Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   TrainZ - Маршруты и сценарии (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вопрос по командам (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15079)

Механист 02.02.2012 19:48

Вопрос по командам
 
У машинистов есть такие команды как "ехать к", "двигаться к", "ехать к метке", "проехать через указатель". Когда их выбираешь, выскакивает список доступных мест назначения.
Вопрос такой - как в редакторе эти списки изменить (я хочу добавить свои пункты)?

TRam_ 02.02.2012 19:50

поставить на карту маркер. Находится во вкладке путей, треться кнопка в верхнем ряду. В данном случае тебе нужен красного цвета.

Механист 02.02.2012 20:17

Этот способ добавляет пункт в список "ехать к метке". То что нужно, только остался вопрос - как добавить пункт назначения в список "ехать к"?

Тайшет ВСЖД 02.02.2012 21:37

Все эти "ехать к " и далее из дефолта конечно хорошо, но... Потом придется выуживать поезда, которые при проходе станции выруливают на неправильный путь перегона и создают пробку. Я с этим долго мучился , пока на xpath не перешел. Кое где пришлось двигать стрелки, но овчинка выделки стоит. Даже приоритеты необязательно расставлять, если просто задавать для встречного трафика .

Механист 02.02.2012 22:06

[QUOTE]овчинка выделки стоит[/QUOTE]Отказ от XPath - вынужденная мера: на редактируемом маршруте стоит не z7, а KDA. Так что придется обходиться дефолтными командами.

И даже если взять маршруты с z7 - все равно я этой XPath пока не разобрался. В мануале функции хорошо расписаны, но как все это применить к реальному маршруту - непонятно, а примеров я не нашел.

Тайшет ВСЖД 02.02.2012 22:38

Я поначалу так же думал, Эрендир меня за полчаса научил, там ниче сложного нет. Ставишь будку, добавляешь правила, в будке инициализируешь светофоры, потом стрелки. И каждый станц. контр отдельно рассчитываешь кнопкой "+" справа от названия. Приоритеты можно не расставлять, они будут все "0", т.е пути равнозначные будут. Так что проще реплейсить КДА на з7, пронумеровать все светофоры. Зато потом трафик легко делать - например если электра должна прокатиться по всему маршруту без остановок то я задаю - "задать за закрытым на выход"+"задать за закрытым на проход"+"повторить (из дефолта". Всё. Электра пройдет все станции без остановок.

Механист 03.02.2012 00:19

[QUOTE]проще реплейсить КДА на з7[/QUOTE]Я в z7 ничего не понимаю, и если по всей карте менять - кучу времени потрачу и вряд ли что-то рабочее получится. Но попробовать надо.[QUOTE]добавляешь правила[/QUOTE]какие именно? например для обычного движения с остановками из А в Б?

TRam_ 03.02.2012 00:25

в общем скажем так... На дефолте ты столкнёшься с таким количеством глюков и недоразумений, что при сколь небудь сложном движении на карте ты это всё дело забросишь. Научиться ставить z7, потом настраивать z7-xPath, потом изучать команды xPath и Ботомашиниста сложно, но с ними есть хоть какой-то шанс что ты сможешь организовать любое нужное тебе движение по карте. За примерами ходить не буду - в большинстве сценариев эта система используется. [url]http://forum.trainzup.net/showthread.php?t=2054&page=1[/url]

AndreiPK 03.02.2012 03:59

[QUOTE=TRam_;315340]в общем скажем так... На дефолте ты столкнёшься с таким количеством глюков и недоразумений, что при сколь небудь сложном движении на карте ты это всё дело забросишь. Научиться ставить z7, потом настраивать z7-xPath, потом изучать команды xPath и Ботомашиниста сложно[/QUOTE]

Трам, ты до сих пор ещё не понял или прикидываешься? Осталась маленькая кучка " реалистов" постоянно наступающая на грабли. Трам, научись признавать ошибки и покайся, нельзя больше дурить ребят наворотами и мнимым реализмом, сам запутался и всё сообщество побросало игру. Я тебе писал уже, отдели "Тренажёр" и з7 от игры, а лучше поудалять к едрене фене и игра задышит, может и оживёт. Игра не ВУЗ по подготовке СЦБистов и супер машинистов со знанием программирования, это игра, она даёт людям только понятие о железной дороге и возможность выбора, а ты с командой лишил почти всех этой возможности. Если уж ты дефолту объявил войну, то крыша твоя съехала точно. Остановись и напиши свою игру.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 19 минут[/color][/size]
Олег со своей "электронной психотерапией" по любому в выигрыше, он доктор и им всегда был, диссертацию по ТрейнзАповцам пишет "Лечение лудомании путём поощрения трудно выполнимых или не выполнимых задач". Ты, Трам, без игры никто и ничто будешь, она твоя жизнь.

FduchRU 03.02.2012 05:30

[QUOTE=AndreiPK;315360]Осталась маленькая кучка " реалистов" постоянно наступающая на грабли.[/QUOTE]
Я, может быть, не совсем понял о чём речь. Но.
Игра игре рознь. Есть игрушечная ЖД, есть симулятор ЖД.
У симулятора должен быть баланс между приближением к реальности и легкостью игры.
Не нравится эта сигналка - используй дефолтную. Или ещё какую-то. например, наверное, американцы и знать не знают о z7. У них, наверное, какая-то своя. Или там вот немецкую я не использую и знать не знаю о её минусах.
Зачем мучатся и использовать не удобную тебе лично систему? Использую то, что больше подходит тебе.

AndreiPK 03.02.2012 06:21

[QUOTE=FduchRU;315377]Я, может быть, не совсем понял о чём речь. Но.
Игра игре рознь.[/QUOTE]

Ты правильно понял, но это давний спор. Смысл в грубом, упрямом не приятии чужих доводов. Благодаря "реализму" и его тяжести, как для компа так и для понимания, многие бросают игру, после глюков и тормозов. Может так и задумано, оставить в игре только элитное сообщество, но это в корне не верно. Без пользователей элита просто пустое место. Нас в сообществе было несколько сот тысяч два года назад и возраст от 7 до 77 лет, а теперь жалкая сотня-две, бегающая по сайтам и на что то ещё надеющиеся. Да, достаточно посмотреть на название игр от Акеллы и понять "Твоя железная дорога", ни Трама, ни моя, а твоя и создать её надо по своему образу и подобию, по своему складу ума и мощности компьютера. Задача остальных помочь тебе, а не навязывать своё.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 5 минут[/color][/size]
P.S. Много раз говорил и повторюсь, не воюйте с дефолтом, это просто глупо.

FduchRU 03.02.2012 10:30

Не понимаю. Не используй з7 да и все.
Она же не обязательна к применению.

TRam_ 03.02.2012 11:16

и играй с дефолтными командами. Единственный минус для тебя - когда выйдет сигналка типа zx, то тебе все карты с ней тебе придётся менять на kda.

PS лично я научился пользоваться z6 (которая только-только вышла в 2007) примерно за полгода. Но от того что методом проб и ошибок учился ей пользоваться, интерес к игре не падал, а наоборот повышался - как в паззле, где по крупинкам собираешь изображение.

[QUOTE]Ты, Трам, без игры никто и ничто будешь, она твоя жизнь[/QUOTE]без игры я буду (а точнее уже являюсь) соразработчиком систем путеизмерения для Укрзализницы.

BOBANRyde 03.02.2012 11:28

[QUOTE=AndreiPK;315360]Ты, Трам, без игры никто и ничто будешь, она твоя жизнь.[/QUOTE]

[COLOR="Orange"] Красная карточка за оскорбление других участников.[/COLOR]

[COLOR="Orange"]И рекомендую сбавить обороты. Killer.[/COLOR]

Механист 03.02.2012 12:17

[QUOTE]Игра не ВУЗ по подготовке СЦБистов и супер машинистов со знанием программирования, это игра, она даёт людям только понятие о железной дороге и возможность выбора, а ты с командой лишил почти всех этой возможности[/QUOTE]Люди, вы чего? Если кому-то не нравится определенная сигнализация - никто не заставляет использовать. Чем больше людей высказывают свои идеи и советы, тем больше выбор.

Я вовсе не поклонник реализма и не супермашинист, но даже у меня вызывает много нареканий KDA и дефолт. z7 банально удобнее, даже для полного новичка, вот и все. Вопрос только в том чтобы научиться менять KDA на z7 (или обходиться дефолтом), а не в вечном холиварном "реализм vs простота"


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim