Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   США ж/д (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=13498)

сандро 10.01.2011 03:03

США ж/д
 
Для личных целей собераясь откорректировать свуки ACELы, накачал с ютуба видео и обратил внимание, что обслаютно все пассажирские перевозки в штатах, с локомотивной тягой имеют две головы. Самое инетерсно что может тепловоз быть прицепелен к электропоезду и работать как толчкач. Возможны и другие варианты, но я не видел ни одного видео (кроме может быть паровозов), где в хвостовом вагоне не было бы кабины.

Вот тут на видео F40PH толкает пассажирские вагоны

[url]http://www.youtube.com/watch?v=i3_XjZKYGqY&feature=related[/url]

Т.е. получается в любом составе у них два машиниста?

TRam_ 10.01.2011 03:08

Нет, наоборот... У них один машинист может управлять любым количеством локомотивов. Поскольку проложить по вагонам стандартизированные кабели цепей управления (а в США такой станарт у всех локов) и можно возить поезда хоть головой локомотива, с которого срезали дизель (по цепям всё передастся хвостовому, толкающему).

сандро 10.01.2011 03:20

Нет, ну даже у нас на маневрах при скорости 20 км/ч, когда состав на станцию подается локомотивом толкающим сзади и то стоит путеец, в переднем вагоне с рацией. А у них, что камера установлена? Да и тепловозов, как и электровозов великое множество и запускаются все по разному. Как организорвать запуск и контроль работы из головной кабины пассажирского вагона, многочсленных моделей локомотивов?

TRam_ 10.01.2011 03:28

[QUOTE]Да и тепловозов, как и электровозов великое множество и запускаются все по разному.[/QUOTE]ну запускаются может по-разному, а управляются и контролируются одинаково :) . Да и электровозов в США очень мало.

(PS не забывайте что в там поезда тормозят по команде с радио, так что добавить 3-4 параметра в радиообмен им раз плюнуть, не то что нам СМЕТы изобретать)

[QUOTE]когда состав на станцию подается локомотивом толкающим сзади[/QUOTE]у нас когда-нибудь электрички подаются на платформы хвостом вперёд? Нет? А почему американцам разрешено?

В Европе тоже полно пассажирских с такой системой, хотя там унификации и нету.

сандро 10.01.2011 15:20

У них не только тормоз еще ручка тяги, манометры...........Короче все как в любом локомотиве. А откуда они на фары питание получают.
Как будет выглядеть тандем из вагонов и локомтива HHP-8? На последнем как я полагаю вообще позиций нет как таковых.

awaken 10.01.2011 15:56

[QUOTE=сандро;231557]Возможны и другие варианты, но я не видел ни одного видео (кроме может быть паровозов), где в хвостовом вагоне не было бы кабины.

Вот тут на видео F40PH толкает пассажирские вагоны

[url]http://www.youtube.com/watch?v=i3_XjZKYGqY&feature=related[/url]

Т.е. получается в любом составе у них два машиниста?[/QUOTE]

машиниста не два, просто в хвост ставится специальный вагон с кабиной управления, туда переходит бригада при обороте состава, и едет хвостом вперед.

сандро 10.01.2011 16:20

Бригада громко сказано на многих вагонах, кабина это просто закуток размером с туалет в хрущевке. Меня совместимость интересует электровоз/тепловоз. И что будет если дизель заглохнет, или на дизельном случится пожар?
Я так и не получил ответа - откуда вагона берет питание - на фары, штатовскую версию АЛСН, рации и прочее?

Tramwayz 10.01.2011 17:07

[QUOTE]Я так и не получил ответа - откуда вагона берет питание[/QUOTE]

[QUOTE]откуда вагона берет питание[/QUOTE]

Вопрос по русски задай, пожалуйста. Я вообще не понял, например, написанного.

По сабжу: а в Германии много электропоездов с локомотивом в одной голове и с кабиной управления на простом вагоне в другой голове, а ещё они двухэтажные. Хочу, чтобы у нас такие же были.

awaken 10.01.2011 17:19

[QUOTE=сандро;231737]Бригада громко сказано на многих вагонах, кабина это просто закуток размером с туалет в хрущевке. Меня совместимость интересует электровоз/тепловоз. И что будет если дизель заглохнет, или на дизельном случится пожар?
Я так и не получил ответа - откуда вагона берет питание - на фары, штатовскую версию АЛСН, рации и прочее?[/QUOTE]

в амерских пасс.тепловозах есть генератор для энергоснабжения всего состава. не знаю есть ли там генераторы на каждом вагоне , как в наших (никаких ремней сбоку не видел), но в локомотиве он точно есть.

[url]http://en.wikipedia.org/wiki/Head_end_power[/url]

варианты исполнения разные
1) от основного дизеля (при этом генератор отъедает часть мощности локомотива, которая могла бы использоваться на тягу поезда )
2) от вспомогательной силовой установки. маленький дизель который крутит свой отдельный генератор
3) от "энерговагона". специальный генераторный вагон в составе, либо дизель-генератор установленный на вагоне.
некоторые вагоны-рестораны имеют собственный дизель-генератор

сандро 10.01.2011 17:45

Ок, а как быть с совместимостью, разных локомотивов? У них кстати что на всех вагонах жесткая сцепка стоит?

TRam_ 10.01.2011 17:45

[QUOTE]И что будет если дизель заглохнет, или на дизельном случится пожар?[/QUOTE]это уже будут проблемы ремонтников (а именно неустойка фирме, осуществляющей обслуживание локомотивов), а не локомотивной бригады. А лок заменят (поцепят в голову или хвост) и поедут дальше.

[QUOTE]Ок, а как быть с совместимостью, разных локомотивов? У них кстати что на всех вагонах жесткая сцепка стоит?[/QUOTE]на американских - нет, обычная. Если что, можешь убедиться по фотке/моделям МСТС. Тепловозы в америке стандартизированы, они [U]априори могут работать по СМЕ[/U] с любым другим тепловозом.

сандро 10.01.2011 18:28

[QUOTE=TRam_;231771]это уже будут проблемы ремонтников (а именно неустойка фирме, осуществляющей обслуживание локомотивов), а не локомотивной бригады. А лок заменят (поцепят в голову или хвост) и поедут дальше.

на американских - нет, обычная. Если что, можешь убедиться по фотке/моделям МСТС. Тепловозы в америке стандартизированы, они [U]априори могут работать по СМЕ[/U] с любым другим тепловозом.[/QUOTE]

Так ведь не только тепловоз, но и электровоз. Взять к примеру метролайнер, по от Вашингтона до Бостона еще тащит HHP, а чуть куда не местную линию, уже подцепляют P42 (тепловоз). Электровоз и тепловоз разные машины.Так у вагонов вроде жесткая сцепка (у пассажирских)?

awaken 10.01.2011 18:52

[QUOTE=сандро;231785]Так ведь не только тепловоз, но и электровоз. Взять к примеру метролайнер, по от Вашингтона до Бостона еще тащит HHP, а чуть куда не местную линию, уже подцепляют P42 (тепловоз). Электровоз и тепловоз разные машины.Так у вагонов вроде жесткая сцепка (у пассажирских)?[/QUOTE]

можно ли из кабины тепловоза управлять электровозом ?
теоретически можно, если канал управления полностью цифровой, т.е. на каждом локе бортовой компьютер, и шина управления стандартизирована.

т.е. пульт локомотива используется как цифровая консоль управления. она может быть физически подсоединена к этому локу в котором находится пульт, либо к любому другому

не знаю как в случае с Аселой (вряд ли ее кто-то будет использовать по СМЕ), но все грузовые и универсальные тепловозы в США используют один стандартизированный интерфейс управления. это позволяет сцеплять по СМЕ любые локомотивы разных производителей и моделей

сандро 10.01.2011 19:53

Ну не тепловоз электровозом, а вагон тепловозом и/или электровозом. А как же разность мощностей на валу ТЭД при использовании в сплотке двух разных локомотивов? Один на первой позиции (если на русский лад то скажим одна секция М62 и 2ТЭ116) будет допустим выдавать 15тс, а другой 30, или наоборот?

Falc01n 10.01.2011 20:06

Я где-то читал, что у них там есть бездейственные локомотивы. Вот их и цепляют в хвост, на всякий случай, или же для обратного хода.
Хотя мне кажется, что это - полная чушь.

E69 10.01.2011 20:14

Да, интересно, там должны передаваться какие-то обобщенные данные, типа скорости и силы тяги, по которым каждый локомотив будет выбирать режим работы.
Но чаще по-моему они всё же сцепляют однотипные машины.

ANK(ft) 10.01.2011 20:28

[QUOTE=Falc01n;231829]Я где-то читал, что у них там есть бездейственные локомотивы. Вот их и цепляют в хвост, на всякий случай, или же для обратного хода.
Хотя мне кажется, что это - полная чушь.[/QUOTE]

Именно так. Пассажирские тепловозы F40 оказались неудачными и были отставлены от работы, но не списаны, а переделаны в багажные вагоны с сохранением кабины управления, из которой можно управлять тепловозом, находящимся на другом конце состава. Все тепловозы у них однокабинные, и при отсутствии возможности разворота из нее и управляют, а рабочий тепловоз становится толкающим.

awaken 10.01.2011 20:37

[QUOTE=Falc01n;231829]Я где-то читал, что у них там есть бездейственные локомотивы. Вот их и цепляют в хвост, на всякий случай, или же для обратного хода.
Хотя мне кажется, что это - полная чушь.[/QUOTE]

это не чушь, и они не совсем бездейственные.

это "выпотрошенный" тепловоз который служит как резервная кабина управления, и одновременно как багажный вагон. можно также в него воткнуть какое-нить вспомогательное оборудование (например генератор отопления поезда)

то что в голове это "бездвигательный" лок F40PH. в хвосте стоит P42DC который используется для тяги в режиме тяни-толкай

[IMG]http://www.hebners.net/amtrak/amtF40CAB/amt90200e.jpg[/IMG]

awaken 10.01.2011 20:42

бывает и просто вагон с кабиной управления, в хвосте поезда

[IMG]http://cdn.wn.com/pd/15/55/fa8b7f2f1d9bd6c933bae40f6566_grande.jpg[/IMG]

сандро 10.01.2011 20:44

Ну конкретно metroliner это просто пассажирские вагоны. Там либо HHP-8 их тащит, либо P42. Metra - двухэатжные пассажирские вагоны - F42PH тащит. Просто вагоны с кабиной.

awaken 10.01.2011 20:47

на последней фотке по моему вагон типа метролайнер и есть


а я вот на таких вагонах в США ездил
Бомбардье выпускает. это пригородные вагоны для локомотивной тяги, у них тоже есть хвостовая кабина
[IMG]http://www.bombardier.com/files/en/supporting_docs/image_and_media/products/BT-2272-BiLevel_North_America.jpg[/IMG]

в Европе они тоже есть.
[IMG]http://www.bombardier.com/files/en/supporting_docs/image_and_media/products/BT-PR-20080818-AMT_Locomotives.jpg[/IMG]

сандро 10.01.2011 20:53

Metroliner и Metra это разные поезда, Metra это на котором дядя Кейси по крыше бегал - племянницу спасал, только в фильме они без кабины.
На metroliner можно посмотреть в МСТС.

Петришин М. 10.01.2011 20:59

[QUOTE]Самое инетерсно что может тепловоз быть прицепелен к электропоезду и работать как толчкач.[/QUOTE]
И где ты там увидел электропоезд+тепловоз?

Вообще такие поезда называются push-pull. В Европе такого добра тоже навалом. Обычно в одном конце - локомотив, в другом - спец. вагон с кабиной управления. А бывает и по два локомотива с обоих концов. Собственно и у нас есть похожее... например белорусские ДДБ1 и ДРБ1.

сандро 10.01.2011 21:33

[QUOTE=Петришин М.;231849]И где ты там увидел электропоезд+тепловоз?

Вообще такие поезда называются push-pull. В Европе такого добра тоже навалом. Обычно в одном конце - локомотив, в другом - спец. вагон с кабиной управления. А бывает и по два локомотива с обоих концов. Собственно и у нас есть похожее... например белорусские ДДБ1 и ДРБ1.[/QUOTE]
Я и не говорил, что есть сплотки электровоз + тепловоз. Я лишь говорил, что из кабины одног и того же поезда (на русский лад, пусть будет из красной стрелы можно управлять как чс2т так и тэп70) можно управлять как тепловозами, так и электровозами.

Петришин М. 10.01.2011 22:43

[QUOTE]если на русский лад то скажим одна секция М62 и 2ТЭ116[/QUOTE]
Ну и выдают они себе разную силу тяги и что с того? В сумме-то у них получается как раз то что надо на каком-нибудь затяжном подъеме. =)) Другое дело, что нельзя цеплять толкач гораздо мощнее головы, тогда выдавить состав вероятность большая.

В США тепловозы по СМЕ работают в общем-то схожие по силе тяги. Пассажирские P42 с грузовыми SD90MAC и мелкими маневровыми никто же не сцепляет... Для соединения по СМЕ существует специальный стандартизированный 27-жильный электрокабель. Каждая жила отвечает за какую-то конкретную функцию, вплоть до включения колокольчика - bell`а. =))) Регулировка мощности осуществляется с помощью сигналов поступающих по нескольким жилам, это уставки на регуляторе дизеля (подача топлива) и на генераторе (возбуждение).

сандро 10.01.2011 23:05

Так вот еще раз повторюсь как быть с позииями? На многих современных локомотивах такой термин вообще отсутствует.

Кстати вот сплотка P42 и DASH8 [url]http://www.youtube.com/watch?v=0FLwb9yxWdw&feature=related[/url]

Петришин М. 10.01.2011 23:18

[QUOTE]Так вот еще раз повторюсь как быть с позииями? На многих современных локомотивах такой термин вообще отсутствует.[/QUOTE]
Ну, один хрен, ручка троттла устанавливается в какое-то опред. положение, которое соответсвует какой-то опред. мощности на головном локомотиве. Это значение и передается по СМЕ ведомым локомотивам и уже там интерпретируется в свой эквивалент. Я думаю так. Иначе как по другому? Ведь GP38 никогда не сможет выдавить из себя столько же л.с. и кН, как и SD70MAC при какой-то там скорости.

TRam_ 10.01.2011 23:51

[QUOTE]Так вот еще раз повторюсь как быть с позииями?[/QUOTE]
[QUOTE]Регулировка мощности осуществляется с помощью сигналов поступающих по нескольким жилам, это уставки на регуляторе дизеля (подача топлива) и на генераторе (возбуждение).[/QUOTE] то есть аналог МСТСовских процентов, только постепенно (согласно командам бортового компьютера каждой секции добирается % мощности, соответствующий текущему положению торротла). Так что теоретически позиций нет, а фактически есть, но "опаздывающие".

Да и к чему утверждение что "в сплотке все должны тянуть одинаково"? Сколько могут столько и тянут, главное чтоб экономично было.

сандро 10.01.2011 23:58

А откуда система знает, что подцеплено? Тепловоз или электрвоз? На сколько позциий (на максимальное число) разградуирован тротл?

Петришин М. 11.01.2011 00:35

А позиций-то там 8 всего, оказывается. Читать на англицком тут: [URL="http://www.railway-technical.com/us-musp.shtml"]http://www.railway-technical.com/us-musp.shtml[/URL] Сколько позиций у тепловозов в Trainz? =))) Как там написано на регуляторе есть 5 электромаг. клапана (соленоидных), они принимают сигнал вида A,B,C,D или off, именно по этой комбинации регулятор понимает о какой позиции идет речь. Сигнал А поступает по жиле 15, В по 12, С по 7 и D по 3. Плюс есть еще управляющие жилы 6, 16 и 13.

[QUOTE]А откуда система знает, что подцеплено? Тепловоз или электрвоз?[/QUOTE]
А зачем ей это знать? Я сомневаюсь что тепловозы и электровозы могут работать вместе используя эту систему. Хотя черт его знает. Вопрос в том зачем это нужно, особенно в США?

awaken 11.01.2011 00:35

[QUOTE=сандро;231912]А откуда система знает, что подцеплено? Тепловоз или электрвоз? На сколько позциий (на максимальное число) разградуирован тротл?[/QUOTE]

у них в основном 8-9 поз. вперед и 5-6 реостатных (тормозных)

TRam_ 11.01.2011 00:35

[QUOTE]Сколько позиций у тепловозов в Trainz?[/QUOTE]У всех американцев по 8 позиций.
[QUOTE]А откуда система знает, что подцеплено?[/QUOTE]а к чему ей знать-то? Сказали, что надо 5/8 мощности - ну "умный паровоз" (электровоз, тепловоз, газотурбовоз) и поедет на эти 5/8.

awaken 11.01.2011 00:43

[QUOTE=Петришин М.;231930]
А зачем ей это знать? Я сомневаюсь что тепловозы и электровозы могут работать вместе используя эту систему. Хотя черт его знает. Вопрос в том зачем это нужно, особенно в США?[/QUOTE]

электровозы производства GE. вроде где-то видел их в сцепе с тепловозом-толкачем (хотя может в нем своя бригада)

[IMG]http://www.railpictures.net/images/d1/6/2/5/8625.1253935185.jpg[/IMG]

Петришин М. 11.01.2011 00:48

Эта система весьма проста. Так что фразы вроде "а откуда система знает" не уместны. Локомотивы в сплотке жестко сцеплены и должны жестко выполнять все команды. Включил ли колокол машинист на головном локомотиве, поменят поз. контроллера, применил динамич. тормоз и т.д., ведомые должны выполнить тоже самое и у них нет вариантов какбэ. =))) Интересно было бы узнать об организации СМЕ по радио, ведь в США очень часто поезда ходят с распределенной тягой, когда локомотивы находятся в середине или хвосте состава, там этот волшебный кабель не протянешь. Для связи с удаленными ведомыми используется радиоканал.

Петришин М. 11.01.2011 00:52

[QUOTE]лектровозы производства GE. вроде где-то видел их в сцепе с тепловозом-толкачем (хотя может в нем своя бригада)[/QUOTE]
Да это грузовые E60, ими владеет пара частных компании где-то в центральном США (вон те в середине сплотки, кстати, б\у из Мексики, еще не перекрашенные), не помню где точно, у них достаточно короткие линии от угольных разрезов к электростанциям, т.е. такая замкнутая работа очень. Я думаю там отдельая бригада могла быть на толкач-тепловоз.

сандро 11.01.2011 00:57

1. Понял.
2. Меня не понимают. Я уже переводил на русский лад. Если в торце красной стрелы, расположить кабину в духе метровагона ЕМА. Допустим у нас нет ТЭП70 и мы в хвост цепляем ЧС2Т.

сандро 11.01.2011 01:14

Вот электровоз толкает в ж...у вагоны

[url]http://www.youtube.com/watch?v=jDVleNgpAfc&feature=related[/url]

А вот тут - тепловоз

[url]http://www.youtube.com/watch?v=wdA23BU1DFY&feature=related[/url]

awaken 11.01.2011 01:27

[QUOTE=Петришин М.;231949]Да это грузовые E60, ими владеет пара частных компании где-то в центральном США (вон те в середине сплотки, кстати, б\у из Мексики, еще не перекрашенные), не помню где точно, у них достаточно короткие линии от угольных разрезов к электростанциям, т.е. такая замкнутая работа очень. Я думаю там отдельая бригада могла быть на толкач-тепловоз.[/QUOTE]

это "промышленная" линия BLMP в Аризоне , соединяющая угольный карьер с потребителем (тепловой электростанцией).
длин 126 км, напряжение 50кВ

awaken 11.01.2011 01:32

[QUOTE=сандро;231953]1. Понял.
2. Меня не понимают. Я уже переводил на русский лад. Если в торце красной стрелы, расположить кабину в духе метровагона ЕМА. Допустим у нас нет ТЭП70 и мы в хвост цепляем ЧС2Т.[/QUOTE]

ну ты изъясняйся по русски, может поймут.

вопрос в чем - как один и тот ж пульт может управлять тепловозом и электровозом?
через электронику видимо. там стоит пульт с джойстиком, который просто передает команды на шину управления. например - установить мощность на 50% от максимальной. естественно на тепловозе и электровозе компьютерная система управления интерпретирует это разному - на тепловозе изменяется возбуждение генератора или ТЭД, на электровозе включаются каскады тиристоров или резисторов. в общем , пульту пофигу как там что работает, это просто рукоятка с позициями которая задает команды в виде кодовых импульсов.


вроде понятно объяснил?

сандро 11.01.2011 01:35

Пульту то пофигу. Но как все это работает, вот интересно. Причем я так понял, обслалютно все вагоны умеют работать со всеми штатовскими тепловозами и электровозами.


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim