Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железнодорожный моделизм (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Мой проект, масштаб N (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=10969)

Otto fon Shtirlits 12.06.2010 06:02

Мой проект, масштаб N
 
Наконец-то мне удалось начать свой, давно замышляемый проект. Макет N, два на три фута. Получается овал с разьездом. Должен сказать что это тренировочный макет и его задача - отработка технологий и экспериментальный перевод управления с аналогового на цифровой с применением компутера. Я бы очень оценил комментарии и критические замечания досточтимых коллег, а равно с удовольствием отвечу на вопросы. Моя деятельность записывается на видео и выкладывается на ютубе, так что милости прошу -> [url]http://www.youtube.com/watch?v=PePYc01vO_Q[/url]

Dunkelhund 13.06.2010 00:51

очень интересно,жду продолжения))

Otto fon Shtirlits 13.06.2010 18:16

да, непременно. на этой неделе собираюсь закончить ландшафт. кстати, заметил одну вещь, наблюдатели наверно тоже заметили: мой черный маркер скрылся под слоем краски и теперь мне сложнее найти места для дырок около стрелочных переводов. отверстия для всех проводов можно просверлить уже по месту а вот отверстия для поводков стрелочных механизмов нужно сверлить заранее, точно зная место расположения стрелочного перевода. в следующий раз буду отмечать конфигурацию путевого развития перед покраской какими то маячками, хоть гвоздиками.

stalker87 13.06.2010 19:22

Карманная ЖД.. А что ж так всё мелко? Поезд за 10-15 сек. будет делать круг?

ANK(ft) 13.06.2010 19:25

Ну а что, вполне разумно начать с малого. К тому же, мало у кого жилплощать позволяет выделять место под огромные макеты.

stalker87 13.06.2010 19:53

Кто говорил про огромные?
Ну раз в 5-7 больше.. А эта совсем уж младенческая, даже не детская. Ну это и понятно, т.к. автор упомянул о дешёвой перспективе магазинным железкам. Может, если всё удачно получится - расширит масштабы =))
Но по моделизму конечно никто не переплюнет дядьку одного, который в огороде себе построил настоящую жд с нашими моделями тепловозов. И размеры там не детские.

SmaiL 13.06.2010 21:27

Да, интересно. Есть еще замечательная немецкая фирма Rokko, но больно дорогая эта забава, там один шлагбаум 35 рублей стоит...

caplq 13.06.2010 22:37

О! N очень интересный масштаб - респект и уважуха!

А дядька в саду лобающий из жестянок немасштабную "натуральную" жд - прикольно, но не более...

Теоретический_Механик 14.06.2010 00:30

[QUOTE=caplq;183927]О! N очень интересный масштаб - респект и уважуха!

А дядька в саду лобающий из жестянок немасштабную "натуральную" жд - прикольно, но не более...[/QUOTE]

Как-то была идея соорудить модели подвижного состава в большом масштабе, типа 1/35, но отказался от этой идеи, как от слишком трудозатратной, да и места нет на такие вещи.

Макеты N здорово выглядят, но ПС не рассмотреть, да и если самому делать модели - трудно хорошо сделать. Мне куда больше нравится H0 - тут рукоделием можно заниматься без "микроскопичности", а что до того, что много места пути в H0 занимают - на макет я лично и не рассчитываю.

Есть конструктивный вопрос: Если на макете будут электровозы, не планируется ли на макете в качестве эксперимента сделать питание от контактного провода? На сколько я знаю, в N существуют модели, которые могут питаться от пантографа.

ANK(ft) 14.06.2010 00:51

Насколько я помню, питание от пантографа было до появления цифрового управления, как появилось - от него отказались.

Otto fon Shtirlits 14.06.2010 08:11

[QUOTE=stalker87;183881]Карманная ЖД.. А что ж так всё мелко? Поезд за 10-15 сек. будет делать круг?[/QUOTE]
Сталкер87, конечно маленький круг. но у этого макета другие задачи - отработка технологий. как только пойдут локомотивы в цыфре без проблем и вполне осознанно то макет этот, изначально тренировочный, будет разобран. дрова пойдут на шашлык а рельсы на следующий макет. кстати, планы уже нарисованы, получилось 4 фута на 8. я покажу при оказии

Otto fon Shtirlits 14.06.2010 08:22

Теоретический Механик, планируется тепловозная тяга. Меня вообще коробят электровозы, бегающие с невинным видом без какого либо подобия контактной сети. Если делать электрическую тягу то нужна и контактная сеть. А это уж очень хлопотно. так что я выбираю тепловозы. паровозы конечно зрелищнее, но цены локомотивов в 2-10 раза выше.
Вообще то N выбран не от того что я его большой любитель. а, как вы догадываетесь из-за экономии площади. а вот моя коллекция НО, которую я распродал на днях -
[url]http://www.youtube.com/watch?v=mg1EjYMKPmo[/url]
на самом деле мне НО больше нравится, но к сожалению не хватило пространства в доме

SmaiL 14.06.2010 12:44

[QUOTE=Теоретический_Механик;183943]
Есть конструктивный вопрос: Если на макете будут электровозы, не планируется ли на макете в качестве эксперимента сделать питание от контактного провода? На сколько я знаю, в N существуют модели, которые могут питаться от пантографа.[/QUOTE]
Делал опыт, с поездами от лего. Они питаются на постоянном токе, левая рельса - положительный, правая отрицательный. Так вот вместо того чтобы ток подавать ( 12 вольт ) на левую, я натянул медную провалку, сделал контактную сеть, пантограф был тоненькая деталь вся обмотана провалкой, а провалка шла по поезду, и касалась левых колёс. На держателях были искры, провалка сильно грелась :) Ну в общем получил удовольствие...

caplq 14.06.2010 12:55

[QUOTE=Теоретический_Механик;183943]Как-то была идея соорудить модели подвижного состава в большом масштабе, типа 1/35, но отказался от этой идеи, как от слишком трудозатратной, да и места нет на такие вещи.
[/QUOTE]
А я поеду сегодня заберу парик в масштабе 1:25 :eek: Вряд ли дойдут руки до сборки (сильно он уж гигантский), но журнальчик в коллекцию поставлю.

[QUOTE=Теоретический_Механик;183943]
Макеты N здорово выглядят, но ПС не рассмотреть, да и если самому делать модели - трудно хорошо сделать. Мне куда больше нравится H0 - тут рукоделием можно заниматься без "микроскопичности", а что до того, что много места пути в H0 занимают - на макет я лично и не рассчитываю.
[/QUOTE]
Место, место и еще раз место. N для покатушек (хотя все же ТТ веселее), а моделить в H0.
Отправлю семью на отдых подобиваю недоделки - М62, ЧС4т, БигБоя и BR 41. Все в 1:87 из разного материала :)

caplq 14.06.2010 13:00

[QUOTE=ANK(ft);183946]Насколько я помню, питание от пантографа было до появления цифрового управления, как появилось - от него отказались.[/QUOTE]

Да вроде и сейчас такое встречается.
Вот взял Роковский каталог - почти у всех электровозов в опциях стоит "возможность питания от воздушной сети" :)
При этом они цифровые переменники.


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim