Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   OpenRails - Мультиплеер: Линейный пункт (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Open Rails - общие вопросы (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=10018)

tero 16.03.2010 02:12

Open Rails - общие вопросы
 
Наши забугорные коллеги не оставляют попыток реанимировать устаревший MSTS. После серии MSTS Bin очередная работа. Проект "Open Rails" (Открытые рельсы). На этот раз попытка уже не обновить сам Сим, а подогнать под него новую платформу. С подачи ребят с форума (спасибо, и я просветился), вот некоторая информация о проекте, для тех, кто заинтересуется:

[I]Open Rails (OR) - только улучшенная версия, или большое дополнение к MSTS?[/I]
OR не усовершенствование MSTS, а совершенно новая платформа игры, которая полностью совместима с MSTS. В настоящее время использует записи MSTS при регистрации в Windows, и использует местонахождение папки MSTS на вашем компьютере.
[I]OR используют MSTS Bin?[/I]
Нет
[I]OR улучшают работу MSTS?[/I]
Нет, OR не затрагивают MSTS. OR - полностью индивидуальная платформа.
[I]Если я установлю OR, то это изменит мои файлы в MSTS?[/I]
Нет, теперь OR не изменяет никаких файлов MSTS. Однако, потому что OR - предалфавитное программное обеспечение, мы предлагаем, чтобы Вы всегда имели резервную копию вашего симулятора, на всякий случай.
[I]Открытая команда OR имеет доступ к исходному тексту MSTS?[/I]
Открытое программное обеспечение OR - платформа, использующая 100%-ый новый кодекс.
[I]Я установил OR на моем компьютере, который не имеет НИКАКИХ папок MSTS, запустится ли OR?[/I]
Да. Однако, OR ограничит работоспособность, потому что программа в настоящее время ссылается на папку MSTS.
[I]OR улучшат структуру MSTS: освещение, тормоза воспроизведения и т.д.?[/I]
OR не только улучшают структуру показа, но и могут стать побочными эффектами. OR - больше в будущем!
[I]OR сделают мои маршруты и внешний вид ПС лучше?[/I]
MSTS показывает текстуры как 16-битовый цвет даже при том, что большинство сохранены как 24 или 32-битовые файлы текстур. Поэтому, фонд - там. OR cмогли обеспечить некоторые улучшения. Однако, OR не будут волшебно заставлять все выглядеть намного лучше.
[I]Какие требования к операционной системе?[/I]
Сейчас, OR требует той же самой спецификации аппаратных средств, как и MSTS. OR управляются на Windows XP. В перспективе - Windows 7.
[I]Улучшен ли FPS, если графическая карта имеет больше возможностей в предоставлении графики?[/I]
Да, у OR меньше требований к процессору, акцент на графику. Теперь эти функции разделены.
[I]Почему я не вижу анимированные облака, дождь и снег в OR? [/I]
Пока OR пока не поддерживает файлы погодных условий MSTS.
[I]Почему я не вижу лесов и гор?[/I]
OR в настоящее время не показывают отдаленные горы, однако команда работает над этим.
[I]Что с видами?[/I]
Перемещение камеры: 1 - вид из кабины локомотива, 2 вид с головы локомотива, 3 с хвоста, 5 - вид из салона, 6 даст преимущество кондуктора, 8 позволяет Вам двигаться свободно на маршруте. Ключевые назначения могут измениться.
[I]Я не вижу никаких сигналов, когда я открыл маршрут в OR. Куда сигналы MSTS делись?[/I]
Пока не реализовано.
[I]Каков графический движок в OR?[/I]
OR в настоящее время используют технологию Microsoft XNA, которая создана специально для компьютерных игр.
[I]Что относительно редактора маршрута в OR?[/I]
Использовать редактор маршрута MSTS.
[I]Работает ли OR с другими симуляторами, такими как RS или TrainZ?[/I]
Нет, только с MSTS.

Пока сыровато. Чтож, будем наблюдать.

RedMan 19.03.2010 01:35

Интересно, очень интересно.
Добавлю для ленивых ссылку: [url]http://www.openrails.org/home.htm[/url]
[b]tero[/b], а у тебя есть сама программа? А то там: [QUOTE]...- Sorry, we've Temporarily Disabled Downloads...[/QUOTE] ...а пощупать страсть, как охота.

tero 19.03.2010 03:25

К сожалению, я тоже поздно чухнулся и уткнулся носом в эту объяву. Хотя эти их "временно..." и "следите за новостями" несколько обнадеживают. Может оно и к лучшему - судя по тому, что они там понаписали, было выявлено множество косяков. Хотя, полностью согласен - расковырять программу жуть как хочется.

climb 19.03.2010 10:55

[QUOTE]Temporarily Disabled Downloads...[/QUOTE]

это с самого начала было написано

mro 19.03.2010 12:55

ORTS
[url]http://narod.ru/disk/18902278000/ORTS.rar.html[/url]

GeneZone 19.03.2010 12:58

По-моему, очередная лажа..., но на всякий случай скачаю.

tero 19.03.2010 13:17

Что поздразумевается под "лажей"? Ссылка, которую дал mro или сама разработка? Я бы все-таки не делал преждевременных выводов.

climb 19.03.2010 13:18

скачал, попробовал...
для начала неплохо - в лесногорске со статикой в сценарии на станции фпс - за 100!!!
я правда чот не врубился вида из кабины видимо нет пока

tero 19.03.2010 13:23

за 100?????? Это нужно обмыть!

climb 19.03.2010 13:33

погонял камерой по тайлам - тормозов между переходами не заметил
звуки все какие должны быть - присутствуют, но... при отвороте камеры от источника (допустим лок) звук не убавляется а пропадает. думаю это пофиксят.
освещение локов отсутствует (имею ввиду прожектора, буф фонари. проверил на тэм2 и дм62)
стрелки переводятся, вагоны прицепляются
грузиться все просто мегабыстро по сравнению с мстс

вполне работоспособно, но править и делать еще очень много чего
жду след версий...

вес архива - 626кб - думал сперва лажа какаято...
[I]
\проверял только на Лесногорске\[/I]

RedMan 19.03.2010 17:21

[b]mro[/b], спасибо за ссылку.
Блин, у меня ни один сценарий не запускается :(
Вот такая хрень появляется:
[URL=http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/1003/2c/2f2d006ffdba.jpg.html][IMG]http://s47.radikal.ru/i118/1003/2c/2f2d006ffdbat.jpg[/IMG][/URL]
Никто не сталкивался?

Вообще - задумка стоящая. Интересно, мультиплеер будет? На новом движке ведь можно реализовать?
Ребят, кто пробовал, физика осталась прежняя?

Skif 19.03.2010 17:58

Мертвому припарки.... Мдааа.

tero 19.03.2010 18:34

У Вас есть альтернативные предложения? TrainZ не предлагать.
Давайте каждый будет копаться в своем огороде.

[QUOTE=RedMan;162902][b]mro[/b], спасибо за ссылку.
Блин, у меня ни один сценарий не запускается :(
Вообще - задумка стоящая. Интересно, мультиплеер будет? На новом движке ведь можно реализовать?
Ребят, кто пробовал, физика осталась прежняя?[/QUOTE]

Подозреваю, что это еще не реализовано или, что вполне возможно (mro не в обиду (спасибо огромнейшее)) ссылка на одну не из последних версий.

Даниэль 19.03.2010 18:39

[B]RedMan[/B] Net.framework 2.0 в системе имеется?

GeneZone 19.03.2010 18:52

[QUOTE=tero;162850]Что поздразумевается под "лажей"? Ссылка, которую дал mro или сама разработка? Я бы все-таки не делал преждевременных выводов.[/QUOTE]

Разработка, конечно... при чём тут ссылка?
...
Итак выводы:

-ФПС высокий - это хорошо! На Лесногорске 91 - 143(!?), в движении 75 -125.
-В кабину ТЭП-70 не попасть, только в тамбур.
-Текстуры замыленные и, кажется, некоторые материалы не поддерживаются(светящиеся?).
-Ночи, тоже по всей вероятности нет(как и погоды).
-Сигналки нет(это уже писалось).
-Звуки ПС, в частности, звуки дизеля локомотива, какие-то не такие, и исчезают всё время.
-Про управление молчу уж...
-Находит много ошибок в отечественном ПС(и маршрутах), правда при этом многие сценарии запускаются, но некоторые нет. Но при загрузке дефолтных маршрутов(например USA2), ошибок нет.

Вообщем, пока сие творение, назвать симом как-то язык не поворачивается. Может как-нибудь п-о-о-отом....

mro 19.03.2010 22:00

ORTS
Sky Effects
[url]http://forums.uktrainsim.com/viewtopic.php?f=324&t=103211[/url] видео

Alexey 20.03.2010 22:08

Эх, штука по мне, но выкинул я ее с компа. Не очень то в прикол по голому полю кататься))).

Denis31 20.03.2010 22:52

Жаль на Windows 7 не идет...

Alexey 20.03.2010 22:56

[QUOTE=Denis31;163256]Жаль на Windows 7 не идет...[/QUOTE]

И правельно что не идет))), зато разочеровыватся не придется))) Эта весч полностью сырая.

Даниэль 21.03.2010 15:06

[QUOTE]для начала неплохо - в лесногорске со статикой в сценарии на станции фпс - за 100!!![/QUOTE]

[QUOTE]Не очень то в прикол по голому полю кататься[/QUOTE]

Все гениальное просто!

tero 21.03.2010 16:42

Не стоит утрировать - юмор неуместен. Далеко не все так просто. То, что проект "сырой" и впереди еще много работы, не скрывают и сами разработчики, которые, кстати, и в открытый доступ-то его не запускали. Я так-же протестил эту штуку, все баги видел и сам, о них говорилось и ребятами постами выше и самими разработчиками, лишний раз перечислять недочеты не имеет смысла - не мы одни с глазами. Нам, как людям, которые сами палец о палец не ударили в этом направлении, остается только наблюдать за развитием проекта (может чего и вылупится), а не язвить или хаить. Напомню, что проект не заявлен как готовый суперпупермегагиперсим, который нужно в срочном порядке устанавливать на свой компьютер - сейчас это всего-лишь работа с попытками улучшения производительности существующего симулятора. И хорошо, что нашлись люди, которые поставили перед собой такую цель, хочется пожелать им успехов в начатом деле.

climb 21.03.2010 18:30

[QUOTE]Не очень то в прикол по голому полю кататься[/QUOTE]

не совсем понял смысл фразы...
что есть голое поле? у меня все объекты присутствуют

2tero +1

GeneZone 21.03.2010 20:17

[QUOTE=tero;163380] ...Нам, как людям, которые сами палец о палец не ударили в этом направлении, остается только наблюдать за развитием проекта (может чего и вылупится), а не язвить или хаить.[/QUOTE]

Тут ты прав... Всем нам хочется, чтоб всё было сразу и сейчас, человек - существо далёкое от совершенства. Только мы не хаяли, а тестировали.
Конечно, неплохо было бы, чтоб симулятор стал лучше.

Alexey 21.03.2010 21:05

[QUOTE=climb;163402]что есть голое поле? у меня все объекты присутствуют[/QUOTE]

На дефолте все отображается. На наших маршрутах, объектов и растительности нет.

Хех, оч веселый момент - Путь кончился, а Пс все продолжал ехать. Земли нет уже, а он все едит и едит.:D

DDT17 22.03.2010 00:26

[QUOTE]Хех, оч веселый момент - Путь кончился, а Пс все продолжал ехать. Земли нет уже, а он все едит и едит.[/QUOTE]
Видели уже. Здесь это какой-то баг, а в MSTS такое бывает, когда едешь на большой скорости и жесткий диск не успевает подгружать ресурсы.
Или ты имеешь в виду, что ПС едет там, где вообще путь не проложен?

Nikk 22.03.2010 02:51

[QUOTE=Alexey;163438]На дефолте все отображается. На наших маршрутах, объектов и растительности нет.[/QUOTE]
По-моему он не умеет читать несжатые .s и .ace, надо проверить на Зилупе, там 90% файлов без компрессии

Alexey 22.03.2010 09:59

[QUOTE=DDT17;163540]Или ты имеешь в виду, что ПС едет там, где вообще путь не проложен?[/QUOTE]

Именно. И мало того, что он ехать продалжает даже там гже уже тайл кончился. :rolleyes:

apelsin7 02.06.2010 07:14

Вроде как, вышел новый апдейт openrails [url]http://www.openrails.org/release.html[/url]
Кроме того, команда OR объявила набор разработчиков.

GeneZone 02.06.2010 11:33

Бегло протестировал...
ФПС Упал!!!
Лесногорск 52-60(с первой версией ORTS 91-143).
Демитров 60.
То есть ФПС стал как в обычном МСТС. Вернулись, так сказать, к своим баранам...

LINX JET 02.06.2010 11:35

А чем такой фпс плох то.

KonSole 02.06.2010 12:09

что-то кажется мне что создают они тот же мстс по-новой.:D

GeneZone 02.06.2010 16:27

[QUOTE=LINX GET;181227]А чем такой фпс плох то.[/QUOTE]

Ничем не плох. Просто эти маршруты относительно лёгкие, а в более тяжёлых(Зилупе, например), будет опять почти слайдшоу, на крупных станциях. Сейчас стало всё больше появляться качественных объектов, которые любят кушать ФПС, ну и хотелось бы иметь запас по ФПС и на будущие разработки.

P.S. Вот мне просто интересно, что они сделали с движком, что ФПС так резко упал?

Mars92 02.06.2010 17:17

Ты лучше скажи, "вернулись" ли "наши" объекти на свои места в маршрутах? А то вдруг снова "пустое поле", а фпс упавший...

GeneZone 02.06.2010 19:16

[QUOTE=Mars92;181318]Ты лучше скажи, "вернулись" ли "наши" объекти на свои места в маршрутах? А то вдруг снова "пустое поле", а фпс упавший...[/QUOTE]

Я далеко не ездил, на Лесногорске только вначале чуть-чуть проехал(и в Демитрове тоже), поле не пустое, правда не знаю все ли объекты отображаются. Как время будет потестю дальше.

Толяныч 02.06.2010 19:29

Сырая еще слишком, много лагов с графой и качеством отображения, но FPS вырос в разы, что не может не радовать. Ждем следующую версию.

GeneZone 03.06.2010 11:06

Демитров 2.6. Немного ещё потестил, но конечно не всё.

[URL=http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/1006/e1/67cbff3aa53e.jpg.html][IMG]http://s57.radikal.ru/i158/1006/e1/67cbff3aa53et.jpg[/IMG][/URL]

Опоры КС - есть только на станциях, а на перегонах - только в некоторых местах(я так понял, что только там, где не использована авторасстановка опор)
Светофоры - есть(неработающие)
Пикеты - нет
Километровые столбы - вроде бы есть.
Вода - есть, только она чёрная, как нефть.
Деревья - как видно есть, но наверное не все.

Но, всё равно территория какая-то лысая.
Проехать маршрут по сценарию, я думаю, практически невозможно, потому что, светофоры не работают, а стрелки переводятся только в ручную.
То, что на скрине отмечено красным Processors = 2, непонятно, то ли движок работает с двумя ядрами, то ли он "знает", что у меня их два.
Кстати, Зилупе отказался запускаться. Сначала картинка появилась, а потом вылет, но Лог-файл он создал.

awaken 23.06.2010 10:11

[QUOTE=GeneZone;181299]

P.S. Вот мне просто интересно, что они сделали с движком, что ФПС так резко упал?[/QUOTE]

научились читать сжатые шейпы и текстуры :D

mro 17.09.2010 10:45

Появилась новая версия v0.360

DaveMurray 17.09.2010 16:32

и что изменилось???

GeneZone 17.09.2010 20:19

Маршрут: Демитров 2.6.
Сценарий: 2te116pass

Сравнивал две версии 128 и 360, примерно на одном месте участка. Далеко я не катался, думаю для предварительной оценки, достаточно.

OR v128
[URL=http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/1009/7c/8d23b6259e2d.jpg.html][IMG]http://i081.radikal.ru/1009/7c/8d23b6259e2dt.jpg[/IMG][/URL]

OR v360
[URL=http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/1009/eb/3103b0fbdced.jpg.html][IMG]http://s50.radikal.ru/i129/1009/eb/3103b0fbdcedt.jpg[/IMG][/URL]

-Как видим ФПС опять вырос (да ещё как, 203 против 38 - я просто уписывАюсь)
-В новой версии стало больше функций в настройках.
-Звуки стали более соответствовать МСТСовским и можно включить совместимость с бином(в опциях).
-Кабина стала почти как в МСТС, только анимированных объектов нет (стрелочки на приборах, ручки контроллёров, тумблера), но это всё равно лучше, чем в версии 128, в которой размазанная панель
-Можно включить свет на локомотиве(к сожалению, только из опций и выглядит он довольно поганенько).
-Можно включить динамические тени(в опциях), но они пока отстой.
-Позиции контроллёра теперь переключаются, как заложено в локе, а не в процентах.
-Тормоза действуют немного необычно(мне так показалось).
-Понемногу возвращаются объекты (например деревья).
-Появились мониторы (F8-F10).

-Светофоры пока не действуют.
-Авторасстановки опор пока нет.

Пока всё, больше сравнивать времени не было...

Глядишь, ещё немного, и можно полноценно кататься.


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim