Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Работа Проводника Пассажирского Вагона (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=3263)

Киприани 21.08.2008 18:43

Работа Проводника Пассажирского Вагона
 
Собираюсь стать проводником пассажирского вагона. Хотелось бы узнать от знающих людей о графике работы, заработной плате, и прочих условиях работы данной профессии. Прошу поделиться информацией по этому вопросу

Garikk 22.08.2008 00:11

Прежде чем задавать подобный вопрос, надо хоть немного подумать и воспользоваться поиском, этот вопрос поднимался на этом и сходных форумах уже тысячу раз...

Зарплата: мизерная
График: кошмарный, особенно летом
Отношение начальства: Как к скотам, премии будут лишать за любой чих, даже не по вашей вине...

Если вы мечтаете _круглосуточно_ драить вагон(ага, и туалеты тоже) чуть ли не зубной щёткой... жить в обнимку с половой тряпкой, выслушивать хамов-пассажиров, постоянно унижаться перед начальством...думать куда деть проклятый чай... то это работа для вас :)

P.S. НИВКОЕМ СЛУЧАЕ!!! Есть более интересные специальности на ЖД

parovoZZ 22.08.2008 21:51

И не только на ЖД))))

E69 22.08.2008 21:59

Ну не знаю, встречал несколько человек кто студентом на лето устраивался, не скажу чтобы счастливы были, но и последними словами работу не крыли тоже.

Киприани 22.08.2008 22:02

Уважаемый Гаррик Будьте пожалуйста чуть менее эмоциональны Во первых вы либо относитесь к этим самым хамам - пассажирам либо вообще не в материале но при этом кроете эту работу последними словами. Я просил откликнуться знающих людей а не дилетантов.

Киприани 22.08.2008 22:04

Я знаю что работа не сахар но разговаривал со многими проводниками Зарплата колеблется от 12000 и выше. Меня это вполне устраивает Я "болею" железной дорогой но на машиниста не тяну Так что иду в проводники. Эмоции же оставьте себе. Если кто на самом деле знает что нибудь об условиях (поконкретнее) откликнитесь пожалуйста

Garikk 22.08.2008 23:40

[QUOTE=Киприани;40076]Уважаемый Гаррик Будьте пожалуйста чуть менее эмоциональны Во первых вы либо относитесь к этим самым хамам - пассажирам либо вообще не в материале но при этом кроете эту работу последними словами. Я просил откликнуться знающих людей а не дилетантов.[/QUOTE]

Я работал в депо и видел, КАК работают проводники, и слышал что они думают о пассажирах и начальстве. И присутствовал при разборе, когда _всю_ бригаду лишили премии (а премия на ЖД примерно 100% от ЗП) за то что ктото забыл снять маршрутную доску с вагона перед мойкой (девушка хотела быстрее сдать вагон и поехать на выходной..и решила побыстрее сдать строгую отчётность..а тут комиссия, а её на вагоне нет...и доска висит...в результате месяц работы коту под хвост)...и этот случай далеко не еденичный.

А ещё пассажиры, которые пишут жалобы в ЖД за неработающий кондиционер, а премии лишают ПРОВОДНИКА за то что он цитирую "не объяснил пассажиру в чём он не прав" (с) РЖД

USP077 23.08.2008 07:53

Ну уж за то что кондишена нет в вагоне, если такое напишут, никто ни кого не лишит. У меня пасер написал такое про общак, дак над этой писаниной только посмеялись. Жалоба должна быть обоснованой. Вот если с пассажиром поругаться, и он в отместку напишет что в вагоне было грязно, хотя пидорил каждые три часа, то тут прав пасер в лице начальства. Правда и сдесь тоже разбираться начали, после таких случаев увольняться стали, а работников не хватает, вот и не зарываются.

А так если хочешь работать, то пожалуйста, если другой альтернативы нет. Если любишь жд то тебе понравится. В отличиее от машинистов, проводник следует по нескольким дорогам, и на большее расстояние, и много чего может увидеть интересного.
Я туда пошёл именно из-за этого!

dj.dan.mc 23.08.2008 09:47

Только не будь таким как проводники в "Демидовском экспрессе" - те наоборот включили кондиционер на макс. мошьность охлаждения ( а я ехал на верхней полке). Хотя все ругались и просили убавить, но проводник не захотел...
P.s многие люди выходили в коридор погреться, а уж на крупных остановках выходили все.

Киприани 23.08.2008 15:16

Поддерживаю USP077 иду на железку именно поэтому потому что люблю ее и очень хочется попутешествовать. Кстати а какой примерно график на среднестатистическом "нефирменном" поезде. И еще интересно что входит в должностные обязанности проводника

P.S Обещаю таким проводником как на "Демидовском Экспрессе" не быть.

E69 23.08.2008 15:25

Скачай книгу "пособие проводнику" с railbook.net или zdsim.kiev.ua ;)

Garikk 23.08.2008 16:38

[QUOTE=USP077;40113]Ну уж за то что кондишена нет в вагоне, если такое напишут, никто ни кого не лишит.[/QUOTE]

Это зависит от начальника (депо) и от поезда. А поезд был 104 (Московия) ей тогда только-только фирменность поставили... и народ от него как от огня шарахался... ПЭМы за то что вагоны все новые и проводники за то что начальство "сверху" почти каждый день на "приёмку" ездило...

Киприани 24.08.2008 15:05

Подскажите плиз где взять программу для чтения электронных книг скачанных с райлбук.нет

E69 24.08.2008 15:07

Например тут: [url]http://www.djvu-soft.narod.ru/windjview_0_4_3_setup.rar[/url]

Villivice 24.08.2008 20:46

А за практику проводником ничего сказать не можете?А то после 11-го курса проходить....судя по объявлению летом,студенты проходили практику на почтово-багажных поездах.Это тяжело?

Im-Ho-Tep 24.08.2008 21:16

Господа профессиональные проводники, а вы расскажите потенциальным коллегам про "общак", про повадки ревизоров/пожарников/ЛОВД, про прохождение таможни в международных рейсах и т.п...

Киприани 26.08.2008 14:04

Почтово - Багажный это трудно так как за время стоянки поезда на станции зачастую надо успеть выдать большой обьем посылок и иже с ними? однако для тех кто работы не боится это не трудно, правда как повезет с напарником если алкаш попадется выдаст что нибудь не то и не там а отвечать будет вся бригада в том числе и ты. Впрочем по идее те кто учится на проводника пассажирского вагона на почтово-багажные поезда не попадают на практику И кстати что за 11 курс? Мне например на проводника учиться 10 месяцев

Сибиряк 26.08.2008 14:48

Да, лучше тогда проводником в багажный вагон. Только вместо пассажиров-ручная кладь (сумки, коробки, и т.д.). На попутных остановках/станциях, пассажиру/ам успеть всё вынести. Или на багажн. вагон на ПБ поездах, но нужно образование/специальность проводника.

USP077 26.08.2008 21:54

[QUOTE=Киприани;40155]Поддерживаю USP077 иду на железку именно поэтому потому что люблю ее и очень хочется попутешествовать. Кстати а какой примерно график на среднестатистическом "нефирменном" поезде. И еще интересно что входит в должностные обязанности проводника

P.S Обещаю таким проводником как на "Демидовском Экспрессе" не быть.[/QUOTE]

Летом график ужасный. а так сколько дней в дороге, столько и дома. и у фирмы так-же, если короткий рейс, делают пару оборотов.

Villivice 27.08.2008 13:51

Простите,опечатался..после 1-го курса РГУПС(РИИЖТ) практика может быть проводником.Спасибо за ответ!
№38 Адлер - Минск,девушки из белорусского состава(Минск и Гомель) - вы самые лучшие проводники(не то что эти Крысы из 21 вагона Адлер-Сумы)
Off: А правда что тамбур считается рабочим местом провоника и находится там запрещено?

Женя 27.08.2008 15:17

Киприани, я к твоему возрасту уже имел два года работы проводником. Жалеть - не жалею. Но это очень тяжело! Устаёшь так, что засыпаешь даже не дожевав пищу. А проснувшись удивляешься, откуда она взялась во рту. Я серьёзно. Лучше в магазин идти товар раскладывать по полкам. И не отвечаешь особо ни за что, и каждый день в кроватке дома спишь.

Но раз болеешь железкой, то разубедить будет сложно. Зелёного тебе!

dj.dan.mc 27.08.2008 17:12

[QUOTE=Киприани;40155]
P.S Обещаю таким проводником как на "Демидовском Экспрессе" не быть.[/QUOTE]

Ну хоть на этом спасибо. А то эти ..... блин, я чуть было не простудился!
Кстати, в плацкартах особенно плохо на счет пьянства. Там вечно [I]сокращают [/I] расстояние пивом. (была история такая: мужики от Нижневартовска напились (а я ехал с братом в Екатеринбург) и в Тобольске вечером решили что они уже приехали и стали вылезать из вагона (без вещей и документов). Их едва успели затащить назад. (Последнего упирающегося мужика втащили когда поезд уже начал набирать ход)

ДМБ 27.08.2008 18:15

Пашу в Николаевке уже все лето как студент-практикант. Считаете тоже самое что и кадровик, только поблажек чуть больше.
Работа на большого любителя. рассказывать нечего. Надо все это ощутить самому чтоб понять какая это жопа:D . На работу не грешу, пока нравится. Инструктора еб***т по полной, в основном в пункте оборота. На ревизоров и фпд пока не нарывался. Все кто садился в пути следования по составу не ходили, а спокойно подписывали переданые в штаб ЛУ72... естествено за сборы.

Киприани 28.08.2008 15:26

Вот еще вопросик Какой карьерный рост имеется если имеется вообще/ Например есть ли шансы вырасти до начальника поезда?

Женя 28.08.2008 17:32

До начальника есть. Если за последние годы ничего не изменилось, то стаж два года + курсы и готово. Но могу ошибаться.

Tixij-Don 28.08.2008 19:06

Ещё один момент, за срыв стоп-крана е**т по полной.

Женя 28.08.2008 20:25

Это отдельная история. Сорвёшь кран - е**т за срыв графика. Не сорвёшь кран - е**т за то, что спишь и ни хрена свои обязанности не выполняешь.

Это как с приёмкой локомотива. Не принял и не поехал - виноват. Поехал и сломался - виноват, что такой принял. Долгая история...

Киприани 29.08.2008 00:21

Очередной вопрос Какова примерная зарплата проводника и начальника поезда

NeoN 29.08.2008 00:27

[QUOTE=Киприани;41253]Очередной вопрос Какова примерная зарплата проводника и начальника поезда[/QUOTE]

Тут всё зависит от направления, маршрута, графика. Более внятне спроси. ;)

Жень, сколько ты в среднем получаешь и на каком поезде с каким графиком? Если не затруднит.

parovoZZ 29.08.2008 18:31

Идите лучше в авиацию - 15 косых даже если дома весь месяц просидишь. А если отлетаешь норму - полтос отвалится.

Colonel_Abel 29.08.2008 20:29

[QUOTE=parovoZZ;41376]Идите лучше в авиацию - 15 косых даже если дома весь месяц просидишь. А если отлетаешь норму - полтос отвалится.[/QUOTE]

Ну это смотря в какой авиакомпании. В Аэрофлоте поболе будет, раза в полтора.

E69 29.08.2008 20:31

Вы о бортпроводниках?

Colonel_Abel 29.08.2008 20:33

[QUOTE=E69;41406]Вы о бортпроводниках?[/QUOTE]

Нет, о пилотах. У друга зять в Аэрофлоте справа на Ту-154 летает, второй класс.

E69 29.08.2008 20:41

а, я по названию темы решил что Паровоз сравнивает проводника на жд и в авиации.

dmitrain 29.08.2008 20:45

Да ну авиация. Вон самолёты не могут вылетить из-за долгов кампаний за топливо.

Киприани 29.08.2008 20:52

Поконкретнее Какая примерно зарплата на Ярославском направлении у начальника поезда скажем ходящего до Лабытнанги или Архангельска

Colonel_Abel 29.08.2008 20:54

[QUOTE=Киприани;41417]Поконкретнее Какая примерно зарплата на Ярославском направлении у начальника поезда скажем ходящего до Лабытнанги или Архангельска[/QUOTE]

Неее, меня умиляют эти люди. Еще проводником не поработал, а уже интересуется зарплатой начальника поезда. Тебе кстати какую, официальную или левую ? :cool:

parovoZZ 29.08.2008 21:22

[QUOTE=E69;41406]Вы о бортпроводниках?[/QUOTE]

Да.

Киприани 29.08.2008 23:13

И ту и ту А что насчет умиления то я просчитываю все ходы заранее

Colonel_Abel 30.08.2008 10:06

[QUOTE=Киприани;41448]И ту и ту А что насчет умиления то я просчитываю все ходы заранее[/QUOTE]

Ну официальную сейчас не скажу, друг, который начальник поезда, сейчас в Праге и недоступен по мобиле. А неофициальная, как бригаду построишь и какой оброк тебе на штаб проводники нести будут.:cool:

Млин, есть же на форуме ребята, кто проводниками работают, чего они молчат-то как партизаны.


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim