Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   MSTS - Моделирование (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Проблемы с моделированием в Trainsim modeler (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=953)

Ромыч РЖДУЗ 30.06.2008 20:01

Создал обьект с "альфо-стеклом", наложил на кабину, материал TransNorm, альфу правил в фотошопе и сделал как раз полупрозрачной.
Конвертнул текстуры и обьект, посмотрел в шейпвьювере а стекла нема.:(
Что я уже только непробовал ничего непомагает, может материал неправельный? Хотя TransNorm обьчно для всех альфа обьектов:confused:

Sturmovik 30.06.2008 21:57

[QUOTE]На простеньком объекте их можно сделать.[/QUOTE]
Не подскажете, как сделать ЛОД в ТСМ ? В моей ситуации одного будет достаточно

Grebnev 30.06.2008 23:00

[QUOTE=Ромыч РЖДУЗ;32978]Создал обьект с "альфо-стеклом", наложил на кабину, материал TransNorm, альфу правил в фотошопе и сделал как раз полупрозрачной.
Конвертнул текстуры и обьект, посмотрел в шейпвьювере а стекла нема.:(
Что я уже только непробовал ничего непомагает, может материал неправельный? Хотя TransNorm обьчно для всех альфа обьектов:confused:[/QUOTE]

Материал AlphNorm назови. это для полупрозрачных, транс либо полностью прозр. либо нет. Есть темка, "проблемы с альфой" там почитай.

Ромыч РЖДУЗ 01.07.2008 18:10

Спасибо [B]Grebnev[/B] помогло вродь.:)
Снова трабла со сглаживанием, я "расколотил" кабину на много частей, что б удобно было текстурить. А теперь опять склеил, конвертнул а в игре сглаживание ужасное!:mad: Особенно вечером если свет падает сбоку на модель, то выглядит это непойми как...
Как восстановить правельное сглаживание, или это уже невозможно?
P.s. наверное задавал такой вопрос но как точно исправить так я и непонял:confused:

E69 01.07.2008 18:52

Так не надо расколачивать было. Если надо править текстуры по частям, то через Polygon -> Texture выбрав пункт Custom texture можно сделать, чтобы конкретному полигоны не назначались общие для детали текстуры, поэтому можно покрасить часть детали, не разбирая её.

А если разобрал - попробуй пообъединять (j) точки с одинаковыми координатами.

Grebnev 01.07.2008 19:27

[QUOTE=Ромыч РЖДУЗ;33099]Спасибо [B]Grebnev[/B] помогло вродь.:)
Снова трабла со сглаживанием, я "расколотил" кабину на много частей, что б удобно было текстурить. А теперь опять склеил, конвертнул а в игре сглаживание ужасное!:mad: Особенно вечером если свет падает сбоку на модель, то выглядит это непойми как...
Как восстановить правельное сглаживание, или это уже невозможно?
P.s. наверное задавал такой вопрос но как точно исправить так я и непонял:confused:[/QUOTE]


Эх сколько я с этим бился в максе но и не победил таки))) Именно в боковом освещении....пришлось кузов перемоделивать)) Обьединение точек помогает, но когда уже навешано много деталей мелких, приходится повозится.

Ромыч РЖДУЗ 01.07.2008 19:37

[QUOTE=E69;33105]Так не надо расколачивать было. Если надо править текстуры по частям, то через Part -> Texture выбрав пункт Custom texture можно сделать, чтобы конкретному полигоны не назначались общие для детали текстуры, поэтому можно покрасить часть детали, не разбирая её.

А если разобрал - попробуй пообъединять (j) точки с одинаковыми координатами.[/QUOTE]
Ух ты!:) Спасибо [B]E69[/B] а я незнал для чего функция [U]Custom texture[/U]:russian:

E69 01.07.2008 20:01

Вообще-то она не совсем для этого)) В принципе, она позволяет отекстурить отдельный полигон произвольным образом.

BalRock 01.07.2008 20:09

Люди, а где это Custom texture ???? Чёт ваще не иогу найти (((
И зам ещё это:
1) Split part (Part)
2) Add Point (Part)
3) Remove orfhaned points
4) Make texsture template
???

Sturmovik 01.07.2008 20:19

[QUOTE]3) Remove orfhaned points[/QUOTE]
удаляет одиночные точки, которые не являются частью какой-либо детали

E69 01.07.2008 20:32

1) Разбить деталь на две детали (по выделенным полигонам)
3) ...не являются узлом какого-либо из полигонов, входящих в данную деталь
4) Сохраняет проекцию детали в графическом формате (работает корректно только для 256х256), потом по этой проекции можно нарисовать текстуру нужной формы.

BalRock 01.07.2008 21:57

2) Добавляет точку между двумя выделенными точками.

Так подскажите плз где находится Custom texture ???

E69 01.07.2008 22:05

Polygon -> Texture

BalRock 01.07.2008 23:01

аааа....это понятно.
просто иногда встречаются такие объекты которые обычным способом не оттекстурить (ну там верёд, зад, лево, право...), по полигонам тоже муторно, особенно если есть "сглаживающие" фэйсы, ну и приходится раздрабливать объекты и потом снова склеивать.

BalRock 02.07.2008 03:43

Ещё пару вопросов:
1) Можно оттекстуривать n-ое кол-во фэйсов за раз???
2) Оменять не только последнее действие, но и предыдущие???

Может как-то можно!?


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim