![]() |
|
Как правильно затормозить
1) Как правильно затормозить поезд до нужной скорости, и вообще как правильно пользоватся тормозами?
2) Какой тормоз и в каких случаях следует использовать? (Например: мне нужно сбавить скорость с 60 до 20 какой тормоз я должен использовать? Какой тормоз что бы остановится и так далее..... Насколько я знаю их (тормоза) три ) 3) И ещё вопрос: Как мне закрепить состав ручным тормозом, что бы когда я отцеплюсь от него и уеду он (состав) не укатился? Надеюсь на вашу помощ.... Спасибо:) |
395 или 394 для локомотива с вагонами
254 для одного локомотива |
1) Общим тормазом переодичсчески переключать в положение "Полностью действует"/"Включён". Когда скорость сбавлена до нужного лимита, полностью отпускаешь, при необходимости набераешь позиции! (это на грузовых), на пасс.дальнего следования-достаточно 1 раза "Полностью действует"/"Включён", МВПС-по сложнее! Достаточно одного переключения "Полностью действует"/"Включён", и на глаз рассчитываешь тормозной путь!
2) На пасс.дальнего следования для полной остановки на станции- "Локомотивным тормазом". Чтоб плавнее был тормозной путь "Отпущен"/Применить. После полной остановки-Общим тормазом в положение "Полностью действует". 3) Нажать F9, левой кнопкой двойным щелчком по первому, второму вагону! |
[QUOTE=Сибиряк;16866]1) Общим тормазом переодичсчески переключать в положение "Полностью действует"/"Включён". Когда скорость сбавлена до нужного лимита, полностью отпускаешь, при необходимости набераешь позиции! (это на грузовых), на пасс.дальнего следования-достаточно 1 раза "Полностью действует"/"Включён", МВПС-по сложнее! Достаточно одного переключения "Полностью действует"/"Включён", и на глаз рассчитываешь тормозной путь![/QUOTE]
При этом контролируй давление по манометру. |
[QUOTE=Сибиряк;16866]2) На пасс.дальнего следования для полной остановки на станции- "Локомотивным тормазом". Чтоб плавнее был тормозной путь "Отпущен"/Применить. После полной остановки-Общим тормазом в положение "Полностью действует".
[/QUOTE] Вообще-то в реальности поступают с точностью до наоборот: локомотивным тормозом при торможении пассажирского не пользуются, ибо это увеличиват продольные реакции в поезде. После остановки поездные тормоза отпускают, а "свояк" затягивают. |
Наоборот - сперва "затягивают", а потом "отпускают".
А то убежит. :-) |
Это кто как )) На одной видеозаписи машинист в момент почти уже полной остановки (буквально где-то на секунду раньше) переводил рукоятку поездного крана в первое и затягивал свояк. У каждого видимо своя методика )) Но в общем, Yolkin, верно )
|
У каждого локомотива свои габариты. У меня в сценарии ЧС4з при высталении тормоза по манометру на 0.5 хватит чтобы снизить скорость до 40 км\ч, а вообще я ориентируюсь по интуиции. Сначало плавно торможу при подходе к станции и увеличиваю торможение до 2 по манометру если уже почти подъехал к остановке. Поправьте если я не прав!:)
|
[QUOTE=cybernet;17020]У каждого локомотива свои габариты. У меня в сценарии ЧС4з при высталении тормоза по манометру на 0.5 хватит чтобы снизить скорость до 40 км\ч, а вообще я ориентируюсь по интуиции. Сначало плавно торможу при подходе к станции и увеличиваю торможение до 2 по манометру если уже почти подъехал к остановке. Поправьте если я не прав!:)[/QUOTE]
Ориентироваться нужно не на повышение давления в тормозных цилиндрах (ТЦ) локомотива, а на снижение давления в уравнительном резервуаре (УР). Применительно к пассажирским поездам: делаем первую ступень торможения снижением давление в УР на 0.5 кгс/см (при это в ТЦ локомотива будет примерно 1,2 кгс/см). Далее по ситуации - либо, по достижении требуемой скорости, отпускаем тормоза, либо углубляем разрядку снижением давления в УР, но не менее чем на 0,3 кгс/см. Применительно к МСТС есть один нюанс - все зависит от настройки вагонов. Если брать вагоны с trainsim.ru, то некоторые пассыимели завышенную в два раза тормозную силу. Скачайте и установите патч для пассажирских вагонов - он далеко не идеален, но, по крайней мере, тормоза там приведены к единому знаменателю |
Спасибо за подробный расказ:) А что такое тормозной цилиндр, тормозная магистраль, резервуар, что они из себя представляют в реале и как работают. Мне было бы очень интересно узнать:rolleyes:
|
Тормозной цилиндр - это цилиндр крепящиеся допустим на локомотивах к тележкам... Когда в него поступает давление при торможение из него выходит шток к которому присоединется рычажная система и колодки и колодка прижимается к колесу с таким усилием, смотря какое давление в тормозных цилиндрах.
Тормозная магистраль - это простой трубопровод проходящие под вагонами и локомотивами и соединяющиеся между с собой рукавами (шлангами, под сцепками между вагонов). По ним и проходит весь воздух. Резервуар - он и есть резервуар. И незнаю даж как объяснить то... P.S. Незнаю поймёшь что из этого, вроде бы по простому сказал. Так бы мог с конспекта списать по автотормозам, но увы давно уже где то его потерял. :) |
Мне тоже!! особенно что показывают тормозные приборы (понятно что давление воздуха но вот где воздух?)
|
В резервуарах естественно! Есть главный резервуар и уравнительный :)
|
На форуме тормоза не изучишь. Вопросов слишком много. Предлагаю почитать по ссылке:
[url]http://www.oltep.km.ru/hepl_torm/oglavl.htm[/url] Ну и книги по тормозам: Крылова и Пархомова. ;) Книги можно скачать в сети. |
А может народ интересуется просто основными моментами, для игры ))
|
[QUOTE=RailMax;17800]А может народ интересуется просто основными моментами, для игры ))[/QUOTE]
Тогда брать книгу "Общий курс железных дорог" и читать. :) |
[QUOTE=Евгений.;17765]Тормозной цилиндр - это цилиндр крепящиеся допустим на локомотивах к тележкам... Когда в него поступает давление при торможение из него выходит шток к которому присоединется рычажная система и колодки и колодка прижимается к колесу с таким усилием, смотря какое давление в тормозных цилиндрах.
Тормозная магистраль - это простой трубопровод проходящие под вагонами и локомотивами и соединяющиеся между с собой рукавами (шлангами, под сцепками между вагонов). По ним и проходит весь воздух. Резервуар - он и есть резервуар. И незнаю даж как объяснить то... P.S. Незнаю поймёшь что из этого, вроде бы по простому сказал. Так бы мог с конспекта списать по автотормозам, но увы давно уже где то его потерял. :)[/QUOTE] Отлично объяснил! Всё понятно! Огромное спасибо! Вот только насчёт резервуара не очень понял:o Остаётся только догадыватся: как я понял это резервуар в которм и находится тот самый воздух, который поподает от туда (из резервуара) в тормозную магистраль. Верно?:) И ещё вопросик: Цитата: "Тормозной цилиндр - это цилиндр крепящиеся допустим на локомотивах к тележкам... " - а на тележках вагонов тоже крепятся тормозные цилиндры? |
конечно))
|
[QUOTE=jaks86;17901]а на тележках вагонов тоже крепятся тормозные цилиндры?[/QUOTE]Вроде того. Но на вагонах ТЦ всего один на весь вагон (в классической схеме вагона), поэтому крепится он не на тележку, а на раму вагона.
|
Кратко о специфике торможения: Грузовой состав, едет со скоростью примерно 60-80 км/ч на перегоне, тут бац ему на локомотивном светофоре выбивает жёлтый, и на станцию его берут на боковой путь с остановкой. Машинист делает так: после проследования предвходного жёлтого мигающего сигнала, он применяет служебное торможение, тут уже надо ориентироваться именно по уравнительному резервуару (УР), выпуск при служебном торможении с составом обычного для профиля весом 0,7 атмосферы (кг/см2), для тяжеловесных составов приследовании двойной тягой 0,7 - 0,9 атм. Сбросил машинист скорость до 40 км/ч, проследовал входной сигнал, приняли его на боковой путь, выходной сигнал закрыт и ему надо остановиться вплотную к сигналу, это сделать очень просто, нужно иметь только навык, не расчитывайте на глаз расстояние и не занимайтесь математикой при торможении 394 краном, есть малыш (254 кран), в жизни он работает эффективнее чем в МСТС, но в игре тоже помогает.ю придерживайте кран 254 и сбивайте скорость до километров 5 - 10 в час, пусть себе состав катится, никто в шею не гонит, и возле выходного сигнала (естественно метров за 10 - 15) применяйте ступень торможения (0,7 атм), состав останавливается практически мгновенно, вот вам и пример остановки впритык к сигналу, пятитысячного состава. Пользоваться торможением для сбития скорости на перегоне (по предупреждению, или по другим причинам) тоже нужно умело, для этого существует проба тормозов, машинист развивает скорость, и потом применяет ступень торможения, и смотрит за какое время происходит разрядка магистрали, наполнение цилиндров, отпуск тормозов, и путь торможения, это его опора на всю поездку, на этом он и основывается для торможения в пути следования. На пассажирских поездах естьтакая штука как ЭПТ, там уже надо основываться на давление в торм. цилиндрах, тут нету нормы, ну она есть, по проавилом при первой ступени ты должен дать давление в ТЦ не более 1,5 атм, а там дальше уже как хочешь, твоя воля действий. Естественно в жизни ЭПТ срабатывает куда быстрее чем наполнение ТЦ при служебном торможении, но в игре приходиться ждать как при служебке. Будут вопросы пишите поясню.
|
В отличии от гурзовых составов вождение пассажирских составов связано с заботой о комфорте пассажиров. Посему в учебнике по вождению поездов настоятельно не рекомендуется без необходимости пользоваться полным служебным торможением. Как правило применяется ступенчатое Электро Пневматическое Торможение (т.к. ЭПТ в отличии от пневматики действует практически мгновенно и по всему составу) и ориетируются по манометру тормозных цилиндров (т.к как магистраль не разряжается). Рекомендуется применять ступени по 0.5 кгс/см2. Сколько не ездил на поездах, замечено, что при торможении с высоких скоростей, машинисты любят тормозить в один прием. Т.е заблаговременно создают необхоимое давление в ТЦ и затем выпускают воздух при достижении необходимой скорости. Большим мастерством считается выпустить воздух в момент полной остановки пассажирского состава.
|
А откуда в резервуаре появляется воздух?
|
Оттуда! Заправляют, есть специальные попмы для заправки резервуаров сжатым воздухом
По поводу Тормозов, как уже заметил Владлен "малыш" эфективный кран и пользуються практи во всех виах работы. С помощью малыха можно немного сжать состав, если он не доконца залез на путь и прочее прелести! |
[QUOTE=-Kasper-;18095]Оттуда! Заправляют, есть специальные попмы для заправки резервуаров сжатым воздухом
По поводу Тормозов, как уже заметил Владлен "малыш" эфективный кран и пользуються практи во всех виах работы. С помощью малыха можно немного сжать состав, если он не доконца залез на путь и прочее прелести![/QUOTE] Но, в пассажирском движении его не рекомендуется использовать (официально по крайней мере), кроме случаев стоянки, когда тормоза состава отпускают и мальчик используется как ручник. |
[QUOTE=Заслуженный лётчик;18092]А откуда в резервуаре появляется воздух?[/QUOTE]
[url=http://keep4u.ru/full/080216/7fba5748a9149b4566/jpg][img]http://keep4u.ru/imgs/s/080216/7f/7fba5748a9149b4566.jpg[/img][/url] Не судите строго, нарисовал на скорую руку. В общем, если не вдаваться в подробности. Машинист посредством кранов управляет давлением в тормозной магистрали. При повышении давления, воздухораспределитель,открывается для пропуска воздуха из тормозноймагистрали в главный резервуар. Затем, когда необходимо затормозить, машинист понижает давление в магистрали, открывается воздухораспределитель для пропуска воздуха из гл. резурвуара в тормозной цилиндр. Воздух давит на поршень в цилиндре, и тем самым выдвигает шток, который в свою очередь связан рычагами с тормозными колодками. Через систему рычагов тормозные колодки входят во взаимодействие с колесной парой вагона, и происходит торможение. В принципе это все, по сути. |
[QUOTE=LocomotivBL-80;18102][url=http://keep4u.ru/full/080216/7fba5748a9149b4566/jpg][img]http://keep4u.ru/imgs/s/080216/7f/7fba5748a9149b4566.jpg[/img][/url]
Не судите строго, нарисовал на скорую руку. В общем, если не вдаваться в подробности. Машинист посредством кранов управляет давлением в тормозной магистрали. При повышении давления, воздухораспределитель,открывается для пропуска воздуха из тормозноймагистрали в главный резервуар. Затем, когда необходимо затормозить, машинист понижает давление в магистрали, открывается воздухораспределитель для пропуска воздуха из гл. резурвуара в тормозной цилиндр. Воздух давит на поршень в цилиндре, и тем самым выдвигает шток, который в свою очередь связан рычагами с тормозными колодками. Через систему рычагов тормозные колодки входят во взаимодействие с колесной парой вагона, и происходит торможение. В принципе это все, по сути.[/QUOTE] При повышении давления получается, что воздух из ТМ в Резервуар идёт. А как и куда воздух обратно из ТЦ выходит? Если в атмосферу, то, по идее, должно быть шипение при отпуске тормозов, чего не наблюдается. Кроме случаев, когда вагонник вручную дёргает за трос (хз, как этот трос правильно называется), тогда да, действительно слышно шипение воздуха. |
Вот, есть у меня картинка поаккуратней с детской энциклопедии 1960 года.
[URL=http://keep4u.ru/full/080216/bae7370825744d2ed0/jpg][IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080216/ba/bae7370825744d2ed0.jpg[/IMG][/URL] |
Как раз так и для осуществления процесса зарядки/отпуска, и нужен воздухораспределитель. Когда поворачивают ручку тормозного крана (внутри крана расположена самая обычная шайба размером с хокейную только с двумя дырками) зеркало (шайба) поворачивается так, что отврестия в нем и выводе трубы и главного (труба которая идет от главного резвруара к компрессору называется питательной магистралью) резервуара совпадают. И тогда воздух из главного резервуара через кран машиниста попадает в воздухораспределитель где отжимает клапан (золотник, поршень) который "затыкает" (почти как в бачке в туалете) дырку выпуска из Тормозного цилиндра. Воздух выходит еле слышно (т.к. процесс отжимания клпана происходит не мгновенно), скорее сылшно как колодки отходят от колес. Незнающий человек подумает, что это утечка в шлангах (в простонародье называется - воздух сс...т). Когда воздух вышел из цилиндра, нет нужды дальше создавать изыбточное давление в воздухораспределителе. Кран ставят в поездное (никакое) полодение (дырки шайбы не с чем не соединяются) положение.
Как нарисовано на картинке воздух попадает в тормозную магистраль из локомотива. |
[QUOTE=сандро;18109]внутри крана расположена самая обычная шайба размером с хокейную только с двумя дырками[/QUOTE]
Только не шайба, а золотник с притертыми поверхностями, и не с двумя дырками - там устройство посложнее будет, имеется калиброванное отверстие для служебного торможения, а так же канал для прямого соединения тормозной могистрали с атмосферой - для экстренного.. |
:eek: Мда...... тут без поллитра не разберёшся!
|
=))))
|
[QUOTE=RailMax;18122]Только не шайба, а золотник с притертыми поверхностями, и не с двумя дырками - там устройство посложнее будет, имеется калиброванное отверстие для служебного торможения, а так же канал для прямого соединения тормозной могистрали с атмосферой - для экстренного..[/QUOTE]
Какая то................. мои посты убирает. На самом деле человеку не разбирающимуся в тормозах поезда, нужно преподносить все упрощенно. |
[QUOTE=jaks86;18277]:eek: Мда...... тут без поллитра не разберёшся![/QUOTE]Все просто: выпускаешь воздух из тормозной магистрали - цилиндры наполняются, увеличиваешь давление в Т.М. - воздух из цилиндро выходит. А скорости выпуска воздуха из магистрали как отмечено выше, два - служебный (димаетр отверстия в зеркале примерно 0,5мм) и экстренный (диматер отверстия почти сантиметр). При служебном торможении воздух выходит из магистарли (равно как и наполнение тормозных цилиндров) медленно, а при экстренном очень быстро (т.к. отверстие большое).
|
Ставишь ручку поездного крана в положение "служебное торможение", и снижаешь давление в уравнительном резервуаре на 0,6-1,0, потом в положение перекрыши. Всё! Как снизится скорость до нужной, отпускаешь переводом ручки в первое положение, потом ставишь во второе, поездное. Правда работают тормоза не по настоящему как-то, но то уже другая тема.
|
Разберёшься, и всё довольно просто, естественно на пассажирском движении полное служебное применят из-за комфорта нельзя, я говорил про ступень служебного торможения это разные вещи. А вообще изначально воздух берётся из копрессора локомотива:) Единственное что может помочь так это воочию увидеть в разобранном состоянии все эти элементы, от крана до воздухораспределителя, мне в этом помогла работа.
|
[QUOTE=Shulepko;18478]Правда работают тормоза не по настоящему как-то, но то уже другая тема.[/QUOTE]Не по настоязему потому, что надо тормоза локомотива "затачивать" под состав. И либо ПТ либо ЭПТ. Объединить не реально пока.
|
во франции, германии и т.д. используются тормоза с автоперекрышой, т.е на сколько потянул ручку, столько и будет тормозить. все просто. только у нас все никак такой кран немогут поставить...
|
[QUOTE=сандро;18284]Все просто: выпускаешь воздух из тормозной магистрали...[/QUOTE]Спасибо, более менее понятно:)
Но вообще конечно это сложная система. В железнодорожном техникуме наверное есть целый предмет посвящённый тормозной системе? :) [QUOTE=Vladlen.;18483] Единственное что может помочь так это воочию увидеть в разобранном состоянии все эти элементы, от крана до воздухораспределителя, мне в этом помогла работа.[/QUOTE]Вот с этим полностью согласен! Главное практика, пока своими руками не попробуешь, до конца не поймёшь :) |
[QUOTE=The_PluMber;18504]во франции, германии и т.д. используются тормоза с автоперекрышой, т.е на сколько потянул ручку, столько и будет тормозить. все просто. только у нас все никак такой кран немогут поставить...[/QUOTE]
А как же допустим КВТЛ №254 (кран вспомогательного тормоза локомотива), разве у него не автоматическая перекрыша? [QUOTE=jaks86;18509]Спасибо, более менее понятно:) Но вообще конечно это сложная система. В железнодорожном техникуме наверное есть целый предмет посвящённый тормозной системе?[/QUOTE] Да, Вы правы, предмет так и называется: "Автотормоза"... |
[QUOTE=сандро;18486]Не по настоязему потому, что надо тормоза локомотива "затачивать" под состав. И либо ПТ либо ЭПТ. Объединить не реально пока.[/QUOTE]
Как затачивать? Вспомнил молодость, взял локомотив, на котором когда-то ездил, 2Тэ-116 №736 и состав - 50 полувагонов с углём, и съездил. Как положено, проба на эффективность, вроде похоже, а потом хоть и делал всё как в реале, но эффект совершенно не тот. Увы, даже резервные локомотивы далеки от реальной динамики. |
Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +4. |
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim