Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ЖД сигнализация (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=131)

Raskolnikov 04.10.2010 22:17

На маршрутных такой сигнал не применяется и не применялся никогда. Красный + синий очень давно использовался на проходных светофорах как условно-разрешающий. Сейчас это буква "Т", никаких синих огней на проходных применятся не может.

Алексей 401 05.10.2010 00:36

Подъёма там нет и не было,да и товарных поездов там ходит(и ходило)немного ,но за этим светофором была стрелка -может он для того чтобы показывать сигнал отклонения по ней т.к. входной был далеко ,но при этом расстояние до выходного слишком мало чтоб делить его на 2 б\у?

Raskolnikov 05.10.2010 01:20

Так этот путь не приемоотправочный? Получается: входной, маршрутный, и за ним входная стрелка?

Алексей 401 05.10.2010 01:56

Да, это главный путь,но стрелка не входная , расположена (соответсвенно и этот светофор тоже) примерно на середине б\у между входным и выходным.

Алексей 401 05.10.2010 02:46

Можно ли выложить на сайт видеосъёмку? Просто на ней как раз есть тот светофор с полосой и видно путевое развитие.

Raskolnikov 05.10.2010 02:59

Выложи на Youtube. Или на файлообменник какой-нибудь.

E69 05.10.2010 18:52

Я пока отвлеку другим вопросом.

При ПАБ на выходных светофорах предусмотрены сигналы:[quote]один зеленый огонь — «Разрешается поезду отправиться со станции и следовать с установленной скоростью; перегон до следующей станции (путевого поста) свободен» (рис. 2.8,а);

одни красный огонь — «Стой! Запрещается проезжать сигнал» (рис. 2.8, б);

два желтых огня — «Разрешается поезду отправиться со станции с уменьшенной скоростью; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; перегон до следующей станции (путевого поста) свободен» (рис. 2.9, а);

два желтых огня, из них верхний мигающий,— «Разрешается поезду отправиться со станции с уменьшенной скоростью; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; перегон до следующей станции (путевого поста) свободен; входной светофор следующей станции открыт» (рис. 2.9,6).[/quote]Вопрос 1: для чего нужно последнее показание (с верхним мигающим)? Ведь действия машиниста в обоих случаях (ЖЖ и ЖЖм) одинаковы: выйдя на перегон с бокового пути, он следует с установленной скоростью до предупредительного следующей станции и по нему убеждается, открыт ли входной.
Или сигнал "ЖЖм" применяется только в случае, если отсутствует предупредительный светофор перед входным следующей станции?

Вопрос 2, наоборот: почему на выходных по главному пути есть только одно разрешающее показание - зеленый, не информирующее машиниста о состоянии входного следующей станции?

Raskolnikov 05.10.2010 19:06

К вопр. №2. А как он будет предупреждать о состоянии входного, если при ПАБ нет сплошных рельсовых цепей на перегоне. Аппаратура обменивается информацией только через блокировочные сигналы. Да и не особо это и нужно, ведь ко входным есть предупредительные.
А про сигнал Ж(м)-Ж мне тоже интересно. Может, он и правда для коротких перегонов с рельсовой цепью от входного до входного.

E69 05.10.2010 19:28

Там есть связь между станциями. Дежурные по соседним станциям передают друг другу сигналы о намерении отправить поезд на перегон (чтобы одновременно нельзя было приготовить маршруты для отправления поездов навстречу).

Raskolnikov 05.10.2010 20:19

Нет, намерения они не передают, они передают согласие. Когда на перегоне нет поездов и выходные светофоры закрыты, направление ПАБ, так скажем, нейтральное (в отличие автоблокировки, которая нормально имеет только четное, либо только нечетное направление). Для отправления поезда ДСП связывается по телефону с соседней станцией, и сообщает об отправлении поезда. Для того, чтобы разрешить отправление, ДСП той станции, которая примет поезд, нажимает кнопку "Дача согласия", у него загорается желтая лампочка "Путевое прибытие", а у ДСП отправляющей станции - зеленая "Путевое отправление".
При горящей зеленой лампочке "Путевое отправление" ДСП может открыть выходной светофор, после чего поезд отправляется. При закрытии выходного сигнала лампочки "Дача согласия" на обоих станциях гаснут, и загораются одноименные красные лампочки, что говорит о занятости перегона. По прибытию поезда входной светофор закрывается, происходит занятие рельсовой цепи бесстрелочного участка (где нет ЭЦ - поезд нажимает педаль у входного), после этого ДСП посылает станции, отправившей поезд, сигнал "Прибытие" и схема ПАБ возвращается в исходное "нейтральное" состояние.

Алексей 401 05.10.2010 20:55

Выходной светофор Н1Г- выходной в парке "Г",но ведь по идее при этом за этим светофором должно быть примыкание парковых путей?

Raskolnikov 05.10.2010 21:29

Должно. А что тут такого?

Алексей 401 05.10.2010 21:44

За этим светофором стрелок нет.

Raskolnikov 05.10.2010 21:46

Вообще ни одной? Ни пошерстной, ни противошерстной?

Алексей 401 05.10.2010 21:49

Упоминаемое мною видео на Ютьюбе под названием "Реконстукция станции Колпино".

Да.

Raskolnikov 05.10.2010 21:52

Ссылочку лучше, чем по названию искать.

[COLOR="Orange"]p.s. Не надо постить по два сообщения подряд, есть кнопка "Правка", которая доступна 10 минут.[/COLOR]

Алексей 401 05.10.2010 22:08

Если я правильно понял,то ссылочка:www;yotube\user\Alexey401.(За светофором Н1Г стрелок нет).

[COLOR="Wheat"]Лучше всего вот так:[/COLOR]
[url]http://www.youtube.com/watch?v=b7_tWGKB5tg[/url]

Raskolnikov 05.10.2010 22:22

Видео интересное, только вот нифига не понятно, где этот Ч1Г находится. И вообще, лучше условную схему нарисовать, чтобы стало ясно, где этот парк "Г" и светофор находятся.

Алексей 401 05.10.2010 22:38

Я чуть позже нашёл как правильно,но ты сам молодец.Тут надо пояснить:на этом видео Н1Г нет,но я думаю ты помниш наше обсуждение входного светофора с зелёной полосой-это он и путевое развитие при нём.Его правда несколько заслоняет дрезина,но всё же увидеть его можно.Есть ещё одно видео- вид со 2гл. пути [url]http://www.youtube.com/watch?v=yTPbYKp9sVI[/url]

Raskolnikov 05.10.2010 22:57

Вобщем, нужна хотя бы примерная схема, иначе, имхо, дальнейшее обсуждение вопроса не имеет смысла.

Алексей 401 05.10.2010 23:16

Хорошо,но как её мне выложить? Светофор Н1Г находится правда чуть дальше конца места съёмки ,но то,что ему предшедствует есть:[url]http://www.youtube.com/watch?v=vNxlT7OdP9M[/url]

Raskolnikov 05.10.2010 23:19

Нарисуй в Paint (Visio, CorelDraw, LanFlow и т.д.), залей на radikal.ru и выложи здесь ссылку.

Алексей 401 05.10.2010 23:53

Схемка со светофором с полосой:[url]http://s44.radikal.ru/i103/1010/87/0c2e57395017.jpg[/url]

Raskolnikov 06.10.2010 00:28

Очень хорошо. :) Осталось узнать, где нахдится этот светофор и в какую сторону он смотрит.

Алексей 401 06.10.2010 00:40

Он входной со 2 гл.пути, с 3 гл. пути четырёхлинзовый+пригласительный,а с 1 пути четырёхлинзовый+пригласительный дополнительный с заваренным зелёным огнём.Все они ограждают въезд на станцию Колпино с трёхпутного перегона.

Raskolnikov 06.10.2010 00:52

Возможно, что пологая стрелка, где соединяются второй и третий пути при плюсовом положении установлена на 3-й путь. Естественно, безостановочное следование по второму пути будет по сигналам отклонения (если перед стрелкой нет светофора).
Кстати, неиспользуемые огни на светофорах не заваривают, а закрывают специальной крышкой, которая крепится вместо зозырька.

Алексей 401 06.10.2010 01:14

Плюсовое положение я так понимаю это значит без оклонения?В целом всё так ,но стрелка всё-таки в плюсовом положении установлена на 2 путь ,хотя сигнал отклонения показывается именно с него. На момент съёмки со 2 гл. пути стоит четырёхлинзовый+пригласительный+зелёная полоса, вобщем чтобы показывать сигнал отклонения достаточно,но сейчас там стоит пятилинзовый+пригласительный+зелёная полоса,так зачем его всё-таки поменяли?

Raskolnikov 06.10.2010 01:16

Если входной пятилинзовый - значит, он может показывать сигнал три желтых огня, а за ним соответственно, должен быть маршрутный светофор с синим огнем.

Алексей 401 06.10.2010 01:25

Непосредсвенно за этим светофором стрелок(кроме охранной и премыкающей пологой)нет ,ну и соотведсвенно пути на котором даже теоретически мог бы быть светофор с синим огнём нет.Я так понимаю,что на схемке все тупики предохранительные?

Raskolnikov 06.10.2010 01:43

А какая длина этих тупиков?

Алексей 401 06.10.2010 02:29

Один совсем короткий ,а другой по длинней и с него установлен маневровый светофор с красным огнём и они оба элекрофицированы. Кстате,любопытно почему маршрутный светофор имеет литеру "Б" ,но при этом с "А" нет. Какую роль играет пятая линза на пятилинзовом+пригласительный+зелёная полоса на светофоре ,если маршрутного светофора с синим огнём нет?

Combine 06.10.2010 09:43

[QUOTE]Плюсовое положение я так понимаю это значит без оклонения?[/QUOTE] Не обязательно, но как правило.

[QUOTE]должен быть маршрутный светофор с синим огнем[/QUOTE] Синий для приема до выходного? В РУ, между прочим, указано, что при одностороннем приеме должен устанавливаться маневровый светофор.

Дм. 06.10.2010 10:23

Внесу немного уточнений :) (потому что самому интересно, что хочет узнать автор)
Светофор Н1Г находится на ст. "СПб Сортировочный Московский"
Входной с полосой - Это Колпино.
Между ССМ и Колпино есть станция Славянка со своими входными выходными.
Входные со стороны ССМ и Славянки - Н*, со стороны Москвы(Саблино) Ч*

Дм. 06.10.2010 13:17

Ещё:
Видео "Реконструкция станции Колпино"
Там мы уезжаем из Колпино в сторону Саблино по 1му пути
Видео "Реконструкция станции Колпино"
В Колпино со стороны Саблино по 2 пути
Вот входной чётный с этого пути "Ч" и есть тот пятилинзовый 3+2+полоса+приг.
Вопрос скорее всего состоит в том - а зачем он 5-линзовый?
Мой вариант ответа: такую голову поставили, всё равно показывают только 4 лампы.

Видео "Санкт-Петербург Сортировочный Московский. "
ЭП проходит по станции ССМ в сторону ст. Славянка по 1 пути и должен проезхать как раз этот Н1Г.
На схеме Н1Г расположен за стрелками - за ним в сторону Славянки граница станции ССМ
Вопрос - зачем он там?
Мои варианты ответа -
а) расстояние от предыдущего светофора не позволяет поставить его за границей станции
б) путевое развитие было раньше, стрелки убрали, светофор оставили (маловероятно)

Алексей 401 06.10.2010 17:18

Поправочка:вопрос вопрос был не зачем он там(зачем он там по моему мнению отдельная тема для обсуждения) ,а зачем на нём лете ра "Г",но там диствительно раньше примыкал 3-й гл. путь. Я думаю ты знаеш ,что до реконструкции ст. Колпино там стоял четырёхлинзовый+пригласительный светофор-четырёхзначный ,после начала реконструкции там поставили четырёхлинзовый+пригласительный+зелёная полоса и в результате этот б\у стал трёхзначным. Так может пятилинзовый+пригласительный+зелёная полоса установили для соблюдения четырёхзначности показаний путём добавления сигнала скажем жёлтый+зелёный мигающий+жёлтый+зелёная полоса(и ,вероятно,при этом на предшествуещем ему проходном светофоре показания зелёный мигающий+жёлтый)?

Алексей 401 06.10.2010 23:48

Любопытно,что на станции Саблино стоит четырёхлинзовый выходной Ч3А,но за ним есть перымычка с 3-его на 1-ый путь.Ещё интересно,что раньше там был пятилинзовый выходной.

Алексей 401 07.10.2010 01:05

Услышал по радио,что к 2014 (что-то не очень верится)будет построена высокоскоростная магистраль Москва-Санкт-Петербург со скоростью движения до 400км\ч-интересно,а какие средсва сигнализации дожны быть при такой скорости?

Raskolnikov 07.10.2010 01:19

Я думаю, та же четырехзначная автоблокировка. Может, с защитными участками.

Алексей 401 07.10.2010 01:32

А какая дожна быть длинна б\у? На существующей дороге она премерно 1км,а иногда и заметно меньше.

Raskolnikov 07.10.2010 01:50

Такая останется, ведь при четырехзначной АБ она всегда меньше тормозного пути.


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim