Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ЖД сигнализация (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=131)

Арсений К. 01.11.2016 12:08

От чего зависит, гаснут ли встречные проходные на однопутных линиях? На всех однопутках, где я был, встречные гасли, но вчера ехал по линии Калуга — Вязьма, там встречные не гаснут, а горят красным.

КЕ 01.11.2016 14:30

Видать, там Усовская сигналка МСТС стоит:)
А вообще это зависит от того, как огни в схеме подключены...

Pety 01.11.2016 15:02

Timas, спасибо за наводку. А входные Н1 и Н2, а также выходной ЧФ по каким правилам именовались?

GeneZone 01.11.2016 17:09

[QUOTE=Арсений К.;539482]От чего зависит, гаснут ли встречные проходные на однопутных линиях? На всех однопутках, где я был, встречные гасли, но вчера ехал по линии Калуга — Вязьма, там встречные не гаснут, а горят красным.[/QUOTE]

Ну, по крайней мере, в литературе по СЦБ написано, что есть типы систем с гашением встречных и с перекрытием на красный. Значит, тебе попалась с перекрытием...

КЕ 04.11.2016 11:20

Если есть основное направление и ответвление - с бокового пути можно давать зелёный с маршрутным указателем на это ответвление (а с одного из боковых путей поезда идут туда без отклонения на стрелках)? Или надо 2Ж с МУ?

TRam_ 04.11.2016 13:33

На ответвление с бокового можно зелёный подавать вместе с МУ с любых путей. Это только на главном нужно 2Ж+МУ. А вот на том боковом пути при движении со стороны ответвления 2Ж на выходном нужен (но уже без МУ).

Кроме того, если на ответвлении ПАБ, то на всех выходных кроме "по главному пути", вместо МУ+зелёный может использоваться 2зелёных. Если на ответвлении автоблокировка, а основная линия однопутная, то теоретически можно сделать "на главную линию по зелёному, на боковую - по Ж-Жм" за исключением вышеупомянутого пути, где должно быть наоборот.

КЕ 04.11.2016 14:03

Основной ход - 2-путка с 3АБ, ответвление - однопутная линия с ПАБ.

TRam_ 04.11.2016 14:26

Тогда на всех боковых либо зелёные с МУ, либо два зелёных без МУ. На главном при отправлении на ответвление - 2Ж+МУ.

Timas 05.11.2016 10:16

Ежели боковые пути короткие, "в один светофор", то всё верно. Ежели нет — уже обсуждалось, и не раз.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 2 минуты[/color][/size]
[QUOTE=Pety;539488]Timas, спасибо за наводку. А входные Н1 и Н2, а также выходной ЧФ по каким правилам именовались?[/QUOTE]

А примерно оттуда же, откуда и проходные по километропикетам (как у американцев).

TRam_ 05.11.2016 17:46

[B]Timas[/B], скорее не "ежели пути короткие", а "ежели два светофора подряд без отклонений между ними, и с отклонением за вторым", тогда на втором будет всегда Ж(м)-Ж.

Timas 06.11.2016 04:42

Ну хоть один эту норму выучил!

КЕ 06.11.2016 07:38

А в чем трудность-то... это же в РУ есть с показаниями 3Ж.

Старый 07.11.2016 17:34

А если на ответвление ведёт путь, который начинается как боковой, а дальше по прямой стрелке переходит в перегон ответвления? А за выходным светофором с этого пути есть стрелка, по которой можно вернуться на главный ход? Нужны-ли два Ж или можно использовать З или Ж с МУ или альтернативу два Ж - два З? Подразумевается, что маршрутного на этом пути нет.

TRam_ 07.11.2016 18:35

[B]Старый[/B], либо два зелёных на ответвление и один зелёный на главный без МУ, либо один зелёный с МУ и на главный и на ответвление (отличаются только показания МУ), либо на ответвление зелёный, на главный два жёлтых (для выходного на главном пути наоборот).

Старый 07.11.2016 19:43

А в каком случае именно два жёлтых по стрелке на главный ход, а зелёный - прямо на ответвление?

TRam_ 07.11.2016 20:29

Вот именно в этом случае[QUOTE]А если на ответвление ведёт путь, который начинается как боковой, а дальше по прямой стрелке переходит в перегон ответвления?[/QUOTE]
Потому что сделать наоборот (зелёный по отклонению, два жёлтых по прямо) будет противоречить ИСИ.

Старый 07.11.2016 20:44

Бывает же, что и туда, и туда по зелёному, только разные положения маршрутного указателя. Сам не раз видел. Или прямо - два зелёных, а по стрелке - один. Т. е. 2 жёлтых-то в принципе здесь необязательны, раз путь боковой. С прямого главного по стрелке - там ясное дело без двух жёлтых нельзя.

TRam_ 07.11.2016 22:38

[B]Старый[/B], речь о случае когда маршрутного указателя НЕТ. Когда он есть, я ж написал - на светофоре зелёный в обоих случаях

Старый 08.11.2016 14:42

Я очень извиняюсь, но мы друг друга не понимаем :confused:

Постараюсь более чётко сформулировать. Два варианта встречаются в одной и той же ситуации:

1. З(Ж) + МУ туда и туда или 2З прямо, З(Ж) вбок по стрелке (это один по сути вариант).

2. З(Ж) прямо и Ж-Жмиг (Ж-Ж) вбок по стрелке.

Вот я и спрашиваю - почему в первом случае вбок по стрелке допускается зелёный (с МУ или без - не суть), а во втором используются 2 жёлтых?

TRam_ 08.11.2016 14:49

[QUOTE](с МУ или без - не суть)[/QUOTE]Вот как раз в наличии МУ и суть.

Машинист обязан знать, куда его отправляют - на основное направление или на ответвление. Это можно показать тремя способами - либо с помощью МУ, либо с помощью сигнала отклонения, либо с помощью двух зелёных. Сейчас в основном используется первый вариант.

А почему можно зелёный? Да потому что поезд на данный путь может прибыть только по отклонению (т.е. со сниженной скоростью). И условие [url]http://www.trainsim.ru/forum/showpost.php?p=539828&postcount=2491[/url] выполняется.

Старый 08.11.2016 15:48

У меня сложилось впечатление (на основе анализа РУ и собственных наблюдений в натуре), что вариант с 2 жёлтыми применяется, если оба направления на автоблокировке. Если же ответвление на ПАБ или оба направления на ПАБ - то зелёный сигнал и туда, и туда, только нужен МУ или второй зелёный для ответвления.
Если ответвление оборудовано жезловой системой - то туда по белому огню, по стрелке на основной ход - по зелёному. По новым требованиям ещё и МУ нужен, чтобы отличий белый на ответвление от белого маневрового сигнала.
А причина такого различия - могу только предполагать - в различном устройстве выходных светофоров при АБ и ПАБ: зависимость от ближайшего проходного через рельсовую цепь видимо не даст при маршруте по стрелочному переводу зажечься чем-то, кроме 2Ж, а при ПАБе - разрешение с соседней станции позволяет открыть выходной, а какой уж конкретно разрешающий сигнал загорится - зависит от местных условий, от электросхемы, как надо так и подключат.

Timas 09.11.2016 05:18

[QUOTE=Старый;540090]...в различном устройстве выходных светофоров при АБ и ПАБ...[/QUOTE]

Ога, Днепропетровский завод спецательно разрабатывал разные конструкции светофоров!

[QUOTE=Старый;540090]...при маршруте по стрелочному переводу...[/QUOTE]

Нет, ну, конечно, бывает маршрут без стрелочного перевода, я даже вот как раз сейчас оное делаю...

Товарищи граждане, когда жеж вы успокоитесь с этим вопросом? Всем прочесть учебник Грегора Теера и радоваться!

Не существует никаких 2Ж, З(Ж) и проч. Есть общепринятые понятия сигнализации для конеретного вида движения: сигнализация для движения по главному пути (без отклонений), не имеющая вообще указаний о скорости проследования текущего сигнала; ряд сигнализаций для движения с отклонениями с разными скоростями; для движения на контролируемое и неконтролируемое ответвление; на неправильный путь и т.д.

Ещё есть такая штука, как сигнализавция сквозного пропуска. Суть: взаимная увязка показаний попутных светофоров. Делается совершенно не везде, а только по главным путям, путям, по которым по ТРА разрешён безостановочный пропуск, по соединительным ветвям и т.д. Так вот, пути приёмоотправочных парков практически никогда не оборудуются такой увязкой, бо технологически (а технология первичнее сигнализации!) она там просто не требуется. Соот-но, ежели даже через такой путь ведётся пропуск поезда по открытым показаниям сигналов, то на входе машинист получает информацию о том, что следующий сигнал закрыт, и, соот-но, следующий маршрут (на выходе из парка) как бы начинает новую цепочку попутных взаимозависимостей.

Есть ещё там такое понятие: зона действия ограничения скорости по сигналу. Это понятие БЕЗ учёта максимально разрешённых скоростей, установленных согласно приказу 41/Ц (чисто в терминах систем сигнализации). Так вот, в отечественной сигнализаци входные, маршрутные и выходные в рлои маршрутных сигналы имеют зону действия ограничения скорости, простирающуюся до следующего попутного основного (поездного) сигнала. Соот-но, ежели мы уже заехали на бок, то, если нам не надо снижать в следующем маршруте скорость более, чем снизили в предыдущем, то никаких дополнительных сигнализаций уменьшения скорости не требуется.

Ежели станция длинная, и от светофора с сигналом уменьшения скорости по отклонению до собственно этого отклонения значительное расстояние, такие маршруты выделяют каким-то отличительным значением маршрутного указателя (потому как собственно система сигнализации обеспечить дополнительной информацией не в состоянии).

Ежели в пределах станции машинист получил сигнализацию главного пути (не важно, ехал он из парка с отклонением по стрелкам, либо по соединительной ветви с кучей маршрутных), то следующий сигнал, если он требует отклонения по стрелкам, доджен обязательно иметь сигнализацию бокового пути. Т.е. фактически, если хоть один маршрут с сигнализацией главного пути к сигналу выходит, есть необходимость от этого сигнала движение по отклонению выделять соотв. сигнализацией. Потому как в теории сигнализавции скорость по предыдущему маршруту (где мы ехали по сигналам главного пути) выше той, с которой надо ехать дальше. Вне зависимости от того, какие фактические скорости по стрелкам по 41/Ц.

Про два зелёных. Не по главным путям и без предыдущих маршрутов с сигнализацией главного пути. Бо на главном пути легко можно спутать с одним зелёным (хотя и есть контроль горения и перекрытие при перегорании люболго из двух). Кодируется на жёлтый, далее по маршруту кода нет. При отправлении на перегон с АБ, в т.ч. и по неправильному пути, требует наличие свободности двух БУ (как и повторительная головка собст-но). На один БУ просто не откроется. В настоящее время вымирает (впредь до переустройства), т.к. внесистемный. Два зелёных может встречаться и в пределах станций (когда следующий за ним сигнал тоже относится к этой же станции), но при этом его суть не меняется: маршрут на ответвление. Если неск. ответвлений, то уже обычная сигнализация ответвлений с МУ для детализации.

Про белый на неконтролируемое ответвление. Кодируется на жёлтый, далее по маршруту кода нет. В маршруте контролируется только замыкание стрелок и свободность учсатков.

Выбор же конкретного варианта для конкретной сферической станции в вакууме зависит от многих факторов. Прежде всего — желаемой технологии работы, скоростей движения при отправлении, конфигурации путей, расстояний между стрелками, наличия постов примыкания на подходах к узлу и т.д. На маршрутах сквозного пропуска, как правило, будут сигнализации для движения по отклонению с соотв. скоростями. А с путей, где нет сквозного пропуска — проще поставить сигнализацию главного пути и МУ, причём МУ может вообще в горловине стоять один на неск. путей.

Pety 09.11.2016 14:13

А в каких случаях на станциях с четырёхзначной АБ на некотрых станционных светофорах может отсутствовать сигнализация жёлтый-зелёный (главный путь, после жёлтого сразу идёт зелёный)?

Старый 09.11.2016 14:35

Вы имели ввиду - перед жёлтым идёт зелёный, а не жёлтый с зелёным?

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 3 минуты[/color][/size]
Спасибо, Тимас, за такой развёрнутый ответ, хотя это всё известные вещи. Мне казалось, что мой вопрос достаточно конкретный и ответ будет простой.
А что за учебник такой? Попробовать найти его в Интернете?

Pety 09.11.2016 14:42

В обычной ситуации светофоры на автодействии всё-таки со временем включают более "разрешающий" сигнал, поэтому всё-таки сначала красный, потом жёлтый, потом зелёный, как при трёхзначной АБ. А перед жёлтым зеленый (или ЖЗ) - это уже что-то не то.

UPD to Старый: А, понял непонятку. Я имел в виду один и тот же светофор, а не несколько друг за другом.

TRam_ 09.11.2016 14:46

[QUOTE]сначала красный, потом жёлтый, потом зелёный, как при трёхзначной АБ.[/QUOTE]Вероятно длина блок-участка до первого проходного с учётом горловины оказывается достаточной для торможения с установленной скорости.

Pety 09.11.2016 15:43

Какая-то установленная слишком маленькой должна быть (и я её не знаю)... Участки короткие, в одном случае даже в пределах одной станции. К примеру - Кушелевка (СПб.)

Timas 10.11.2016 04:27

[QUOTE=Старый;540200]Спасибо, Тимас, за такой развёрнутый ответ, хотя это всё известные вещи. Мне казалось, что мой вопрос достаточно конкретный и ответ будет простой...[/QUOTE]

Простые ответы только в РУ, ну и, в части аппаратной реализации, в ТМП на конкретную систему СЦБ.

[QUOTE=Старый;540200]...А что за учебник такой? Попробовать найти его в Интернете?[/QUOTE]

В русском варианте ищется, напр., по ключу «Международный учебник по СЦБ». В ангельском — только бумажный на Амазоне.

А с Кушелевкой разбирайтесь сами. Я вопроса не понял, что и где там горит зелёным.

Pety 10.11.2016 14:31

А что с Кушелевкой непонятно? На выходном и маршрутном светофорах при четырёхзначной АБ отсутсвует сигнализация в виде ЖЗ. Например Ч2 и НМ1. Сейчас точно не скажу, но вроде как выходной ЧФ тоже.

Старый 10.11.2016 18:08

Я знаю Кушелевку в натуре и даже есть схема. В принципе станция длинная, поэтому на главных путях установлено по 2 маршрутных светофора. Но расстояния между ними вполне нормальные. Оба прилегающих перегона оборудованы 4 значной сигнализацией, значит и в пределах станции на главных путях она же должна быть.
Кстати, на обоих перегонах (СПб-Фин - Кушелевка и Кушелевка - Пискарёвка) двухсторонняя АБ с проходными светофорами в обе стороны. По 2 входных светофора с каждого направления, на выходных используются маршрутные указатели. Но читал техническую характеристику перегонов: правильным для каждого пути считается лишь одно направление, а другое - неправильным. А почему двухсторонняя АБ по каждому пути - это отдельная тема, исторически так сложилось.

Pety 11.11.2016 14:33

Старый, расстояния между ними нормальное, но для 4значной АБ (около 600 метров). И почему на этих маршрутниках нет ЖЗ - мне не ясно (один вариант уже предложили - низкая установленная, но как-то это странно).

По поводу двухсторонней АБ на перегонах - ИМХО скорее исторически сложилось понятие правильный/неправильный. Два входных светофора с каждого направления там и так должны быть (хоть с двухсторонней АБ с АЛСН в неправильном направлении).

А вот выходной Кушелевки ЧФ, маршрутные НМ и ЧМ, и входные Пискарёвки Н1 и Н2 - это что-то историческое (в плане литер).

Кстати, выходной Ланской Ч2Г тоже при 4значной АБ не имеет показания ЖЗ, хотя стоящий перед ним маршрутный Ч2 и ЧМ2 - имеют такую сигнализацию.

Старый 11.11.2016 18:31

Да, полностью согласен - должен быть жёлтый с зелёным! А расположение огней - такое как при 4-х значной?

По-поводу двухсторонней АБ: я читал, что когда-то шли рядом две однопутные ветки - на Ладожское озеро и на Приозерск. Каждая, как и положено, с двухпутной АБ. После Пискарёвки - расходились в разные стороны. По каждой ветке электрички ходили в чётном и нечётном направлении. Потом сделали развязку на Пискарёвке и ввели от вокзала до неё движение по одному пути - в чётном, по-другому - в нечётном направлении. А автоблокировка осталась вместе с проходными и входными светофорами в обе стороны по каждому пути.
В этом можно убедиться самому: от Гражданского пр., в створе ул. Бутлерова есть проход между авторемонтом на Богословское кладбище - как раз через пути. И там видны входные на Кушелевку с литерами кажется Ч I П и Ч II П и проходные по обоим путям в сторону Пискарёвки.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 1 час 34 минуты[/color][/size]
А по поводу Ланской - где там выходной Ч 2 Г ?
На схеме (она устаревшая) обозначены три светофора в сторону вокзала: Ч2 (основной путь), Ч3 (на Кушелевку), Ч4 (примыкание с Новой Деревни).
Недавно Ч4 переименовали в ЧН, остальные - забыл, напомните, пожалуйста.
Дело в том, что Ланская, если ехать в чётном направлении по сути представляет собой пост с примыканием и ответвлением, перед которым стоят светофоры, ранее обозначенные как выходные. А по сути это входные, совмещённые с выходными! Входного по правильному пути, как такового нет, есть только дополнительный входной ЧД и входной с Новой Деревни по неправильному пути, раньше был ЧН, а теперь стал ЧНД - дополнительный с Новой Деревни). Недавно все светофоры переименовали.
Бывший выходной с Удельной (теперь она уже не станция) сделали входным на Ланскую - обозначили литерой Ч, следующий проходной сделали маршрутным ЧМ2, а Ч2 кажется так и оставили, теперь он стал настоящим выходным. Только какой смысл во всём этом?

Pety 12.11.2016 04:50

Старый, по Кушелевке - да, распложение как при 4значной АБ (ЖКЗ, если смотреть сверху вниз).

Да, когда-то Кушелевка станцией не была, соединительной ветви до Ланской не существовало. Увы, точных дат когда это поменялось я не знаю. Входные на Кушелевку со стороны Пискаревки скорее ЧПI и ЧПII (сам глазами их не видел, но подозреваю что на литерах арабские цифры - 1 и 2), по аналогии с входными со стороны Финляндского - НФ3 и НФ4 (это я наблюдал сам, хотя могли бы назвать и по современному, типа IНФ и IIНФ, а быть может без буквы Ф вообще).

По Ланской, Ч2Г последний выходной светофор в направлении Финляндского, за платформой и почти сразу после моста через Большой Сампсониевский. Изменения произошли действительно недавно, около четырех лет назад, когда упразднили переезд через Коломяжский проспект. Как я понимаю, примерно тогда упразднили и станцию Удельная (на youtube есть видео, где Удельная еще станция и светофоры на Ланской расположены по-старому).
Из того что есть сейчас, Вы правильно сказали о входном Ч Ланской (это бывший выходной Удельной), проходной(?) после моста через пр Испытателей поставили перед мостом (метров на 200 севернее, чем предыдущая сигнальная точка) и переделали в маршрутный ЧМ2, Ч2 перенесли севернее тоже метров на 250, он расположен чуть не доезжая до торца нечетной платформы Ланской, если ехать в четном направлении. Ч2Г расположен после проследования четной платформы. Ч4 остался примерно на месте и называется ЧН (оформлен как настоящий входной, с доп головкой и маршрутным указателем), ЧНД тоже на месте, как Вы и описали.

В итоге - Ч2 выходной в сторону Кушелевки и маршрутный в сторону СПб Финляндский. Пятого тупика (видимо он еще есть у Вас на схеме, конец третьего пути) больше нет, вместо него сбрасывающая стрелка. Про смысл судить не берусь.

В нечетном направлении по Ланской добавлен мачтовый НД (на втором пути), перед мостом через пр Испытателей метров за 40 до моста установлен выходной Н1А. Н1 и Н3 место не изменили. Примерно посередине между мостом через Испытателей и входным Ч Ланской по первому пути установлен мачтовый ЧД. Метрах в 40 севернее него проходной 9 в сторону Шувалово.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 48 минут[/color][/size]
Раз уж пошла речь об этом районе, еще из непоняток по перегону Финляндский-Кушелевка.
После выходного ЧФ Кушелевки в сторону Финлядского есть следующий проходной светофор с литерой 12 и обозначением как предвходной (затем видимо должен быть входной 4ЧК). И мне тоже непонятно, почему он назван как 12 (единица сверху, двойка снизу). Было бы просто 2 - тогда ладно.
Или как II2 (22), или IV2(42), наконец.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 1 час 53 минуты[/color][/size]
Упс. С литерой проходного кажется ошибся, не 12, a 21 (но это вроде бы не сильно легче). В понедельник смогу сказать точно.

Timas 13.11.2016 05:57

[QUOTE=Pety;540446]...С литерой проходного кажется ошибся, не 12, a 21 (но это вроде бы не сильно легче)...[/QUOTE]

Видимо, со времён РУ-30-65 ничего не меняли. Светофор на 3 км пк 2 (строительная отметка 21хх м)?

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 1 минуту[/color][/size]
Чётность там со стороны Пискарёвки, кстати, где меняется? А то, когда посл. раз был в Питере, ещё в такие подробные дебри не лез!

Старый 14.11.2016 17:44

Ну вот на ЧМ2 жёлтый с зелёным точно есть, т.к. это бывший проходной светофор. И на выходных (совмещённых с входными) тоже должен быть.
А как Pety удалось заметить, что нет жёлтого с зелёным? По-моему сейчас там светофоры на автодействие редко ставят, поезда ходят не так часто, как раньше. При открытии сразу загорается зелёный.

Pety 14.11.2016 18:50

Timas, посмотрел "живьём" - там 12 (впервый раз написал правильно, а потом напрасно усомнился). Если ехать со стороны Пискарёвки в сторону Финляндского - чётность нигде не меняется, направление чётное. Светофор расположен примерно на 20ом километре пикет 2 (километраж от СПбМосковскийСортировочный, это "финляндская соединительная линия"). Но если измерять от СПбФинляндского, то как раз примерно 3 с небольшим км получается (про строительную отметку 21xx ничего не скажу).

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 15 минут[/color][/size]
Старый, про ЧМ2 на Ланской спору нет, есть там ЖЗ. И на входном Ч есть, и на Ч2 тоже есть. А на выходном Ч2Г - нет. Выходных совмещённых с входными там нет.

(В дополнение нового описания Ланской - для движения по неправильному пути там ещё установлены карликовые Ч1 и Н2, мачтовые входные ЧД и НД само собой присутствуют).

На Ланской и Кушелевке - поезда ходят относительно часто. На Ланской Ч2Г такое ощущение что почти всегда на автодействии, на Кушелевке - Ч2 и НМ1 - тоже очень часто.
Об автодействии сужу по довольно быстрому зажиганию жёлтого после того, как поезд ушёл, а затем зелёного. Маршрут проследования станции при этом не менялся.

На Ланской - вообще вся цепочка Ч-ЧМ2-Ч2-Ч2Г очень часто на автодействии. Иногда на автод. до перекрытого Ч2, при ожидании поезда с Новой Деревни (что не мешает Ч2Г в это время быть тоже на автод.).

Старый 14.11.2016 19:18

Ч 2 Г - а что буква Г обозначает?

Cap Nemo 15.11.2016 11:28

Ни фига, если честно, не разбираюсь в сигнализации. :o
Но литерой "Г" обозначаются горочные светофоры.
Может, ещё что есть - но я не нашёл.
Речь о выходном идёт - поэтому сомневаюсь. :confused:

Partner 15.11.2016 15:53

[QUOTE=Cap Nemo;540798]Ни фига, если честно, не разбираюсь в сигнализации. :o
Но литерой "Г" обозначаются горочные светофоры.
Может, ещё что есть - но я не нашёл.
Речь о выходном идёт - поэтому сомневаюсь. :confused:[/QUOTE]

Горочный обозначается наоборот, Г1, Г2. А тут, видимо, какое-то направление обозначено.

Старый 15.11.2016 16:39

В том то и дело, что никаких направлений нет на букву Г (если только "город":D). Но все эти станции в черте города и Финляндский вокзал обозначается Ф, Кушелевка - К, Новая Деревня - Н. Может Петя ошибся с буквой.


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim