Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   MSTS - Сценарии (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Маленькие хитрости сценаристов (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=8301)

awaken 06.09.2009 16:59

Маленькие хитрости сценаристов
 
Хочу поделиться небольшим опытом.

Как подменить составы траффика , чтобы не испортить график движения?

в консисте есть такое значение - MaxVelocity.
выглядит так:
MaxVelocity ( 27.71648 0.17165 )

из них первое это максимальная скорость (в каких единицах непонятно, но явно не километры в час). а второе - максимальное ускорение при прохождении кривых и стрелок.
теоретически, играя этими параметрами можно обеспечить более реалистичное поведение траффика. например чтобы поезд не разгонялся с места как гоночный автомобиль, и не останавливался как вкопанный.
какие значения ставить, точно не скажу... можно опытным путем подобрать

при замене локомотива в составе , эти значения пересчитываются каким-то непонятным образом в зависимости от мощности локомотива и суммарной массы вагонов. и это естественно портит график движения.

следовательно, для адекватной подмены состава в сценарии, надо скопировать и переименовать файл консиста, а после того как в нем подменили локомотив и/или вагоны, скопипастить значение MaxVelocity из предыдущей версии консиста. тогда динамика движения не будет отличаться, и следовательно график движения траффика тоже. проверено - работает!

NMSK 06.09.2009 18:07

Спасибо за полезное сообщение. Надеюсь, что такое сообщение пригодиться многим.

Im-Ho-Tep 06.09.2009 18:08

[QUOTE=awaken;111510]из них первое это максимальная скорость (в каких единицах непонятно, но явно не километры в час). а второе - максимальное ускорение при прохождении кривых и стрелок.[/QUOTE]
Первое значение - (как и половина скоростезависимых параметров в энге) - в м/с.
Второе значение (предположительно, ибо я никогда толком не занимался сценариями) - durability, где значение 1 соответствует числу g (9.8 м/сек^2).

ВIGMAN 06.09.2009 18:10

[QUOTE=Im-Ho-Tep;111523]Второе значение (предположительно, ибо я никогда толком не занимался сценариями) - durability, где значение 1 соответствует числу g (9.8 м/сек).[/QUOTE]

Не предположительно, а точно :)

svyatogor2007 06.09.2009 18:20

Хех, это вообще параметры полезные. Я их всегда редактирую когда маневровые трафика у меня в сценарии катаются, что бы они по тихоньку по путям ездили, а не врубали сразу все позиции и экстренным тормозили :)

Im-Ho-Tep 06.09.2009 18:35

[QUOTE=ВIGMAN;111524]Не предположительно, а точно :)[/QUOTE]
Предположительно потому, что во встроенном в АЕ консист-билдере durability принимает максимальное значение в 3g (29.4 м/сек^2) - так что возможно то, что прописывается в консисте является пропорцией от максимума возможного значения durability (т.е. от 3g).

Yolkin 07.09.2009 05:13

[color=orange]А прикреплю-ка я тему.[/color]

awaken 08.09.2009 12:04

о пользе "тормозящих" траффиков.

на однопутной линии, если хочется организовать скрещение с поездом траффика точно в назначенное время (и чтобы игрока не пропускали вперед), впереди поезда траффика запускается "тормозящий" траффик - невидимый лок едущий с мизерной скоростью. время его нужно рассчитать чтобы он блокировал перегон минут за 30 до приближения нашего поезда к станции скрещения. даже на случай если игрок будет ехать в 2 раза быстрее чем положено (и тем самым может нарушить работоспособность сценария), он будет стоять до тех пор когда не закончится действие этого блокирующего траффика. а за ним сразу по удалению пускается "нормальный" поезд.

в моем новом грузовом сценарии активно используется эта фича .

Zabor 08.09.2009 23:28

Внесу свои "[URL="http://zabor.dyndns.ws/msts/sovet.htm"]5 копеек[/URL]".

svyatogor2007 09.09.2009 06:57

Может кому полезно будет.
Борясь с освещением на половинках 2ТЭ10У выяснилось что световые конусы зависят от кабины. Можно создать копию кабины с префиксом _rv не меняя ее координат, тогда по нажатию "1" кабина будет смотреть куда и раньше, а свет развернется.
Полезно если надо ехать межсекционным вперед ночью:), естессно если патч стоит.

Im-Ho-Tep 09.09.2009 07:30

[QUOTE=svyatogor2007;112162]Может кому полезно будет.
Борясь с освещением на половинках 2ТЭ10У выяснилось что световые конусы зависят от кабины. Можно создать копию кабины с префиксом _rv не меняя ее координат, тогда по нажатию "1" кабина будет смотреть куда и раньше, а свет развернется.
Полезно если надо ехать межсекционным вперед ночью:), естессно если патч стоит.[/QUOTE]
Да, в общем-то, уже пробовали так делать - все ничего, но есть один ма-а-аленький минус - управление реверсором после смены кабины на псевдозаднюю все-таки разворачивается ([I]"... где вперед означает назад, и наоборот..."[/I] (с)).
Поэтому - на любителя.

awaken 09.09.2009 14:51

еще один момент

как имитировать прицепку локомотива к составу.
запускаем лок на путь где стоит состав с маленькой скоростью (~15% ) .
перед составом ставим ему реверсную точку. нужно достаточно близко ее поставить. тогда лок как-бы прикасается к составу и после этого его сервис исчезает, он становится статическим. "прицепился" :-_)

Barmaley 09.09.2009 15:36

А еще ускорение состава зависит от его уровня. Я, когда делал сценарии выставлял обычно от 40 у грузовых до 60-65 у скорых.

awaken 09.09.2009 15:40

[QUOTE=Barmaley;112209]А еще ускорение состава зависит от его уровня. Я, когда делал сценарии выставлял обычно от 40 у грузовых до 60-65 у скорых.[/QUOTE]

я ставлю у грузовых 30% уровень сервиса.
а в консисте что-то около MaxVelocity ( 27 0.27 )

это конечно не везде нужно делать, а у поездов которые отправляются или прибывают "на глазах" у игрока. тогда грузовой поезд отправляется и набирает скорость плавно и медленно, как положено, а не с места в карьер и сразу 60 км/ч через несколько секунд

на Зилупе 3.3. например перегонная скорость хода грузовых поездов 45-60 км/ч (при ограничении 80 )
пассажирских - 75-90 км/ч при ограничении 120. вычислено на основе расписаний и времени хода между станциями

Даниэль 09.09.2009 21:08

Маленькие хитрости злостных нарушителей
 
И все же если в одном из сценариев наших доблестных разработчиков, вы встали на "вечный" красный, либо прощелкали запрещающий сигнал и начали поздно тормозить, рекомендую проделать следующие манипуляции:
1. сбросить тягу до нуля;
2. перед светофором перевести реверс в положение назад (либо вперед, зависит от того направления куда едите, в общем противоположное движению) тягу при этом не давать;
3. проследовать светофор;
4. перевести реверс обратно. :D


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim