Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   "Краткая история автоведения на пассажирском движении" (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=16479)

орел 04.09.2013 10:05

"Краткая история автоведения на пассажирском движении"
 
[QUOTE]

Краткая история автоведения на пассажирском движении.

outoftrain
April 14th, 20:19 Итак!

Я знаю, вы все специалисты. А если даже не специалисты, то с гуглем или вики знакомы. А, значит, специалисты.

Но теперь я пердставляю (нах парсер) свою историю создания автоведения на наших пассажирских локомотивах.
Вы десять лет проживете за три минуты. Понеслась!

2001: Депо им. Ильича (Мск) оборудует ЧС7-037 первой системой автоведения. Каждый кузов - автономен, он может управлять сбором схемы ЭДТ в "задней" секции, например. Опытные поездки до Вязьмы раз в неделю. Продолжаются примерно полгода.

2002-2003: Систему автоведения пытаются внедрить в депо "Самара" на ЧС2 на альтернативном оборудовании.
Внедрили, акт подписали. Потом на этой хромой железке оборудовали ЧС2 из депо "Орел", но дальше с этим говном дело не пошло. И чудно. Все ЧС2 в Орле порезали.

2004: В Щербинке проходит испытания Орловский "Золотой мальчик" - ЧС2-837, на котором испытывают новую элементную базу (КАУД).
Руководство создает термин "ЕКС".

2005-2006: На базе КАУД появляются программы и оборудуются ЧС6/200 и ЧС2Т в ТЧ8. На скоростных впервые применен блок связи автоведения с КЛУБ-У - "Шлюз-CAN".
"ЕКС" запускают как программу модернизации ЧС7 на ЯЭРЗ.
Начаты работы с ЧС2К (версии НПО "САУТ" - "МСУЛ", и нашей разработки "ЕСАУП").

2007-2008: Создаются программы для ЧС4Т (Киров) и ЧС8 (Тимашевская). Абсолютный вин автоведения. На локомотивах с 15-ю ступенями регулирования тяги программа показывает охрененные результаты.
Начало работ с ЭП1. В том числе, с уникальным ЭП1-475.
"Золотого мальчика" переводят в статус "ЕКС-2", потом распиливают, его место занимает ЧС7-227 из "Мск-Курской".
На мой взгляд, ЕКС-2 был неплохой идеей. Но уже тогда была видна проблема во взаимодействии разных разработчиков и железа, и программ.

2009: ЭП2К-035 в ТЧ8. Какое-то соревнование по качеству с "Коломенским заводом", который оборудовал своей системой номер 30 там же.
ЭП1, ЭП2К и все прочие новые электровозы впредь оборудуются автоведением на заводе-изготовителе.

2010-2011: Страсти по автоведению на ЭП1 - самом эксплуатируемом пассажирском локомотиве на РЖД

2012: ЭП20 - испытания. куча говна от ТРТанс. Nobody cares.

2013: может, правда неплохой локомотив будет? я надеюсь.

[/QUOTE]

тут

[url]http://outoftrain.livejournal.com/927.html[/url]

[url]http://outoftrain.livejournal.com/[/url]

:)

Andryuha 04.09.2013 10:23

[QUOTE]с уникальным ЭП1-475.[/QUOTE]
С уникальным ЭП1[B][I]М[/I][/B]-475!

Иван Андреев 04.09.2013 19:11

Вообще то, история экспериментов по автоведению на ЖД отностися ажно к 60-70-м годам прошлого 20 века, а не к 2001 году.

GeneZone 04.09.2013 19:59

Просто на той элементной базе, что была в 60-70-е, система автоведения, или как тогда писали "автомашинист", занимала бы, наверное, целиком ещё одну секцию локомотива(имеется в виду полновесная система, а не кастрат, типа, набрал позиции и затормозил на кольце ВНИИЖТ). Вот дальше экспериментов дело и не пошло, хотя принципы действия были определены ещё тогда.

E.depo 04.09.2013 20:08

Отсюда следует, а не лучше ли взять за основу немецкую LZB (нем. Linienzugbeeinflussung) и AFB (нем. Automatische Fahr-und Bremssteuerung), соответственно доработав эти системы и внедрить на наших дорогах автоведение поездов.

Colonel_Abel 04.09.2013 20:29

Не понимаю. Чем плоха наша система автоведения? Я на ней не один год отработал и она меня вполне устраивала. Да, для тупого тормоза, который верхом совершенства считает ВЛ22м или ВЛ8, она к освоению сложна. Но это не значит, что надо подстривать систему к тупизне, которая вообще непонятно как попала за правое крыло локомотива.

dizelbaum 04.09.2013 21:42

[QUOTE=E.depo;420167]...а не лучше ли взять за основу немецкую LZB (нем. Linienzugbeeinflussung) и AFB (нем. Automatische Fahr-und Bremssteuerung), соответственно доработав эти системы и внедрить на наших дорогах автоведение поездов.[/QUOTE]
На Руси много старых традиций, которые веками бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение.
Катать квадратное и носить круглое, ходить по граблям, мужественно преодолевать трудности, созданные самими же себе...
Ну, и конечно же, есть национальный вид спорта - изобретение велосипеда, ведь у нас собственная гордость...
:(

GeneZone 04.09.2013 22:53

[QUOTE=Colonel_Abel;420173]Не понимаю. Чем плоха наша система автоведения? Я на ней не один год отработал и она меня вполне устраивала.[/QUOTE]

Михаил Юрьевич, а можно по-подробней? Что это была за система? Я когда-то читал(в журнале Техника Молодёжи, год не помню), что на полигоне ВНИИЖТ испытывали систему автоведения, которой управляла ЭВМ(тогда ещё ЭВМ) с диспетчерского помещения(по радиоканалу, или чего-то в этом роде). Вы с такой работали?

Colonel_Abel 04.09.2013 22:55

Нет, обычная УСАВП-МСУЛ. И на ЕСАУП тоже поработал.

Иван Андреев 04.09.2013 23:58

[QUOTE=GeneZone;420163]Просто на той элементной базе, что была в 60-70-е, система автоведения, или как тогда писали "автомашинист", занимала бы, наверное, целиком ещё одну секцию локомотива(имеется в виду полновесная система, а не кастрат, типа, набрал позиции и затормозил на кольце ВНИИЖТ). Вот дальше экспериментов дело и не пошло, хотя принципы действия были определены ещё тогда.[/QUOTE]Насколоко я помню, это была пара доп. шкафов в тамбуре электричики. И гоняли ее не только на ОК ВНИИЖТа, но и на реальных маршрутах.
Почему же она не была внедрена? Тут, насколько я в курсе, причин было несколько - низкая надежность РЭА в то время, и высокая стоимость и наша основная беда - нежелание заводов внедрять что то новое.

Denis 06.09.2013 21:25

[QUOTE=E.depo;420167]Отсюда следует, а не лучше ли взять за основу немецкую LZB (нем. Linienzugbeeinflussung) и AFB (нем. Automatische Fahr-und Bremssteuerung), соответственно доработав эти системы и внедрить на наших дорогах автоведение поездов.[/QUOTE]
Представляю себе, как долго протянет кабель LZB где-нибудь в суровой Челябинской области среди суровых местных "крестьян" :crazy: .

E.depo 07.09.2013 00:18

Это кстати сказать, самое "слабое" место системы LZB - путевой кабель. Но у этой системы уже есть "дочка" - система FZB, где передача данных происходит по радиоканалу, скорее всего используется телевизионная частота, правда немцы что-то не очень торопятся массово это использовать, но я думаю с развитием беспроводных систем передачи данных, таких как WI-FI, они здорово уйдут вперёд в разработке.

орел 31.12.2013 08:05

[url]https://www.youtube.com/watch?v=TAdr2ORO9sE#t=2[/url]

:o

Alex2452 31.12.2013 08:29

[QUOTE=Colonel_Abel;420197]Нет, обычная УСАВП-МСУЛ. И на ЕСАУП тоже поработал.[/QUOTE]

У меня вот несколько вопросов по УСАВП на ВЛ10:

1) За счет чего передаются сигналы с ведущего локомотива на ведомый при движении сдвоенным поездом?

2) Т.к на ВЛ10 контроллер механический и УСАВП его крутить конечно же не будет, то получается со всеми низковольтными контактами и блокировками контроллера параллельно стоят контакты УСАВП?

Denis 31.12.2013 20:53

[QUOTE=орел;439185][url]https://www.youtube.com/watch?v=TAdr2ORO9sE#t=2[/url]

:o[/QUOTE]

Там много интересного. И про КЛУБ и про автоведение:

[YOUTUBE="КЛУБ"]K1Y0gAvhB6s[/YOUTUBE]
[YOUTUBE="Автоведение"]TZT--tc-gSs[/YOUTUBE]

Не думал, что депо "Ожерелье" тут в лидерах.


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim