диск. Может быть "виноват" разъем на самом винте, но почему-таки он то работает, то не работает, если его никто не трогает?

GeneZone 06.04.2011 19:48

[QUOTE=E69;251414]... но почему-таки он то работает, то не работает, если его никто не трогает?[/QUOTE]

Ну мало ли..., там разъёмы для поверхностного монтажа(SMD), "ложная пайка" где-нибудь будет, и пожалуйста: нагрев винта, небольшая вибрация, вот он и глючит. А может и трещина на плате, тоже трудно засечь.

Seraphymm 06.04.2011 22:07

[quote]"Не знаю, что ещё попробовать?"[/quote]
Программу HDDlife, которая собирает статистику о работе винчестера:
[url]http://hddlife.ru/[/url]

Zabor 07.04.2011 14:33

Достаточно кратковременного нарушения контакта, на 0,1-0,2 сек и диск зависнет, хотя блины будут продолжать вращаться.

Первая проверка естественно по питанию - замена/перестановка с другим шлефа вместе с разъемом, если были задействованы молексы (розетки от БП) молекс сменить на другой обязатетельно.

Классические места кратковременного пропадания питания - заделка проводов питания обжимом (разъемы), контактные ламели (заминание, загрязнение, излом).

Вычислить путем покачивания/подергивания практически невозможно, место слишком чувствительно, например, у меня был случай на сервере, зависает в 5:05 и мертво висит, время в трее мертвое.

Осмотры, продергивания и т.п. ничего не дали, оказалось, что после перезагрузки происходила повторная инициализация флопа в виндах и этой микроскопической вибрации было достаточно для нарушения контакта в обжиме провода в ламели молекса, питающего системный диск, после пропайки обжимов дефект был устранен.

Yolkin 07.04.2011 14:35

[QUOTE=Zabor;251519]оказалось, что после перезагрузки происходила повторная инициализация флопа в виндах и этой микроскопической вибрации было достаточно для нарушения контакта[/QUOTE]
Отблин. Нарочно не придумаешь.

Диспетчер-регулятор 30.01.2013 21:25

У меня такая проблема - подкинули мне попользоваться диск на 1 ТБ. Я его подключил, всё ок, но внезапно обнаружилось что на диске некая файловая система RAW. (Это Винда намекает на то, что там вообще нет файловой системы или это что-то другое?) Но суть не в этом. Partition Magic, да и всё остальное, показывает, что на диске нет ни одного раздела, но есть неразмеченная область "unallocated" и всего на 31 мегабайт. А где же остальное место? Что с диском? Таблица разделов слетела? Можно ли как-то MBR восстановить или это тут ни при чём?

alexcat 30.01.2013 22:02

Это винда намекает, что она не может определить файловую систему. Если на винте нет ценной информации - создавать заново раздел(ы), форматировать. Если есть - вытаскивать на другой носитель утилитой типа R-Studio. Такое могло произойти из-за переполнения дика и повреждения MFT.

Диспетчер-регулятор 30.01.2013 22:10

[QUOTE=alexcat;388691]Это винда намекает, что она не может определить файловую систему. Если на винте нет ценной информации - создавать заново раздел(ы), форматировать.[/QUOTE]
На винте ценной инфы нет, но как можно создать разделы на не размеченной области, которая по объёму 31 мегабайт, а нужен 1 ТБ? Partition Magic просто не видит дальше этой цифры. Что интересно - WD Aligns (утилита от производителя) показывает правильно - 2 раздела под Linux, но один из них Linux Swap, а другой не определён. Но с помощью этой утилиты можно только "выровнить" разделы, а форматировать нельзя. Как бы добраться до них?

alexcat 30.01.2013 22:24

Пуск-Панель управления-Администрирование-Управление компьютером-Управление дисками.

Делаешь скриншот, постишь сюда.

Если там линуксовые разделы, то винда и не должна ничего увидеть.

Диспетчер-регулятор 30.01.2013 22:31

Речь идёт о диске 1 на данном скрине.

[IMG]http://s020.radikal.ru/i720/1301/e0/68982d37f523.jpg[/IMG]

Zabor 30.01.2013 22:37

Найди утилиту от производителя диска для низкоуровневого формата, может и [URL="http://hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31"]Виктория[/URL] сможет "Записать 0", т.е. MFT будет стерта, после этого диск д.б. виден весь.

* - информации естественно полный кирдык, т.к. при низкоуровневом формате или записи нуля данные во всех кластерах будут перезаписаны.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 49 секунд[/color][/size]
Что за мода всё время создавать логические диски или доп. разделы, чем основные то не нравятся?


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim