Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   О тормозах на ЖД (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=288)

Диспетчер-регулятор 10.07.2007 22:31

О тормозах на ЖД
 
Мне не понятно, почему при отжимании тормозных колодок от колес происходит выпуск воздуха. Ведь по идее воздух должен наоборот втискиваться в тормозной цилиндр, как противодействие резервуару, и отжимать тормозные колодки.:confused:

Delit 10.07.2007 23:14

Излишки выходят :))

parovoZZ 10.07.2007 23:36

А чего их отжимать? Пружина и отожмёт.

Диспетчер-регулятор 11.07.2007 10:21

Пружина то отожмет, но ведь чтобы она противостояла сжатому воздуху в резервуаре ей нужна помощь от сжатого воздуха с ее стороны причем такого же давления.

Garikk 11.07.2007 17:02

При отпуске, Торм.цилиндр соединяется с атмосферой, и пружина возвращает шток на место. Давления в цилиндре не остаётся...

Почитайте книжку по автотормозам...там ничего сложного нет...

Otkli 11.07.2007 18:20

Воздух ИЗ тормозного цилиндра выходит при отпуске (при отжимании колодок). Прижимаются колодки при поступлении воздуха В тормозной цилиндр.

fedosejev777 13.07.2007 22:54

[QUOTE=Garikk;3680]При отпуске, Торм.цилиндр соединяется с атмосферой, и пружина возвращает шток на место. Давления в цилиндре не остаётся...

Почитайте книжку по автотормозам...там ничего сложного нет...[/QUOTE]

Полностью согласен. Если Вы не поняли сразу, то скачайте и прочитайте книгу по устройству автотормозов. очень интересная книга, и к тому же прочищает мозги... это я не конкретно к Вам...

belyakin 25.07.2007 19:02

Это верно, насчёт мозгов. Очень люблю читать книгу Пархомова, действительно мозги работают по-особому и душа успокаивается.

Диспетчер-регулятор 29.07.2007 13:55

Подскажите, пожалуйста, где можно найти эту самую книжку по устройству автотормозов?

E69 29.07.2007 16:45

[url]http://railbook.net[/url]

Диспетчер-регулятор 14.08.2007 20:44

А какое заглавие у этой книжки. Я что-то не нашел такую книжку, где написано "Устройство тормозов" или что-то подобное. Подскажите, пожалуйста. И еще один вопрос - а нельзя ли эту книжку просто посмотреть в онлайне, нежели скачивать десяток мегабайт (у нас здесь это дорого).

Aleks 15.08.2007 10:33

[QUOTE=Диспетчер-регулятор;6079]А какое заглавие у этой книжки. Я что-то не нашел такую книжку, где написано "Устройство тормозов" или что-то подобное. Подскажите, пожалуйста. [/QUOTE]
Плохо искал... Крылов В.И. Крылов В.В. "Автоматические тормоза подвижного состава" - это для начала.
Для продвинутых: Пархомов В.Т. "Устройство и эксплуатация тормозов", Иноземцев В.Г. "Тормоза. Вопросы и ответы".
[quote]И еще один вопрос - а нельзя ли эту книжку просто посмотреть в онлайне, нежели скачивать десяток мегабайт (у нас здесь это дорого).[/quote] Не-а. Если хочешь чему-то научится, то надо качать и вдумчиво читать, причем не один день. А если учится лень, то ни качать, ни читать не надо.:crazy:

fwd2004 15.08.2007 19:29

Чё-то не пойму а в каком формате книги на [url]http://railbook.net/???[/url]

Sirius13 15.08.2007 20:09

DJVU -дежавю. Спроси у Яндекса.

Midnighter 15.08.2007 21:39

там же можно и прогу скачать для этого формата, на том же сайте. Смотрите внимательнее.

fwd2004 15.08.2007 23:24

[QUOTE=Midnighter;6157]там же можно и прогу скачать для этого формата, на том же сайте. Смотрите внимательнее.[/QUOTE]

Пересмотрел всё,но так там ничего(на сайте) и не нашел....

А скачав найденные в Яндексе ничего не выходит..
При попытке открыть файл пишет [ DjVu Decoder: Cannot decode DjVu files with version >=25]

fwd2004 15.08.2007 23:41

Всем спасибо проблема решена

Юраня 04.02.2009 00:57

С ухудшением экономического положения очень актуально стал вопрос перемещения длинносоставных порожняков которые наша станция ранее не формировала. Буду благодарен за любую инфу по этому вопросу. Особенно интересует все что касается установки для опробывания тормозов от стационарного компрессора

Тепловозик 06.02.2009 22:51

[QUOTE=belyakin;4627]Это верно, насчёт мозгов. Очень люблю читать книгу Пархомова, действительно мозги работают по-особому и душа успокаивается.[/QUOTE]
Ага! В самую точку попал:)

Диспетчер-регулятор 11.07.2009 00:38

Ребят - почитал я Крылова по тормозам, только непонятно одно в тормозах. Вот С отпуском все понятно, с торможением вот не очень. Вот машинист переводит кран в состояние "отпуск" - магистраль заряжается, а торм. цилиндр соединяется с атмосферой. А как физически может регулироваться сила торможения? Ведь если перевести кран в положение "тормоз" то цилиндр соединяется с резервуаром и тормозит в полную силу, а если отпустить, то сразу торм. цилиндр соединится с атмосферой. Как машинисты этот процесс регулируют? В лок. тормозах вот понятно - там положение "перекрыша", а тут как в поездном? Спасибо заранее.

Romeo 11.07.2009 01:10

Есть такой замечательный прибор-называется воздухораспределитель:) он то всем и управляет

shamr 11.07.2009 09:43

Люди, вы конечно умные, приводите в пример тормозную систему описанную у Пархомова. Это насколько мне известно тормозная система 19 века. У него описана. Там где воздух давит на тормоз, а пружина отжимает.
А разве никто не знает о тормозной системе Матросова? Которая задействована на сегодняшний день везде, включая многие не железнодорожные виды транспорта?
Ну вот если никто не знает, Матросов изначально разработал систему где ПРУЖИНА заклинивает движение состава/локомотива. А воздух отжимает и освобождает возможность движения.
Второй вариант, после двух случаев когда состав не смог двинутся из-за разрыва шланга на одном вагоне, вагон оказался с заклиненными тормозами, применили систему с пневмоаккумуляторами. Фактически пневмоаккумулятор и является пружиной системы Матросова.

Система описанная у Пархомова применена в МСТС, используется по сей день в США. Для торможения надо воздух. Для движения воздух не нада.
Кстати та же система по сей день применена в поездах метро. По какой причине -- мне не известно.

Так для примера могу вспомнить старую историю умалчивающуюся в ЖД. Когда на тормозной системе старого типа состав израсходовав воздух на спуске, пошел на разгон (это было до революции) а навстречу ему двигался другой состав по ошибке выпущенный на перегон... Конец очевиден, невозможность затормозить, и на суммарной скорости в 60 км/ч поезда встречаются... жестко.

Кстати Чисто для Диспетчера-регулятора. Никогда стоп-краном нежно поезд не останавливал? А там нет никакого газораспределения и прибора воздухораспределителя тоже нету. А затормозить можно, если подобрать баланс между накачкой воздуха компрессором лока и выходом воздух через клапан стоп-крана.

Кстати умным людям рассказывающим о тормозах. а как стопкран? он ведь ВЫПУСКАЕТ!!! воздух!!!
Кстати все термины сохранились с доматросовской системы, по этому Машинисты могут просто не знать КАК тормозит их состав.

PS. И о логике. "когда ставите отпуск тормозная система заряжается" -- теперь даже не зная системы Матросова можно "догадаться" о тормозной системе, раз зарядка системы тормозов идет при отпуске, то значит воздух нужен для отжима, а не для прижима тормозов к колесам.
PPS. Да. в последних версиях тормозной системы Матросова, воздух давит на прижим, и воздух отжимает. Если вы выпустите ВЕСЬ воздух, то вагон растормозиться и затормозить будет не возможно, более того колодки тормозов будут просто болтаться...

Диспетчер-регулятор 11.07.2009 11:44

shamr, так получается тогда, что пружина наоборот возвращаясь в свое состояние заставляет колодки прижиматься к колесам и тормозить, а воздух накачивается, чтобы отпустить тормоз? (по Матросову если). И эта система применяется в пассажирских вагонах? Тогда почему когда стоишь бывало, провожаешь поезд перед отправлением, воздух выходит из вагонов? Или я неправильно что-то понял?

shamr 11.07.2009 11:53

Я не понимаю откуда Вы берете пружину? Если со старой схемы Матросова то она наоборот освобождает колеса от тормозов, Если новая схема, то там пружины нет, там воздух и прижимает и отжимает. А мол воздух выходит -- стоп-кран значит сорвали, или наоборот, закачивают в систему воздух, и вам показалось что он якобы выходит. Не может он выходить.
Да и гораздо проще, подойдите на любой ремонтный завод, что возле стнаций обитают, и пока они не чинят состав пристаньте к тому что поглавнее. Он все опишет так же как я сказал.
В метро старая система, где воздух прижимает тормоза, и его надо выпускать.
По этому тут как гриться. Часто идет проверка тормозной системы, и чел сзади состава открывает кран и смотрит на то идет воздух или нет, а машинист сообщает появился у него сигнал разрыва системы или нет. Тут очень много факторов.
Так же есть система когда накачать воздух на отжим тормозов нет времени, и машинист получает!!! приказ!!! на сброс тормозов, тогда он спускает воздух из системы прижима. Это делается КРАЙНЕ редко, только перед прямыми участками, или перед участками без торможения, для того чтобы лок успел восстановить давление в вагонах.
Если таких участков нет, то опоздание на пол минуты со стартом. Ведь надо накачать систему, "зарядить" тормоз.
Даже тут термины, зарядка и разрядка тормозной магистрали.
Разрядка и состав тормозит как не знаю кто, т.е. воздух вышел, зарядка и состав поехал.

Garikk 11.07.2009 13:31

Чтото понаписали бреда какогото вперемешу

Торможение осуществляется путём прижатия колодок с помощю ТЦ за счёт воздуха из ЗР, при падении давления в магистрали.
Отпуск осуществляется повышением давления в магистрали, и ВР соединяет ТЦ с атмосферой, все слышат пшшшш и пружина в ТЦ отжимает колодки от колёс, одновременно происходит зарядка ЗР
Есть ещё перекрыша, но про неё читайте в литературе.

Всё, больше тормозов на ЖД нет, нечего придумывать несуществующих сущностей

P.S. ТЦ- торм цилиндр, ЗР - запасной резервуар, ВР - воздухораспределитель

GA610 11.07.2009 13:34

[B]shamr[/B]
:rofl: Афтар пеши есчо:rofl:

Im-Ho-Tep 11.07.2009 14:11

[B]shamr[/B], жжошь - пышы исчо. :rofl:

Colonel_Abel 11.07.2009 14:15

[B]Shamr[/B], я же предлагал тебе, в соседней теме не лезть в то, в чем ты разбираешься, как я в системном програмировании. Нет же, ты совету не внемлешь и продолжаешь веселить всех профи, высказывая "умные" мысли, нахватавшись всяких терминов и не зная даже, что они обозначают. :D :cool:

Im-Ho-Tep 11.07.2009 14:19

Полковник, да пусть повеселит - смех, оно, как известно, жизнь продлевает. ;)

Zabor 11.07.2009 15:01

Бедолага Жидков видимо что-то слышал про пружины, которые тормозят состав и потому допустил глубокую разрядку ТМ и потерю воздуха в ЗР:)

Colonel_Abel 11.07.2009 15:15

[QUOTE=shamr;100165]
Кстати Чисто для Диспетчера-регулятора. Никогда стоп-краном нежно поезд не останавливал? А там нет никакого газораспределения и прибора воздухораспределителя тоже нету. А затормозить можно, если подобрать баланс между накачкой воздуха компрессором лока и выходом воздух через клапан стоп-крана.
[/QUOTE]

Кстати чистА для системного программиста. Даже при небольшом открытие стоп-крана машинист это видит по приборам в кабине и согласно инструкции ЦТ-277 применяет экстренное торможение. Потом, если поймает такого умника, "нежно" пользующегося стоп-краном без причины, переводит его на инвалидность.

parovoZZ 11.07.2009 15:19

[QUOTE]Бедолага Жидков видимо что-то слышал про пружины, которые тормозят состав и потому допустил глубокую разрядку ТМ и потерю воздуха в ЗР[/QUOTE]

Нееееееее))) Он получил приказ!!!!!! На СБРОС тормозов!!!!

shamr 11.07.2009 15:36

Ответ для Colonel Abel: не знаю, на быстром ходе так и есть, но я лично видел смену экипажа, за выезд на красный сигнал, не реагирование на ругань диспа, и на то что по плавному торможению стопом не применили экстренное. (обьясняю лично сам и тормозил стоп-кран, т.к. поезд тронулся на красный, проехал его, на 5 минут раньше расписания, а у меня не было билетов, передачку отправлял)

shamr 11.07.2009 15:38

И еще для Колонельки, у меня бы имел 2 балла по системе торможения. Я лчно рассказал два метода по тормозной системе Матросова, то же самое повторил Garikk. и после этого меня размазывают об стенку? Че то я не понимаю.

Colonel_Abel 11.07.2009 15:45

[QUOTE=shamr;100227]Ответ для Colonel Abel: не знаю, на быстром ходе так и есть, но я лично видел смену экипажа, за выезд на красный сигнал, не реагирование на ругань диспа, и на то что по плавному торможению стопом не применили экстренное. (обьясняю лично сам и тормозил стоп-кран, т.к. поезд тронулся на красный, проехал его, на 5 минут раньше расписания, а у меня не было билетов, передачку отправлял)[/QUOTE]

Вы общими фразами не отделывайтесь. [B]Дата, время, станция, номер поезда[/B]. Если был проезд запрещающего сигнала, то я ДОЛЖЕН об этом знать, согласно телеграмме и инструктаже о допущенном проезде. Тем более, что благодаря сбрасывающим острякам и стрелкам, проезд сигнала скрыть теперь почти невозможно. На маленькой скорости действия машиниста те же самые. Вчера, в 23:35, при отправлении со станции Горький-Московский мне тоже сорвали стоп-кран. Скорость 10 км/ч, применено экстренное торможение. Наверное так же посылочку не успели передать. :D И потом, Вы так хорошо ИСИ знаете? Есть такая вещь, как пригласительный сигнал. У Вас постоянно с собой рация, настроенная на поездную частоту ? Такая вещь, как регистрируемый приказ на проследование запрещающего сигнала Вам известна ? Судя по Вашим высказываниям по всем темам, Вас можно назвать воинствующим ламером. Уж этот термин, Вам, как системному программисту, должен быть известен. :cool:

ЗЫ: Колонелькой будете мальчиков со своего двора называть. Для Вас лично, я Михаил Юрьевич.

ЗЗЫ: О как, у машиниста первого класса теперь экзамены по тормозам будут системные программисты принимать. :cool:

parovoZZ 11.07.2009 16:05

[QUOTE=shamr;100229]... у меня бы имел 2 балла по системе торможения. [/QUOTE]

До экзамена не допустили? У нас в универе нормальные преподы двойки не ставили, а ставили не явку.

А то, что ты рассказал про тормоза ничего общего не имеет с тем, что повсеместно применяется на РЖД. А выезд на перегон без тормозов - это даже не канава.

Im-Ho-Tep 11.07.2009 16:08

[QUOTE=parovoZZ;100238]А выезд на перегон без тормозов - это даже не канава.[/QUOTE]
... это нары

GA610 11.07.2009 18:24

А сброшенные тормоза местные жители потом растаскивают по домам. Не пропадать же добру. А интересно, они их полностью, с рычажкой сбрасывают?:D

З.Ы. Уважаемые админы, не баньте его пожалуйста, в наше кризисное время в жизни все меньше радостей.

Север 11.07.2009 18:52

Ух ты! Тема смехопанарама! Можно я тоже что ни будь расскажу смешного? Вы знали как работает тифон 2ТЭ116? А я знаю! Я вам расскажу! У машиниста возле краника ЭПК есть рукоятка, крутишь её пока не наберёшь 2 кг давления в резервуаре тифона, потом нажимаешь на рычажок тифона и о чудо он свистит, вы слишком мало накачали воздуха в резервуар, поэтому и свистит, видать забыли поставить перемычку между 77 и 354 контактом блока ТСУ, ещё нужно открыть кран №10-45, а то выпустите весь воздух из ТМ:)

Digger 11.07.2009 19:02

[QUOTE=Colonel_Abel;100231]. Вчера, в 23:35, при отправлении со станции Горький-Московский мне тоже сорвали стоп-кран. Скорость 10 км/ч, применено экстренное торможение. Наверное так же посылочку не успели передать. :D [/QUOTE]
---
off
Полковник, а я Вас сегодня на Казанском видел, по-ходу дела, на ЭП10 приехали, на 1й путь?))) Думал подойти, да девушку на трамвай провожал)
---

[QUOTE]лично сам и тормозил стоп-кран, т.к. поезд тронулся на красный, проехал его, на 5 минут раньше расписания, а у меня не было билетов, передачку отправлял[/QUOTE]
За сие надо накладывать не кислый штраф. Чтобы жизнь медом не казалась. А то ишь ты, передачку надо было отправить, а он стоп сорвал. Механику, может, приказ дали на проследование запрещающего. Да и какая разница, куда и как он ехал, это не касается ни пассажиров, ни "провожающих" и иже с ними.

ЗЫ: Опоздавший пассажир - уже не пассажир :p


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim