Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   TrainZ - Маршруты и сценарии (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Учимся создавать сценарии для trainz (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=5659)

The_PluMber 28.12.2008 17:26

Учимся создавать сценарии для trainz
 
Я конечно понимаю, что во многих темах это обсуждалось, но хочется отдельную тему. Интересно научится делать сценарии от самых простых, тоесть хотя-бы встречные поезда, и продолжить на более сложных, с разными хитростями и расписанием.
Вот например: хочется просто несколько встречных поездов. Как это осуществить?
:russian:

TRam_ 28.12.2008 19:57

самый простой способ создать встречный - поставить на концах карты порталы и настроить их на "продукцию поездов". А расписание - это такое правило есть. Хотя конечно есть скриптовая функция "поставить такой-то поезд на рельсы возле такого-то триггера".

Так что смотри ССГ классика. Там на английском, но лучше ничего не сможнем предложить

The_PluMber 28.12.2008 20:44

[QUOTE=TRam_;61476]самый простой способ создать встречный - поставить на концах карты порталы и настроить их на "продукцию поездов".[/QUOTE]
будем по порядку. Подробнее можно об этом? у меня англ.версия. Я конечно сам сейчас покопаюсь, но я не уверен что из этого что-то выйдет....
:russian:

The_PluMber 05.01.2009 16:32

эээ...что, дальше учиться не будем? типа подсказал и разбирайтесь сами? =))

LINX JET 05.01.2009 16:55

Ага методом тыка :crazy:

NickLon 05.01.2009 19:55

А кто-нибудь рассматривал готовые сценарии с Auran? Я вот уже 4-й день качаю один сценарий. Надеюсь, сегодня закончу. Может быть там можно будет покопаться во внутренностях и понять, как он пишется.

d-part 09.01.2009 20:12

Объясните как вообще создать сценарий. Я знаю что можно это было делать в 2004 треинзе а как насчет 2006 или 2009??

genesis 09.01.2009 23:15

Да вроде бы также:) Или пишем скриптом, или создаем в редакторе сессию.

The_PluMber 09.01.2009 23:59

[QUOTE=genesis;64035]Да вроде бы также:) Или пишем скриптом, или создаем в редакторе сессию.[/QUOTE]

ну вот, скрипты это для меня перебор, научите через редактор

genesis 10.01.2009 00:18

ставишь составы, даешь команды машинистам, добавляешь разные правила - тут надо экспериментировать, пробовать, тут словами не научить. Еще есть документ Sessions and Rules Guide, он покрывает теорию сессий, их строение и пр., но английский.

The_PluMber 10.01.2009 00:26

[QUOTE=genesis;64055]ставишь составы, даешь команды машинистам, добавляешь разные правила - тут надо экспериментировать, пробовать, тут словами не научить. Еще есть документ Sessions and Rules Guide, он покрывает теорию сессий, их строение и пр., но английский.[/QUOTE]

Dроде что-то проясняется. Спасибо хоть на этом. Потом, как всегда, методом тыка, че-нить попробую...
:russian:

d-part 10.01.2009 15:41

А что разве сессия и сценарий это одно и тоже??

NickLon 10.01.2009 16:26

The_PluMber, что-то мне непонятно. Неужели ты не умеешь командами машинисту создавать сессии? Ну вот например.
Исходные данные: поезд с порожняком стоит на 3-м пути Станции3. Его задача (точнее, задача машиниста - М1 - этого поезда): отвести порожняк на Станцию1 под загрузку, взять другой, загруженный углём состав и отвести на Станцию6 под разгрузку, там взять другой порожняк и отвести на Станцию1 под загрузку и так далее, по кругу. В любой сессии должны быть условности, конечно же. Например, у меня: поезда одного типа ("углевозы" в данном случае) не могут друг друга обгонять; порожняк идёт на промежуточных станциях всегда по боковому, гружёный - всегда по главному (чтобы они хоть как-то разъезжались - маршрут однопутный). Ещё одно условие - заведомо известно количество обслуживающих магистральных "локомотивных бригад" и количество обслуживаемых составов. Ну а дальше, думаю, понятно. Сначала собираешь маршруть отправления для М1 со Станции3, следовать к маркеру, после которого можно собирать тарнзитный входной маршрут Станции2; собрать входной маршрут Станции2 на боковой; проследовать определённый маркер в определённом месте на станции, после которого можно собирать выходной транзитный маршрут; собрать выходной маршрут Станции2; проследовать определённый маркер на перегоне к Станции1, после которого можно собирать маршрут прибытия; собрать маршрут прибытия на Станцию1; проследовать прибытием на определённый путь Станции1; совершить манёвр на путь ожидания груженого состава Станции1; выдать определённое сообщение "в эфир", которое (опять же условность) означает, что порожняк на определённый путь подан (для маневрового); проверить наличие сообщения о том, что груженный состав к оправке подан - если его нет, ожидаем его появления); сманеврировать на сцепку с определённым вагоном груженного состава (все составы изсвестны кто за кем идёт, поэтом номер вагона тоже известен); сформировать маршрут прибытия на первую проходную станцию по главному пути (теперь то мы гружёные) до отправления; (Пояснение: со Станции1 состав отправляется с главного пути, поэтому маршрут отправления собирать не надо, он собран по умолчанию, а вот если следует встречный, даже если он и не дошёл до маркера, на котором он для себя соберёт маршрут прибытия и, соответственно, разберёт "нам" маршрут отправления, выходной будет красный, так как первый же проходной будет погашен. Таким же образом организуется и транзитное проследование по станциям до Станции6 по проходным станциям). Далее на станции разгрузки (Станция6) обратное действие, как на станции загрузки (Станции1) и возвращаемся с порожняком на Станцию1. Но есть здесь и дополнительный инструментарий. Я использую Path Control и дополнительные команды: Post Message и WaitForMessageAndClear. Эти команды сродни WaitForTrigger, но отличие в том, что если "запостил" команду "в эфир", то она там существует, пока кто-либо не отработает команду WaitForMessageAndClear с указанием какую именно команду мы ждём. А WaitForTrigger сработает только, когда кто-то ждёт этой команды заведомо. И если триггер составом пройден раньше, чем кто-то начал ждать этого события, то этот кто-то, когда очередь дойдёт до ожидания события, будет ждать этого события до второго пришествия.
Вот и вся хитрость. :-)
d-part, нет, это не одно и тоже. В сценарии у тебя могут быть оговорены определённые условия, невыполнение которых признаётся как провал сценария. А итог, в принципе тот же возможен. Только если ты в сессии оставил за собой один локомотивчик, на котором сам будешь кататься и в сессии предусмотрено это.

The_PluMber 10.01.2009 16:38

емаё...как-то сложно..хотел просто встречных добавить, а тут такой рассказ =)) ну ладно, спасибо, попробую из этого что-то понять...=)

d-part 10.01.2009 17:32

NickLon

А есть ли где-то подробное описание команд машинисту?

NickLon 10.01.2009 19:50

d-part, как правило, описание не требуется к простым командам. Например, Autodrive to или autodrive though. Сложные команды как правило описаны в месте их размещения. И это целые правила могут быть. Например, Path Control.
The_PluMber, ничего сложного - елементарная логика. Ну если, конечно, ещё и жд транспорт не понаслышке знаешь (я учился в жд ВУЗе в своё время).

The_PluMber 05.03.2009 00:22

да с жд транспортом проблем нет. Щас вроде немного разобрался с командами, но поезд так и не поехал. буду эксперементировать дальше...

NickLon 05.03.2009 02:47

[QUOTE=The_PluMber;74274]...буду эксперементировать дальше...[/QUOTE]
Нехилые эспереминты длиною в 2 месяца. :D А что там у тя не поехало то?.. А у меня "по молодости" был случай, из-за которого я долго орал и плевался, думая что все дураки, когда состав просто останавливался и не ехал дальше. Потом, когда уже сам разобрался - выяснилось, что команда drive to из набора Auran и Autodrive to - это разные вещи, когда пользуешься какими-то сторонними, например, приблудами. У меня случай был, связаный с Path Control. Суть пути сборки сводится к тому, что даётся команда "собрать путь следования от 1светофора до 2светофора". А далее, как только локомотив проходил светофор1 по собранному маршруту прибытия, например, так и вставал весь состав. Я никак не мог понять, почему не отрабатывается дефолтная команда Drive To или Drive Via!? Оказалось, что есть своя команда Autodrive! И вот только ею и пользуюсь. А без неё, если пользуешься чем-то ещё, ничего не зафурычит... Скорее всего, у тебя нечто похожее.

The_PluMber 05.03.2009 16:13

хм... спасибо, посмотрю. я вводил drive to и перед этим ожидание 30 сек, но ничего не поехало. А вот про avtodrive даже не помню....

antikiller_bmrf 02.08.2009 19:27

А что за скриптовый метод?, насколько сложно реализовать?
Есть ли программное обеспечение для создания таких сессий?
Вообще исть ли программы для создания любых сессий.
Как устанавливать портал? что он собой представляет, какой тип объекта, как называется в списке объектов?

Если родить поезд из портала, то ему надо писать сессию, или он сам будет следовать кудато?

Dandi 02.08.2009 21:33

[QUOTE=antikiller_bmrf;104267]Как устанавливать портал? что он собой представляет, какой тип объекта, как называется в списке объектов?

Если родить поезд из портала, то ему надо писать сессию, или он сам будет следовать кудато?[/QUOTE]Ставить так же как и любой объект: выбрал в списке - ткнул в землю. :) Порталы находятся на вкладке Buildable, дальше можно по фильтру Portal найти требуемый. Порталы есть в виде просто прямого куска пути и в виде тоннеля. К концу портала цепляешь рельсы. Поезд должен въезжать в портал со стороны надписи portal entry. Поезд, идущий наоборот, просто проедет "мимо" портала. Выезжать поезда будут наоборот - от portal end к portal entry.

В свойствах можно задать, будет ли этот портал принимать\производить поезда. При приеме можно указать, будет ли принимаемый поезд возвращен, каким порталом, с загруженными\разгруженными вагонами и с каким интервалом. При производстве поездов можно задать интервал производства и несколько составов, из которых будет рандомно выбираться один и выезжать из портала. Там же можно поставить требуемые задания для производимого состава (типичная панелька, наподобие той, что внизу экрана). Так-то ©

antikiller_bmrf 02.08.2009 23:43

Спасибо, меня еще интересует какое различие между командами
navigate to
drive to
autodrive to
Какая комманда лучше? Или если между ними большое различие, что где применять?
Можно ли организовать прибытие поезда на конкретную станцию, на любой (или по порядку) свободный путь. чтобы не мучаться с лишними трэкмарками?
Как поезду помочь собрать маршрут, чтобы он не останавливался перед стрелками?
Можно ли где нибудь найти более удобный набор команд машиниста,
чтобы попроще все организовать?
А еще. выше чтото сказано про path control что это и с чем его едят?

Dandi 03.08.2009 00:00

Имхо, лучше всего организовано движение у [B]Доброго[/B] на карте "Русский маршрут". Под 20 составов + маневры, длительность с 8 утра до 7 вечера.

Кратко там сделано так: машинисты используют почти всегда команду autopilot (она не дефолтная), с ней машинист не "дергает" стрелки, а едет как есть, по сигналам, сам путь не выбирает. Есть дополнение к этой команде - остановка по маркеру. Но опять же машинист не прокладывает маршрут к этому маркеру, а просто ждет пока поезд наедет на него. Стрелки переводятся триггерами перед предвходными\выходными, для каждого машиниста в сессии прописывается на какой путь принимать состав (какие стрелки переводить).

Path Control - это несколько наборов положений нескольких стрелок :) . Короче, в одном правиле может быть несколько "подкатегорий", в каждой есть изменяемый набор стрелок, для каждой можно задать положение. В сессии прописывается так: название подкатегории - набор. При выполнении команды стрелки естес-но переводятся в заданное положение.

antikiller_bmrf 03.08.2009 00:25

Т.е. получается перед каждой стрелкой стоит триггер, который у которого прописан список поездов, одни на лево другие направо
Как далеко от стрелки такой триггер устанавливать, чтобы он на светофоре не встал?
Если я въеду командой autopilot в портал, мой поезд уничтожится, или сойдет с рельс?

Где можно скачать команды для трс?

Dandi 03.08.2009 13:33

Неа, не так. Я ж писал [QUOTE]Стрелки переводятся триггерами [B][COLOR="DarkOrchid"]перед предвходными\выходными[/COLOR][/B][/QUOTE]Остальное вроде так - список поездов, для каждого переводим такие-то стрелки. Причем это актуально только при въезде на станцию, для "выходных" триггеров просто задается маршрут для любого поезда с данного пути на правильный путь перегона.[QUOTE]Если я въеду командой autopilot в портал, мой поезд уничтожится, или сойдет с рельс? [/QUOTE]А чего в свойствах портала поставишь то и будет. С рельс он может сойти только в одном случае - если его не примет портал. Тогда он проедет мимо и найдет конец рельс :) Поезд можно и вернуть из другого портала - играйся с настройками порталов, там легко.
Кстати, autopilot реагирует на сигналы, огр. скорости и "концы" путей - не переведенные стрелки, тупики. Получается в любом случае не сойдет.

antikiller_bmrf 03.08.2009 14:32

Оч. интересно, как реализовать перевод стрелок по триггеру, смотрел эту карту, не понял толком, там правлило какое то?
если да то как называется?

Какое различие между командами
navigate to
drive to
autodrive to

ZVERSKY 04.08.2009 06:14

Можно ещё таким способом реализовать перевод стрелок по триггеру:
1. Добавляешь правило trigger rule.
2. В нём указываешь триггер и какой поезд.
3. Добавляешь правило set juniction
4. Указываешь имя стрелки, или нескольких стрелок, а также их положение(влево, вправо)
5. Сдвигаешь правило set juniction вправо на 1 положение и всё
Внимание!
Правило set juniction должно находится под правилом trigger rule, иначе всё будет не правильно.:)

w208 12.08.2009 04:07

[QUOTE=ZVERSKY;104523]Можно ещё таким способом реализовать перевод стрелок по триггеру:
1. Добавляешь правило trigger rule.
2. В нём указываешь триггер и какой поезд.
3. Добавляешь правило set juniction
4. Указываешь имя стрелки, или нескольких стрелок, а также их положение(влево, вправо)
5. Сдвигаешь правило set juniction вправо на 1 положение и всё
Внимание!
Правило set juniction должно находится под правилом trigger rule, иначе всё будет не правильно.:)[/QUOTE]

Ну не ужели нужно усложнять так все....
Можно просто поставить сигналку, z6 или z7, которая сама будет управлять стрелками, переводить их и собирать нужные маршруты.
Я вот так все время делал и не каких правил не использовал и все работает.
Но теперь задача - как создать сценарий для самого себя?
Какой алгоритм действия, чтобы я сам управлял локом непосредственно из кабины....
Ну типа нужно проехать по маршруту из точки а, в точку в, через точку с, при этом не давай никаких команд дефолтному машинисту иначе лок сам поедет по этому маршруту, и не переводить стрелки в ручную, а чтобы собирался маршрут......

ZVERSKY 12.08.2009 05:35

[quote=w208;105773]Ну не ужели нужно усложнять так все....
Можно просто поставить сигналку, z6 или z7, которая сама будет управлять стрелками, переводить их и собирать нужные маршруты.
Я вот так все время делал и не каких правил не использовал и все работает.
[/quote]
Хм... что-то я первый раз слышу, что стрелки переводить может сигналка z6 или z7, не поделишься, как это ты делаешь?

Dandi 12.08.2009 10:23

z6 может. Она сама просчитывает маршруты от светофора к светофору. Для задания надо в свойствах светофора внизу кликнуть по одному маршруту из списка.
z7, в текущей редакции (!), этого не умеет.

genesis 13.08.2009 13:53

z7 ни в какой редакции этого уметь не будет. Решение для МЦ - Path Control, Trigger и Timetable

Combine 13.08.2009 16:55

Кстати, в бете, помнится, в ДНЦ ХАД можно было собирать маршрут от одного светофора к другому.

Добрый 13.08.2009 17:22

[QUOTE=Combine;106100]Кстати, в бете, помнится, в ДНЦ ХАД можно было собирать маршрут от одного светофора к другому.[/QUOTE]
Так оно и было. Varz отключил эту фишку незадолго до релиза, так как от тестров поступили сообщения о том, что стрелки блокируются намертво. Но идея не умерла.

genesis 13.08.2009 18:35

Лучше сделать это не так интегрированно в сигналку, скажем, продвинутый аналог PathControl :)

Добрый 13.08.2009 19:05

[QUOTE=genesis;106150]Лучше сделать это не так интегрированно в сигналку, скажем, продвинутый аналог PathControl :)[/QUOTE]
Это вариант возможный, но не вписывется в основную идею z7 - сборка и замыкание маршрута. Лично я с нетерпением жду, когда у Евгения дойдут руки до завершения проекта. Очень хочу посидеть за диспетчера, когда переключение стрелок и управление сигналами происходит из одного окна (за которым запросто могут проноситься вполне реальные поезда).:) Забугорным симуляторам железнодорожного диспетчера такое и не снилось.:russian:
Да и в разработке Аурана диспетчерское управление не предусмотрено, без него он всё-таки не полный симулятор железной дороги.

genesis 13.08.2009 20:13

тогда реквестирую АПИ для управления через скрипты и команды для машиниста :o

w208 14.08.2009 10:46

Вот все пишут Path Control, Path Control
Блин расскажите подробней что это за правило, идет ли оно на 2009?
В карте Яр- Трансиб с Z7 правил типа Path Control нет, как же тогда там разъежаются составы?

w208 14.08.2009 10:50

[QUOTE=genesis;106036]z7 ни в какой редакции этого уметь не будет. Решение для МЦ - Path Control, Trigger и Timetable[/QUOTE]

Если в z7 не будет поддержки маршрута - чем тогда она отличается от дефолтовской сигнализации 2004 года?
Контроль перегона? Другими сфетофорами? те же лампочки в другом корпусе?
Где кардинальное отличие?

genesis 14.08.2009 12:51

Действительно, ничем. Автор данного поста, видимо, не знаком с ИСИ, РУ-30-80 и саму сигналку видел только на скриншотах.
Про PathControl есть тема, но для использования поиска надо сначала набрать 9000 сообщений. А в гугле тебя уже давно забанили.

w208 14.08.2009 13:47

[QUOTE=genesis;106264]Действительно, ничем. Автор данного поста, видимо, не знаком с ИСИ, РУ-30-80 и саму сигналку видел только на скриншотах.
Про PathControl есть тема, но для использования поиска надо сначала набрать 9000 сообщений. А в гугле тебя уже давно забанили.[/QUOTE]

Ну че ты такая злая?
Раньше я катался на z6 все отлично, единственное долго настраивать каждый входной и выходной на определенные маршруты, если в z7 этого нет состав попрет куда угодно, кроме маневрового пути, нужно на каждой станции ставить маркеры и задавать в команде проехать через маркер.
Так в чем отличие от сигналки 2004 года? (не берем проходные и маневровые)


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim