Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   TrainZ - Маршруты и сценарии (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Сценарий (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=644)

Kos 26.09.2007 07:45

Сценарий
 
Кто нибудь знает как самому можно создать сценарий. Хотя бы где можно найти инструкцию, подскажите.

Диспетчер-регулятор 25.07.2008 21:23

Я играю в игру ProTrain Perfect (Тот же TrainZ 2006). Там сценарии делать проще чем в предыдущих версиях, но я все-таки не смог разобраться, может поможет кто - как их делать в этой игре?

VicNik 26.07.2008 02:19

Ну для начала надо твердо знать все исходные данные по планируему сценарию. Т.е что должно в нем происходить. Начинать надо с чего нибудь простенького.

А с чем конкретно не смогли разобраться?

Диспетчер-регулятор 26.07.2008 09:29

[QUOTE=VicNik;35944]
А с чем конкретно не смогли разобраться?[/QUOTE]
Ну, вот такая проблемка появилась. Вчера до часу ночи просидел, вроде чуть-чуть освоился, вот только проблема в том, что когда редактируешь сессию (их кстати стало удобно делать - кликнул на задачу и она появилась и осталось только настроить ее) сталкиваешься с неумолимым немецким языком, т.е. список задач сценария представлен на немецком. Ну был бы хотя бы на английском, но с немецким вообще невозможно. Вот такая вот проблемка. Заранее, спасибо.

VicNik 26.07.2008 11:19

С немецким и у меня к сожалению туговато. Вот TRS 2006 и Trainz Classic, котоые у меня стоят - все на английском, с которым я с детства дружу поэтому проблем с освоением редактора не возникает.

Диспетчер-регулятор 26.07.2008 11:46

С немецким, так и быть я подружусь, но вот еще вопросик (стало более менее получаться) - я делаю сценарий, чтобы один локомотив управляемый компьютером сформировал состав. Так вот, возникла проблема взаимопонимания между мной и компьютером. Я хочу, чтобы он присоединил один вагон, стоящий на одном пути, к другому, стоящему на другом пути. Я хочу, чтобы этот вагон он присоединил спереди того вагона, но он постоянно его пытается присоединить сзади. Какая опция управляет этой операцией, чтобы разъяснить компьютеру, что куда и с какой стороны соединять.
Вот еще проблемка: делаю этот сценарий, чтобы управление было не цифровое, а кабинное, но эта опция ни в какую не хочет меняться. Что самое смешное - ни в одном уже существующем сценарии я не могу выбрать управление из кабины, а в редакторе эта опция никак не меняется. Помогите, пожалуйста решить эти две назойливые проблемы.

Добрый 26.07.2008 11:58

[QUOTE=Диспетчер-регулятор;35964]Я хочу, чтобы он присоединил один вагон, стоящий на одном пути, к другому, стоящему на другом пути. Я хочу, чтобы этот вагон он присоединил спереди того вагона, но он постоянно его пытается присоединить сзади. Какая опция управляет этой операцией, чтобы разъяснить компьютеру, что куда и с какой стороны соединять. [/QUOTE]
Об этом уже писалось на форуме, это, вроде, недоработка Аурана.:confused: Я из ситуациии выхожу путём укладки маркера с той стороны вагона, к которой надо цепляться, и даю вначале команду следовать к этому маркеру, и только затем - стыковка с вагоном. Кстати, не пробовал в редакторе поменять направление самого вагона? Как ни странно, иногда и это влияет...:russian:

Диспетчер-регулятор 26.07.2008 17:35

[QUOTE=Добрый;35966]Об этом уже писалось на форуме, это, вроде, недоработка Аурана.:confused: Я из ситуациии выхожу путём укладки маркера с той стороны вагона, к которой надо цепляться, и даю вначале команду следовать к этому маркеру, и только затем - стыковка с вагоном. Кстати, не пробовал в редакторе поменять направление самого вагона? Как ни странно, иногда и это влияет...:russian:[/QUOTE]
Менял направление вагона - не помогает. Ставил маркер, тыкал компьютер мордой - бесполезно: как пятится лок в другую сторону, так и пятится. Я даже направление маркера менял. Ну почему многие симуляторы теряют столько интересных возможностей из-за того, что разработчики не проверяют полностью свои игры. Кстати, что означает каждый маркер в разделе маркеров редактора?

elros 26.07.2008 17:37

а вот вопросик, а речь идёт о создании сессии или сценария, ибо это разные вещи...

по поводу выбора управления где-то здесь на форуме отписывались чего подправить надо, а вообще можно попробовать ввести отдельное правило: выбор управления,

а вот если речь идет о том чтобы камера изначально в кабине была, есть и такое превило, только в нем надо правильно "галочки" настроек выставить

Добрый 26.07.2008 21:52

[QUOTE=Диспетчер-регулятор;35992]Менял направление вагона - не помогает. Ставил маркер, тыкал компьютер мордой - бесполезно: как пятится лок в другую сторону, так и пятится. Я даже направление маркера менял. Ну почему многие симуляторы теряют столько интересных возможностей из-за того, что разработчики не проверяют полностью свои игры. Кстати, что означает каждый маркер в разделе маркеров редактора?[/QUOTE]

Тогда цепляй второй-третий вагон следом (с ненужной стороный вагона), лок автоматически прицепится с нужной стороны. Если требуется только этот вагон - можно после прицепа дать команду "отцепить один вагон".:)
С маркерами всё просто: жёлтый определяет односторонее движение для поездов (только туда, куда от направлен), красный - точка на пути, к которой можно следовать или через которую можно проезжать (задавая команды), фиолетовый маркер приоритета, зелёный - это триггер, при проезде через него поезда могут выполняться заранее определённые команды...:o

Диспетчер-регулятор 28.07.2008 15:54

Добрый, а ты команды отдаешь напрямую в игре или еще в редакторе. Когда я отдаю команды в игре, компьютер более или менее понимает, что от него нужно, но все равно бывает глючит. А как в редакторе команды пишу - такие финтиля выкручивает, что страшно подумать. Неужели нет никакого патча от этой компьютерной тупости?

NickLon 29.07.2008 16:02

[QUOTE=Диспетчер-регулятор;36171]Добрый, а ты команды отдаешь напрямую в игре или еще в редакторе. Когда я отдаю команды в игре, компьютер более или менее понимает, что от него нужно, но все равно бывает глючит. А как в редакторе команды пишу - такие финтиля выкручивает, что страшно подумать. Неужели нет никакого патча от этой компьютерной тупости?[/QUOTE]

Всё дело в том, что когда ты отдаёшь команды в игре "режим Машинист", то ты сам понимаешь, когда и какую команду подать. Ты своего рода диспетчером становишься. А в редакторе ставя команду тому или иному ПС, у тебя в голове этот сценарий должен прокручиваться и должен как бы видеть наперёд какая ситуация у тебя на станции.
У меня, например, все команды собраны в редакторе на той карте, которую делаю. И вот на 80 км. ещё недооформленной даже карты бегают около десятка ПСов. Причём, кто-то по прибитию на станцию меняет тягу, а перед этим ещё и тепловоз ждёт, пока маневровый прицепит два прицепных вагона, только потом втаёт под состав и уходит на неэлектрофицированный боковой маршрут; какой-то ПС (скорый) просто проносится мимо, какой то проходит станцию, оставив парочку вагонов (те самые прицепные) и т.д. Так что, никакой "компьютерной тупости". Кто-то на заре компьютеризации сказал, что компьютер всего лишь выполняет команды, а по глупости этих команд нужно судить не о компьютере, а о том, кто эти команды подаёт.:D

Skif 30.07.2008 14:20

Зачем прокручивать сценарий в голове? Ctrl+F2 и прокручиваем... Строго говоря, по нажатию этих кнопок получаем "отладочный" режим, а не чистый режим Машинист. Кстати, похоже и в RS - там переходишь между редактором и действием нажатием на "глобус".

WORLDFOX 30.07.2008 23:19

проба!
 
Всем привет! Мой вопрос покажется детским, но я только недавно стал пробовать со сценариями, до этого я просто создавал огромные карты с 1000-и км. Теперь хотел спросить. я размещаю на своей карте вагоны и локи и потом карту выкладываю на сайт, однако при скачивании и повторной установки карты, подвижного соства на карте нет:mad: , разве сценарий нехранится в папке карт.? где находится тот файл что отвечает за сценарий?
вопрос 2: обьясните функции и работу маркеров... плиз..:)

РыцарьРР 31.07.2008 04:22

Поезда сохраняются только в сессиях и сценариях. Когда пакуешь карту, то вместе с ней запакуй и сессию.


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim