Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   IT, компьютеры, электроника (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Собрать/обновить компьютер (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=13000)

Север 25.11.2010 22:52

Собрать/обновить компьютер
 
Привет! Хочу собрать новый компьютер отвечающий максимальным требованиям GTA IV (возможно это я наверное сильно замахнулся) и S.T.A.L.K.E.R. - Зов Припяти (улучшенное динамическое освещение, 11 директикс). Главное цена/качество.

Для начала хотелось обсудить не марку и модель запчастей, а характеристики, многое в них я не понимаю и хотелось бы что-бы знающие люди помогли с этим по каждой детали. Например: какая оперативная память нужна для моих игр на максималке? В чём разница DDR3 и DDR2, а может есть ещё какой-то критерий? Сколько нужно памяти? Какая материнская плата нужна? Какая видеокарта? Процессор, сколько ядер, может ещё какой-то есть критерий и т.д. Я буду все данные и советы записывать что-бы не было путаницы и выставлять таблицу и выкладывать на форум, в начале просто характеристики и технологии железа, когда это будет готово, буду начинать искать конкретные модели которые подходят по характеристикам. Один раз купил готовый компьютер, думаю можно было вручную собрать куда более дешевле и мощней.

С чего начать? Я думаю с материнской платы. Слышал что уже вышли новые платформы к которым старые детали не подходят. Чем руководствоваться при выборе материнки? Интересуют все детали.

Моя нынешняя система:
Материнская плата : Gigabyte M52S-S3P
Микропроцессор : nVidia GeForce 6100V
Процессор : AMD Athlon 64 X2 5000+ @ 2600МГц
Физическая память : 1024Мб (1 x 1024 DDR2-SDRAM )
Видеоадаптер : NVIDIA GeForce 8600 GT
Жёсткий диск : Western Digital WD16 00AAJS-08PSA SCSI Disk Device (160Гб)
DVD-Rom Drive : Optiarc DVD RW AD-7170S
DVD-Rom Drive : WLA KHY7W5Y
Тип монитора : Acer P193W - 19 дюймов
Сетевая карта : Sundance Technology IC Plus IP100A Integrated 10/100 Ethernet MAC+PHY
Oперационная система : Microsoft Windows XP Профессиональный 5.01.2600 Service Pack 3 (32-???)
DirectX : Версия 10.00

В будщем так же понадобится установить нормальную цену для продажи старого компа.

SmaiL 25.11.2010 23:28

У тебя есть аська или скайп или мейл агент? Я тебе там быстрее объясню.

Yolkin 26.11.2010 06:03

Главный вопрос - сколько готов потратить на апгрейд?

Север 26.11.2010 06:11

До 30 000, не обязательно апгрейд, можно новый системник собрать. Но надо как можно дешевле. Счастье было б если в 20-ку уложится, главное что бы качественную систему. Мне бы хотелось видеокарту nVidia

[B]SmaiL[/B] вот посоветовал, может какие варианты ещё есть?
Блок питания Chieftec CFT-850G-DF 149 $
Процессор Intel Core i3-530 BX80616I3530 117$
Материнская плата Gigabyte GA-H55M-S2H 85$
Видеокарта ASUS EAH5770 CuCore/2DI/1GD5 165$
Жесткий диск WD WD4000ABYS WD 123$
Оптический накопитель ( дисковод в народе ) LG GSA-4163BB 33 $ ( у меня такой, супер )
Модули памяти ( оператива ) Kingston 2 GB DDR3 1333 MHz (KHX1333C7D3/2G) ( 2 штуки ) - 102$
Корпус Cooler Master CM 690 II Advanced (RC-692-KKN2) 131$

Yolkin 26.11.2010 07:32

[QUOTE=Север;220086]Оптический накопитель ( дисковод в народе ) LG GSA-4163BB 33 $ ( у меня такой, супер ) [/QUOTE]
Что-то как-то я в LG-приводах разочаровываться стал.

Вот на такой погляди - LiteOn iHAS124 (или 224, 324 и т.д.)
[url]http://www.nix.ru/autocatalog/dvd_rw_dvd_ram/DVD_RAM_DVD_LITEON_iHAS12419_Black_SATA_12_12_89178.html[/url]
Либо Asus 24B1LT, который внутрях себя тот же самый лайтон
[url]http://www.nix.ru/autocatalog/dvd_rw_dvd_ram/DVD_RAM_DVD_ASUS_DRW24B1LT_Black_SATA_12_12_93165.html[/url]
У второго, кстати, есть боксовая версия (у нас в Иркутске всего 899р.), так там диск с нерой лицензионной вложен и панель сменная.
Себе взял недавно взамен помирающего LG H62N - доволен. Читает хорошо, пишет тоже неплохо, AudioCD грабит точно и шустро, есть LightScribe (мне не нужен правда, я им не пользуюсь). Негромкий.

Короче, из приводов рекомендую те, что на базе лайтонов серии iHAS*24, где * от 1 до 6 . Хорошо о них отзываются.
Вот тут ещё про эту серию - [url]http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:25959[/url]

Север 26.11.2010 07:47

Ладно, приводы, сетёвки и прочую навесную ерунду оставим в покое, на этом я готов экономить, пока нету плана брать новый привод, да и без него первое время смогу протянуть. Старый то подойдёт к новому компу? Он хоть и через раз работает, но работает)) К тому же есть подозрение что мне материнку хреновую продали, нихрена не работает, то не перезагружается, то не выключается комп, то ещё чо.

Ещё звуковая и сетевая карты должны быть не встроены в материнку, часть ресурсов говорят жрут. У меня всё туда втыкнуто и работает тоже через раз. Точно гады дрянь мне продали.

ЗЫ: Я очень уважаю нвидиа и интел. Решил что карту хочу нВидиа.

Yolkin 26.11.2010 09:26

Про звук.
Тебе с каким уклоном лучше звук - в музыку/фильмы или в игры?

Про сетевую в материнке.
Не парься, пусть будет. Сейчас без сетевых и не продают уже. В БИОСе отрубишь и делов-то.

Про материнку ещё вспомнил.
Выбирай только Асус либо Гигабайт, другие не особо смотри. И главное (по собственному опыту) - обрати внимание на число и расположение SATA-разъёмов. Со временем их может начать не хватать, особенно если некоторые из них так неудачно расположены, что могут быть закрыты большой видюхой. Пример - моя P5K-E, где 2 из 6 САТА-гнёзд закрываются видеокартой.
Ну и гляди на количество разных разъёмов PCI/PCI-E/ Чем их больше при прочих равных условиях - тем лучше. Иногда бывает, что вот одного разъёма как раз и не хватает или они расположены так неудачно, что не подлезешь. Опять же из личного опыта.

UPD: между делом наткнулся на обстоятельный обзор твоего прежнего привода - [url]http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/cddvd/20231[/url]
Вдруг да интересно будет?

Garikk 26.11.2010 09:48

[QUOTE=Север;220094]
Ещё звуковая и сетевая карты должны быть не встроены в материнку, часть ресурсов говорят жрут.[/QUOTE]

Сейчас такую материнку найти невозможно.

Про жор ресурсов - ерунда. Встроенное оборудование, схемотехнически полностью аналогично контроллеру вставленному в PCI слот... только оно напрямую к шине подключено, а не через разъём.

[quote]пока нету плана брать новый привод.....Старый то подойдёт к новому компу?[/quote]

Если он SATA то точно подойдёт, если IDE то надо смотреть наличие этого интерфейса на материнке...сейчас уже частенько без него попадаются.

[quote]Выбирай только Асус либо Гигабайт, другие не особо смотри.[/quote]

У меня есть очень отрицательный опыт с гигабайтовскими мамками... за нынешний год у меня в конторе одновременно умерло 6 таких материнок. вытекли конденсаторы.

[quote]В будщем так же понадобится установить нормальную цену для продажи старого компа.[/quote]

Особо обольщаться не стоит, максимум что можно вытянуть это 15-20% от стоимости этого компьютера на момент его покупки.

Yolkin 26.11.2010 09:51

[QUOTE=Garikk;220096]У меня есть очень отрицательный опыт с гигабайтовскими мамками... за нынешний год у меня в конторе одновременно умерло 6 таких материнок. вытекли конденсаторы.[/QUOTE]
Согласен. Хотел написать "только Асус", но там камрад выше уже Гигабайт посоветовал - не стал с ним спорить.

Для себя из материнок выбирал только Асус, после печального опыта с Эпоксом и прочими.
[QUOTE=Garikk;220096]Если он SATA то точно подойдёт, если IDE то надо смотреть наличие этого интерфейса на материнке...сейчас уже частенько без него попадаются.[/QUOTE]
SATA у него, я уже посмотрел. AD-7170S, там выше ссылка на обзор его. Пойдёт, если живой, НЕКи чего-то в последнее время долго не живут.

Север 26.11.2010 09:59

[QUOTE=Yolkin;220095]Про звук.
Тебе с каким уклоном лучше звук - в музыку/фильмы или в игры?[/QUOTE]
А в чем разница? В общем то игры главное. Компьютер и музыка вещи совсем несовместимые, сплошное гнездо шумов и наводок. А хотелось бы конечно помечтать о пассивном охлаждении...
[QUOTE=Garikk;220096]Если он SATA то точно подойдёт, если IDE то надо смотреть наличие этого интерфейса на материнке...сейчас уже частенько без него попадаются.[/QUOTE]

SATA да.

Я решил что хочу материнку Асус, а видеокарту нВидиа. Много игр точится под нВидиа, а материнка Гигабайт мне осточертела, чудеса с компьютером мне уже надоели.

Привод кстати почуял неладное и диск сталкера читать начал))) Боится)) То что Ёлкин показал по ссылке на приводы, я увидел там нечто интересное, по крайней мере на картинке у них была галочка что он BD читает, совсем круто!

Спасибо вам за эту информацию, очень полезна, пригодится!

Yolkin 26.11.2010 10:16

[QUOTE=Север;220098]А в чем разница? В общем то игры главное. Компьютер и музыка вещи совсем несовместимые, сплошное гнездо шумов и наводок. А хотелось бы конечно помечтать о пассивном охлаждении...[/QUOTE]
Есть серия звуковух, более заточенных под игровые фишки - еаксы, шмеаксы, объёмный звук и прочие там жмурки-пряталки. Это Creative из последних, я в них в последнее время слабо разбираюсь. В играх - отличные, а вот музыку (не mp3-128, а хотя бы AudioCD или высокобитрейтные mp3) играют хуже и заметно.
В этой серии есть и недорогие карты, и более крутые и навороченные.

И есть серия звуковух, более заточенных под качественное воспроизведение музыки и фильмов. Это серия Asus Xonar. То есть играть с ними тоже можно (я вот в Сталкера на такой играю), но поддержки последних фишек EAX там нету илли плохая. Зато музыка играет отлично, слышно каждый инструмент, детальность есть и прочее.
Тут тоже по ценам разброс большой. От Xonar DS за 2190р через Xonar D/DX за 3600р. до Essense за 6000р.

На колонках до 500р. или ушах до 300-500р. разницы не ощутить, а вот уже на чуть более качественной аппаратуре за тысячу-две рублей, не говоря о более крутой, разница слышна. У меня к примеру акустика Dialog W-чего_то_там 2.1 за 1800р. и наушники Philips SHP2700 за 990р. (наушники эти, кстати, очень советую - за такую цену ты лучше них ничего не найдёшь, и вообще за эти деньги отличная вещь. Всё, что лучше них звучит - заметно дороже стоит). Разницу в воспроизведении музыки с AudioCD между Creative Audigy2 и Xonar DS слышал чётко, не говоря уже о Xonar D2X. Возвращаться к Креативу никакого желания нету, в Сталкера играю нормально, всё слыхать. Глюки были поначалу, но я их быстро заборол. Зато музыка теперь... М-м-м-м-м...!
:rolleyes:

Yolkin 26.11.2010 10:18

[QUOTE=Север;220098] по крайней мере на картинке у них была галочка что он BD читает, совсем круто![/QUOTE]
Ты что-то напутал, этот привод в принципе BD читать не способен.

[[I]полез смотреть обзор[/I]]

UPD:
Вот что он может, привод твой:

[IMG]http://www.fcenter.ru/img/article/CD_DVD/Optiarc_AD_7170S/96063.png[/IMG]

Про блюрей.
Тебе нет смысла с ним заморачиваться никакого на таком железе, и узкое место - монитор. Для блюрея должна быть поддержка разрешения 1920*1080 или больше (у мониторов это обычно 1920*1200). Или хотя бы 1680*1050, тогда будет немного обрезанное изображение либо чуть уменьшенное. Твой даёт максимум 1440*900, этого недостаточно, чтобы почувствовать серьёзную разницу с DVD. То есть, разницу ты увидишь, но она не будет стоит свеч на покупку привода и диска.

Если решишь приобщиться к BluRay - перво-наперво нужен другой монитор, а пока не забивай голову этим.

Север 26.11.2010 10:40

ЕАХ меня ваще раздражает, я не люблю всякие фишки типо ЕАХ, я один раз включил и хрен пойми откуда звук идёт, хреново звуки локализованы и эффект какой-то тупой ваще.

Значит мне надо что-бы музыку хорошо играло, ведь аудиофайлы то в играх тоже такие же. На музыку буду полагаться, тем более я Наутилус больше всего люблю, а там музыка отличная.

Ещё во чо вспомнил, про выходы, ночь не спал, так что пока вспомнил что нужен HDMI и на видеокарте и на аудиокарте. Ладно, башка не варит, один вспомнил только))

Я бы не сказал что разница не заметна, я "Я Легенда" в фулке смотрел, я в шоке был, какое качество, какой звук... Блин 13 Гигов весил) Удалял со слезами на глазах))))))))))

Север 26.11.2010 10:40

.

Barmaley 26.11.2010 10:59

А я на Core i5 quad замахнулся.


GIGABYTE GA-P55-US3L; S1156; поддержка Core i5(7xx), i7(8xx); P55; 4DDRIII(2200*); 1xP-Ex16; 1xP-Ex4; 2xP-Ex1; 4xP; Sound 8ch; GigaLan; 8xSATAII; ATA100; ATX
Core i5 Quad; i5-750; 2,66GHz; 8M cache(L3); LGA-1156 box; INTEL; PN: BX80605I5750
2048Mb DDR-III; PC-10666 (1333MHz); Spectek
2048Mb DDR-III; PC-10666 (1333MHz); Spectek


1Gb <PCI-E> DDR, Palit-Xpert ENGTS250 E-GREEN/DDR3; +2DVI, <GeForce GTS250> (RET)
3R R202 Black, Midi Tower; ATX; 2xUSB, 80 mm fan, 5,25"x4, 3,5"x2e+6i;
HIGH POWER HP-500-H12S 500W, 24 pin; ATX Ver 2,3, TUV,active PFC; SIRTEC


Ну и быстрый винт одноблиновый на 320 Гб под две системы. Быкапный 2Тб сигейт, звук, уши уже есть. Это еще августовский вариант. Вероятно, к моменту покупки конфигурация слегка изменится.

Yolkin 26.11.2010 11:14

[QUOTE=Север;220103]Значит мне надо что-бы музыку хорошо играло, ведь аудиофайлы то в играх тоже такие же. На музыку буду полагаться, тем более я Наутилус больше всего люблю, а там музыка отличная.[/QUOTE]
Хе-хе! Наш человек!
Тогда вот тебе кучу ссылок по звуку Asus - это я всё перелопачивал, когда замену Audigy2 искал, не хотела в Win7 работать, собака.

Звуковухи начального/среднего уровня, как замена встроенному звуку (FAQ)
[url]http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:49807[/url]
(на первой странице - краткий обзор основных карточек)

Обсуждения на форуме:
Xonar DG - [url]http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:51409[/url]
Xonar DS - [url]http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:49654[/url]
Xonar HDAV 1.3 - [url]http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:47615[/url]
Выбор между DS и DX - [url]http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:50388[/url]

Обзоры (по нарастанию)
Xonar DX - [url]http://www.ixbt.com/multimedia/asus-dx.shtml[/url]
Xonar D2 - [url]http://www.ixbt.com/multimedia/asus-d2.shtml[/url]
Топовая карта Xonar Essense STX - [url]http://www.ixbt.com/multimedia/asus-stx.shtml[/url]

И самая полезная ссылка по картам Asus - [url]http://www.german-ivanov.ru/Series/Details/14[/url]
Тут можно подольше почитать и полазать по сайту.

Обрати внимание вот на что! Часть этих карт под PCI, а чать под PCI-E. Лучше всего брать сразу под PCI-E, чтобы потом в будущем не иметь проблем с тем, куда сунуть карту со старым интерфейсом. Но учитывай и наличие свободных разъёмов на твоей материнке - может, разумнее будет взять как раз вариант на PCI, а в будущем можно и карту заменить.

[QUOTE]Я бы не сказал что разница не заметна, я "Я Легенда" в фулке смотрел, я в шоке был, какое качество, какой звук... Блин 13 Гигов весил) Удалял со слезами на глазах))))))))))[/QUOTE]
А если бы полный размер смотрел - вообще бы со стула упал.
Кстати, самый недорогой BluRay привод стоит у нас в Иркутске 3000р - вот такой [URL="http://www.nix.ru/autocatalog/blu_ray/BDROM_DVD_CDROM_ASUS_BR04B2T_Black_SATA_92889.html"]Asus BR04B2T[/URL], но это чистый читатель, без функции записи хотя бы DVD.
Комбо-приводы (BR - чтение, всё остальное - запись) стоят от 4 тыр.

Barmaley 26.11.2010 11:17

А мне Xonar-ы не очень понравились. Неудобно с ними работать. Плюс к тому, народ говорит иногда, в зависимости от партии, у них качество пайки страдает -> уровень шумов выше заявленного. Ну и еще по мелочи.

Yolkin 26.11.2010 11:27

[QUOTE=Barmaley;220107]Быкапный 2Тб сигейт, звук, уши уже есть. Это еще августовский вариант. Вероятно, к моменту покупки конфигурация слегка изменится.[/QUOTE]
Чего-то ругают большие сигейты последние. Я раньше всё время сигейты брал - а тут несколько человек отговорили, и живьём, и на форумах.

Взял WD Caviar Green WD20EVDS под медиа-хранилище и бэкапы. Эта железяка рекомендуется в системы видеоконтроля и в медиа-центры - заточена под неторопливое перекачивание больших объёмов, скорость средняя, зато надёжен и тих, и потребление уменьшено. Залил на него исошки с фильмами, музыку, отдельный раздел под бэкап там же сделал.

Barmaley 26.11.2010 11:30

Сейгеты 11 ругают. У меня 12-ая. На 5900 оборотов. По информации со смарта - проблем пока нет. А вот некоторые винты из грин-серии надо руками править. В смысле увеличивать время бездействия до парковки спецутилитой.

Yolkin 26.11.2010 11:58

[QUOTE=Barmaley;220114]А мне Xonar-ы не очень понравились. Неудобно с ними работать. [/QUOTE]
Так то работать. Ты ж практически звукорежиссёр, там наверное свои требования к железу. У меня же одни требования были - чтобы музыка играла качественно, а игры хотя бы не глючили, я EAX тоже не увлекаюсь. Играет качественно, игры не глючат. В семёрке громкость и звучание нормальные стали (ух я с Audigy2 намучался там!). Что мне ещё надо? Я их функционал процентов на 10-20 использую наверное. Разницу же с аудигой слышу хорошо.

Вчера вот Jean-Michel Jarre "Aero" послушал - так выть от восторга хотелось, как будто новую вещь поставил, а не заслушанный уже раз 5 альбом.

Только подумал, что хорошо бы твоё мнение про Xonar услышать, как ты сам отписал.

[COLOR="Orange"]Обсуждение про JMJ перенёс в [URL="http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=10542"]музыкальную тему[/URL][/COLOR]

Толяныч 26.11.2010 14:32

Из личного опыта советую брать вичестер Samsung, например HD502HJ, один блин 500 ГБ, самый тихий и холодный, либо 1ТБ с двумя такими блинами (HD103SJ). Больше 35 градусов даже в летнюю жару не нагревается при нагрузке, без кулеров. Если еще и корейской сборки то вообще вечный, must have :) .

Yolkin 26.11.2010 15:48

[QUOTE=Толяныч;220153]Если еще и корейской сборки то вообще вечный, must have :) .[/QUOTE]
Кхм... С гарантией могут быть проблемы... [[I]кивает на телевизор[/I]]
;)

Шутка есличо.

Север 26.11.2010 21:10

Можно на размере HDD сэкономить, если уж ваще с деньгами напряг будет, то первое время не будет привода вообще никакого и HDD меньше.

USP077 26.11.2010 21:10

Самое первое что нужно сделать, так это приобрести хороший корпус. Не желательно на нём экономить, да и переусердствовать не стоит, если ты не оверклокер. В районе 1500-3000 руб можно приобрести хороший кейс с грамотным охлаждением. Если расположение блока питания снизу - это плюс.

Север 26.11.2010 21:14

То есть его можно в первую очередь брать? Я думал в начале нужно материнку брать а потом смотреть подойдёт ли она в корпус. А зачем питание снизу? Чисто моё мнение что расположение снизу делает комп более устойчивым, это предотвращает не нужные вибрации и т.д.

SmaiL 26.11.2010 22:00

Север, ну аналог той видеокарты, можно конечно заменить такой - ASUS ENGTS450 DirectCU/DI/1GD5, НО лучше взять тот Радеон, т.к. в таком ценовом диапазоне, та видеокарт лучше. ГТС450 легко уделать на больших разрешениях.

Насчет звука, лучше возьми такую звуковую карту -- ASUS Xonar DG - 35$ - довольно таки неплохая аудио карта. 5.1 ( не думаю что у тебя 7.1 ), поддерживает много технологий, да и стоит она умеренно.

Север 26.11.2010 22:15

А если выбирать из nVidia? Очень хотелось бы такую видеокарту.

У меня 2.1)) Зато какие)) Не компьютерные, две колонки, 16 см динамики по 100 ват и сабвуфер тоже, всё на базе Panasonic, звук масштабный до нельзя, если с деньгами напряг будет можно продать всё это дело и купить 5.1 для компа, но не знаю смогу ли я отдать его, по мощи буду скучать.

USP077 26.11.2010 22:48

Желательно корпус в первую очередь.
Конечно-же можно и на нём сэкономить, а потом обнаружить что, видеокарта не влезает, проц сильно греет, и китайский производитель дешёвых корпусов натыкал туда столько вертушек, что это стало не воблаго, а вовред.
Я когда апгрейдил систему себе, сперва приобрёл хороший корпус [url]http://www.nix.ru/autocatalog/cases_coolermaster/Miditower_Cooler_Master_RC600KKN1GP_Gladiator_Black_Black_86239.html[/url] , а только потом уже все остальное.
Блок питания внизу ставится для того, чтоб горячий воздух от системы ( проц, видео, чипсет ), который, как известно поднимается вверх, не нагревал блок питания, а выбрасывался нуружу сразу. Сам питальник засасывает холодный воздух снизу, пропускает через себя, и выбрасывает наружу. Т.к питальник сильно не греется, вертушка у него крутится медленно, а значит тихо.
Вот, первый шаг к тишине!

SmaiL 26.11.2010 22:58

У меня Cooler Master HAF932, доволен как слон. По скольку тяжелый, можно поставить колесики, поставил ( на 2-х колесах есть "тормоза"). Блок питания можно поставить как наверх так и вниз ( у меня внизу, по причине меньше места занимает ). Температура в корпусе при комнатной +23 всего лишь 36 ( когда играю ), а на ночь когда качать нужно, только +26.

Yolkin 27.11.2010 08:01

[QUOTE=USP077;220294]Желательно корпус в первую очередь.
Конечно-же можно и на нём сэкономить, а потом обнаружить что, видеокарта не влезает, проц сильно греет, и китайский производитель дешёвых корпусов натыкал туда столько вертушек, что это стало не воблаго, а вовред.[/QUOTE]
Налицо зверская логическая ошибка.
Север не предлагает экономить на корпусе - Север предлагает брать в первую очередь материнку, а уже потом корпус.
И совершенно правильно предлагает.

Так что ты, получается, споришь сам с собой.

Сперва берётся материнка, на этом не экономится - материнка берётся сравнительно надолго.
Потом берётся корпус - и ты совершенно прав, на нём экономить тоже не следует.
Но брать его надо - вторым.

И винт желательно тоже брать нормальный.
Разница в цене 500 и 1000 ГБ винтов непринципиальная, а любой объём очень быстро кончается.
Плюс винт - самая медленная часть компа, не считая оптических приводов.
Поэтому если винт один - он должен быть быстрым или хотя бы сравнительно быстрым.

А вот на проце, видюхе и звуке можно сэкономить - сейчас.
Со временем, накопив, относительно легко их можно поменять на более мощные, не меняя материнку и корпус.

Если не будешь укладываться - можно звук пока ВООБЩЕ не брать, хватит встроенного.
Потом спокойно накопишь и через полгода-год купишь нормальную карту.
А вот материнку или корпус так легко не поменять, потому на них экономить нельзя.

Да, ещё момент - корпус бери без БП, блок питания возьми отдельно.
После того, как возьмёшь материнку!
Потому что там важно, какие разъёмы у БП есть и какие нужны материнке (24+4 там или 24+8 и т.д.)
Из моделей - FSP неплохие за свою цену.
Мощность 550-600 вполне за глаза, если кроссфайр или сляху из видеокарт не делать - тут важнее не мощность, тут важнее марка.
[QUOTE=Север;220286]У меня 2.1)) Зато какие)) Не компьютерные, две колонки, 16 см динамики по 100 ват и сабвуфер тоже, всё на базе Panasonic, звук масштабный до нельзя, [/QUOTE]
:)
А стоит ли менять её на 5.1, если она тебе так нравится?
Подумай.
Хорошая 2.1 гораздо лучше посредственной 5.1, тем более - она тебе нравится.

И музыку слушать лучше на хорошем стерео, а музыку ты любишь, как я понял.
Играть можно и в наушниках - вот кстати лучше наушники хорошие купи, очень быстро отобьются, неся тебе удовольствие.

Не трогай колонки, короче говоря!
:D

И кстати, звуковуху с хорошим воспроизведением МУЗЫКИ проще и дешевле найти под стерео, чем под 5.1, аудиофилы 5.1 не жалуют, и приличная 5.1 аудиофильская карта типа Xonar D2x стоит 6500 ре. у нас. Стереокарты с тем же качеством звука - дешевле/

Лучше сумму, которую хочешь потратить на апгрейд акустики, к винту добавь и возьми получше - винт такая вещь, которая почему-то всегда быстро заполняется, независимо от объёма.
Такой вот загадочный предмет.
;)

Север 27.11.2010 08:32

Конечно! 5.1 - это во много раз больше деталей. А там где есть какие либо детали - есть шумы и помехи. (с) Инженерная логика

Было бы здорово если бы подключить систему из раздельных компонентов, внешний ЦАП и пара моноблоков в сочетании референсной акустикой:)

Можно по поводу звука в "What Hi-Fi" написать. Помнитсо писал однажды письмо, опубликовали ответ в следующем номере=)

Yolkin 27.11.2010 09:40

Вот на эту карту тогда посмотри, раз такие планы
[URL="http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/sounds/26344"]Asus Xonar Essence STX[/URL]
[QUOTE]Как бы там ни было, на сегодняшний день Xonar Essence STX является лучшим выбором для человека, желающего слушать хорошую музыку в отличном качестве, особенно если предполагается использование наушников с импедансом 250—300 Ом. Не подкачает она и в играх, временами давая фору звуковым картам на аудиопроцессоре X-Fi. Наконец, карту можно использовать для высококачественной звукозаписи, благо с поддержкой ASIO у неё всё хорошо.[/QUOTE]
В наших краях за неё просят 6500 р.

5.1 выходов нету совсем - 2 RCA (левый и правый канал), SPDIF-out, линейный вход и отдельный выход на наушники со своим отдельным усилителем. Что характерно - на разъёмах 6,3мм
[IMG]http://www.fcenter.ru/img/article/sound/ASUS_Xonar_Essence_STX/134965.jpg[/IMG]

Чисто для музыки/стерео. Но игры идут, Сталкер в том числе.

USP077 27.11.2010 12:01

Вообщем так, в первую очередь берём материнку-корпус, или корпус-материнку. Тоесть в магазине сразу две запчасти покупаем. Про HAF я не говорил, так как он уже из другого ценового сегмента, и бюджет ограничен.
Люди предлагают посмотреть дорогие звуковые карты. Надо определится, для чего комп, если слушать музыку на первом месте, то звуковуху качественную обязательно. Если на первом месте игры, то как сказано было уже выше, лучше повременить. И взять хорошую видюху.
Раз хочется нВидиа, то естественно брать 400-серию. SLI собирать не советую, прироста почти нет, а шум и температура в корпусе повышается ( на личном опыте ). А раз нВидиа, то проц напрашивается интел, естественно Core i какой-нибудь. Раз мать мы уже взяли, смотрим какие процы подходят, в сокет по шине и по цене.

Garikk 27.11.2010 13:24

[QUOTE=USP077;220384]А раз нВидиа, то проц напрашивается интел[/QUOTE]

А почему такая логика? Ну с АМД логику ещё можно отследить AMD видюха и AMD процессор ... хотя связь между этими продуктами только в названии фирмы производителя и не более.

А нВидиа к интелу вообще никакого отношения не имеет... они вообще в состоянии войны какойто перманентной находятся (интел их всётаки вынудили свернуть производство чипсетов для материнок)

Arturmachinist 27.11.2010 15:22

[QUOTE=USP077;220384]А раз нВидиа, то проц напрашивается интел, естественно Core i какой-нибудь. Раз мать мы уже взяли, смотрим какие процы подходят, в сокет по шине и по цене.[/QUOTE]

А может тогда, покупая мать, сначала смотреть, какой у неё сокет? Чтобы процессор нужный подошёл. Так будет логичней.

SmaiL 27.11.2010 18:12

[B]USP077[/B], по такой логике нужно смотреть на чипсеты. Некоторые будут лучше для КроссФайр ( 2 или больше Радеонки) или СЛИ-мост ( 2 или больше НВИДИА ).
Вообще на процессоре экономить нельзя. Будете плакать почему видеокарта может больше, но не может этого сделать, да потому что процессор все кадры не успевает обрабатывать.
Кто-то тут сказал если будет одна, то 600 ватт достаточно -- фиг там, не слушайте, у меня еще GTX280 550ватт, процессор 95 ватт, и прочие платы ( звуковая, ТВ-тюнер ), при игре комп вырубался.
Так что брать 850 ватт минимум! Лучше конечно это 1КВт. Лучшие производили БП - Chiefteck ( простите если не правильно написал ).

Yolkin 27.11.2010 18:39

[QUOTE=SmaiL;220459]Вообще на процессоре экономить нельзя. [/QUOTE]
На процессоре экономить нельзя - будет тормозить физика и геймплей.
На видеокарте экономить нельзя - будет тормозить графика.
На винте экономить нельзя - не войдут сохранёнки
На мышке экономить нельзя - пальцы устанут.

Если ни на чём нельзя экономить, где взять столько денег?

Речь шла о том, на что надо потратиться сразу, а что можно легко докупить потом.

Если денег немного, то материнку и корпус (и монитор, но монитор уже есть) надо брать на все деньги, а остальное - как получится.
Звуковуху можно пока вообще не брать, более мощные видео и проц элементарно докупаются, когда появляются деньги, материнка и корпус - нет.
[QUOTE]Кто-то тут сказал если будет одна, то 600 ватт достаточно[/QUOTE]
Это я сказал.

У меня FSP 600 ватт.
Система - P5QTurbo, Core2Duo E8600 3,33GHz, 4GB DDR, Nvidia GTX260, Xonar Essence STX (c доп.питанием), 3 винта и 2 оптических привода.
Плюс 2 дополнительных кулера на 120 в корпусе.

И ничего никуда не вылетает.

Когда было 2 винта, старый звук и FSP 550Вт - тоже никуда ничего не вылетало.
[QUOTE] у меня еще GTX280 550ватт, [/QUOTE]
ЧЕ-ГО???????????
Мощность, потребляемую СИСТЕМОЙ и мощность, потребляемую ВИДЕОКАРТОЙ не перепутал ли?

UPD: за 1 минуту в гугле - [url]http://www.digimedia.ru/latest-news/1763[/url]

SmaiL 27.11.2010 18:48

Нет не приписал.
GT260 - не GTX и не GTS, это серия GT - самая младшая ( ну после 9ххх ), вот тебе и потребление меньшее.

SmaiL 27.11.2010 19:01

"После просмотренной ссылки"
Я тебе говорю что на видеокарте написано, а не то что в сети, и я тебе говорю что блок выключался от нехватки мощности, до этого с Radeon 2900 ( вроде бы ), не было. Взял новый БП, проблем не стало.

Yolkin 27.11.2010 19:12

Извини, опечатался - GT[B]X[/B] у меня.
По ссылке - ходил?

UPD: Я буду обновлять страницу перед тем, как отвечать.
:)

[QUOTE=SmaiL;220471]"После просмотренной ссылки"
Я тебе говорю что на видеокарте написано, а не то что в сети, [/QUOTE]
Ты утверждаешь, что видеокарта GTX280 потребляет 550 Ватт.

Я правильно тебя понял?


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim