Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ЖД сигнализация (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=131)

Mr.Voron 02.12.2008 15:08

[QUOTE=Colonel_Abel;57413]Ты еще три зеленых упомяни. Есть такая хохма. :D[/QUOTE]

Ну да, на Окт есть; впереди свободны 3 блок-участка. Нужно еще про 3 красных упомянуть:p гы:D

Midnighter 02.12.2008 16:29

Три зеленых? Это сооовсем другое)

Mr.Voron 02.12.2008 19:34

...если не секрет, что же?

Yolkin 02.12.2008 20:17

Кот естествует на путях кошку, зажмурив от удовольствия глаз.

Расшифровка двух жёльых мигающих - с тебя.

Shulepko 02.12.2008 23:29

Точно кот. Кот на маневровом светофоре. Попользовал, и залез на маневровый светофор оглядеть окрестности. А ночью глаза у котов в свете локомотивного прожектора светятся как настоящие светофоры. Причём зелёным.
Ехал дублёр, учился разговаривать по регламенту, увидел такое и сообщил: "Два зелёных, один синий"...

CFM 07.12.2008 21:22

Ребят, вот такой вопрос: что за двузначные светофоры устанавливаются на подъездных путях перед нерегулируемыми переездами и обозначающиеся литерами МН?

Sturmovik 07.12.2008 21:39

просто маневровый перед переездом, есть МН, МЧ (на станции Одесса-Пересыпь точно есть такие же)

Yolkin 19.12.2008 20:08

[color=orange]Обсуждение программы-макета светофора перенесено [URL="http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=5532"]в новую тему[/URL].
Добро пожаловать.[/color]

Evgenyi 19.12.2008 20:56

Народ, я тут катался в ЗК в ЭР2Т, и едя в Сиверскую, на соседнем(чётном) пути увидел вот что: Проходной светофор, а слева, на уровне головки, прикреплены две горящие белые стрелочки, направленые вниз, одна над другой. Примерно так

0 - Жёлтый
'0 - Красный
'0 - З елёный
!
! - мачта
!
!
!
Вот примерно так он выглядел. кавычки - и есть стрелочки. которые смотрят вниз. Что это такое? Я в ИСИ этого не нашёл.

Raskolnikov 19.12.2008 21:06

В ИСИ про эти стрелочки есть. Они означают, что блок-участок, ограждаемый данным светофором, короче тормозного пути. Если эти стрелочки находяться на входном, маршрутном или выходном светофоре, то они могут загораться и гаснуть, в зависимости от установеленного маршрута. Т.е, например, при установке маршрута на первый путь следующий светофор находиться на расстоянии 1500 м, то стрелки не горят. Но если при маршруте на второй путь сигнал стоит за 700 м, то указатель включаеться, ну и т.д. Такому светофору может предшествовать светофор с одной стрелочкой.

Evgenyi 19.12.2008 21:13

Raskolnikov, спасибо большое. :)

genesis 19.12.2008 21:27

А разве они применяются при 4х значной аб?

Raskolnikov 19.12.2008 21:34

Они применяються везде, т.к. под желтый всегда можно попасть.

Evgenyi 19.12.2008 21:36

Там 4аб до самой Гатчины идёт. А сейчас, вроде до Луги сделали.

genesis 19.12.2008 22:29

В иси конкретно написано, что стрелки применяются только на 3зн аб, когда участок, ограждаемый светофором, менее длины расчетного тормозного пути.
На 4х значке есть Ж-З сигнал, нафига стрелки?

орел 20.12.2008 10:00

хм не знаю как при 4 АБ но при 3 АБ точно есть стрелки, и означает он что впереди блок участок меньше тормозного пути, да он может устанавливаться и на входном или маршрутном ( мой пример станция Гривно, московско-курское отделение, входной, могу еще привести примеры и по маршрутному ( вроде ))

уважаемый Raskolnikov приведи пример где применяется при 4 АБ. просто интиресно, и без наездов ;)

з.ы. и в догонку вопрос проезд двух Ж с какой скоростью происходит а ? я кто му что
-------
Raskolnikov

Т.е, например, при установке маршрута на первый путь следующий светофор находиться на расстоянии 1500 м, то стрелки не горят. Но если при маршруте на второй путь сигнал стоит за 700 м, то указатель включаеться, ну и т.д.

------

без наездов ;)

з.ы.ы. учим ИСИ ;)

:drinks:

Raskolnikov 20.12.2008 14:13

[QUOTE]уважаемый Raskolnikov приведи пример где применяется при 4 АБ[/QUOTE]
Ладно, признаюсь, что обобщил с 3-АБ, но я, если честно, даже незнаю, где применяется 4-АБ.:o Вроде Москва-СПб, про другие участки не знаю.

[QUOTE]-------
Raskolnikov

Т.е, например, при установке маршрута на первый путь следующий светофор находиться на расстоянии 1500 м, то стрелки не горят. Но если при маршруте на второй путь сигнал стоит за 700 м, то указатель включаеться, ну и т.д.

------

без наездов[/QUOTE]
Не совсем понял... Могу привести пример-ст. Киров, нечетный входной (со стороны Балезино): на нем две стрелы, они загораются и гаснут в зависимости от маршрута.

орел 20.12.2008 14:55

егодня, 13:13 Raskolnikov Разработчик

хм тогда я не понял :( на счет обобшения :confused: но это так, не бери в голову, все :drinks: ;)

на счет учасков с 4 АБ так весь московский узел, и питер, да и еще много где есть с 4 АБ ;) так что не переживай, если не знаеш где они есть :drinks: я вон тоже не знал про Киров, то что ты написал, надо будет посмотреть когда придется быть в тех местах ;)

:drinks:

з.ы. а при 4 АБ мне не попадались светофоры со стрелкой, там изначально блок-участок меньше тормозного пути ""))++ ( для пассажирских и грузовых, а как для элек - вроде ..... ( забыл (((((,,,, )

Raskolnikov 20.12.2008 17:34

[B]2орел[/B], просто длина блок-участка на станциях может меняться в зависимости от маршрута. Например-на главный путь и на боковой, боковой путь имеет только выходной светофор, и длина блок-участка нормальная. А на главном стоит еще и маршрутный, и до этого маршрутного томозного пути может и не хватить. Вот на боковой не загораются стрелочки, а по главному-загораються. Но этот случай я к примеру рассказал, можно и другие привести.

орел 20.12.2008 18:09

могёт и такое быть ;)

:drinks:

Yolkin 20.12.2008 20:03

4АБ раньше в моих краях была. Но потом непосредственно окресности Иркутска перевели на 3АБ, а вот за Большим Лугом и до Слюдянки 4АБ. Дальше не знаю, не был сто лет уже. И западнее Батарейной тоже сто лет не был.

Кстати, 2 стрелки короткого б/у рядом с моей станцией используются. На предупредительном к такому светофоре вместо 1-й стрелки висит пол-двухголовой секции с белым огнём. Я где-то тут на форуме про этот феномен писал уже.

орел 20.12.2008 20:22

Yolkin

:eek: не знал, хотя был ( может не обрашял внимание а ? :( ) а почему так могло быть, мысля есть ;)

Диспетчер-регулятор 16.02.2009 20:20

Ребят, помогите разобраться - ехал из Астрахани в Москву, а оттуда в Ярославль и на путях мне не раз встречались знаки для снегоотчистителей. Так вопрос вот в чем - я не возьму в толк смысл расположения этих знаков - вот главный вопрос - почему, например, перед переездом стоит знак опустить нож раскрыть крылья, потом вдруг за ним поднять нож закрыть крылья, а после переезда - подготовиться к поднятию ножа закрытию крыльев - почему именно в таком порядке они стоят - это что веселая шутка над снегоотчистителями? ИСИ читал - толком не написано. И (извините что не в тему) что собственно вообще такое нож и какие-то крылья у снегоотчистителя?

GA610 16.02.2009 21:21

Может вы ехали не в ту сторону, а может снегоочистители у вас ходят не с той стороны:D

varz 16.02.2009 22:47

снегоочиститель - большая железная птица, помесь буревестника (большие крылья) и пеликана (большого ножа). Налетает на переезды внезапно в клубах снежной пыли, сверкая свирепыми желтыми глазами и расправив большие черные крылья, глотая зазевавшихся автолюбителей. Спасения нет.

особенно, когда следить за знаками на соседнем "неправильном" пути

GA610 16.02.2009 23:19

Ужоснах :D

fedosejev777 18.02.2009 21:56

[QUOTE=varz;71764]снегоочиститель - большая железная птица, помесь буревестника (большие крылья) и пеликана (большого ножа). Налетает на переезды внезапно в клубах снежной пыли, сверкая свирепыми желтыми глазами и расправив большие черные крылья, глотая зазевавшихся автолюбителей. Спасения нет.

особенно, когда следить за знаками на соседнем "неправильном" пути[/QUOTE]

+1000:drinks:

SeAM 14.06.2009 15:41

[QUOTE=parovoZZ;4723]Осаживать - ехать вагонами вперёд.[/QUOTE]

А когда на пригородном в Ростове объявляют, что осаживается состав электропоезда? Он же передом едет. И потом в ту же сторону и отправляется. Это как?

ТоХ 14.06.2009 20:50

[QUOTE=SeAM;94474]А когда на пригородном в Ростове объявляют, что осаживается состав электропоезда? Он же передом едет. И потом в ту же сторону и отправляется. Это как?[/QUOTE]

Может лок. бригада находится в задней по ходу движения эл-поезда кабине, а перед отправлением переходит в переднюю...

GA610 15.06.2009 11:22

[QUOTE]А когда на пригородном в Ростове объявляют, что осаживается состав электропоезда? Он же передом едет. И потом в ту же сторону и отправляется. Это как?[/QUOTE]
ИМХО, тетеньке которая объявляет - это дело просто непринципиально.

[QUOTE]Может лок. бригада находится в задней по ходу движения эл-поезда кабине, а перед отправлением переходит в переднюю...[/QUOTE]
Какой в этом смысл?

SeAM 15.06.2009 13:43

[QUOTE=ТоХ;94580]Может лок. бригада находится в задней по ходу движения эл-поезда кабине, а перед отправлением переходит в переднюю...[/QUOTE]

Ага... А если учесть, что все объявления даются автоматически... Компу уж точно нет дела до того, где сидит бригада :)
А когда электрички как в Японии будут управляться автоматически?
Следовательно, слово "осаживать" не связано с местоположением бригады и способом движения состава. То есть, буквально означает подачу состава на какой-либо путь.
Наверное, так.

Диспетчер-регулятор 26.08.2009 17:09

Помогите пожалуйста разобраться - каким сигналом входной встречает локомотив, который движется из депо на занятый путь, чтобы прицепиться к вагонам? Автоматика ведь не позволит открыть светофор на занятый путь.

dj.dan.mc 26.08.2009 17:15

[QUOTE=Диспетчер-регулятор;108884]Помогите пожалуйста разобраться - каким сигналом входной встречает локомотив, который движется из депо на занятый путь, чтобы прицепиться к вагонам? Автоматика ведь не позволит открыть светофор на занятый путь.[/QUOTE]

ИМХО, лунно-белый ( или пригласительный).

Aleks 26.08.2009 18:30

[QUOTE=Диспетчер-регулятор;108884]Помогите пожалуйста разобраться - каким сигналом входной встречает локомотив, который движется из депо на занятый путь, чтобы прицепиться к вагонам? Автоматика ведь не позволит открыть светофор на занятый путь.[/QUOTE]
Обычно локомотив принимают на свободный путь, а далее маневровым порядком он следует под состав. Маневровый светофор открыть на занятый путь (но не на стрелочную секцию) можно.

varz 26.08.2009 19:43

ух-ты (вау)! это где ж так пошутили: депо за границу станции вынесли?

Colonel_Abel 26.08.2009 20:14

[QUOTE=Диспетчер-регулятор;108884]Помогите пожалуйста разобраться - каким сигналом входной встречает локомотив, который движется из депо на занятый путь, чтобы прицепиться к вагонам? Автоматика ведь не позволит открыть светофор на занятый путь.[/QUOTE]

Если с перегона, то берут на свободный путь поездным порядком, а потом переезжают под поезд маневровым порядком.

Aleks 26.08.2009 20:34

[QUOTE=varz;108906]ух-ты (вау)! это где ж так пошутили: депо за границу станции вынесли?[/QUOTE]
А что если оно на другой станции находится??? Локомотив приехал резервом.

P.S. А пути депо входят в станцию? Ведь движением на путях депо руководит ТЧД, а не ДСП станции. На границе между станцией и депо стоят маневровые.

Диспетчер-регулятор 26.08.2009 22:21

[QUOTE=varz;108906]ух-ты (вау)! это где ж так пошутили: депо за границу станции вынесли?[/QUOTE]
Это в Астрахани так пошутили :) - сделали 2 станции Астрахань I - вокзал, Астрахань II - депо и сортировочная станция.
[QUOTE=Colonel_Abel]Если с перегона, то берут на свободный путь поездным порядком, а потом переезжают под поезд маневровым порядком.[/QUOTE]
То есть сначала устанавливают стрелки на свободный путь, а потом как только локомотив пройдет входной переводят стрелки под состав и по маневровым сигналам?


[QUOTE=varz]На границе между станцией и депо стоят маневровые.[/QUOTE]
У нас что-то вроде этого :)

[QUOTE=varz]Локомотив приехал резервом.[/QUOTE]
Извините за вопрос не по теме.... А что значит резервом?:o

noname 26.08.2009 23:26

[QUOTE=Диспетчер-регулятор;108935]
Извините за вопрос не по теме.... А что значит резервом?:o[/QUOTE]

Без поезда значит.

Диспетчер-регулятор 26.08.2009 23:37

[QUOTE=varz;21400]
направления: нечетные - на север и на запад, четные - на юг и на восток.[/QUOTE]
По этому поводу имеется вопрос:
Я вот, например, ехал из Астрахани в Москву(поезд №93). Направление нечетное, но в Москву поезд прибывает почему-то №94(Вокзал "Павелецкая"). А оттуда отправляется снова 93-м, а в Астрахань прибывает 94-м - как такое может быть? Вроде из Астрахани следует 93-м на север, но прибывает туда 94-м. Причем Где-то между Мичуринском Уральским и Москвой направление внезапно меняется на север на четное (наверное поэтому и номер меняется). Объясните, pls - в чем же дело?


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim