Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Как машинист выбирает скорость движения? (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=6166)

Kovarny 06.02.2009 13:44

Как машинист выбирает скорость движения?
 
Исходя из каких показаний машинист выбирает скорость движения?
Мой опыт ограничивается симуляторами, поэтому прошу не бить за наивность. В некоторых симуляторах есть индикация расстояния до следующего ограничения скорости и до станции.
Ну вот, скажем, участок с разрешённой скоростью 110. Поезд идёт 100. Начинается участок с разрешённой скоростью 40. Машинист видит знак, и как-же он будет тормозить? Пролетит ведь знак!
То-же при подъезде к станции.
Неужели машинисту необходимо точно помнить все ограничения на маршруте? :eek: Или существуют какие-то приборы в помощь?

Сибиряк 06.02.2009 14:13

у них в путевом листе всё- в каком месте нужна та, ли иная скорость. Но это в некотором смысле "в прошлом"! В наст. время из приборов есть КЛУБ (Комплексное Локомотивное Устройство Безопасности), УСАВП (Усовершенствованая Система Автоматического Ведения Поезда) поним стало удобней и безопасней.

Тепловозик 06.02.2009 14:42

У нас никаких наворотов и электроники нет! Скорость выбирается с учетом рельефа местности: уклонов, подъемов.
С учетом количества вагонов.
С учетом веса поезда.
И плевать мне на ограничения, если мне не хватит скорости и я растянусь на подъеме!

Ким Чен Ир 06.02.2009 16:05

[QUOTE=Kovarny;69581]Исходя из каких показаний машинист выбирает скорость движения?
Мой опыт ограничивается симуляторами, поэтому прошу не бить за наивность. В некоторых симуляторах есть индикация расстояния до следующего ограничения скорости и до станции.[/QUOTE]
Железная дорога не автомобильная, знаков со скоростями нет (в странах СНГ). Есть такая вещь - называется лист предупреждений формы ДУ-61(бланк белого цвета с желтой полосой по диагонали), который перед поездкой берётся обычно помощником в депо и/или у дежурного по станции (ДСП). На этом листе отображены названия станций, километражи и пикеты и соответствующие им временные и постоянные ограничения скорости. Торможение само собой происходит не "с копыта", а заранее, и зависит, например, от таких факторов как текущая скорость, профиль пути, масса состава, используемый вид торможения, погодные условия и т. д.

Ким Чен Ир 06.02.2009 16:25

Прошу прощения за даблпостинг, забыл добавить. Много информации о торможении машинист получает из пробы тормозов.

Raskolnikov 06.02.2009 17:03

[QUOTE] Есть такая вещь - называется лист предупреждений формы ДУ-61[/QUOTE]
Еще есть приказ начальника дороги о скоростях, который пишется раз в пять лет. Представляет собой таблицу, в которой указаны все пути станций и перегонв и скорость следования по ним, а так же скорость отклонения по стрелкам на каждой станции. Выписка из такого приказа выдается машинисту перед поездкой.

Colonel_Abel 06.02.2009 17:49

[QUOTE=Kovarny;69581]
Неужели машинисту необходимо точно помнить все ограничения на маршруте? :eek: Или существуют какие-то приборы в помощь?[/QUOTE]

ПТЭ, пункты 16.**. Машинист обязан знать план и профиль пути, скорости движения, расположение сигналов, сигнальных знаков и указателей, ТРА станций обслуживаемого участка.

Вольная интерпретация, ПТЭ под рукой нет, но смысл передан точно. Кстати не обязательно следовать с максимальной скоростью. Если расписание позволяет, то следуют с меньшей и намного. Например поезд № 61, Нальчик - Москва. От Рязани до Москвы в ходу 3:47, средняя скорость 55-57 км/ч, при максимально разрешенной 120. Зато, если опаздывает, то красота, резерва времнеи для нагона море. Час опоздания можно взять не особо напрягаясь.

Shulepko 06.02.2009 20:31

Везёт Вам, пассажирским....На грузовых если перегонное время например 15 мин, а приедешь за 20, то очень даже спросят знаешь ли ты эти самые указанные в ПТЭ пункты, в т.ч. и скорость установленную для данного участка...
На всех рельсовых путях есть так назывсемая установленная скорось, (устанавливается с учётом многих факторов по приказу начальника дороги), вот с ней поезда и двигаются. (грузовые, пасс не превышая, по расписанию) на все ограничения скорости машинисту каждый раз перед отправлением выдаётся специальный бланк-предупреждение с указаинием километра, пикета и скорости следования....

Digger 06.02.2009 20:36

Под 118 на ЧС2К? Болтает, поди, не хило?))))

Colonel_Abel 06.02.2009 20:38

[QUOTE=Digger;69700]Под 118 на ЧС2К? Болтает, поди, не хило?))))[/QUOTE]

Так же как и на ЧС2. Ходовая и подвеска кузова таже самая.

Digger 06.02.2009 20:46

[QUOTE=Colonel_Abel;69703]Так же как и на ЧС2. Ходовая и подвеска кузова таже самая.[/QUOTE]
Я в курсе, но, на ЧС2 катался разве что от Мск-Сорт. до практически вокзала, сплотка, не более 40км/ч ехали. На ЧС2К вообще ни метра не ездил, был лишь в кабине. Вот что такое 118км/ч на ЧС2Т - это родео хорошо представляю :D Думаю, на ЧС2 не лучше )))

Ким Чен Ир 06.02.2009 20:53

ЧС2 и ЧС2к - ещё более менее, а вот чс4т - это уж точно родео.

Машинист ЧС2т 06.02.2009 21:14

Ну уж прям и родео на ЧС2т, есть разные машины,и разные умельцы... правда то,что его "малёк потрясывает" на скорости;), это да, но ведь ещё есть такая вещь, как ступенчатый набор позицийи умеренный сброс на выбег... хотя непосредственно на 2т, может быть и исключение, ведь машина - машине рознь :)

Digger 06.02.2009 21:32

[QUOTE=Машинист ЧС2т;69710]Ну уж прям и родео на ЧС2т, есть разные машины,и разные умельцы... правда то,что его "малёк потрясывает" на скорости;), это да, но ведь ещё есть такая вещь, как ступенчатый набор позицийи умеренный сброс на выбег... хотя непосредственно на 2т, может быть и исключение, ведь машина - машине рознь :)[/QUOTE]
Юр, никто и не спорит с этим. Я как-то ехал, так в задней я подлетал вместе с креслом ТЧМ(без шуток), еще там жутко продувало из окна, ходил в переднюю греться =) Но, опять же, разница ЧС2т и ЧС6 по тряске ощутима =)

Машинист ЧС2т 06.02.2009 21:43

[QUOTE=Digger;69716]Юр, никто и не спорит с этим. Я как-то ехал, так в задней я подлетал вместе с креслом ТЧМ(без шуток), еще там жутко продувало из окна, ходил в переднюю греться =) Но, опять же, разница ЧС2т и ЧС6 по тряске ощутима =)[/QUOTE]

И такое тоже бывает. Хотя на ЧС6 не так уж и трясёт, опять таки, это наладка машины в целом, а не конструктивная особенность:)

А если по теме, то ведь скорость можно выбрать относительно устновленной на участке движения, так же исключая возможность нагона или + или - на дороге, всё на самом деле не так уж и просто, хотя нет ничего сложного, об этой теме можно долго рассуждать :)


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim