Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   RTrainSim - Об игре (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Предложения по улучшению (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15783)

Zabor 19.10.2012 05:29

Предложения по улучшению
 
Володя, а можно старого моего врага в виде [URL="http://zaborin.ru/msts/stikovka.htm"]некорректной стыковки секций[/URL], когда телеги и ПС резко швыряет в сторону на кривом стыке превратить в союзника?

ИМХО было бы идеально реализовать ограничение максимальной скорости изменения траектории, т.е. трек в базе имеет резкую ступеньку и на этой ступеньке телега плавно переходит на продолжение трека с новой траекторией.

В кривых и на стрелках телега и ПС плавно поворачивается и ограничение никак не будет влиять, а вот на изъянах стыковки с ограничением скорости изменения траектории получилось бы плавное покачивание при проходе телег через кривой стык вместо рывка как в МСТС.

Ted 19.10.2012 19:42

Ну... А что значит "скорость изменения траектории". Изменение вектора? Так при плохой стыковке, к примеру двух прямых секций, вектор-то на обеих одинаковый будет. Да и с кривыми тоже.
Направление вагона интерполировать? Не, не дело.
Расчитывать прохождение каждого колеса? Сейчас вагоны привязываются к пути только по телегам, это всё переделывать бы пришлось. И - при неровной стыковке рывок все равно будет, только не 1 как в МСТС или 2 у меня, а 4(6), по числу колёс.

Zabor 19.10.2012 21:29

Хорошо, а реализовать мягкую привязку телег к кузову, чтобы когда телега скакнула в сторону кузов перемещался за ней не мгновенно, а плавно?

Zlodey 31.10.2012 02:06

ползал по инэту, решил посмотреть что да как в rw3
[YOUTUBE="видео"]BqJtjcMYCjs[/YOUTUBE]
Понравилась игра света и тени.
вот чего не хватает старикам мстс и трс.
объекты отбрасывают тени друг на друга и на самих себя,
если свет динамичен не только в кабине, но и в салонах, то это найс.
+ если будут тени от окружающих объектов и другого ПС не только на внешней модели, но и в салонах/в кабинах, то вообще замечательно.

если будет развитие графического движка, то обратите на это внимание.

apelsin7 31.10.2012 03:35

Да, 3D кабинку бы для ТЭП70 в RTrainsim было бы очень кстати (бс хорошо, но тэп70 было бы полезнее и интереснее имхо).

Ted, а можно сделать регулируемую дымку в маршрутах, это было бы очень кстати, если нет возможности решить тот баг, при котором рельсы как бы уходят под холм и при приближении холм изчезает. В свое время, такая функция была в Wrlenta, где можно было регулировать плотность тумана. Но только толком это не работало.
Кстати, почти во всех погодных эффектах мстс дымка вдали присутствует.

Tarik 01.11.2012 22:36

По поводу вагонов в мульте. Жаль сам не пробовал мульт, все никак времени нет к вам присоеденится, но может стоит сделать какой-то алгоритм замены вагона на схожий, например по названию wag-файла? Например, нужен tsrFr_Boxcar-0001, а его нет. Тогда сим начинает поиск tsrFr_Boxcar-0002, tsrFr_Boxcar-0003 и т.д. А если уже ничего не находит, тогда уже коробки. Или это очень сложно реализовать?

NoiSe 02.11.2012 00:15

неплохо бы часть событий кабины{ВЛ80}(или все события) включить для внешних звуков.
ато едешь вусунув голову из окна , в кабине ЭПК разрывается ,а ты и не вкурсе....

Ted 02.11.2012 09:45

[QUOTE=Tarik;367626]По поводу вагонов в мульте. Жаль сам не пробовал мульт, все никак времени нет к вам присоеденится, но может стоит сделать какой-то алгоритм замены вагона на схожий, например по названию wag-файла? Например, нужен tsrFr_Boxcar-0001, а его нет. Тогда сим начинает поиск tsrFr_Boxcar-0002, tsrFr_Boxcar-0003 и т.д. А если уже ничего не находит, тогда уже коробки. Или это очень сложно реализовать?[/QUOTE]

Нельзя. Он может загрузить вагон с другой длиной. Тогда будут проблемы - на пульте отображается одно, в реальности другое. Причём у разных игроков по-разному.
Да и проблема-то странная очень. Ну надо чтобы используемый ПС был у всех. Ну что тут такого сложного? Надо чтобы диспетчер использовал определённый ПС, договориться о списке заранее, да и не будет проблем.
Ну а не будет ПС - ну решили ведь уже проблему, будут коробки. К чему усложнять-то всё... :(

[QUOTE] неплохо бы часть событий кабины{ВЛ80}(или все события) включить для внешних звуков.
ато едешь вусунув голову из окна , в кабине ЭПК разрывается ,а ты и не вкурсе....
[/QUOTE]
Или не отключать, а только приглушать звуки кабины, когда в окно высовываешься? Но в таком случае надо будет звуки как-то перелопачивать, а то одни и те же звуки будут и в кабинных СМС играть и одновременно во внешних. Типа добавлять в потоки Activation/Deactivation c ещё одним видом камеры: WindowCam. Или просто параметр DeactivateOnWindowCam. И кабинные звуки, допустим, езды или шума вспом. машин, выключать, когда игрок в окно выглядывает. Как лучше?

NoiSe 02.11.2012 17:39

там же вроде sms файлы разные
для внешних соответственно формируем звуки лока снаружи и ничего лишнего
событий для локов снаружи не хватает чтоб вентиляторы и компрессор и соответственно алсн работало.
Сам же вроде говорил что на уровне dll можно как то включить.
это по факту...
Как было-бы правиленее
Применить фильтр для звуков кабины и задействовать внешние звуки.
но проблема в том что само состояние - выглянуть в окно это пограничное состояние, где слышно как звук из кабины так и внешние звуки, что влечет за собой растрату ресурсов.
проще перенести часть звуков кабины(события) в sms для внешних звуков где всё это и разруливать.
причина в том ,что значительная часть внешних звуков значительно отличаются от внутренних.

SergXcom 03.11.2012 20:44

Есть такое предложение: вместо кучи ошибок об отсутствующих составов, показывать одно окно со списком этих самых составов. Так удобнее будет искать недостающие дополнения

Ted 03.11.2012 20:48

log.txt

flyag 07.11.2012 15:00

Ted хотелось бы в мультиплеере видеть непосредственно игрока. Я не прошу анимацию человека для начало можно было бы просто красный квадрат(или тому подобное) что бы видно было когда игрок пошол рукава соеденять, в кабине если едит кто это бы придало эфект ощущения игрока в кабине. Так же что бы при встречном отображался ник плеера. Допустим мне будет легче отличить человека от статики. Можно пожалуйста камеру подвинуть вперед при положении сидя как то далеко камера от пульта это касается точно вл10к и ТЕП70БС. Так же при 3 положении крана 395-394 утечку сделать по резвей самую малость, а то как то ели истощается. Так же поправить тяговую на ТЕП не много придать ему тяговых сил. Ну и шунты ТЕП. Читал очень много интересного возможно пригодиться [url]http://www.kolomnadiesel.com/productions/locomotive/diesel_locomotive/tep70bs/[/url]

белыйПесок 07.11.2012 17:03

Собственно разобрался с положениями камер, о которых говорил flyag. В папке нужного лока лежит файл cab.sd, где прописаны все расположения рабочих элементов кабины. Открываем в блокноте, через поиск бьем InteriorChairs (кресла в кабинах) или InteriorSeats (кресла пассажирские в салонах).
Pos1- координаты позиции "сидя"
Pos2- координаты позиции "стоя перед креслом"
Pos3- координаты места, куда встаёт игрок с кресла. Вырвал с манула Teda по кабинам. Может пригодится, чтобы не искать. А вообще, все пдф, что он вкладывает в архив, не просто так.

MJack 07.11.2012 17:24

[QUOTE=NoiSe;367645]неплохо бы часть событий кабины{ВЛ80}(или все события) включить для внешних звуков.
а то едешь, высунув голову из окна, в кабине ЭПК разрывается, а ты и не в курсе....[/QUOTE]
может быть проще продублировать [U][B]только ЭПК[/B][/U] во "внешних" звуках и не заморачиваться с остальными. ИМХО если высунуть голову из окна, то внешние звуки более громкие и "перекрывают" внутренние.

[QUOTE=flyag;368869]Ted хотелось бы в мультиплеере видеть непосредственно игрока.[/QUOTE]
Есть модель машиниста в каких то локах, попросить у авторов разрешение и использовать эту модель для отображения игрока. Пока без всякой анимации, просто перемещать модель по траектории движения. Сверху над "человечком" отображать ник игрока, а когда машинист находится в кабине/салоне - отображать ник над соотв. локомотивом/вагоном. ИМХО это очень сильно увеличит эффект присутствия реальных игроков в мультиплеере.

белыйПесок 07.11.2012 17:41

[QUOTE=MJack;368892]может быть проще продублировать [U][B]только ЭПК[/B][/U] во "внешних" звуках и не заморачиваться с остальными. ИМХО если высунуть голову из окна, то внешние звуки более громкие и "перекрывают" внутренние.[/QUOTE]

Прописать с WindowCam эпк и компрессоры. И поправить ExteriorSound, иногда только звуки окружающей среды загружаются.

NoiSe 08.11.2012 22:18

[QUOTE=MJack;368892]может быть проще продублировать [U][B]только ЭПК[/B][/U] во "внешних" звуках и не заморачиваться с остальными. ИМХО если высунуть голову из окна, то внешние звуки более громкие и "перекрывают" внутренние.
[/QUOTE]
Если будет возможно одно событие перенести то ,что будет мешать перенести другие?

MJack 09.11.2012 00:28

Хмм.. зачем переносить звуки "внутри кабины" во "внешние"? Внешние и так есть. Разве что активировать аналогичный внешний звук, когда включается внутренний, например компрессор [COLOR="DimGray"](наверно это уже и так работает, я просто не обращал внимания)[/COLOR]. А вынести [I]"чисто внутренний"[/I] звук ЭПК надо, чтобы когда высунулся из окна - не прозевать свисток ЭПК и срыв в экстренное. Свисток очень резкий и в реале [COLOR="DimGray"](я думаю)[/COLOR] его слышно через окно наружу, тем более что ЭПК находится рядом с правым окном.

NoiSe 09.11.2012 12:34

Если обратить внимание на начало этого вопроса, так там вопрос стоял о видимости событий sms присущих кабине при виде из окна.
Но проблема в том ,что в симе вид из окна соответствует внешнему sms где этих событий нет. По этому эпк снаружи молчит и компрессор живет по другим законам.
То есть только события ,а не звуки.

DarkLotus 14.11.2012 00:48

А что если сделать симулятор не патчем для МСТСа, а упаковать в отдельный самостоятельный установщик и отдельно выкладывать адаптированные дополнения? Мне кажется, так намного проще - не надо качать сначала МСТС, потом BIN, потом... а что потом? забыл, давно в мстс не играл, пойду faq курить

Zlodey 14.11.2012 01:38

и тем самым нарушить чужие авторские права, юзая файлы мстс и саму структуру.

DarkLotus 14.11.2012 01:46

Таки если еще и графику на другом движке замутить, и свою менюшку сделать это уже совсем другой симулятор получится

белыйПесок 14.11.2012 04:53

Да не нужен никакой Bin. Ерундой не надо заниматься, тут речь была уже про обрезанную версию. если нужно, сделай сам сборку и "менюшечку", только это совсем ненужная вещь.

NoiSe 14.11.2012 09:53

у меня получилась вполне самостоятельная версия.
но проблема в другом.
Как симулятор такой версии достаточно,
но для разработки сценариев и карт не пойдёт.
В RTrainSim нет редакторов.
Редакторы от msts....
Для меня разработчика звуковых дополнений такой облегченный вариант самый раз
так как нет Msts редакторов для звука.
В приципе я в любом случае буду дособирать эту версию и возможно выложу у себя на сайте готовую сборку где можно будет не ставить MSTS.
может это и затронет права на контент, но я честно запарился ПС по всему инету собирать.

MJack 21.11.2012 20:41

Ошибка чтения TEP70BS-111_RTS.eng в MSTS
 
Большая просьба к [B]Ted[/B]'у: переименовать расширение файла TEP70BS-111_RTS.eng (например в TEP70BS-111_RTS.rtseng).
Причина: MSTS при запуске выдает ошибку чтения файла TEP70BS-111_RTS.eng и сворачивается. После разворачивания окно мстс становится пустым (видно только заголовок) и зависает, не доходя до появления главного меню.
Скриншоты:
[url=http://itmages.ru/image/view/770888/522b91be][img]http://storage4.static.itmages.ru/i/12/1121/s_1353515607_5275951_522b91be85.png[/img][/url][url=http://itmages.ru/image/view/770889/3277ebbc][img]http://storage5.static.itmages.ru/i/12/1121/s_1353515608_7676674_3277ebbc58.png[/img][/url][url=http://itmages.ru/image/view/770890/5632557b][img]http://storage6.static.itmages.ru/i/12/1121/s_1353515608_5843780_5632557be0.png[/img][/url]

В связи с этим предложение: переименовывать расширение "нестандартных" eng'ов или других файлов, заточенных под RTS, чтобы MSTS их "не видел", не выдавал ошибку чтения файла и не зависал.

Kirill Khokhlov 21.11.2012 21:00

У меня точно такая же проблема при запуске стандартного МСТС, тоже мешает, приходится постоянно давить ЕНТЕР, чтобы пропустить.

nokiamen 22.11.2012 16:55

У меня есть не большое предложения. Если редактор не предвидится, то может можно сделать мануал по созданию сценария. В котором рассказывается о том как создать, то или иное событие. Мануал почитал, но если честно далеко не всё понял. Например, как задать место старта а именно координаты.

Kondyktor 22.11.2012 17:48

Плохо, если редактора не будет, а по мануалу действительно нужно разъяснение. Может статейку со скринами или видео.

NoiSe 23.11.2012 20:43

Можно не ложить файлы на rusfolder это говорспам сервис мало того не даёт скачать файлы пока не сходиш на говносайты так еще сам увешан рекламой как новогодняя ёлка.

E69 23.11.2012 21:03

Ставьте блокиратор рекламы. Русфолдер, несмотря ни на что, даёт качать относительно просто и быстро и в целом надёжный ресурс.

Надо будет подумать о переходе на trainsim.ru

NoiSe 23.11.2012 21:29

Извеняюсь ,что так резко.
За что его так любят?
У нас тут тоже есть торент трекер
Не буду его называть, на нём тож тупо зарабатывают на рекламе туппизма, называя пользователей трафиком.
Яндекс чем хуже?
Там же всё культурно и красиво
Или я чего-то не знаю

E69 23.11.2012 21:42

Трекер это немного не то.

На яндексе старые файлы быстро удаляются. Ещё скорость скачивания зависит от провайдера и региона, у меня например регулярно перебои с ним. У кого-то, возможно, наоборот русфолдер хуже работает. На депозите капча, на рапидшаре ограничения... В общем, идеальный хостинг - собственный) Может быть сделаем раздел здесь в download .

NoiSe 23.11.2012 23:17

Это точно(про хостинг).
Я сам скоро хостинг буду покупать.
Мой заканчивается...

Mashinistvova 19.12.2012 11:50

Маленькая просьба, я хочу попробовать сделать кабинку тепловоза для RTrainSim, 3Dsmax-есть C++ осилим сами или друг поможет, но можно ли скинуть какие-нибудь исходники и кода и модель, чтоб я мог посмотреть наверняка что и как обзыватьи как правильно и адекватно писать код. Я немного работал с Delphi, но там кроме инициализации движка и камеры ничего не добился.
Если интересно пишите [email]vovamojd@yandex.ru[/email], кабину думаю делать для М62 или 2ТЭ116.
P.S. Извините за оффтоп, но такой темы нет к сожелению.

[COLOR="Orange"]Из бана вытащил. Внимательно читаем про [URL="http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=5696"]систему антиспама[/URL]
На этот текст отвечать нельзя[/COLOR]

Ted 19.12.2012 12:13

А исходники dll'ок всех есть везде в .cpp в папках где они сами.
Инструкция по экспорту тоже в архиве есть.
Описание кабин в sd-файлах моделей. Обзывать всё можно как угодно, соблюдая ограничения форматов. Имена подобъектов выбираются самостоятельно там же, где описываются элементы кабины, в sd-файле.

Исходник кабины ВЛ80к-125: [url]http://rghost.net/42352584[/url].

Mashinistvova 24.12.2012 18:43

Ted, спасибо, будем мучить.
Ещё предложение поступило, может я чего-то не знаю, но чтоб переключить стрелку сейчас надо выйти из кабины, а возможно сделать переключение из кабины, чтоб "гемора" меньше было в свободной поездке.

hardtrainer 24.12.2012 19:10

[QUOTE=Mashinistvova;379290]Ещё предложение поступило, может я чего-то не знаю, но чтоб переключить стрелку сейчас надо выйти из кабины, а возможно сделать переключение из кабины, чтоб "гемора" меньше было в свободной поездке.[/QUOTE]
Пардон, что влезаю, но, по-моему, эта возможность будет доступна, когда выложат пульт в свободный доступ?

Mashinistvova 25.12.2012 01:23

Hardtrainer, согласен, но будет ли удобно 2 окна юзать одновременно? Может сделать такой и такой варианты и опробовать их. Я думаю, что так проще будет, едешь, взбрело в голову в другую сторону поехать, на кнопочку нажал и всё, а пульт удобен для станций. Вот и совместить бы их как-нибудь.

Mashinistvova 25.12.2012 19:59

Народ, HELP!, в общем ситуация такая нужна помощь с написанием работы кабины в C++ ибо кабину я сделал, она от 2ТЭ116\2ТЭ10м(у, ут, в и т.п.) ну и желательно настройка Eng и sd файлов. Если будут предложения по помощи пишите или сюда или в ЛС, на мыло скину исходники и текстуры, конвертить не буду, на всякий случай.

Zabor 05.01.2013 12:38

Почитал ветку... Владимир, если нужно динамически размещать файлы для загрузки, чикрни в личку - выдам в своем хранилище хоть 20 папок с прямым доступом, там никто ничего не удаляет, заменять будешь сам, когда захочешь.

ED4 10.01.2013 14:35

Здравствуйте, а не подскажите в папки с локомотивом ER9T есть программа display, а как в неё добавить свои названия (станция назначения)?


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim