Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   MSTS - Моделирование (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   3D Max или Google SketchUp? (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15312)

ASNSpb 05.04.2012 15:10

3D Max или Google SketchUp?
 
Народ, прошу мнений. Я в 3Д максе не силен, хотя и делал когда-то простые детали, а вот в скетчапе, уроки посмотрел. И сам попробовал - и даже с ней моделить дома, платформы легче. Но все равно вопрос стоит вот какой:
1) Что лучше: 3D Max или Google SketchUp?
2) Что правильнее использовать при создании объектов?

GeneZone 05.04.2012 17:34

Вопрос из серии "что круче - мёд или малина", ИМХО...

ASNSpb 05.04.2012 17:42

[QUOTE=GeneZone;330665]Вопрос из серии "что круче - мёд или малина", ИМХО...[/QUOTE]

В общем-то верно, ну а по существу второго вопроса? Все равно что использовать?

Shney 05.04.2012 17:44

3d max мощнее для моделирования чем скетчап. Например запекать текстуры тебе так и так придётся в 3д максе.

E69 05.04.2012 17:47

Учи макс :)

malchik 05.04.2012 18:03

Моделировать можно в скетчапе, если он вам проще и доступнее, а
красиво текстурить в Максе. Для этого средствами скетчапа переводите
модель в формат .3DS и импортируете в Макс, а дальше красиво накалдываете
и запекаете текстуры.

GeneZone 05.04.2012 19:42

Ну тогда уж сразу в Максе учиться. Это сначала он трудным кажется, а потом привыкаешь и всё нормально.
А СкетчАП..., ну он конечно удобный - для начинающего.
Как у него в описании написано(утрировано): по-быренькому смоделил домик, расскрасил его в Пайнте, скинул в Сеть, и вуаля, твоим домиком уже любуются пользователи GE. Таких домиков в Интернете - пруд пруди...
Но для серьёзного моделирования, СкетчАп, конечно, не очень-то подходит, ИМХО.

ASNSpb 05.04.2012 20:44

Спасибо за мнения. Думаю с 3D Max-ом дружить. Хотя и скечтап простой. Вот теперь вопрос по обучению, захожу на faq.trainsim.ru и там есть тема про Моделирование, но выбираю вопрос по основному моделированию, меня выкидывает на главную страницу трейнсима. У вас не так?

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 1 минуту[/color][/size]
[QUOTE=E69;330669]Учи макс :)[/QUOTE]

Век живи-век учись? :russian:

malchik 05.04.2012 21:39

[QUOTE=GeneZone;330694]Ну тогда уж сразу в Максе учиться. Это сначала он трудным кажется, а потом привыкаешь и всё нормально.
А СкетчАП..., ну он конечно удобный - для начинающего.
Как у него в описании написано(утрировано): по-быренькому смоделил домик, расскрасил его в Пайнте, скинул в Сеть, и вуаля, твоим домиком уже любуются пользователи GE. Таких домиков в Интернете - пруд пруди...
Но для серьёзного моделирования, СкетчАп, конечно, не очень-то подходит, ИМХО.[/QUOTE]
типичное представление о Скетчапе человека мало с ним знакомым

GeneZone 05.04.2012 21:47

[QUOTE=ASNSpb;330700] ...выбираю вопрос по основному моделированию, меня выкидывает на главную страницу трейнсима. У вас не так?
[/QUOTE]
Ага, тоже выкинуло на главную, вот тебе тема про Макс для начинающих [url]http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=8995[/url]

[QUOTE=malchik;330714]типичное представление о Скетчапе человека мало с ним знакомым[/QUOTE]
Ой, а то! :)
Не скажу, что я крутой моделлер, но знаком и с Максом и с ТСМ, и со СкетчАпом тоже. Так что, не надо...

malchik 05.04.2012 22:03

[QUOTE=GeneZone;330715]Ой, а то! :)
Не скажу, что я крутой моделлер, но знаком и с Максом и с ТСМ, и со СкетчАпом тоже. Так что, не надо...[/QUOTE]
Понимаешь, на словах я тоже Папа римский, модели в студию! тогда и поговорим на равных.
А так получается все по-немногу и немного обо всем, и НИГДЕ конкретно )))

Replateck 05.04.2012 22:56

Я сам давно начинал моделить с Google SketchUp, но довольно быстро понял что для моделирования подвижного состава он не годится, поэтому я перешел на 3dsMax. Если хорошо покурить мануалы, то не так и сложно оказывается. :)

Klever 05.04.2012 23:18

[QUOTE=Replateck;330733]Я сам давно начинал моделить с Google SketchUp, но довольно быстро понял что для моделирования подвижного состава он не годится[/QUOTE]

А для моделирования домиков вокзалов самое то:)

awaken 06.04.2012 12:00

[QUOTE=GeneZone;330694]Ну тогда уж сразу в Максе учиться. Это сначала он трудным кажется, а потом привыкаешь и всё нормально.
[/QUOTE]

в максе нет ничего трудного, именно для лоу поли, т.к. используются 10% от его возможностей.


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim