Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   IT, компьютеры, электроника (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Windows 7 -стоит ли менять? (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=8010)

Flali 22.03.2010 13:50

[QUOTE=Garikk;163214] тут вот у моего друга есть ноут Sony Vaio, ему полтора года, его сняли с производства, ...в своё время он поставлялся с Win Vista и XP, уже давно вышла Win7, а тут упс..., драйверов под неё нет...и не будет...покупайте новый ноут...Также как например "попали" те, кто купил в своё времся VideoCD плееры....
[/QUOTE]

Собственно, покупатели таких вещичек сами виноваты. Клюнули на "новый, современный" СД стандарт, хотя и дураку ясно, что покупать нужно старое, проверенное. Т.е. именно ДВД-плейер. Пусть дороже, зато на несколько лет, как минимум. А насчет "семерка, Виста или ХР" скажу так. У моего друга есть ноутбук. Не особо современный, и стояла на нем сперва Виста, но потом, он переустановил ёё на ХР. Всё хорошо. Всё работает. Интернет тянет. И не заморачивается мой друг тем, что "у соседа лучше Виндовс, чем у него". :)

Т.е. проблемы возникают, очень часто, по дурости - не потому, что "человеку не хватает". Даже этот друг. Ну, что ему не хватало для полного счастья? :) У меня бы, к примеру, точно такой же ноутбук был, и использовал бы я его долгие годы.:)

И вывод такой. Те - которые смотрят на компьютер, прежде всего как на "устройство для полезного дела", никогда в жизни проблем не будут иметь! :) Вот, как я. Компьютер у меня давно уже устарел морально. Но никаких проблем с ним у меня нет. И никогда не было. Знаю даже наперед, что в ближайшие десять лет как будет ХР, так и никуда не денеться. :)

Garikk 22.03.2010 14:13

[QUOTE=Flali;163679]Не совсем понял, о чем речь. Я говорю о том, что Windows 2000 ставят даже на самое современное оборудование. В своё время, работал на современном заводе солидной зарубежной компании, так очень удивился этому. Хотя ХР, или семерку поставить ничто не мешает. Т.е. имеют место какие-то свои нюансы.[/QUOTE]

Я как раз именно об нюансах и говорю.
Бывает что под самое современное оборудование, софт написан под Win95, поэтому и ставят старьё всякое..хотя казалось бы "никто не мешает"

Garikk 22.03.2010 14:33

[QUOTE=Flali;163686]И не заморачивается мой друг тем, что "у соседа лучше Виндовс, чем у него". :) [/quote]

Ну ктото не заморачивается, а комуто хочется например и линукс поставить (как я например тут заморочился на eeePC 900, линукс поставить...этож ппц какойто...я неделю мучился), также и с семёркой

Но тут я немного на другое хотел акцент сделать, на жизненный цикл продукта.. XP всёравно рано или поздно уйдёт, и заточенная под него техника, автоматически вместе с ней.

[quote]Знаю даже наперед, что в ближайшие десять лет как будет ХР, так и никуда не денеться. :)[/QUOTE]

Денется, туда же куда делась Win311, Win98, и затем Win2k. Все они были очень удачными для своего времени и функции свои выполняли замечательно. А уж W2k и подавно почти идеалом была.

MS всёравно рано или поздно с поддержки её снимет, а когда перестанут заплатки выходить, все быстренько с неё слезут.

Толяныч 22.03.2010 17:33

[QUOTE=Garikk;163691]MS всёравно рано или поздно с поддержки её снимет, а когда перестанут заплатки выходить, все быстренько с неё слезут.[/QUOTE]
Заплатки на ХР уже давно не выходят, ибо абсолютно все уже залатали. Стабильность практически на 99,9 %. Слезут все когда новые версии софтины перестанут поддерживать ХР, но для таких как Flali, он еще на долго останется. Для старого компа ось лучше не найти, а все новое не покатит из-за малой оперативки.

Garikk 22.03.2010 18:13

[QUOTE=Толяныч;163739]Заплатки на ХР уже давно не выходят, ибо абсолютно все уже залатали. Стабильность практически на 99,9 %.[/quote]

Ух, да неужели? Вы давно на Windows Update заходили? Если нет, то сходите, хотябы из любопытства. Со времён выхода SP3 уже более 80 Critical и Important апдейтов вышло на XP

[url]http://www.microsoft.com/technet/security/current.aspx[/url]


[quote]Для старого компа ось лучше не найти, а все новое не покатит из-за малой оперативки.[/QUOTE]

полностью согласен

Flali 22.03.2010 19:29

[QUOTE=Толяныч;163739]Слезут все когда новые версии софтины перестанут поддерживать ХР, но для таких как Flali, он еще на долго останется. Для старого компа ось лучше не найти, а все новое не покатит из-за малой оперативки.[/QUOTE]

Ехидничаем-с! :) Это всё хорошо звучит - новое. Но задачи, которые выполняют пользователи, они как были "на уровне каменного века", так и остались. Тексты набрать, музыку послушать, видео просмотреть. И всё! Ну, некоторые используют фотошоп, иногда видео делают. И что нового можно придумать? Вы мне скажите? Единственная проблема, только в одном - игроманов очень много развелось. :rofl: И, именно на них, создатели "железа" и пашут.

Хорошо. Придумают Ворд, Винамп только для "семерки". Спрашивается - чем они будут блестеть, что без них, и без "семерки", ну никак нельзя будет? Мне просто интересно!

А насчет оперативки, добавлю. Создается впечатление, что она нужна только игроманам. Еще нужна для профи. Но профессионалов всё равно единицы. А рядовым пользователям всё равно - хватит и 256, практически во всех случаях.

Толяныч 22.03.2010 19:33

[QUOTE=Garikk;163750]Ух, да неужели? Вы давно на Windows Update заходили? Если нет, то сходите, хотябы из любопытства. Со времён выхода SP3 уже более 80 Critical и Important апдейтов вышло на XP[/QUOTE]
Да что Вы говорите! :D Захожу на Microsoft Update постоянно, сейчас автоматическое обновление поставил. Паки исправлений уже давно не выходили. Сейчас только исправляют косяки в офисе и "средство для удаления вредоносных программ" каждый месяц выходит. Больше ничего.

Flali 22.03.2010 19:47

[QUOTE=Garikk;163691]
Денется, туда же куда делась Win311, Win98, и затем Win2k. Все они были очень удачными для своего времени и функции свои выполняли замечательно.
[/QUOTE]

Не надо так категорично! Когда w98 была, то лично меня, как и других, она не устраивала. Собственно, как и компьютеры, которые тогда много еще чего не делали. Когда, к примеру, даже такой пустячный вопрос - запись и перезапись на носитель, были очень болезненные. А вы говорите, что w98 функции выполняла просто замечательно! Вот, сейчас, да! Когда есть куча всего. И всё работает, как положено, то задумываешься - а стоит ли этим заморачиваться?
А об МС ТС, я вообще молчу. :rofl: Некоторые форумчане, тут, понимаешь... так этим заморочились, что современные машины МС ТС, у них видите ли, не тянут. Офигеть!

И последнее. Насчет новых программ. Новые программы сейчас - это "гибриды" нескольких старых программ воедино. Большое дело, поставить, к примеру, новый Фотошоп. :D Который от Фотошопа 7, отличается только тем, что позволяет слайд-шоу создавать. :rofl: И то - зачем мне такой Фотошоп? Я всё равно буду рабоать в Адобе Премьер (Энкор), которые лучше выполняют эти задачи.

Flali 22.03.2010 19:50

[QUOTE=Толяныч;163780]Да что Вы говорите! :D Захожу на Microsoft Update постоянно, сейчас автоматическое обновление поставил. Паки исправлений уже давно не выходили. Сейчас только исправляют косяки в офисе и "средство для удаления вредоносных программ" каждый месяц выходит. Больше ничего.[/QUOTE]

А что, собственно, исправлять? Всё что могли - исправили. Ну, допустим, можно обновить драйвера, те же. Но это уже будет из области "кнопки на клавиатуре чуть поменьше сделать, или дизайн монитора другой придумать".

Garikk 22.03.2010 23:22

[QUOTE=Толяныч;163780]Да что Вы говорите! :D Захожу на Microsoft Update постоянно, сейчас автоматическое обновление поставил. Паки исправлений уже давно не выходили. Сейчас только исправляют косяки в офисе и "средство для удаления вредоносных программ" каждый месяц выходит. Больше ничего.[/QUOTE]

Вы по ссылочке то которую я дал всётаки посмотрите сколько апдейтов на XP вышло

А я за этим регулярно слежу. В конторе где я работаю очень жёсткие требования к безопасности и в частности к наличию последних апдейтов на машинах.

вот например за последние 3 месяца, дырки у которых в Affected Software стоит WinXP

Vulnerabilities in Windows Kernel could allow Elevation of Privilege (977165): MS10-015
Vulnerability in Microsoft DirectShow Could Allow Remote Code Execution (977935)
Vulnerabilities in SMB Server Could Allow Remote Code Execution (971468): MS10-012
Vulnerabilities in Windows Client/Server Run-time Subsystem (CSRSS) Could Allow Elevation of Privilege (978037): MS10-011
Vulnerability in Windows Shell Handler Could Allow Remote Code Execution (975713): MS10-007
Vulnerabilities in SMB Client Could Allow Remote Code Execution (978251): MS10-006
Vulnerability in the Embedded OpenType Font Engine Could Allow Remote Code Execution (972270): MS10-001


[quote]Не надо так категорично! Когда w98 была, то лично меня, как и других, она не устраивала. Собственно, как и компьютеры, которые тогда много еще чего не делали. Когда, к примеру, даже такой пустячный вопрос - запись и перезапись на носитель, были очень болезненные. А вы говорите, что w98 функции выполняла просто замечательно![/quote]

Я же говорю, в то время, когда W98 была актуальной, она полностью удволетворяла потребности рядового пользователя

Перезаписываемые диски тогда были ещё редкостью. Хотя уже тогда существовали такие программки как Nero

А MS и сейчас опасается встраивать в ОС спорную функциональность , это я тому что до сих пор запись дисков довольно ущербно реализована, потомучто "война браузеров" довольно сильно им аукнулась. теперь они побаиваются.

Flali 22.03.2010 23:47

Я вам пишу об одном, а вы о другом. Ё-моё! А фраза "W98 была актуальной, она полностью удволетворяла потребности рядового пользователя". Кого она удовлетворяла? И кого удовлетворяли, хотя бы минимально, компьютеры в то время? А потребность в нормальных записываемых и перезаписываемых носителях, которые были хоть и редкостью, но уже была очень большой. Их просто или не было, или они были в ограниченном количестве.

С другой стороны, кое-что надо улучшить. Тут я согласен. Но... Опять двадцать пять! :) Поскольку часто улучшается совсем не то, что надо бы. К примеру, очень хотелось бы, чтобы работа программ негативно не отражалась на некоторых процессах. К примеру, инсталляции. И т.д. и т.п. Но у программистов мозги не в ту сторону работают! :)

Garikk 23.03.2010 00:19

[QUOTE=Flali;163905]И кого удовлетворяли, хотя бы минимально, компьютеры в то время? [/quote]

Всех удволетворяли :) В качестве компактных носителей тогда ещё были распространены диски Zip, до сих пор встречаются корпуса, у которых на заглушках спереди zip написано.

А что ещё нужно было от компьютера в те времена? Интернет вполне неплохо работал на современном браузере IE4...который фактически похоронил Netscape. DVD фильмы воспроизводились нормально, можно было даже прикупить mpeg-ускоритель. MP3 тоже работали. Набор офисных программ работал.

И самое главное, кстати это основная причина того почему w9x со всеми её глюками так долго тянули, это обратная совместимость с Win311 и DOS (игры! игры!)...костыли которой до сих пор покоя не дают даже в Win7

[quote]К примеру, очень хотелось бы, чтобы работа программ негативно не отражалась на некоторых процессах. К примеру, инсталляции. И т.д. и т.п. Но у программистов мозги не в ту сторону работают![/quote]

Если бы всё было так просто как кажется, давно бы уже сделали... вон Linux какая толпа народа делает... даже репозитарии софта централизованные придумали очень удобное изобретение... и всё равно, нестандартный софт ставить там, это смертоубийство... хотя казалось бы....заинтересованные люди делают, которые вроде бы "для себя" систему пишут.

Zabor 23.03.2010 04:31

ИМХО сравнение ХР с Win311, Win98, и Win2k абсолютно неуместно, это развитие DOS и NT линек, каждая шла своим путем постепенно обновляясь и подстраиваясь под растущие требования пользователей, после того как направления сошлись в ХР получилась лучшая на мой взгляд система (специфические, типа серверных я сейчас не затрагиваю).

Альтернативной замены ХР на мой взгляд пока нет, одни рюшечки и необоснованно завышенные требования обслуги приложений (операционной системы) к ресурсам машины, убежден в том, что ОС создана для приложений и никак не наоборот ибо приложения обслуживают запросы пользователя.

Flali 24.03.2010 17:10

[QUOTE=Garikk;163926]Всех удволетворяли :) В качестве компактных носителей тогда ещё были распространены диски Zip, до сих пор встречаются корпуса, у которых на заглушках спереди zip написано.
А что ещё нужно было от компьютера в те времена?
[/QUOTE]

Как это понимать? Наоборот. Многих не удовлетворяли. Потому, что:
1) Компьютер очень часто зависал.
2) Некоторые программы, к примеру, Corel Draw 8, работали чересчур медленно. Да и капризничали, иногда.
3) Дискеты? Диски zip? Тогда были ими довольны? Это явно перебор.
Сколько мороки с дискетами тогда было! Это сейчас, слава богу, всё в порядке! Да и записать что-то серьезное, увы, были проблемы.

Да хорошо я это помню! Когда, к примеру, был на практике, иработал еще тогда на Пентиум-1, то постоянно бухгалтерша материлась, :) что "1С Бухгалтерию", этот компьютер не тянул. Или курьез - захотели музыку послушать, так директор потом сказал, что слушать чем пореже, иначе потом компьютер "сядет".

А вы говорите... Удовлетворяли только тех, кто тогда использовал компьютер только для самых примитивных нужд.

Толяныч 24.03.2010 17:25

[QUOTE=Flali;164242]1) Компьютер очень часто зависал.[/QUOTE]
Да, помню кампы под 98-ой осью, падали чуть ли не постоянно. Я бы сказал это было основной их болезнью.
Сейчас же по стабильности работы лучше XP SP3 ничего нет. У меня комп работает иногда неделями (ради торрентов) без перезагрузки, все работает отлично, нет глюков и зависаний. Вот сейчас машина работает 9-е сутки.
[QUOTE]Альтернативной замены ХР на мой взгляд пока нет, одни рюшечки и необоснованно завышенные требования обслуги приложений (операционной системы) к ресурсам машины, убежден в том, что ОС создана для приложений и никак не наоборот ибо приложения обслуживают запросы пользователя.[/QUOTE]
+1


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim