Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   IT, компьютеры, электроника (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Странный USB-глюк (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15945)

Yolkin 17.12.2012 17:39

Странный USB-глюк
 
Сижу за компом, никого не трогаю. Решаю воткнуть в переднюю панель USB-шнур. Втыкаю. Комп тут же вырубается.

Икаю. Спалил статикой порт? Материнку??? Блин. Отключаю выключатель на БП сзади, включаю снова - комп стартует, то есть вентиляторы крутятся и алга. Ни писка, ни загрузочного экрана, ни-фи-га. Выключаю выключатель.

USB-шнур давно вынут. Снимаю крышку с корпуса, смотрю внутрь - на мамке горит светодиод, на клаве - Numlock, на монике - индикатор "нет сигнала". Странно. Выдёргиваю шнур питания сзади из БП - светодиоды продолжают гореть!!! Включать выключатель не стал - опасался за рассудок, а ну как заработает?

Начал грешить на кнопку. Снял с материнки штеккер кнопки, включил выключатель БП - заработали кулеры, комп не стартует.

Начинает прошибать пот. Зачем-то отключаю все sata-винты и привода, выдёргиваю штеккер передней usb-панели с мамки, включаю - кулеры работают, диоды горят, комп молчит.

Интуитивно выдёргиваю сзади разъёмы USB от внешнего sata-контроллера и модема - светодиоды ГАСНУТ!
Включаю выключатель - хрен! Кулеры молчат.

Настроение начинает возвращаться. Жму кнопку вкл - хрен! Оно понятно - штеккер с мамки я снял. Втыкаю штеккер на место, жму кнопку - кулеры заводятся, короткий писк, загрузочный экран!
Выключаю выключателем, втыкаю на место винты и привода, включаю кнопкой комп - загрузочный экран, приглашение винды на безопасный режим, отказываюсь, гружу полный - всё пашет.

Переведя дух, воткнул взад разъёмы от модема и контроллера, даже тот шнур, с которого всё началось, воткнул - и вот я здесь. Всё работает.

Что это было?

BOBANRyde 17.12.2012 17:44

У меня несколько раз было такое, что при втыкании флешки в USB порт, то комп перезагружался. Было и пропало...

vitalzd 17.12.2012 17:45

Возможно глюк железа...у меня комп тоже раньше чудил :
перезагружаешь , бац! , а во время загрузки винды перед экраном приветствия он начинал пищать и снова перезагружался , а все начиналось когда я подсоиденял харды....возможно компу надо было "остынуть" ... у меня так и получалось...через часик запускаю-все работает , хотя раньше постоянно перезагружался..хрен его знает что с ним было...и не понятно что компу не нравилось..:confused:

Yolkin 17.12.2012 17:49

Ну вот, успел наврать - модем я не выдёргивал, он не в USB, он в сетевуху втыкается.
Остальное всё верно.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 1 минуту[/color][/size]
[QUOTE=BOBANRyde;377802]У меня несколько раз было такое, что при втыкании флешки в USB порт, то комп перезагружался. Было и пропало...[/QUOTE]
1. Он выключился. И включаться не хотел.
2. Откуда питание на светодиоды платы и клавы при выдернутом шнуре 220В из БП?
3. Заработало после отсоединения всех шнуров USB из всех гнёзд.

Это другое, сдаётся мне.

GeneZone 17.12.2012 18:12

[QUOTE=Yolkin;377800]

Интуитивно выдёргиваю сзади разъёмы USB от внешнего sata-контроллера и модема - светодиоды ГАСНУТ!
[/QUOTE]

А что за модем, и куда он был подключен с другого конца?

Серокой 17.12.2012 18:12

Как вариант - случайное КЗ или срабатывание защиты питания USB. Приводит к отрубанию БП и некоего таймаута, пока его, блок, отпустит и он захочет снова стартовать.

GeneZone 17.12.2012 18:19

Но при этом никакие светодиоды гореть не будут, ведь так?

Я про модем спросил потому, что у меня был похожий случай: сидел за компом, вдруг напругу выключили(UPSа нету), у меня в компе стоит диалаповский модем(креатив, какой-то там), и подключен 3G USB модем. Так вот, напругу выключили, везде темно, а 3G мигает и мигает светодиодом. Так он и мигал полчаса, пока я телефонный шнур не выдернул с диалаповского...

Серокой 17.12.2012 18:29

Не должны, но то по идее, там конденсаторы мощные, у меня после выключения пилота светодиод на блоке питания (есть и такой в нём, да) гаснет в течение минуты...

Yolkin 17.12.2012 18:38

[QUOTE=GeneZone;377809]А что за модем, и куда он был подключен с другого конца?[/QUOTE]
Я ниже написал - ошибся я с модемом, он в сетевуху воткнут, не в USB, я его не выдёргивал.
В USB был sata-контроллер FUBCP, сейчас воткнут опять, всё работает, как часы.
И он, кстати, питание получает от 220В по отдельному проводу.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 7 минут[/color][/size]
[QUOTE=Серокой;377813]Не должны, но то по идее, там конденсаторы мощные, у меня после выключения пилота светодиод на блоке питания (есть и такой в нём, да) гаснет в течение минуты...[/QUOTE]
Я со всей ерундой возился в общей сложности минут 10 минимум, максимум - 20.
Он горел.

Сегодня засеку, сколько он гореть будет после выключения компа.

alex8888 17.12.2012 19:40

Пока кондеи разряжаются - диоды и горят.

У меня один раз Усб-шный мп3-плеер целый канал 5В в блоке питания компа выжег. Огонь полыхнул на пол-метра сзади компьютера. Наложил в штаны на всякий случай :o, но благо быстро среагировал и выключил всю эту "ботву" :mad:. Блок питания пришлось поменять - все остальное осталось целым. А плеер на помойку! :mad::mad:

alexcat 17.12.2012 21:46

[QUOTE=Yolkin;377814]В USB был sata-контроллер FUBCP, сейчас воткнут опять, всё работает, как часы.
И он, кстати, питание получает от 220В по отдельному проводу.[/QUOTE]Вот от него и могло идти питание 5В через usb. Где-то что-то пробило, какую-то развязку по питанию.

Zabor 18.12.2012 04:18

[QUOTE]...Где-то что-то пробило, какую-то развязку по питанию.[/QUOTE]Системы диод =)).

Согласен, запитка +5V при отключенном компе могла ввести в ступор BIOS, sata-контроллер я бы показал специалистам из СЦ, на всякий случай посмотри его инструкцию, мало ли там джампер какой хитрый есть.

По хорошему это дефект, он что посерьезнее надорвется обратно запитывать, да и не все матери такое спокойно перенесут.

* - может его можно питать только от USB? Во избежание так сказать.

Yolkin 18.12.2012 04:46

Самое интересное, этот контроллер в розетку был воткнут, но тумблер на нём был выключен!

Вчера перед сном проверил - диод на материнке горит всё время, даже при выключенном выключателе БП. А вот при выдёргивании шнура из БП или из розетки - гаснет сразу. Я видимо просто раньше такого не замечал, крышка системника закрыта же.

А вот Нумлок на клаве тухнет при выключении компа (обычном выключении, не выключая тумблер на БП), а у меня вчера он горел.

"Загадки во тьме..." (С) Пендальф

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 1 минуту[/color][/size]
Контроллер пока отрубил физически, на всякий случай. На нём спецCD сидел, аудиоболванки резать, он мне пока что без надобности.


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim