Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Почему машинисты так не любят фотографов? (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15382)

MacSergey 29.04.2012 15:01

Почему машинисты так не любят фотографов?
 
Вот задался таким вопросом, почему машинисты не любят так фотографов? Сегодня оказался случайно в ногинске и решил сходить на станцию ногинск просто прогулятся. Но тут из-за деревьев слышу свисток, это чмуха с вагонами. Решил ее сфотографировать. Но как она подъехала ко мне поближе, в мою сторону полетел башмак. (фото с замахивающимся человеком с тепловоза покажу попозже)

Так же часто вижу на фотографиях разных людей, что сыпят песок, кидают разные банки, показывают неприличные жесты.

Так из-за чего же такая неприязнь и агрессия?

Mr. Angelo 29.04.2012 15:40

К сожалению, звание "Машинист" не дает гарантии адекватности и добропорядочности человека. На железке разный народ работает. Кто-то спокойно относится, кому-то даже любопытно, а у некоторых вот натура такая дурная.

P.S. Насчет башмака, если честно, не особо верится. Ибо "предмет особого учета"... потом идти его, поднимать, и тащить обратно на тепловоз.

Сибиряк 29.04.2012 15:51

хоть у электропоездов песка нет, и не будут лишний раз тормозить, из-за потери времени.

Digger 29.04.2012 17:08

[QUOTE=MacSergey;335287]Но как она подъехала ко мне поближе, в мою сторону полетел башмак. (фото с замахивающимся человеком с тепловоза покажу попозже)[/QUOTE]
Плюсую насчет башмака. Потом машинисту же за него отчитываться если что. Конечно, если этот башмак вне учета, ну там лишний и т.д. - маловероятно, но все же.
Номер, приписку локомотива посмотрели? Пишите жалобу или звоните на горячую линию в РЖД или в депо на этого умника, лучше даже самому прийти с написанной жалобой, чтобы секретарь входящий номер поставила :) В Раменском однажды любители показать средний пальчик в камеру, отправились на канаву :crazy: Это конечно перебор, но за кидание башмаками и т.д. просто так, надо наказывать. В следующий раз пусть в маму свою кидает.

[QUOTE=MacSergey;335287]Так из-за чего же такая неприязнь и агрессия?[/QUOTE]
На быдло можно везде нарвать и на железке в лице некоторых ее работников тоже, к сожалению.

KurskSandy 29.04.2012 17:11

Так вот поэтому и не любят. Поймает объектив сидящего помощника, или вообще постороннего человека в кабине, а затем попадется это фото на глаза "кому не надо" и будут последствия.

Xenomorph 29.04.2012 17:38

Я нейтрально реагирую, когда меня фоткают. Когда на заре на ЭП10 работал, и был более повышенный интерес к этим машинам, постоянно, почти каждую поездку щелкали. Сейчас меньше, но фоткают иногда. Поэтому как то привык. Ну если людям нравится, и увлекаются почему нет. Терпеть не могу своих коллег, которые набивая себе цену, от видимо комплекса неполноценностии несостоятельности говорят про полувоенную значимость, секретность, и прочую билиберду. ( Кому это действительно надо,шпионы всякие, сделают это вообще без привлечения внимания) . Помню, отправляемся с пассажирским, один решил снять на видео наш ЧС7, мы только тронулись( в хорошем смысле), скорость 5 - 7 км\час, он стоит снимает, и налетел на него осмотрощик- вагонник. " Тут снимать нельзя, секретность, покажи документы", и прочая ерунда. Хотелось крикнуть, как бы коллеге своему, иди умойся, рожу свою в зеркало видел, лучше не командуй посторонними а состав отходящий смотри внимательно, человек 500 в дорогу отправляешь. Поэтому реагируют неадекватно, неадекваты. Машинистов, таких тоже хватает.Многие на нервах.Работаешь, без выходных, начальство зад...ет должен, обязан,почему то, почему это. Конечно иногда свет не мил, и работа осточертела. Но башмаками это реально перебор. Но не все плохие. Поэтому извиняюсь за всех неадекватов. Даешь, качественное фото!

Demitroff 29.04.2012 20:17

Сразу же вспомнилось данное видео [url]http://www.youtube.com/watch?v=LS2ZwTSMIUk[/url]
Народ у нас злой везде встречается :(

DenS 29.04.2012 21:06

Явно существует закономерность, что чем западнее место, тем злее машинисты (т.к. фотолюбителей больше на жд).
:)
Мне пока исключительно добрые попадались:
[url]http://www.youtube.com/watch?v=CfMqGDQL_8E&list=UUl2IqEtO8fcTIPpFOQuy7OQ&index=4&feature=plpp_video[/url]
[url]http://www.youtube.com/watch?v=PwRIWs6EMzk&list=UUl2IqEtO8fcTIPpFOQuy7OQ&index=15&feature=plcp[/url]

Сибиряк 29.04.2012 21:30

но это опять же, на кого попадёшь!

ДМБ 29.04.2012 21:59

У кого то было и по круче. Вплоть до остановки на перегоне и угрозами всякого рода в свой адрес.

MacSergey 29.04.2012 22:17

вот обещанная фотография. правда это не машинист, а составитель или помощник, но это сути дела не меняет.

[URL=http://piccy.info/view3/2950228/7a0cd3954a82cef554a518bfa50c72d0/orig/][IMG]http://i.piccy.info/i7/0ef45640009563e4801371eec782b42a/1-5-7350/30649457/bashmak_500.jpg[/IMG][/URL]

Деметрий 29.04.2012 22:39

[QUOTE=Mr. Angelo;335296]
P.S. Насчет башмака, если честно, не особо верится. Ибо "предмет особого учета"... потом идти его, поднимать, и тащить обратно на тепловоз.[/QUOTE]

Может он башмак с ноги снял и бросил.

Сибиряк 29.04.2012 22:41

а сам чё, в одном носке работать будет?

Деметрий 29.04.2012 22:46

Почему бы и нет?:D

MacSergey 29.04.2012 23:42

[QUOTE=Деметрий;335360]Может он башмак с ноги снял и бросил.[/QUOTE]

да нет, ну только если он не железный человек или терминатор))

Demitroff 30.04.2012 01:57

Еще вспомнилось видео из квн, когда оператор с камерой целый день ходил за гаишником, снимал его даже дома на обеде и на все его вопросы томным голосом отвечал - "вас можно снимать!" Пора бы наверное и на жд разрешить свободно снимать, какая уж тут тайна?

Zabor 30.04.2012 01:58

О, дык это в пределах станции? Отправь фотку электронной почтой с указанием места, даты и времени в дирекцию РЖД, составителю кастрируют премию гарантировано, также не забудь написать, что снимал не тепловоз или его, а собственно факт покушения, фотик просто под рукой оказался.

Женя 30.04.2012 02:16

[QUOTE=MacSergey;335287]...показывают неприличные жесты...[/QUOTE]
"Показывают матные знаки", как мы говорили в детстве. В детстве - потому что сегодня мне исполнилось 27. Наверное, уже можно сказать "свысока" про детство...

Короче, считаю, что просто работа нервная. Вот сидят мужики по 12 часов, а вокруг люди гуляют. Ну как не сорваться? Философия взята из личного опыта. Когда работал проводником - завидовал даже пассажирам пригородных и бомжам, считая их всех свободными людьми. В отличие от меня - узника вагона. Что-то похожее чувствовал будучи составителем (именно он, кстати, на фотке в одиннадцатом сообщении). Но всё это возникает лишь при неудовлетворённости условиями или тупо рабочим местом.

Mr. Angelo 30.04.2012 02:59

Жень, от херового воспитания это возникает, по-моему. Потому что воспитанный человек, несмотря на то, что работа его задолбала, держит себя в руках.
А бросание тормозными башмаками (составитель всё-таки бросил или просто сделал вид замахнувшись?) вообще симптом "пустянки головного мозга" - банально самому же потом переться и искать этот башмак.

Colonel_Abel 30.04.2012 10:40

Парни, придурков хватает во всех сферах жизни. Просто на хорошее внимания не обращаешь, а такие дятлы сразу в глаза лезут и помнятся долго. А в случае кидания башмаками, я бы не поленился дойти до поста ЭЦ и сразу к ДС-у. Сколько телеграмм было о том, что неустановленными лицами подложен башмак, а тут и ходить сразу далеко не надо, сразу ясно, откуда потом "неустановленные лица" берут башмаки. Составитель явно с головой не дружит. А можно еще этот башмак подобрать и идти к ДС-у сразу с ним. Вот сразу составляле поплохело бы, когда увидел бы, что вещь строгого учета, которую он своими руками выкинул, куда то поволокли. Учить таких придурков надо сразу и жестко.

Shney 30.04.2012 11:03

Да не только некоторые бригады не любят фотографов. Все остальные тоже. Только у бригады вариантов не много особо, средний палец показать или кинуть что из кабины. А вот остальные очень любят подходить, включать лютого вахтёра и рассказывать про секретность итд.
Я тут недавно фотографировал здание одно, с платформ казанского вокзала. Здание почты. К вокзалу имеющее отношение весьма сомнительное. Так появилось какое то тело, со словами что снимать нельзя. После короткого диалога и слов, что я снимаю не ЖД а почту, он завис, подумал, и сказал что почту снимать тоже нельзя. Так то....

SKY LINE 30.04.2012 11:21

Если у тела нет документов подтверждающих какие-либо полномочия запрещать, то слать лесом.

MacSergey 30.04.2012 11:22

[QUOTE=Zabor;335400]О, дык это в пределах станции? Отправь фотку электронной почтой с указанием места, даты и времени в дирекцию РЖД, составителю кастрируют премию гарантировано, также не забудь написать, что снимал не тепловоз или его, а собственно факт покушения, фотик просто под рукой оказался.[/QUOTE]

на какой адрес отправлять то?

Shney 30.04.2012 11:25

[QUOTE=SKY LINE;335430]Если у тела нет документов подтверждающих какие-либо полномочия запрещать, то слать лесом.[/QUOTE]

Ну это хорошо мне, дядьке с габаритами больше чем у большинства подходящих вахтёров. А кто вот не такой внушающий, как поступать? =)

Evgenyi 30.04.2012 11:54

Кстати говоря. Я много фоток всяких смотрел, и зачастую песок то как раз кадр красивым делает. так что не всегда песок дают от злости:). Когдла видно летящий ВЛ с грузовым, то вылетающий из-под него песок наоборт ещё большую "летящесть" придаёт:).
А вот насчёт таких вот /нужное вставить/... ну вот ТАКОЕ, честно, впервые вижу....в шоке. Это как надо не дружить с головой и кем быть, чтоб до такого дойти?! Ну нервится тебе - выматерись ты про себя и забудь, проехали....но чтоб ещё что-то кидать....у меня нет слов. Как локомотивщик скажу - ПС не можно, а нужно фотографировать. Иной раз самому приятно свой фэйс в кабине на фотке увидеть:)
насчёт "вахтёров"...вот тут где то приводили ОФИЦИАЛЬНЫЙ текст от РЖД о разрешённости фотографировать...вот такую бумагу взять на руки и тыкать в лицо этим "вахтёрам"

Shney 30.04.2012 12:00

[QUOTE=Evgenyi;335437]
насчёт "вахтёров"...вот тут где то приводили ОФИЦИАЛЬНЫЙ текст от РЖД о разрешённости фотографировать...вот такую бумагу взять на руки и тыкать в лицо этим "вахтёрам"[/QUOTE]
Поверь мне, проходили. Всем работникам ЖД, которые включают вахтёра, исключительно пофигу на какое то там распоряжение 1513р.
На транспортную полицию, [S]и прочую нечисть в погонах[/S] оказывает влияние бамажка из прокуратуры. Но органы редко появляются на путях. Только на больших станциях если.
Вообще есл и долго и целенаправленно фоткать, проще договориться. На станции с ДС, а в депо с начальством. Я уже через это проходил. Договориться не совсем просто не имея никаких выходов на людей, но всё же гораздо проще потом фоткать со спокойной душой.

Evgenyi 30.04.2012 12:03

[COLOR="Silver"]Но "вахтёра" то ему можно и по-другому выключить ;)[/COLOR]

Shney 30.04.2012 12:05

[QUOTE=Evgenyi;335439][COLOR="Silver"]Но "вахтёра" то ему можно и по-другому выключить ;)[/COLOR][/QUOTE]

Ну, охраннику какому нибудь жалкому - да. А вот путейцам сложнее уже гораздо. Их много, и они с железками =). Или составитель, вон вишь какой грозный с чумовоза замахивается. У него башмак 7 кг, а у тебя максимум что это камера за деньги, которые иногда совсем не малые.

Max-RZD 30.04.2012 12:36

Как я вижу это курское направление, да ?
Там у меня тоже не раз стычки были с разными чопами и работниками жд., тоже только и слышал тут фотографировать нельзя, уходи по хорошему, а то вызову фсб и милицию и разные угрозами грозили. Самый добрый народ попадался на Казанском вокзале, там фоткаешь даже штабные вагоны и слова даже никто не выйдет и не скажет.

RailMax 30.04.2012 12:43

[QUOTE=Shney;335429]он завис, подумал, и сказал что почту снимать тоже нельзя. [/QUOTE] :rofl:

Colonel_Abel 30.04.2012 12:49

[QUOTE=Shney;335441] Или составитель, вон вишь какой грозный с чумовоза замахивается. У него башмак 7 кг, а у тебя максимум что это камера за деньги, которые иногда совсем не малые.[/QUOTE]

Ну от летящего башмака увернуться можно, не так то просто им в цель попасть. А вот когда кинувший увидит, что у железяки строгой отчетности выросли ноги и она уходит в неизвестном направлении...... :cool:

Zabor 30.04.2012 13:55

[QUOTE=MacSergey;335431]на какой адрес отправлять то?[/QUOTE]
portal(собака)center.rzd.ru

И [URL="http://contacts.rzd.ru/"]тут[/URL] "Общественная приемная -> Задать вопрос, оставить жалобу или предложение" дуплетом.

Свои данные обязательно, иначе будет анонимка.

led 03.05.2012 04:29

[QUOTE=limburg55;335448]Самый добрый народ попадался на Казанском вокзале, там фоткаешь даже штабные вагоны и слова даже никто не выйдет и не скажет.[/QUOTE]
Это их Zyalt выдрессировал.

ishikh 04.05.2012 20:24

Просто многие думают, что снимают не ПС, а именно локомотивную бригаду. Потому и злятся. Хотя если бы и меня снимали, крупным планом в окне ПС - я б не стал злиться, мне все равно.:)

Replateck 04.05.2012 21:08

Я сколько снимаю, (уже не первый год) 98% локомотивных бригад, относятся нормально. В большинстве случаев машут рукой и мигают прожектором или БФ. Пару фоток для наглядности.
[URL=http://savepic.net/2815877.jpg][IMG]http://savepic.net/2815877m.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://savepic.net/2808709.jpg][IMG]http://savepic.net/2808709m.jpg[/IMG][/URL]

BOBANRyde 04.05.2012 21:46

Ну вот у меня было пара инцидентов...
Один раз машинист погрозил кулаком через окно когда я фотографировал электровоз, а второй это когда машинист нашего толкача хотел охрану вызвать, пришлось навострить лыжи. :russian: А в остальном, все относятся к этому положительно, когда подходишь и спрашиваешь разрешения чтобы сфотать электровоз, кому то по барабану, мол пофигу, фотай. Кто то даже поинтересуется зачем же мне это надо. После моего краткого рассказа, что я любитель ЖД и так далее, то им даже интересно становится и, в большинстве случаев, удивляются, что кому то такое барахло интересно.

Вазюк 04.05.2012 21:47

Реакцию ЛБ у нас я описать не смогу, возможно в посёлке они меня даже не замечают.:D Но вот осенью я выбрался в Долгушино - небольшую станцию на Кировском узле, ближайшую к моей кировской хате. Пришёл сборный под 2ТЭ10В, начал снимать манёвры, как вдруг на меня наехал то ли составитель, то ли маневровый кондуктор. Сказал, чё я снимаю, я спросил "нельзя что ли?", он ответил что нельзя, угрожал вызвать милицию. Я не хотел себе портить вечер и свалил снимать подальше. Было бы у меня больше времени - продолжил бы перепалку и сам предложил бы вызвать ментов. Но при этом он не угрожал расправой и не матерился. Вот что делать тогда? Тем более тогда на мне не было железнодорожной рубахи, а то я в ней часто что-то снимаю на вокзале, но реакцию других я не замечал.

Сибиряк 04.05.2012 21:53

Видимо к этому в Латвии у вас спокойно относятся :)
Чмухи со штабными, или хоз. поездами им проще всего выйти из кабины, на орать если не хуже. С ними вообще наверн лучше не сталкиваться.

side_one 04.05.2012 21:55

Фоткал выло 11 в Орле как то, так помогала руки чуть не сломал себе, и дулю и средний и козу успел показать :) Извиняюсь, но когда такое видишь невольно чувствуешь себя посетителем зоопарка, павильона с приматами...
А вот когда бригада сама с улыбкой позирует и сигналит приятно, спору нет.
Но в последнее время лица все больше уставшие и зае****е, ПИД на людей влияет отрицательно :(

BOBANRyde 04.05.2012 21:56

[QUOTE=Вазюк;336242]...Но при этом он не угрожал расправой и не матерился. Вот что делать тогда? [/QUOTE]

Я бы тоже свалил, а то мало ли на кого так наткнешься, вроде не угрожает, а полицию вызовет...


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim