Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   IT, компьютеры, электроника (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   ИБП необходимость или нет? (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=16181)

apelsin7 21.03.2013 01:07

ИБП необходимость или нет?
 
Новый компьютер с БП 800 Вт, хотел приобрести ИБП и просчитал требуемую мощность по формуле: где 1 В·А равен 1,4 Вт. В итоге получилось 1120 ВА. ИБП мощностью от 1200 ВА, стоят от 10 тыс. руб, что практически полстоимости компьютера. Как-то уж слишком дорого...
И вот вопрос: есть ли действительно необходимость в ИБП или современные блоки питания сохраняют железо при внезапном оключении и включении электричества?

Zabor 21.03.2013 01:30

БП 800 Вт наверняка не загружен на 100%, замерь ток потребления при тяжелой операции, например тест быстродействия и надежности в WinRar, зная ток получишь потребляемую мощность и ИБП возможно "переедет" в разряд обычных бюджетных.

А в общих чертах всё зависит от трансформаторной подстанции - кабеля - киоска - ГЩВУ - этажного щита - щита и проводки в квартире, если в этой цепочке нет слабого звена и подача электроэнергии стабильна, на компьютере нет важных данных, которые реально опасно потерять с ИБП можно повременить до ухудшения дел в энергохозяйстве =)).

apelsin7 21.03.2013 01:40

[QUOTE=Zabor;397111]БП 800 Вт наверняка не загружен на 100%.[/QUOTE]

Он точно не загружен на 100 %, но есть строгая рекомендация брать с запасом +20%.

Zabor 21.03.2013 01:51

Да, но цена этой строгой рекомендации ИБП из следующей категории мощности и кроме того гора батарей в нем, которые рано или поздно придется заменять.

Отсюда вопрос - как часто он будет работать, т.е. выполнять свои обязанности или проще, как часто у тебя свет гасят/мигает?

Если у тебя реальная нагрузка менее 400 Вт, то на 5 минут хватит и обычного бюджетника, за это время сохранишь файлы и спокойно выключишь машинку.

От того, что ты поставишь по рекомендации будет еще 5-8 минут в запасе за сам понимаешь какие деньги. Если нужно держаться как можно дольше для этого есть другие [URL="http://zaborin.ru/forum/topic.php?forum=26&topic=1"]дешевые решения[/URL] :D, чем "мощный ИБП", который "почему-то" всё равно умирает через 10-15 минут, даже при 40% загрузке.

SmaiL 21.03.2013 02:51

[QUOTE]Новый компьютер с БП 800 Вт, хотел приобрести ИБП и просчитал требуемую мощность по формуле: где 1 В·А равен 1,4 Вт. В итоге получилось 1120 ВА. ИБП мощностью от 1200 ВА, стоят от 10 тыс. руб, что практически полстоимости компьютера. Как-то уж слишком дорого...
И вот вопрос: есть ли действительно необходимость в ИБП или современные блоки питания сохраняют железо при внезапном оключении и включении электричества?[/QUOTE]
ИБП на 1000VA хватит с головой, можно еще монитор, роутер, струйник воткнуть.
"Запас" делать не нужно (тем более 20%), БП от APC прекрасно держат и перезгрузку (1500VA 2кВт чайник потянул, да еще как, сам был в шоке :)), но они дорогие.
В максимальной нагрузке ИБП хватит на 2-3 минуты — спокойно сохранить файлы.
Ну а о полезности ИБП, я когда оффнул ПК, беру удлинитель, и тяну к телевизору, и могу спокойно смотреть его >2 часов (это на 1000VA).
Аккумуляторы это геморрой ИБП. Их нужно менять, причем менять попарно (не обязательно, но чтобы окончательно избавится от проблем). Чем больше мощность ИБП, тем большей ёмкости стоит там аккумулятор >> выше стоимость, причем намного. Кстати про аккумуляторы якобы от APC, с них сдираем наклейку, и там видна надпись CSB. В чем причина того, что они стоят в 2 раза дороже? :) Красивый проводок (там есть)?
Ну и про возможности ремонта. У меня в UPS`e от APC 1000VA умерло реле, которое повышает напряжение. Стоимость ремонта в сервисе 400грн (без учета отправки на Киев), в магазинах такого счастья нету. Это хорошо что под рукой (ну почти) есть умершие аналоги, где и удалось выдрать релюху :).

Zabor 21.03.2013 03:05

[QUOTE]Ну а о полезности ИБП, я когда оффнул ПК, беру удлинитель, и тяну к телевизору, и могу спокойно смотреть его >2 часов...[/QUOTE]Вспомнилось... как-то у нас весь район погасили, причем уже темно было, жена что-то на кухне готовила, давай говорит фонарик, я хвать а там батарейки чуть-ли не с перестройки не менялись, аккумуляторные давно разряжены, в общем на тот момент оказалось аварийное освещение только в виде свечки, что совершенно неприемлемо при тонком процессе приготовления моего ужина =)).

Тут я вспомнил, что у нас на двух машинах стоят ИБП, которые естественно были заглушены кнопками отключения чтобы не орали, взял один, открыл выключатель и крокодилами с проводами от тестера запитал главное освещение кухни.

Жена довольна, только что ящик не работает, народ на улице офигивает - все дома и окна темные, даже светофор не работает, а тут окно светится в штатном режиме. :crazy:

На 30 минут хватило одного ИБП (кухня и потом ванна - пошла жара :D), надо было и правда на второй ящик повесить для комфорту, потом свет дали.

Colonel_Abel 21.03.2013 03:19

[url]http://www.kscenter.ru/catalog/?SECTION_ID=1988&ELEMENT_ID=2919[/url] Вот у меня такой стоит. БП на компе 850 вт, с запасом брал. Вот в данный момент средняя нагрузка на ИБП прыгает в диапазоне 120-160 вт. Что бы штатно закрыть программы и выключить комп он вполне порядка 5 минут выдержит. Подключен к нему системник и монитор.

Zabor 21.03.2013 04:56

Какой-то он очень странный, у производителя есть линейка [URL="http://www.cyberpower.ru/products.aspx?pnum=27311"]Value[/URL], но не V и 700 ВА в ней нет.

Может и неплохой, но терзают смутные сомненья, коэффициент мощности опять-же куда-то совсем уж уплыл...

arudenko 21.03.2013 16:00

Мощность БП 800 вт - максимальная выдаваемая мощность. Комп юзает 150-200 ВТ. Ну если супермощная видяха, то может 300-400 наберется.
Хотя я заметил, что чем больше этих маркетинговых вольтамперов, тем больше емкость аккумуляторов внутри.
По ссылке Zabor-a смотрим на девайс:
Мощность (ВА/Вт) 600ВА / 360Вт - не понятно по какой формуле они считают, у них что, cos фи нагрузки принят за 0.6, это у компа? В характеристиках смотрим параметры аккумулятора
Необслуживаемый кислотно-свинцовый аккумулятор 12В / 7.2Ач x1
т.е. нагрузка в 86.4 Вт будет питаться 1 час. Спишем потери на преобразование - думаю останется 70 Вт. Итого 360 Вт внешней нагрузки будут питаться от него в пять раз меньше времени, т.е. 12 мин.

alexcat 21.03.2013 16:09

[QUOTE=arudenko;397199]Хотя я заметил, что чем больше этих маркетинговых вольтамперов, тем больше емкость аккумуляторов внутри.
[/QUOTE]

А как иначе-то?

trainabx 21.03.2013 17:04

Ребят. Объясните мне пожалуйста чем отличается ИБП от аккумуляторной батарейки в ноутбуке? С ноутбуком можно хоть 4 часа просидеть, а от громадной ИБП компьютер через 5 минут выключается без электричества.

Серокой 21.03.2013 17:40

Отличается сам ноут. :) В нём энергосберегающий процессор, более слабая графика, и всё это приводит к тому, что он потребляет меньше мощности. Будучи при этом более слабым по производительности, чем настольный комп, да.

SmaiL 21.03.2013 18:16

А также у ИБП и БП есть КПД, который даже не всегда 80%, в связи с чем часть энергии уходит в пустую.

GeneZone 21.03.2013 18:28

[QUOTE=trainabx;397206]Ребят. Объясните мне пожалуйста чем отличается ИБП от аккумуляторной батарейки в ноутбуке?[/QUOTE]
Ну отличий довольно много, например, способ преобразования энергии.

trainabx 21.03.2013 18:34

[QUOTE=SmaiL;397211]Цитата[/QUOTE]
[QUOTE=Серокой;397209]цитата[/QUOTE]
Спасибо понятно. А я думал просто, что аккумулятор ноута мощнее ))


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim