Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Монорельс, магнитопланы и т.п. (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Магнитопланы (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=14298)

Ace Hard 28.06.2011 01:02

Магнитопланы
 
[B]Как вы думаете, было бы лучше, если вместо Сапсанов купили бы другое немецкое чудо - магнитоплан Transrapid?[/B]

Можно было бы не убирать Аврору и не отменять такое количество электричек... Да и под поезд никто бы не попадал...

[YOUTUBE="German Transrapid Emsland 500 km/h "]9wU_Ib5VRDk[/YOUTUBE]

Combine 28.06.2011 01:20

А что было бы, если б вместо Сапсана купили ЭС250 или ЭП100?

Zabor 28.06.2011 01:43

Насчет под "поезд никто бы не попадал" это точно, хождение по таким "путям" ИМХО может легко закончится фатальным размазыванием тонким слоем без каких-либо следов, кроме легкой окраски эстакады или как оно там называется =)).

E69 28.06.2011 05:52

Ну хотят же ВСМ на 400 км/ч строить, рельсовую правда)

Yolkin 28.06.2011 06:04

[QUOTE=Zabor;268971] фатальным размазыванием тонким слоем без каких-либо следов, кроме легкой окраски эстакады или как оно там называется =)).[/QUOTE]
Вспоминается из Покровского "тебя будет легче закрасить, чем отскрести".

КотДивуар 28.06.2011 11:08

Ролик смотрится как какойто фантастический фильм, молодцы немцы. Как бы это выглядело в наших реалиях не понятно, построить немцы бы это все и у нас смогли но кто обслуживать то все это будет? Ведь эту "эстакаду" надо поддерживать в идеальном состоянии для таких скоростей, иначе эта "чудо кухня" и слететь может....
Я так думаю не доросли мы еще до этого. Хотя кто знает...

TRam_ 28.06.2011 11:25

А ещё эти транспиды на аккумуляторах, не умеют энергию с полотна собирать... Потому требуют долгих "подзарядок" на станции.

Ещё не забываем, что нужно кучу электроэнергии, чтоб поднимать его над полотном, и расходы на эту электорэнергию сравнимы с расходами на придание ему скорости... Кроме того, цена билета будет не меньше,чем на самолёт по тому же маршруту.

PS лучше пусть ВСМ с бетонным основанием делают, а не это... Там хоть энергия тратится только на разгон и преодоление сопротивления воздуха.

genesis 28.06.2011 13:01

[QUOTE=TRam_;269005]Ещё не забываем, что нужно кучу электроэнергии, чтоб поднимать его над полотном, и расходы на эту электорэнергию сравнимы с расходами на придание ему скорости... Кроме того, цена билета будет не меньше,чем на самолёт по тому же маршруту.[/QUOTE]
Ты забыл добавить «ИМХО» :)
[QUOTE=TRam_;269005]PS лучше пусть ВСМ с бетонным основанием делают, а не это... Там хоть энергия тратится только на разгон и преодоление сопротивления воздуха.[/QUOTE]
Ты забыл про трение в приводе, трение каченя, трение в подшипниках а также то, что на скоростях выше 300 км/ч центробежные силы вообще могут разорвать колеса.
При магнитном подвешивании ничего этого нет, ни одной движущейся и трущейся детали в приводе.
Так что я не сказал бы так однозначно без всяких пояснений и расчетов, что магнитоплан будет офигенно дороже авиации. Особенно если учесть какой прогресс сегодня наблюдается в области высокотемпературных сверхпроводников.

ALEXZDB 28.06.2011 13:25

[QUOTE=КотДивуар;269004]Ролик смотрится как какойто фантастический фильм, молодцы немцы. Как бы это выглядело в наших реалиях не понятно, построить немцы бы это все и у нас смогли но кто обслуживать то все это будет? Ведь эту "эстакаду" надо поддерживать в идеальном состоянии для таких скоростей, иначе эта "чудо кухня" и слететь может....
Я так думаю не доросли мы еще до этого. Хотя кто знает...[/QUOTE] При наших Российских реалиях, это чудо могут угробить. в два счёта. Как уже это раз сделали, в середине 70х. Я думаю такая транспортная система, у нас может появится лишь во второй половине ХХl века. ИМХО.
PS:Но хочется это видеть уже сейчас.

TRam_ 28.06.2011 13:40

[QUOTE]При магнитном подвешивании ничего этого нет, ни одной движущейся и трущейся детали в приводе.[/QUOTE]но зато есть огромные потери в медных катушках :) . Вот если б они были на сверхпроводниках (ну и подводящие провода тоже) я б не имел ничего против...

По поводу разрывания колеса - у TGV ж не разорвало на 575, так что проблема прочности колёс всё же решается.


[QUOTE]Особенно если учесть какой прогресс сегодня наблюдается в области высокотемпературных сверхпроводников.[/QUOTE]прогресс? Застой в этой области, начиная с 1990х.

genesis 28.06.2011 14:50

[QUOTE=TRam_;269027]потери в медных катушках :)[/QUOTE]
Как будто их нет в классических ТД.
[QUOTE=TRam_;269027]По поводу разрывания колеса - у TGV ж не разорвало на 575, так что проблема прочности колёс всё же решается.[/QUOTE]
Ага, а регулярное движение почему-то ограничено 300 км/ч, интересно почему? :)
А магнитоплан может 500 км/ч каждый день и быстрее.
[QUOTE=TRam_;269027]прогресс? Застой в этой области, начиная с 1990х.[/QUOTE]
[IMG]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/2/2b/Sc_history.gif[/IMG]

E69 28.06.2011 15:38

[QUOTE]интересно почему?[/QUOTE]Вот только не факт, что по прочности колес, и даже скорее всего по другим пробемам. Во-первых, рекордный заезд требует поезда уменьшенной составности,- мощность не та, во-вторых, энергопотребление с увеличением скорости растет нещадно, в-третьих, токосъем ухудшается... а от высокой скорости вращения в первую очередь пострадают роторы движков.
Тем не менее, 400 км/ч скоро будут эксплуатационной скоростью традиционных поездов. Китайцы уже построили линию на 380, хотя пока ограничились тестовыми заездами.

TRam_ 28.06.2011 20:09

[QUOTE=genesis;269050]картинка[/QUOTE]и где прогресс? 150 К (или -123 градуса)- предел, поставленный в 1994 (?) . Многовато будет, для томографа может ещё сойдёт, но для транспорта - никак...

[QUOTE]Как будто их нет в классических ТД.[/QUOTE]классические ТД почти ничем не отличаются от линейных, применяемых в маглевах. Так что "то на то и выйдет". В данном случае вопрос - окупится ли энергия, передаваемая (за десятки километров!) для леветирования, по сравнению с трением в подшипниках.


[QUOTE]а от высокой скорости вращения в первую очередь пострадают роторы движков[/QUOTE]в конце концов можно сделать "коробку передач" на 2 скорости :) . Тут вопрос именно в
[QUOTE]энергопотребление с увеличением скорости растет нещадно[/QUOTE]- ведь цена билетов прямо пропорциональна этому потреблению...

Submissive 28.06.2011 20:38

[QUOTE]- ведь цена билетов прямо пропорциональна этому потреблению...[/QUOTE]
К слову сказать, именно по этой причине китайцы ограничили скорость всех своих поездов до 300. И, как мне кажется, по этой же причине европейцы никогда не разгонялись выше 320...

TRam_ 28.06.2011 21:58

Вывод - при текущих доходах основной массы населения "Сапсана" с головой хватает.


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim