Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Пригород на различных направлениях Московского узла (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15596)

fasttrain 26.07.2012 12:35

Пригород на различных направлениях Московского узла
 
Уважаемые участники! Было бы интересно узнать характерные особенности работы машинистов пригорода/электропоездов-экспрессов на разных направлениях Московского узла. Подозреваю, что направления неодинаковы с точки зрения машинистов. Например, где выше частота сбоев с графика, напряженность работы, ресурс на нагон (с точки зрения соотношения ограничений скорости и составленного графика), живописность пейзажей. Как влияет разнообразность трассы по плану и профилю на условия работы? В общем хотелось бы обсудить самые разные параметры.

Заранее благодарен.

r22-41 26.07.2012 23:35

[QUOTE=fasttrain;351430]Уважаемые участники! Было бы интересно узнать характерные особенности работы машинистов пригорода/электропоездов-экспрессов на разных направлениях Московского узла.[/QUOTE]
Я подозреваю что здесь не так много машинистов работающих:
1. на экспрессах
2. ещё меньше шансов именно только с Московского узла:o да и ещё непременно работающих на разных направлениях
пс. машинист с Курского экспресса это разные направления ???:)
[QUOTE]
Подозреваю, что направления неодинаковы с точки зрения машинистов. Например, где [B]выше частота сбоев с графика[/B], напряженность работы, [B]ресурс на нагон[/B] (с точки зрения соотношения ограничений скорости и составленного графика), [B]живописность пейзажей[/B]. Как влияет[B] разнообразность трассы [/B]по плану и профилю на условия работы? [B]В общем хотелось бы обсудить самые разные параметры.[/B][/QUOTE]
Вы случаем не журналист ? больно "выражения" красиво звучат ... специально выделил
[QUOTE] Заранее благодарен.[/QUOTE]
ни в коей мере не хочу Вас как то задеть и обидеть ... но обсудить здесь с кем то интересующие Вас вопросы исходя из поставленных условий видимо микроскопически малы:o

орел 27.07.2012 08:59

[URL="http://ed4mk-0024.livejournal.com/"]http://ed4mk-0024.livejournal.com/[/URL]

fasttrain 28.07.2012 13:02

[QUOTE=r22-41;351568]Я подозреваю что здесь не так много машинистов работающих:
1. на экспрессах
2. ещё меньше шансов именно только с Московского узла:o да и ещё непременно работающих на разных направлениях
пс. машинист с Курского экспресса это разные направления ???:)[/QUOTE]Ну, если машинист одного направления едет пассажиром по другому направлению, то наверное может отметить для себя какую то специфику. Потом наверное машинист экспресса с Курского направления вполне может общаться с коллегами с других направлений и в целом знает обстановку.[QUOTE=r22-41;351568]Вы случаем не журналист ? больно "выражения" красиво звучат ... специально выделил[/QUOTE]Не журналист. Первое сообщение пусть будет красивым. :)[QUOTE=r22-41;351568]ни в коей мере не хочу Вас как то задеть и обидеть ... но обсудить здесь с кем то интересующие Вас вопросы исходя из поставленных условий видимо микроскопически малы:o[/QUOTE]Будет реально если несколько машинистов опишут свои направления или впечатления коллег, работающих в других местах.

Шансы обсудить на этом ресурсе все же выше, чем на других. Да и ответ двух-трех машинистов это уже неплохо.

Например, такой вопрос. На тех направлениях, где появляются ЭР2, график пригорода пишут на 100 км/ч или на 120 км/ч соответственно большинству эксплуатирующихся ЭД4М?

ishikh 28.07.2012 16:33

[QUOTE]Например, такой вопрос. На тех направлениях, где появляются ЭР2, график пригорода пишут на 100 км/ч или на 120 км/ч соответственно большинству эксплуатирующихся ЭД4М? [/QUOTE]
Как-то вопрос сформулирован странно. Если на одном ходу пустить ЭР2 и Сапсан, к примеру, то у Вас выходит, что Сапсан должен будет ездить не более 100 км/ч?:)

fasttrain 28.07.2012 16:56

Ну, если Сапсан будет выполнять вместе с ЭР2 пригородные перевозки и неизвестно какая машина выдет на линию, то тогда конечно в график будет заложено время хода, которое в состоянии выдерживать ЭР2. Другое дело, если ЭР2 осталось в депо несколько штук. Стоит ли ради этого писать график под 100 км/ч?

Garikk 28.07.2012 17:16

По моему ограничения скорости у нас в основном не из-за технических характеристик ПС. Расстояния между пригородными станциями не способствует большим скоростям

Shney 28.07.2012 17:17

[QUOTE=Garikk;351907]По моему ограничения скорости у нас в основном не из-за технических характеристик ПС. Расстояния между пригородными станциями не способствует большим скоростям[/QUOTE]

Ограничения как раз таки по состоянию пути чаще всего а не из-за расстояние между ОП. Это уже задача машиниста, тормозить так, что бы остановиться там где надо

Garikk 28.07.2012 17:33

[QUOTE=Shney;351909]Ограничения как раз таки по состоянию пути чаще всего а не из-за расстояние между ОП. Это уже задача машиниста, тормозить так, что бы остановиться там где надо[/QUOTE]

Ну если между ОП всего 2-4 км, и разгонятся на сапсане до 200кмч и тормозить в 0...внутри будет очень весело :)

Shney 28.07.2012 17:35

[QUOTE=Garikk;351915]Ну если между ОП всего 2-4 км, и разгонятся на сапсане до 200кмч и тормозить в 0...внутри будет очень весело :)[/QUOTE]

А если ему там не надо тормозить то он всё равно будет плестись 100? Ограничение делается по состоянию пути, если машинист знает что он не остановится с 200 на станции, то он и разгонятся до 200 не должен, но от этого тот который не должен там остановиться медленнее ехать не будет.

Garikk 28.07.2012 17:41

Я вообще говорил о том что скорость маленькая не потому что ПС допотопный, как судя по всему некоторые считают

Shney 28.07.2012 17:43

Ну график может считаться вообще из многих условий, не только из максимальной скорости которую ведро может разогнать...

Tramwayz 28.07.2012 17:57

Я ехал недавно на допотопной ЭР2, которая совершенно спокойно разгонялась до 110 на перегоне длиной 12 км. Впрочем, это не отменяет ужасности и дикости этого ЭР2.

fasttrain 28.07.2012 17:57

Обычно пригородный поезд экономит по минуте с пропущенной остановки. Иной раз даже больше. Но, увы, бывает что меньше чем минуту. Допустим экспресс пропускает целый ряд остановок подряд, но экономит при этом меньшее количество минут, чем пропустил остановок. В результате средняя скорость уже опускается ниже 60 км/ч. И это для межрегиональных экспрессов. График пишется с какими то сверхзапасами на нагон, очевидно.

Shney 28.07.2012 18:04

[QUOTE=fasttrain;351926] График пишется с какими то сверхзапасами на нагон, очевидно.[/QUOTE]

Ну могу сказать что у наших экспрессов ЭМ4 график рассчитан так, что бы успеть в 45 минут на маршруте Раменское-Москва при некоторых задержках в пути, связанными с тем что приходится пропускать другие поезда. При этом когда таких задержек нет, едут не очень быстро, зато при задержках, жмут на все деньги. Летят 120 по перегону только в путь. И так же успевают в 45 минут. По моим прикидкам на нагон около 10 минут заложено. Тоесть в теории могли бы и за 35 минут доехать, только смысла в этом нет видимо

fasttrain 28.07.2012 18:14

[QUOTE=Shney;351931]приходится пропускать другие поезда[/QUOTE]Если бы графиком быстрее шли, то может и пропускать бы не надо было? А пропускают стало быть в Люберцах стоят или задерживают отправление с начального пункта? Просто некоторые экспрессы в Рязань идут теперь до 3,5 часов. То есть опустились ниже 60 км/ч.

[size="1"][color="Silver"]Добавлено через 3 минуты[/color][/size]
[QUOTE=Shney;351931]Тоесть в теории могли бы и за 35 минут доехать, только смысла в этом нет видимо[/QUOTE]Наверное не стали закручивать график, в том числе из-за 3 пути, который до Перово имеет ограничение 80.

Shney 28.07.2012 18:23

[QUOTE=fasttrain;351936]Если бы графиком быстрее шли, то может и пропускать бы не надо было? [/QUOTE]
Ну это только графистам известно. Да и опять же расход энергии.

[QUOTE=fasttrain;351936]
А пропускают стало быть в Люберцах стоят или задерживают отправление с начального пункта? [/QUOTE]
По пути в Москву пропускают около платформы Панки поезда идущие с Москвы на Куровскую, ну и по прибытию на вокзал частенько пропускают уходящих с него. На пути из Москвы пропускают стоя на Люберцах, опять же тех кто идёт на Куровскую и от туда.

[QUOTE=fasttrain;351936]
Наверное не стали закручивать график, из-за 3 пути, который до Перово имеет ограничение 80.[/QUOTE]
Основной нагон от Москвы можно сделать от Перово до Раменского. Там везде можно 100-120, кроме самой станции Люберцы. Там 70. На Москву же гнать можно везде. Существенное ограничение на станции Перово после самой платформы, и около платформы Сортировочная. Там проба тормозов и далее уже в целом не быстро

fasttrain 28.07.2012 18:31

[QUOTE=Shney;351942]По пути в Москву пропускают около платформы Панки поезда идущие с Москвы на Куровскую... На пути из Москвы пропускают стоя на Люберцах, опять же тех кто идёт на Куровскую и от туда.[/QUOTE]Интересно. Это получается так график сшит? Потому что в Люберцах вроде мосты есть и складывается впечатление, что нет необходимости тормозить 3 и 4 пути то и дело.

Shney 28.07.2012 18:35

[QUOTE=fasttrain;351945]Интересно. Это получается так график сшит? Потому что в Люберцах вроде мосты есть и складывается впечатление, что нет необходимости тормозить 3 и 4 пути то и дело.[/QUOTE]

Пересекается маршрут у Куровской с 4 пути там. Конкретно у поезда №7311 такой вот пересекающийся маршрут там есть. Это 8.30 утра из Раменского.

fasttrain 28.07.2012 18:51

[QUOTE=Shney;351946]Пересекается маршрут у Куровской с 4 пути там. Конкретно у поезда №7311 такой вот пересекающийся маршрут там есть. Это 8.30 утра из Раменского.[/QUOTE]То есть этот спутник пропускает поезд на Куровскую, который прибывает по 1 пути в Люберцы, а потом вместо того, чтобы уйти вправо под мост (под 1 и 2 пути рязанки), начинает пересекать 4 путь и уходит под мост 3 пути?

Shney 28.07.2012 18:53

Именно. Может там что то прибывает из под мостом 2,1,4 путей... Но почему то сделано именно так/
Кстати там не обязательно под мост 3 пути рязанки уходить, можно ещё и третий путь рязанки пересечь, и уйти по стрелке 1\18.

fasttrain 28.07.2012 18:58

Возможно из-за того что в это время по 2 пути с рязанки на Москву идет сплошная цепь электропоездов с интервалом 7-9 минут. Наверное это непреодолимая преграда для того, чтобы пересечь 2 путь с первого направо (к сожалению у меня нет схемы путевого развития станции Люберцы).

Shney 28.07.2012 19:34

[QUOTE=fasttrain;351956](к сожалению у меня нет схемы путевого развития станции Люберцы).[/QUOTE]
[URL=http://savepic.net/3153953.htm][IMG]http://savepic.net/3153953m.jpg[/IMG][/URL]

Colonel_Abel 29.07.2012 21:14

Расчетный ход Москва - Раменское 32 минуты. Но это для пассов, без остановок.

Shney 29.07.2012 21:45

По минуте на остановку спутника, в целом за минут 35-37 можно успеть значит..

пророк 31.07.2012 19:44

Москва - Можайск.

Самый тихий - 103 минуты

Бешеный - 82 минуты.

Denis 02.08.2012 01:11

[QUOTE=Garikk;351907]По моему ограничения скорости у нас в основном не из-за технических характеристик ПС. Расстояния между пригородными станциями не способствует большим скоростям[/QUOTE]
На многих направлениях немецких S-Bahn'ов расстояния между остановками настолько маленькие, что зачастую платформы видны друг от друга. Тем не менее, 423-серии умудряются разгоняться чуть ли не до 140 за это время. И, кстати, с мест никто не падает при торможении.

sas 02.08.2012 01:22

В Мюнхене у 423-го во основном замечал скорость 75-80 км/ч, на некоторых перегонах 90, 95 100 км/ч.

Denis 02.08.2012 01:35

[QUOTE=sas;352602]В Мюнхене у 423-го во основном замечал скорость 75-80 км/ч, на некоторых перегонах 90, 95 100 км/ч.[/QUOTE]
75-80 в туннеле :D .

Tramwayz 02.08.2012 12:54

А у нас на кивухе со временем все поезда стали доходить от моей станции до Москвы меньше, чем за час, причем, даже поезда со всеми остановками идут меньше часа. А раньше, даже лет 5 назад, даже пропускающие остановки поезда могли ехать 62 минуты, 65 минут. А недавно ехал на собаке, которая ещё и под обгон встаёт, а все равно доезжает за час ровно, гоня на некоторых перегонах 100-110.

sas 02.08.2012 19:56

[QUOTE=Denis;352603]75-80 в туннеле :D .[/QUOTE]
Я думаю в туннеле не больше 75 шел, куда ему там лететь электричку мучить и так остановки у каждого столба?:rofl:

Denis 02.08.2012 21:40

[QUOTE=sas;352675]Я думаю в туннеле не больше 75 шел, куда ему там лететь электричку мучить и так остановки у каждого столба?:rofl:[/QUOTE]
От Мариенплатц до Изатора сам наблюдал, стоя за стеклянной перегородкой машиниста.

sas 03.08.2012 00:38

[QUOTE=Denis;352698]От Мариенплатц до Изатора сам наблюдал, стоя за стеклянной перегородкой машиниста.[/QUOTE]
Понятно, я то в первом вагоне только один раз от Пазинга до Хаупт Банхова ездил. В остальные поездки приходилось с компанией в хвостовых вагонах кататься, только я один из всей компании был фанат ж.д.

Sancio 31.01.2018 15:25

Новости агансва ОБС (Один Блогер Сказал)
 
[B]Коротко о перспективах Киевского направления[/B]
[I]Инсайда никогда не бывает много (с)[/I]

[QUOTE]1. Связка Киевского и Смоленского направлений по схеме Внуково - Одинцово - приказано забыть.

2. Одобрен проект по заходу электропоездов Киевского направления на пересадочный узел МЦК-Филевская линия станцию Кутузовская с созданием пункта оборота электропоездов. (Аплодирую стоя!). Для этого потребуется реконструкция ветви №23 и устройство дополнительной платформы на станции Москва-Киевская-Сортировочная.

3. На втором этапе будет построен мост через Москву-реку параллельно существующему МЦК (участок Кутузовская - Деловой Центр) с дальнейшем выводом на пути Смоленского направления. Просто Сергей, дорогой наш Семенович, сказал прямо и нетривиально "Апрелевка - Железнодорожная. ХОЧУ!" (да-да, не Лобня, а именно Обираловка).

4. В ближайший год-полтора закрывается вагонный участок на Каланчевке. ФПК прорабатывает вариант ПОЛНОГО прекращения приема пассажирских поездов на Курский вокзал, у которых конечным пунктом значится Москва. Исключение: Стрижи, Ласточки и транзит на Петербург. Остальное уже на тренировочных графиках распихивается на Киевский и Павелецкий вокзалы. Пока первый за счет более высоких скоростей и хороших путевых мощностей в приоритете. При пропуске через БМО время в пути увеличивается на 30-40 минут, при нежелательном варианте через Тулу - Калугу - до 3-4 часов. Поезд Льгов - Москва прорабатывается через Навлю-Брянск-Сухиничи.

5. Станцию Минская начинают строить в 2018 году.

6. Опять поднят из нафталина вариант курсирования Аэроэкспрессов во Внуково через каждые 30 минут. Но здесь случился забавный казус - помимо общей неготовности участка Солнечная - Лесной городок, сама ветвь Лесной городок - Аэропорт имеет очень неслабое грузовое движение, причем под ВЛ10. В районе аэропорта три предприятия генерируют хорошие грузовые потоки, вот-вот отрывается четвертое.[/QUOTE]
Мысли по:
1. Мне кажется, к вопросу соединительной ветки Внуково-Одинцово ещё вернуться.
2. Давно напрашивается как пункт оборота городских электричек. Два пути с платформой там должны влезть. Получится мегаудобный пункт пересадки.
3. Ээээ... Мост, эстакада над эстакадой.... Ну в общем денег освоить можно много, очень-очень много, это да... :drinks:
4. Абсолютно неожиданно. О перепрофилировании Каланчевки под отстой МВПС. Хотя выглядит логичным в свете планов запуска МЦД линий, заметная часть из которых должна будет проходить через Каланчёвку-Курский вокзал. На участок Калуга-Тула что то больно много заявлено - 4часа по-моему перебор, даже с учетом прицепки/отцепки тепловоза.
5. О.п. Минская где его делать собираются? В горловине Сортировки, над автомагистралью (кратчайший переход) или рядом (тогда получим длинный неудобный переход для пересадки). Сложновато ИМХО. К тому же она будет почти сливаться с существующей платформой М.Сортировочная. То есть Сортировку надо или переносить(а куда?) или убирать совсем. Может быть тут и сделать соединительную ветку с белорусским направлением? По крайней мере тут не надо делать мост через реку и расстояние меньше, застройки почти нет.
6.30минут такт для аэроэкспресса... А нужен ли при их ценах и с учетом того, что метро уже в Румянцево? По мне двухэтажные Штадлеры были бы больше на месте того же экспресса Москва-Калуга, -Тула, -Рязань, -Владимир. Знать бы стоимость их эксплуатации. Да, я знаю, что они в другой конторе, но помечтать-то можно ;) А на место экспрессов пустить городские электрички.

MSR 31.01.2018 19:27

[QUOTE=Sancio;578636] А на место экспрессов пустить городские электрички.[/QUOTE]

За, обоими руками и на всех направлениях!

орел 01.02.2018 11:57

хм интересна инфа

про каланчевку - вроде как в журнале железнодорожный транспорт ( год не помню ) была статья ( с рисунком тра станций ) про пропуск поездов через каланчевку ( не как сейчас " вокруг " а через саму станцию ) с выдилением ( вроде как двух ) путей для смены на самой станцией лок бригад ( и самих локов ) с переустройством путей на всей станцией . вот такие пирожки - похоже вернулись к части того проэкта .

:mad:

з.ы. я вроде где то выкладывал саму статью может еще не " пропала " найдите если интересно , а мне лень :mad:

:drinks:

Denis 04.02.2018 23:51

[QUOTE=орел;578676]про каланчевку - вроде как в журнале железнодорожный транспорт ( год не помню ) была статья ( с рисунком тра станций ) про пропуск поездов через каланчевку ( не как сейчас " вокруг " а через саму станцию ) с выдилением ( вроде как двух ) путей для смены на самой станцией лок бригад ( и самих локов ) с переустройством путей на всей станцией . [/QUOTE]
А зачем там менять ЛБ и тем более локи :confused: ? Уже лет десять как минимум, все поезда с Курского и Горьковского хода идут транзитом на Север без этого геморроя. И если уж на то пошло, то все смены гораздо удобнее и логичнее менять на самом Курском вокзале, а не откатывать для этого несколько сот метров :crazy: .

орел 05.02.2018 11:25

[QUOTE=Denis;578809]А зачем там менять ЛБ и тем более локи :confused: ? Уже лет десять как минимум, все поезда с Курского и Горьковского хода идут транзитом на Север без этого геморроя. И если уж на то пошло, то все смены гораздо удобнее и логичнее менять на самом Курском вокзале, а не откатывать для этого несколько сот метров :crazy: .[/QUOTE]

спроси у тех кто делал про[S](ж)[/S]экт . у меня те же вопросы были - на счет смены , а то что локи идут мне извесно

:o

орел 05.02.2018 14:28

[QUOTE=орел;578676]хм интересна инфа

про каланчевку - вроде как в журнале железнодорожный транспорт ( год не помню ) была статья ( с рисунком тра станций ) про пропуск поездов через каланчевку ( не как сейчас " вокруг " а через саму станцию ) с выдилением ( вроде как двух ) путей для смены на самой станцией лок бригад ( и самих локов ) с переустройством путей на всей станцией . вот такие пирожки - похоже вернулись к части того проэкта .

:mad:

з.ы. я вроде где то выкладывал саму статью может еще не " пропала " найдите если интересно , а мне лень :mad:

:drinks:[/QUOTE]

хм сама статья не нашлась , но нашлась вот такая инфа

[QUOTE]
ЖЕЛЕЖНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ №6 за 2008 год стр. с 57 по 61, а про каланчу вроде как на стр. 58 вскольз упоминается ну там еще рисунок

поехали

[/QUOTE]

[url]http://zhelezki.borda.ru/?1-0-20-00000295-000-120-0-1387911541[/url]

на сайте журнала предлагают бумажную " купить "

:o

:drinks:

орел 30.08.2019 10:10

вот тут

[url]https://forum.nashtransport.ru/index.php?autocom=gallery&req=sc&cat=62[/url]

можно поглядеть что будут когда запустят мцд , только про слова не забудем ---- Транспорт > [U][B]Ж.д. проекты[/B][/U] ----- . картинки интересны только все ли будет так как нарисовано а ? для примера ( просто мне он " удобен " и ничего более ) оценим узел серп и молот \ москва товарная курская ;)

на сколько дней\ недель \ месяцев \ лет по улице не будет движение а ? ;)

мдяя


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim