Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Внедрение системы видеонаблюдения контроля дверей МВПС (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=7750)

LocomotivBL-80 01.07.2009 09:41

Внедрение системы видеонаблюдения контроля дверей МВПС
 
На ВСЖД за текущий период критически ухудшилась ситуация с безопасностью пассажиров, был допущен серьёзный случай травмирования пассажира по о.п. Огоньки. Данный остановочный пункт находиться в кривой, в результате чего пассажиры попадают в "мертвую зону" видимости, как для локомотивной бригады, так и для проводника хвостового вагона. Проводники же зачастую просто бессовестно выполняют свои обязанности, подставляя тем самым локомотивную бригаду и всё мотор-вагонное депо.

Так вот, как говориться, ближе к делу :) Сегодня на планерном заседании по данному поводу мною был предложен вариант создания системы видеонаблюдения за контролем дверей в тамбурах МВПС. После чего зам. НДПС поручил разработку и экономическое обоснование данной работы мне.

Но к моему сожалению, вопросами создания систем видеонаблюдения заниматься ранее мне не приходилось.

На просторах интернета я уже неоднократно встречал фотографии кабины электропоезда или дизельпоезда, где на пульте помошника машиниста находиться монитор, на который выводиться информация с камер видеонаблюдения. Вот что-то подобное необходимо внедрить и мне.

Я прошу всех людей, что-либо знающих, о помощи. Крайне необходима любая информация. Но, как считаю, на первом этапе мне необходимо знать:

- какую именно видеокамеру необходимо устанавливать ( считаю целесообразным черно-белую в антивандальном корпусе);

- Затем по выбранным видеокамерам необходимо знать: ценник камеры, её оптические возможности, надёжность, сложность установки, угол обзора;

- стоимость 1 метра кабеля для передачи видеосигнала непосредственно от камеры к монитору на столе помошника машиниста;

- необходимое дополнительное оборудование для функционирования, создаваемой системы видеонаблюдения;

- важно знать угол обзора камеры, чтобы рассчитать место в тамбуре вагона МВПС. Ведь одной камерой мы должны охватить свободность дверей как слева, так и справа.

Вот так вот наивно и искренне я надеюсь на вашу помощь. Заранее огромное вам спасибо за любую информацию!

SAId 01.07.2009 10:21

Значится так:
Насколько я знаю - одной камерой в узком тамбуре охватить обе двери нереально. Ни разу не слушал про такие широкоугольные камеры. Как вариант можно использовать купольные (с поворотным устройством) камеры.
Обычные камеры в темноте слепы - показывают черный экран, поэтому нужна камера с инфрокрасным "глазом".
Кабель, используемый в видеонаблюдении называется CCTV. ПО ценам не скажу, потому что по регионам это дело довольно индивидуальное, но кабель не дешевый. Зато его хватает, чтобы пускать и питание и сигнал. Все по одному кабелю. Есть камеры которые передают радиосигнал - им кабель не нужен.
Соответственно, нужны монитор, квадратор или мультиплексор. Квадратор выводит на экран монитора обычно 4-8 камер, мультиплексор до 16 камер одновременно с возможностью увеличить любую камеру на весь экран. К монитору можно подключить специальный видеомагнитофон. В нем используется замедленная запись - одной 3-х часовой кассеты хватает на несколько суток непрерывной видеозаписи. Это что касется аналоговой видеосистемы.
Можно подключить видеонаблюдение к компьютеру. Для этого вместо квадратора или мультиплексора нужна специальная плата видеозахвата.

В общем, в коротком приближении вот так.

SAId 01.07.2009 10:42

Кстати, антивандальный корпус больше играет роль термокожуха, что очень актуально для Сибири.:)

Peterbilt 01.07.2009 10:56

Может, попробовать установить камеры снаружи, на бортах? Тогда в принципе можно ограничиться 2-мя камерами на вагон, а не 4-мя, как в тамбуре.

LocomotivBL-80 01.07.2009 11:10

Жаль, у меня нет точных размеров, но тамбур на ЭД9М достаточно большой. Так что, зная угол обзора и измерив тамбур можно проверить (завтра измерю тамбур, посмотрим).

Камера с поворотным устройством не подойдет, так как её ценник явно будет немаленьким, а у РЖД кризис :)

Надо бы узнать поподробней на счёт возможности цифрового сигнала. Ведь на всех ЭД9М стоит штатный промышленный компьютер, управляющий системой "ИнтерСити", может быть именно к нему и получиться приделать данную плату видеозахвата. Монитор необходим LCD, чтобы не занимал много места, с выводом на него 18 камер (по камере на тамбур).

Ниже что-то подобное:

[url=http://keep4u.ru/imgs/b/2009/07/01/e3/e374d8ac868ce1cfd4e57c7d98d6a0b8.jpg][img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/01/e3/e374d8ac868ce1cfd4e57c7d98d6a0b8.jpg[/img][/url]

LocomotivBL-80 01.07.2009 11:15

[QUOTE=Peterbilt;98104]Может, попробовать установить камеры снаружи, на бортах? Тогда в принципе можно ограничиться 2-мя камерами на вагон, а не 4-мя, как в тамбуре.[/QUOTE]

А как быть с неблагоприятными погодными условиями? :) Да и мороз под минус сорок...

А насчёт инфокрасных датчиков, они ни к чему. Так как во время движения по маршруту в вагоне всегда светло.

SAId 01.07.2009 11:17

[QUOTE=LocomotivBL-80;98106]
Камера с поворотным устройством не подойдет, так как её ценник явно будет немаленьким, а у РЖД кризис :)

Надо бы узнать поподробней на счёт возможности цифрового сигнала. Ведь на всех ЭД9М стоит штатный промышленный компьютер, управляющий системой "ИнтерСити", может быть именно к нему и получиться приделать данную плату видеозахвата. Монитор необходим LCD, чтобы не занимал много места, с выводом на него 18 камер (по камере на тамбур).

[/QUOTE]

Видеонаблюдение вообще не дешевая штука.:)

Если комп управляется виндой - проблем не будет вообще. Кстати видеоплата на 18 камер дороговастое удовольствие. Из собственного опыта рекомендую [URL="http://www.videonet.ru/"]http://www.videonet.ru/[/URL]

Yolkin 01.07.2009 12:17

А если вот так разместить? Одна камера на 2 тамбура с каждой стороны.

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i021.radikal.ru/0907/8b/2f4c9cdacdae.jpg[/IMG][/URL]

А чтобы не получилось, как в известной истории с 1 туалетом на 2 вагона, вешать всегда, скажем, на чётном конце каждого вагона. Итого 2 камеры на вагон.

Но это так, навскидку, я каску на стройке нашёл.

PS: молодец, что не прошёл мимо.

LocomotivBL-80 01.07.2009 13:16

[QUOTE=Yolkin;98120]А чтобы не получилось, как в известной истории с 1 туалетом на 2 вагона, вешать всегда, скажем, на чётном конце каждого вагона. Итого 2 камеры на вагон.

Но это так, навскидку, я каску на стройке нашёл.

PS: молодец, что не прошёл мимо.[/QUOTE]

Это конечно хорошая идея, но как я уже говорил, существует ли камера, способная выдержать погодные условия сибири в данном случае???

SAId 01.07.2009 13:26

[QUOTE=LocomotivBL-80;98133]Это конечно хорошая идея, но как я уже говорил, существует ли камера, способная выдержать погодные условия сибири в данном случае???[/QUOTE]

Для этого их помещают в термокожухи. Есть термокожухи активные и пассивные. Активные - это с дополнительным подводом электричества для обогрева.

Yolkin 01.07.2009 13:47

Камеры наружного наблюдения на зданиях вроде выдерживают.
Но тут ещё будет влиять ветро-эрозионная нагрузка наверное, зимой летящий снег, летом летящая пыль или дождь.

Блин, нету у меня по Иркутску знакомых в этой области, жаль.

mario713 01.07.2009 13:49

[QUOTE=LocomotivBL-80;98133]Это конечно хорошая идея, но как я уже говорил, существует ли камера, способная выдержать погодные условия сибири в данном случае???[/QUOTE]
-50...+50 с автоподогревом 65 бакинских оптом ;) Еще посмотрите кривизну и реальную видимость на самой "сложно" в этом плане платформе. Ведь вариант Ёлкина можно использовать не для 2х тамбуров, а для 3х-4х, в зависимости от кривой. Да, еще динамические нагрузки не забудьте (тут можно с метровцами посоветоваться, в москве на соствавх стоят камеры)
[url]http://www.arsenal-sb.ru/catalog/?sect=414&gclid=CKOKtLactJsCFcQTzAod3mbdQQ[/url]

Yolkin 01.07.2009 13:54

[QUOTE=mario713;98149]Еще посмотрите кривизну и реальную видимость на самой "сложно" в этом плане платформе. Ведь вариант Ёлкина можно использовать не для 2х тамбуров, а для 3х-4х, в зависимости от кривой.[/QUOTE]
И вешать тогда, скажем, на моторные вагоны, но в обе стороны. Поле зрения будет перекрывать свой тамбур и оба тамбура прицепного и головных вагонов
[QUOTE=mario713;98149](тут можно с метровцами посоветоваться, в москве на соствавх стоят камеры)[/QUOTE]
Кстати да, ждём метрополитеновцев в тред.

Владимир-555 01.07.2009 14:13

[QUOTE]Может, попробовать установить камеры снаружи, на бортах?[/QUOTE]

В метрополитене на вагонах типа Русич есть такие камеры. Но так как в нашем случае нужен обзор обеих дверей одного тамбура, да плюс ещё и кривые станции, такие камеры нужно ставить с обеих сторон и у каждой двери.

[QUOTE]Цитата:
Сообщение от mario713
Еще посмотрите кривизну и реальную видимость на самой "сложно" в этом плане платформе. Ведь вариант Ёлкина можно использовать не для 2х тамбуров, а для 3х-4х, в зависимости от кривой.

И вешать тогда, скажем, на моторные вагоны, но в обе стороны. Поле зрения будет перекрывать свой тамбур и оба тамбура прицепного и головных вагонов
[/QUOTE]

[QUOTE]такие камеры нужно ставить с обеих сторон и у каждой двери.

[/QUOTE]

Так дороже, но удобнее.

specialist 01.07.2009 15:02

Ну метро в данном случае не является примером. Во-первых платформ в кривых у нас нет, а камеры стоят и на станциях и мониторы у машиниста перед глазами тоже на станции расположены. Камеры в составах не предназначены для контроля дверей, а используются для контроля за действиями пассажиров.
Дешевле будет ужесточить требования к помощникам машинистов и проводникам хвостовых вагонов, это с высоты руководства РЖД наверно.

P.S - а инициатива у нас по прежднему нагибает инициатора. ;)

Владимир-555 01.07.2009 16:44

[QUOTE]Дешевле будет ужесточить требования к помощникам машинистов и проводникам хвостовых вагонов[/QUOTE]

Тоже верно. Чтоб ответственности было больше.;)

mario713 01.07.2009 17:39

[QUOTE=Владимир-555;98188]Тоже верно. Чтоб ответственности было больше.;)[/QUOTE]
Увольнение - дальше что? Здоровье потерпевшему не вернуть, и человек теряет работу, компания - сотрудника. Это по вашему "дешевый способ" решения проблемы?
ИМХО, э/п не должен приходить в движения без контроля дверей (как в метро) + системы видеонаблюдения. Пассажир сохраняет здоровье, машинист работу, компания не тратит деньги на обучение новых кадров.
to specialist я имел ввиду динамические нагрузки на камеры, которые на составе, есть ли какие-то спец приспособления или стандартная камера выдерживает режим работы?

Colonel_Abel 01.07.2009 17:52

Интересную тему подняли. Нам, пассажирским все же легче, чем трамвайщикам ( без обид :D ). Их, как проводников убрали, сразу под статью подставили. :(

Digger 01.07.2009 21:31

А не проще ли поставить одну камеру на хвост? То бишь, по две на каждой голове(одна с каждой стороны эл. поезда). Первую часть состава смотришь из тамбура, вторую - с камеры. Я сильно сомневаюсь, что РЖД так растратится, аж на 18 камер на состав, а составов ведь много. Скорее попросту запрягут помощника ходить до середины состава(как делают на МскЖД), т.е., до места полного обзора э/п, и все дела.

Peterbilt 01.07.2009 23:00

В метро вроде "Александровский сад" - гнутая. У "Русичей" камеры заместо зеркал заднего вида, на кольцевой - следят за порядком внутри вагона. И условия там конечно помягче: грязи меньше, скорости ниже, климат мягче, дебилов меньше.
Думаю, перспективнее (особенно в финансовом плане) таки наружные камеры (Ёлкин вообще красавчик, толковую затею подал), но там столько всяких оговорок... Что скорее всего, идею придушат какой-либо тупой формулировкой-отмазкой. Действительно, проще людей напрячь.
Интересно, а как в других странах?

EKim 01.07.2009 23:31

А почему бы не сделать как на Русичах, поставив красный фонарь над каждой дверью, который будет сигнализировать пассажиру о намерении закрыться. А камеры поставить на голову и хвост. Предупрежден, значит вооружен.

r22-41 01.07.2009 23:32

[QUOTE]А не проще ли поставить одну камеру на хвост? [/QUOTE]
а не проще ли просто вернуть проводников в хвостовые вагоны...и надёжнее и ребятам "в голове" попроще и "хвост" всегда под присмотром...опять же исходя из прошлого опыта бывало и "с хвоста" помощь приходила в момент когда "сраться" начинаешь ... на каждой машине были свои проводники(годами работали на одних и тех же машинах с одними и теми же бригадами)так что кто чем дышит друг про друга знали досконально ...

SAId 01.07.2009 23:43

[QUOTE=EKim;98278]А почему бы не сделать как на Русичах, поставив красный фонарь над каждой дверью, который будет сигнализировать пассажиру о намерении закрыться.[/QUOTE]

Есть тонкий момент - на них никто не будет смотреть.:) Обычно, люди выпучив глаза несутся в электричку не видя вообще ничего кроме закрывающейся двери.
А те кто увидит красный фонарь не смогут не подумать "Хрен вам! Успею!":D

Ace Hard 01.07.2009 23:49

Прошу прощения, не совсем понял задание...

Нельзя ли установить камеры на станции, а изображение на поезд передавать по радиоканалу?

Digger 02.07.2009 00:23

[QUOTE=r22-41;98279]а не проще ли просто вернуть проводников в хвостовые вагоны...и надёжнее и ребятам "в голове" попроще и "хвост" всегда под присмотром...опять же исходя из прошлого опыта бывало и "с хвоста" помощь приходила в момент когда "сраться" начинаешь ... на каждой машине были свои проводники(годами работали на одних и тех же машинах с одними и теми же бригадами)так что кто чем дышит друг про друга знали досконально ...[/QUOTE]
Дык тут автор темы сразу сказал, что, мол, у них проводники разгвоздяйничают и толку от них мало. Понятно, что оно и проще, и, может даже, дешевле, но коль вопрос стоит в камерах, то я и высказал свою мысль)))

Zabor 02.07.2009 00:51

Идея с видеонаблюдением ИМХО провалится если не сразу, то при опытной эксплуатации т.к. весь комплекс будет давать сбои требующие вложений в ремонт и специалистов.

Смонтировать оборудование качественно, на уровне завода нанятая по подряду карманная фирма, которая в свою очередь пригласит более дешевую команду "технарей" не сможет.

Если обратится к опыту метро то как мне помнится у них была и наверняка сохранилась сигнализация типа "люди в проеме", она применялась/применяется на закрытых станциях и технически просто контролирует просвет между поездом и дверями станции двумя или тремя лучами раньше думаю обычного света, сейчас наверняка ИК.

Анализируя несчастные случаи можно определить места наиболее вероятного препятствия в виде зажатой ноги пассажира для ик луча, проще говоря, контролировать пересечение чем-либо области в 5-10 см от наружной стенки вагона.

Система получится соответственно дешевле - два ИК излучателя и два приемника на вагон (на каждую сторону) + две призмы для возврата луча обратно.

Сигнал, вырабатываемый системой можно передавать всего по одному проводу вдоль состава с простейшей индикацией, что в состоянии обслуживать обычные слесаря депо.

Для машиниста/помощника задача упрощается - достаточно посмотреть на индикатор [I][B]дополнительного[/B][/I] устройства безопасности и если он не горит, это говорит о необходимости повторной визуальной проверки состава бригадой (один из вагонов не просвечивается по периметру).

parovoZZ 02.07.2009 03:49

Идея сама по себе не плохая, но реализация сложная. В качестве камер можно использовать

[url]http://www.garantgroup.com/catalog/g4010102/p14542[/url]

в специальном кожухе "заподлицо", иначе она станет добычей вандалов.

Вопрос в другом - сможет ли помощник "переварить" все 20 камер за раз? Проблема в том, что за раз столько на стандартный монитор не выведешь, максимум 9 с картинкой, на которой можно что-то ещё разобрать.
Вопрос №3 - коммутация сигналов. Сигнал от камеры в хвостовом вагоне должен дойти до монитора в головном через весь состав. Опутывать вагоны проводами тоже не выход, ибо вагоны имеют свойство вцепляться-выцепляться и лишний гемор с пусконаладкой сигналов депо не нужен. Значит, на вагоне нужно ставить какой-то адресный коммутатор, который по сигналу из головы будет коммутировать все сигналы в один кабель. На сегодняшний день мне такие устройства не известны. Максимум из того, что есть - 4-х канальный ТРАЛ с записью на ноутбучный винчестер. Но коммутировать сигналы он не умеет. И далее - если сигнал выгонять с помощью коаксиала, то он насобирает все помехи, какие только могут быть. Поэтому нужен преобразователь на витую пару (небалансный сигнал переводим в балансный с отвязкой от земли). Либо вариант с переводом в цифру и далее по Ethernet (здесь нужна 4-х проводка, канала в 10 Мбит за глаза и за уши). А далее через самый простой коммутатор с раздачей адресов от DHCP. Можно изначально ставить ip камеру

[url]http://www.garantgroup.com/catalog/g40104/p100361[/url]

но ценник совсем другой.

Примерно как-то так.

falcon 02.07.2009 05:53

А если теоретический вариант такой: В каждом дверном проеме сверху направленная вниз камера (типа вебкамеры, угол зрения достаточно широкий, смотрит вниз, радиус метр по обе стороны от двери возьмет), связь через WiFi + DHCP + шифрование, чужой не подключится, ключ общий на состав - можно менять удаленно. По дальности, думаю, возьмет, но на пределе. Можно использовать в каждом вагоне репитер. Активная точка доступа - в рабочей кабине. Также, по Wifi, можно забирать изображение с камер о/п и станций.Только нужен общий регламент настроек и выдачи адресации. В кабинах - комп mATX, софтина видеонаблюдения, преимущественно отражающая картинки с движением в секторе и пищущая это движение (сектор в картинке можно задать) - стандартные программы видеонаблюдения.

EKim 02.07.2009 08:00

[quote=SAId;98280]Есть тонкий момент - на них никто не будет смотреть.:) Обычно, люди выпучив глаза несутся в электричку не видя вообще ничего кроме закрывающейся двери.
А те кто увидит красный фонарь не смогут не подумать "Хрен вам! Успею!":D[/quote]

Пассажиры по любому будут ломиться в вагон, если тока пулеметы на входе не поставить. А уследить за 20 камерами разом локомотивная бригада не может. Еще мне понравилась идея с ИК-датчиком на дверях. В кабине можно поставить просто лампочку, которая будет загораться если хоть на одном вагоне луч прерван. Можно даже на деверь поставить по два датчика, один в середине двери, другой в 30 см от пола.

саня77 02.07.2009 10:40

Мне кажется когда коснется финансовой стороны вопроса то все это затухнет.Максимум что было бы реально это поставить наружно на хвостовые(головные) вагоны камеры чтобы не защемить и не протащить пассажира,тогда помощнику не надо бегать до середины состава.А если поставить в каждый тамбур это дорого и естественно за эти камеры будут нести ответственность локомотивная бригада, а у нас народ любопытный и если не стырит то поломает точно и получается бригада вместо того чтобы смотреть на дорогу будет смотреть на монитор(чтобы заметить вовремя акт вандализма).И вобще камеры должны устанавливать профессионалы,лучше к ним обратится они скажут как лучше и куда и сколько лучше их установить и сколько это будет стоить и всю ответственность они нести по установке и обслуживанию будут.А вобще идея хорошая.

Zabor 02.07.2009 10:58

Подождите, а что мы пытаемся поймать? Не полностью закрытую дверь вагона, в которой зажата нога/рука/другие органы пассажира и при этом из-за перекоса двери верхний ВПК замкнут и касательно контроля дверей она считается закрытой, так?

Тогда можно еще проще - контролируем точным датчиком плотное закрытие низа дверей и всего делов-то, технически там установить тот же ВПК проблематично, но опять же поможет элементарный фотодиод за 5 руб + дешевый ИК приемник в одном пластиковом корпусе, примерно так:

[IMG]http://i018.radikal.ru/0907/6f/05741b23c72c.gif[/IMG]

Если низ створок не закрыт полностью, ИК луч он фотодиода никогда не попадет в приемник, что и требовалось, выходной сигнал воздействует на простейшее реле, а его контакты включаются в обычную цепь контроля дверей, в электросхеме вагона изменения минимальны и на уровне деповских слесарей.

Сохраняется полная совместимость модернизированных вагонов с обычными, на бригады новых обязанностей не навешивается, просто контроль дверей становится более эффективным.

parovoZZ 02.07.2009 13:24

[QUOTE=саня77;98344]И вобще камеры должны устанавливать профессионалы,лучше к ним обратится они скажут как лучше и куда и сколько лучше их установить и сколько это будет стоить и всю ответственность они нести по установке и обслуживанию будут.[/QUOTE]

Никакой ответственности нести они не будут. Максимум - в течении гарантийного срока с соблюдением условий эксплуатации, что затруднительно))))

[QUOTE]Тогда можно еще проще - контролируем точным датчиком плотное закрытие низа дверей и всего делов-то, технически там установить тот же ВПК проблематично, [/QUOTE]

Малейший перекос двери и контроля не будет. Бригада что сделает? - забъёт болт как минимум на весь рейс. А отправлять электричку на внеплановый ремонт никто не будет. Так и будут ездить с перекошеной дверью =)

А вопрос из-за чего возник-то - из-за невидимости всего состава в кривой. И уж поверьте мне, что не увидел помощник своими глазами, того НИКОГДА не увидит камера в хвосте.

саня77 02.07.2009 14:03

А я считаю что камера в хвосте была бы не лишней, а если учесть что половина платформ без освещения и нифига не видно вечером, я считаю нужная штука.

Yolkin 02.07.2009 14:19

[QUOTE=Zabor;98354]Подождите, а что мы пытаемся поймать? Не полностью закрытую дверь вагона, в которой зажата нога/рука/другие органы пассажира и при этом из-за перекоса двери верхний ВПК замкнут и касательно контроля дверей она считается закрытой, так?[/QUOTE]
Если я правильно понял, то нет, не так.

Мы пытаемся предотвратить закрывание дверей при наличии в створе двери пассажиров.
Чтобы нежные выступающие части их, пассажиров, дверью не прищемить.

А если ты ловишь перекос при контроле двери - то уже поздно, что-то прищемили.

Надо ждать автора темы, может ты прав, а я нет.

Zabor 02.07.2009 16:49

[B]parovoZZ[/B], перекос двери и как следствие отказ системы контроля дверей достаточное основание для усиления визуального контроля на каждой станции до конца рейса, если без КД вообще разрешается отправление с пассажирами, а если забивать болт бригадами/слесарями, то так можно забить на все с поломки СЦБ до подвижного состава и приборов безопасности.


[B]Yolkin[/B], я так понял, в том что прищемили ничего страшного нет, будет просто перезактие дверей до появления контроля, страшно отправление с чем-то прищемленным, это может запросто оказаться нога пассажира находящегося снаружи, из-за перекоса обычный контроль (ВПК в верху) есть и при отправлении пассажира ждет реальный кошмар.

Согласен, стоит подождать автора.

parovoZZ 03.07.2009 08:47

Видел и не раз, как с насмерть перекошенной дверью (а то и просто с не закрытой) электричка прибывает на вокзал и встаёт под оборот. Понятное дело, что контролем там и не пахнет.

Ставить камеру изнутри - в час пик там чёрта лысого не увидишь. Ставить камеру снаружи - угол обзора не даст досконально увидеть, есть что между дверей или нет.

parovoZZ 03.07.2009 08:48

[QUOTE=falcon;98306]связь через WiFi + DHCP + шифрование, чужой не подключится, ключ общий на состав - можно менять удаленно. По дальности, думаю, возьмет, но на пределе. Можно использовать в каждом вагоне репитер. Активная точка доступа - в рабочей кабине. Также, по Wifi, можно забирать изображение с камер о/п и станций.[/QUOTE]

Дохлый номер - очень дорого.

Ace Hard 03.07.2009 18:12

Моё предложение не жизнеспособно?

Yolkin 04.07.2009 06:20

[QUOTE=Ace Hard;98282]Прошу прощения, не совсем понял задание...

Нельзя ли установить камеры на станции, а изображение на поезд передавать по радиоканалу?[/QUOTE]
На нашем участке полно мелких остановочных пунктов с платформами в кривой, немало из них в тайге. Остановочный пункт "Огоньки" как раз из таких.
Там камерам в два дня ноги приделают, или как минимум камнем сшибут.
С камерами на п/с с этим проще.

Dmitry 05.08.2009 16:56

В общем часто и много приходиться заниматься различными видеосистемами и есть немалый опыт в этом деле.
из тех камер что предлагались ни одна не подойдёт для таких задач...!
а по делу - есть камеры скрытой установки в том числе и в полне уличные варианты и с большим углом обзора, конечно не 120 градусов - но где то в районе 60 - 90 градусов, но такая система как тут правильно выразились умрёт только из-за дороговизны и обслуживания, а вот с датчиками нужно что то придумывать - всё же дешевле и проще в обслуживании.


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim