Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   TrainZ - Звуки (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Как сделать, чтоб звук воспроизводился в нужном месте? (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=7410)

ZVERSKY 26.05.2009 14:46

Как сделать, чтоб звук воспроизводился в нужном месте?
 
Всем привет! Как сделать, чтоб звук воспроизводился в нужном месте и вообще, возможно ли это? Например: Машинист электропоезда 6642(Неважно какого)Ля-Ля-Ля три рубля.

Arturmachinist 26.05.2009 15:07

Я не совсем в этом мастер, но если ты про воспроизводимый звук из кабины машиниста, то на пути надо ставить специальные маркеры.
Это намёк, более подробно - не интересовался.

ZVERSKY 26.05.2009 15:24

Это хорошо, что можно сделать звук в кабине машиниста, в определённом месте:) ! Кто знает более подробно, что за специальные маркеры надо ставить и где их найти? Дайте ссылочку на скачивание.

Arturmachinist 26.05.2009 15:44

Испытай ЧС4т новый, с КЛУБом. С сайта [URL="http://trainz.cti.net.ua"]http://trainz.cti.net.ua[/URL]. Там можно что-то с маркерами мутить. Но я в это не включался.

ZVERSKY 26.05.2009 16:07

Испытывал! Там просто можно сделать звуки(Внимание станция!Впереди платформа, проба тормозов и т.д.). Но я хочу, чтоб проехал определённый маркер(В маркере указываешь какой звук), проигрался звуковой файл(Например: Машинист электропоезда 6642 Ля-Ля-Ля тополя).

Arturmachinist 26.05.2009 17:03

Покопайся с сессией к Абхазии 3. Она у меня не работает, но там что-то есть.
А вообще советую создать свои маркеры, ибо где их скачать я не знаю и не припомню, что такие вообще существуют. Надо бы самому что-нибудь замутить, но это уже, как говориться, другая история.:)

ZVERSKY 26.05.2009 17:13

У меня сессия абхазия 3 не идёт(точнее - загружается, машинисты есть, но пс нету на котром они должны быть). А как свои маркеры создавать я не знаю:( ,а с помощью какой программы они вообще создаются, и как:confused: ? Может попробовать замутить мне?

Arturmachinist 26.05.2009 17:31

[QUOTE=ZVERSKY;90541]У меня сессия абхазия 3 не идёт(точнее - загружается, машинисты есть, но пс нету на котром они должны быть). А как свои маркеры создавать я не знаю:( ,а с помощью какой программы они вообще создаются, и как:confused: ? Может попробовать замутить мне?[/QUOTE]

Ну знаешь, как я тебе скажу, быть хоть каким-то разрабом, должно быть желание и силы (время). Если ты можешь где-то записать какие-то звуки - это уже хорошо, но пол дела. Вот если реально хочешь что-то разработать, первым делом освой 3D Max. Потом построй какие-то планы, создай соответствующие ресурсы (звуки например), смодели тот же маркер... Вообще к отдельному маркеру нужно создавать отдельный лок. Я не знаю, можно маркер привязать ко всем локам.
Так что, если хочешь, научись моделить, создай материал, глядишь, что-нибудь получится. Не с первого раза может быть. Но такой шанс есть у каждого. Всё по желанию. ИМХО.:)

ZVERSKY 26.05.2009 17:41

Ладно, с 3D Max я потом разберусь(Тем более у меня его нету и скачивать долго),сложно там:( (Тем более, если на английском). И вообще я читал, что локи бывают создаются годами.
Но всё же может вдруг у кого есть или кто-то уже создал, то дайте пожааалуйста? Очень прошу.

сандро 26.05.2009 18:15

[QUOTE=ZVERSKY;90556]И вообще я читал, что локи бывают создаются годами.[/QUOTE]
Насчет годами не знаю, а месяцами да.

TRam_ 26.05.2009 20:38

[QUOTE]В маркере указываешь какой звук[/QUOTE]по подробнее можно... Просто надо тогда все "возможные звуки" в триггер вводить, и механизм "указания номера" делать. Объясни какой, если я тебя правильно понял

ZVERSKY 27.05.2009 07:45

[QUOTE] Объясни какой, если я тебя правильно понял[/QUOTE]
Это я тебя не понял, но постараюсь объяснить всё таки, как я тебя понял.
1. Идёт путь на него ставишь маркер, затем кликаешь по нему, нажимаешь выбрать звуковой файл и указываешь какой.
2. После проезда локомотива по маркеру в кабине воспроизводится этот звуковой файл.

Arturmachinist 27.05.2009 12:57

[QUOTE=ZVERSKY;90675]...2. После проезда локомотива по маркеру в кабине воспроизводится этот звуковой файл.[/QUOTE]

Насколько понимаю, надо заскриптовать так, чтобы в кабине из определённой точки привязки звучал этот звук.

ZVERSKY 27.05.2009 16:50

Да! Да! Ты совершенно прав:) !

ZVERSKY 27.05.2009 17:23

А можно ли сделать звуки у вокзалов? Там например сделать звук и сделать так, чтобы он воспроизводился один раз в определённое время?(Например: Уважаемые пассажиры!С 1ого пути отправлляется поезд... Ля-Ля-Ля тополя)

Arturmachinist 28.05.2009 11:19

Люди, а откуда звучит стук колёс, при наезде поезда на соответствующий маркер?

genesis 28.05.2009 12:25

Из маркера думаю. Про какой именно маркер речь?

ZVERSKY 28.05.2009 13:18

Хм... Стук колёс насколько мне известно звучит не из маркера(Если неошибаюсь). Это зависит скорей всего от скорости, с которой вагон едет

Arturmachinist 28.05.2009 13:58

Я имею ввиду не про те звуки, которые прикручены к телегам, а именно про маркер. Где-то слышал, есть такой маркер (даже, по-моему, скачивал и устанавливал ). В нем есть звуки, и при наезде на него происходит стук колёс - воспроизводятся те самые звуки.

ZVERSKY 28.05.2009 14:06

А ты помнишь, как он называется? Если да, то открой CMP найди по имени его и глянь чё там в нём?

ZVERSKY 28.05.2009 14:45

А ты случайно [url=http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=2875]не отсюда скачивал[/url]? Просто я глянул, что-то типа того, но я так и не разобрался, так как игра не идёт и CMP глючит.

Arturmachinist 28.05.2009 15:21

[B]ZVERSKY[/B], честно, я так тебе и не скажу. Может он, может не он. Называется TraskSdTrg. Его куид - <kuid:440044:100023> . Типа, при наезде на него воспроизводится звук.

ZVERSKY 28.05.2009 15:43

А если например взять и переделывать ему имя постоянно(Например:TraskSdTrg - прибытие поезда,TraskSdTrg - отправление поезда и Т.П.), то каждый раз будет использоваться другой звук:D

сандро 29.05.2009 12:25

Подгонать можно под время, в sms прописать паузу длиной в 30 минут......... Все равно будет проигрываться постоянно............

Arturmachinist 29.05.2009 12:36

[B]сандро[/B], учти, у нас в ТРС .sms нету.;)

TRam_ 02.06.2009 13:25

[QUOTE]Я имею ввиду не про те звуки, которые прикручены к телегам, а именно про маркер. Где-то слышал, есть такой маркер (даже, по-моему, скачивал и устанавливал ). В нем есть звуки, и при наезде на него происходит стук колёс - воспроизводятся те самые звуки.[/QUOTE] так это вы мой маркер (точнее триггер) обсуждаете? Да, звук воспроизводится не из него, а из тележек проезжающих вагонов. Сделано так потому, что точное определение положения поезда очень глючное, поэтому использован менее точный но более быстрый алгоритм. Ошибка (особенно при малых скоростях) составляет около 20 м, поэтому прикрутил звук именно к телегам

CFM 03.06.2009 14:50

Так значит, телега может проигрывать звук при наезде на маркер? Просто мне сказали, что такое невозможно, что звук проигрывается при наезде на маркер геометрического центра вагона.

Skif 03.06.2009 15:23

Не геометрического, а пивота.

CFM 03.06.2009 15:39

Т.е. телега сама не может производить звук при наезде на маркер?

Skif 03.06.2009 16:00

не в курсах. Это ты у Т_рама спроси.

genesis 03.06.2009 16:51

А разве можно вагон на маркере поймать? Помоему только поезд.

TRam_ 03.06.2009 17:12

[QUOTE]А разве можно вагон на маркере поймать? Помоему только поезд[/QUOTE]надо внимательно проверить "тракстреч". Думаю, он должен помочь(теоретически он может мерять рсстояние между головным вагоном и триггером). А в этом триггере работает самый что ни на есть тупой алгоритм - длинна вагона делится на текущую скорость и это время считается равным "времени прохода вагона над триггером" (вообще там чуть сложнее, но смысл тот же). То есть при наезде поездом(первым вагоном) запускается такая "считалка", и, когда очередной вагон "по времени проехал", запускается звук в очередной телеге.

А в принципе, охота сделать комбинацию из "тракстреча" и этой считалки, но позже


[QUOTE]наезде на маркер геометрического центра вагона.[/QUOTE] вроде при прохождении пивотом точки на расстоянии "радиуса действия триггера" от него. А радиус можно задать.

CFM 03.06.2009 20:28

Значит, звуковые маркеры телегу не понимают?

genesis 03.06.2009 20:39

[QUOTE=CFM;92278]Значит, звуковые маркеры телегу не понимают?[/QUOTE]
Нет
[QUOTE=TRam_;92235]надо внимательно проверить "тракстреч". Думаю, он должен помочь(теоретически он может мерять рсстояние между головным вагоном и триггером). А в этом триггере работает самый что ни на есть тупой алгоритм - длинна вагона делится на текущую скорость и это время считается равным "времени прохода вагона над триггером" (вообще там чуть сложнее, но смысл тот же). То есть при наезде поездом(первым вагоном) запускается такая "считалка", и, когда очередной вагон "по времени проехал", запускается звук в очередной телеге.

А в принципе, охота сделать комбинацию из "тракстреча" и этой считалки, но позже


вроде при прохождении пивотом точки на расстоянии "радиуса действия триггера" от него. А радиус можно задать.[/QUOTE]
Что за "тракстреч", не знаю такого.
Если проход вагона по маркеру или другому траксайду не фиксируется сообщением или другим точным методом, то остальное не в счет.

CFM 03.06.2009 21:03

А что понимают звуковые маркеры? Только пивоты вагонов?

genesis 03.06.2009 21:12

Они пытаются предугадать время прохождения вагона используя законы равномерного движения :)

ZVERSKY 04.06.2009 13:51

А нельзя ли создать маркер(или триггер,естественно с конфигом) так, чтоб в редакторе поставил этот маркер(или триггер), нажал на свойства, как у "Z6", "Z7" (но только совсем другие установки), затем нажимаешь "выбрать звук", и указываешь какой из перечисленных, а звуки при создание можно любые, так как их потом в "СМР" заменяешь сам на свои звуки(естественно под определённым именем напрмер:1,2,3,4 и т.п.), потом ставишь маркер(или триггер) на путь(а также указываешь в свойствах какой воспроизводиться должен звук), и когда локомотив наезжает на него, в кабине воспроизводится этот звук:) .Помойму мне кажется тут всё просто создать;)

ZVERSKY 04.06.2009 14:08

Кстати! Это можно даже создать, как правило, указал триггер(Как у стрелок), и при наезде он воспроизвёлся!;)

ZVERSKY 09.06.2009 08:48

Что, никто не возмётся за создание такого триггера:eek:??? Очень буду благодарен:)! Я бы сам конечно взялся, но в 3d max я дуб-дубом:(.

genesis 09.06.2009 12:00

А причем здесь 3ds max? Блокнот в руки, зубрим API и вперед.


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim