Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Можно ли фотографировать жд? (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=265)

Delit 05.07.2007 16:12

Эт, а жд можно фотографировать?

E69 05.07.2007 16:17

Если не запалят, то можно.

Delit 05.07.2007 16:24

А если запалят чё будет?
ЗЫ меня запаливали, не чё не говорили... Или эт повезло?

Delit 05.07.2007 20:47

Люди, чот я начитался статей про то, как фотики отбирали фсбэшники и снимали с поездов.... Чёт не по себе стало... Так что не обещаю фоты :)))))))

parovoZZ 05.07.2007 21:32

ПС - можно. Вокзалы и пути - нельзя. Стратегический объект на охраняемой территории (50 метров вроде).

kozya-bozya 06.07.2007 00:34

вот кто-нибудь дал бы ссылку на нормативные документы что такое стратегический объект и почему жд им является :) сомневаюсь что такое есть (это должно усилить рвение в поиске :) )

Crypton 06.07.2007 03:18

[QUOTE] сомневаюсь что такое есть (это должно усилить рвение в поиске )[/QUOTE]

А такого нету! Да и этот вопрос уже износиловали еще давно на РРС. ЖД - [B]не является[/B] как-таковым стратегическим объектом кроме охраняемых тоннелей, мостов и станций

Yolkin 06.07.2007 10:26

Проблема в другом.
Линейщики и охрана на РРС не ходят, потому не знают, что вопрос-то уже закрыт.

Петришин М. 06.07.2007 11:56

Наша проблема в том, что единого закона нет, точнее всем пох на него. Каждая, пардон, сука считает себя законодателем и хозяином всея Вселенной. Также портит обстановку еще витающий дух совка и связанные с ним законы и правила.

koll 06.07.2007 12:19

Оффтоп: а в московском метро в правилах сказано только о запрещении кино- и видеосъемки, чем я иногда пытаюсь аргументировать попытки пофоткать. Периодически удается.

Delit 06.07.2007 20:32

Ёу пипл! Я ща в Котельникого в РЖДешником разговорился, сказал что всё фоткать можно :)))

koll 06.07.2007 20:39

Теперь остальным докажи.

Delit 06.07.2007 21:02

Президенту письмецо накатать надо, кто знает мыло Путина?

serega 06.07.2007 21:06

на кремлевский сайт зайди.
[QUOTE]а в московском метро в правилах сказано только о запрещении кино- и видеосъемки, чем я иногда пытаюсь аргументировать попытки пофоткать.[/QUOTE]
запрещается тока со спец. оборудованием (штативом, светом и т.д.) все остальное не писаный закон!

koll 06.07.2007 21:23

А почему об этом ничего не написано?

-Kasper- 06.07.2007 21:26

[QUOTE=Delit;3369]Президенту письмецо накатать надо, кто знает мыло Путина?[/QUOTE]
Нах. Путину, Якунину катай пусть снимает это ограничение на ст.обьекты.
Да ЖД никогда не являлось ст.обьектом!(только в случае войны)
ПС на станция по офциальным правилам фоткать НЕльзя, но правила создаються чтоб их нарушать. Поэтому фоткай и ничего не бойся начнуть вые..... дай менту или вохрвцу 100 р и отстанут. НА КЛГ ЖД катит.!:rolleyes:

Delit 06.07.2007 23:11

Мда, мня щас отругали за фотографирование... Я машинисту манёвреника вспышкой ослепил :))

Crypton 06.07.2007 23:32

[QUOTE]дай менту или вохрвцу 100 р и отстанут[/QUOTE]
Я-бы не стал.
-----------------------------------------------------------
Последний регламент: фотографируйте так, чтобы вы никому не мешали. Кажитесь "пассажиром", ну или "туристом". Не ходите в одиночку. Перед походом желательно предупредить родственников что можете задержаться (ну если "Органы Власти" задержат). Берите запасную флэшку. Фотографируйте, не заметно. Не спешите - вам нечего скрывать. Страх - показывает Охране что вы что-то скрываете. Не суетитесь в одном и том-же месте. Сфотографировали - идите дальше. Если имеется крайняя необходимость показываться в одном и том-же месте, старайтесь быть быстрым, иметь план действий, и появляйтесь в том месте реже. Ну вот вроде все. Ах, да.... если вы "попали", и все фотографии стерли - на флэшку не фотографируйте, просто замените запасной, и продолжайте фотографировать; когда вернетесь домой, с "очищенной" флэшки можно без проблем восстановить фотографии. Главное если вы больше ничего на неё не фотографировали. Ну вот и все что я могу сказать из личного опыта ;)

Delit 07.07.2007 01:00

Ща в Волгограде все пассажиры фоткали здание вокзала прям на глазах у милиции!
ЗЫ Волгоград - 1 ночью это оооочень красиво!!!!

ANK(ft) 07.07.2007 19:37

[QUOTE=serega;3370]на кремлевский сайт зайди.

запрещается тока со спец. оборудованием (штативом, светом и т.д.) все остальное не писаный закон![/QUOTE]

В Московском метро без спец оборудования "любительская съемка не запрещена, поэтому специальное разрешение на ее проведение не требуется" (цитата с официального сайта).

Петришин М. 09.07.2007 10:25

[QUOTE]Последний регламент: фотографируйте так, чтобы вы никому не мешали. Кажитесь "пассажиром", ну или "туристом". Не ходите в одиночку. Перед походом желательно предупредить родственников что можете задержаться (ну если "Органы Власти" задержат). Берите запасную флэшку. Фотографируйте, не заметно. Не спешите - вам нечего скрывать. Страх - показывает Охране что вы что-то скрываете. Не суетитесь в одном и том-же месте. Сфотографировали - идите дальше. Если имеется крайняя необходимость показываться в одном и том-же месте, старайтесь быть быстрым, иметь план действий, и появляйтесь в том месте реже. Ну вот вроде все. Ах, да.... если вы "попали", и все фотографии стерли - на флэшку не фотографируйте, просто замените запасной, и продолжайте фотографировать; когда вернетесь домой, с "очищенной" флэшки можно без проблем восстановить фотографии. Главное если вы больше ничего на неё не фотографировали. Ну вот и все что я могу сказать из личного опыта [/QUOTE]
Ничего себе... Тут еще не хватает: замаскируйте лицо специальной краской, возьмите охотничий тесак, порешите всех ВОХРовцев с ножа, в случае их численного превосходства, отходить кустами, отстреливаясь.
А если серьезно, то вот это как раз похоже на предписание для действия диверсанта или какого-нибудь террориста.
Мне кажется, надо поменьше забивать себе мозги всякими ВОХРовцами, ФСБшниками и все будет ОК. Я уже давно никуда не "попадал", м.б. потому что делаю разовые бумажки на съемку.

denlog 09.07.2007 10:59

[QUOTE=Петришин М.;3512]Ничего себе... Тут еще не хватает: замаскируйте лицо специальной краской, возьмите охотничий тесак, порешите всех ВОХРовцев с ножа, в случае их численного превосходства, отходить кустами, отстреливаясь.
А если серьезно, то вот это как раз похоже на предписание для действия диверсанта или какого-нибудь террориста.
Мне кажется, надо поменьше забивать себе мозги всякими ВОХРовцами, ФСБшниками и все будет ОК. Я уже давно никуда не "попадал", м.б. потому что делаю разовые бумажки на съемку.[/QUOTE]

Но согласись не у всех есть возможность сделать такую бумажку, я например в своей глуши её нигде не достану.Кстати, а ты где их выписываешь и как они зовутся?
И ещё, если можно, подскажи хорошую прогу для восстановления фоток с флэшки.

Петришин М. 09.07.2007 11:58

[QUOTE]Но согласись не у всех есть возможность сделать такую бумажку, я например в своей глуши её нигде не достану.Кстати, а ты где их выписываешь и как они зовутся?
И ещё, если можно, подскажи хорошую прогу для восстановления фоток с флэшки.[/QUOTE]
Денис, глушь, не глушь, а такие вещи как телефон, факс еще никто не отменял. Я могу спокойно приравнять СПб к Кирсу в этом отношении. =) Потому как до Москвы мне, грубо говоря, также далеко как и тебе. Пишем заявочку на имя начальника департамента по связям с общественностью ОАО "РЖД" Михайлова С.В. В заявке указываем кто я такой, представляемся, потом пишем что мы хотим на ж.д., далее пишем конкретные цели, преследуемые в данной съемке, потом место где и дата когда мы это делаем и наконец последнее, свои данные - полное имя, где прописан, проживаешь, паспортные данные, контактные данные. Дата, подпись и все. Отправляем заявку по факсу +7(495) 262-38-72, в данный момент ответственный человек в отпуске, но обычно туда. В итоге ответ должна прислать конечная дорога съемки, их своя пресс-служба, потому как сначала бумага согласовывается в Москве в РЖД, а потом уже на дороге. Конечная дорога должна по идее выслать копию на объект, иногда они этого не делают.
У нас есть, своего рода, налаженные отношения с Октябрьской и Северной и немного с Калининградской, тут нам проще, про остальные ничего сказать не могу. Смогу сказать через недели 2-е, нам должны прийти бумаги с СВРД, КРАС, ВСИБ, ДВОСТ и ЗАБ ж.д.

-Kasper- 09.07.2007 16:37

[QUOTE=Crypton;3383]Я-бы не стал.
-----------------------------------------------------------
Не ходите в одиночку. ;)[/QUOTE]

Угу вдвоем в ЛОВД веселей:rofl:

Sirius13 09.07.2007 20:55

Для восстановления фоток можно воспользоваться PC Inspector File Recovery. Достаточно хорошая прога.

Цинк 11.07.2007 17:13

Bad Copy Pro тоже ничего данные с флэша восстанавливает. Только желательно карточку сразу поле форматирования/стирания извлечь из фотика и вставлять только непосредственно перед восстановлением, так как фотики сейчас вроде стали как компы чё-то на флэшках кешировать для более быстрой записи.

fedosejev777 13.07.2007 22:56

какие у вас страсти... у нас на LDZ фотай сколько хочешь, только не лезь близко к проходящему ПС.

-Kasper- 15.07.2007 23:37

Ага щас, Я пытался сфоткать 2ТЭ116 в Резекне но неудачно. Отругали и сказали чтоб меня сдесь больше невидели

fedosejev777 15.07.2007 23:45

Так 2ТЭ116 - российский тепловоз:D . Может Вы его на территории депо щёлкали? На любом предприятии вас погонят, и это так во всем мире.

Петришин М. 16.07.2007 14:26

[QUOTE]Так 2ТЭ116 - российский тепловоз . Может Вы его на территории депо щёлкали? На любом предприятии вас погонят, и это так во всем мире.[/QUOTE]
За весь мир я бы тут так смело выступать не стал. ;)
Даже в СНГ не везде гонят из депо, не говоря уже о других странах, не подверженных веяниям совка и "интенсивного капитализма". На Украине например, я что-то не замечал такого. В Чехии, Венгрии, к примеру, всем обычно, пардон, п*срать на то чем ты занимаешься на ж.д. объектах.

Тёма 22.07.2007 20:31

[QUOTE=fedosejev777;3957]Так 2ТЭ116 - российский тепловоз[/QUOTE]

Извините, уважаемый, но 2ТЭ116 - украинский тепловоз.:)

Тёма 22.07.2007 20:57

А теперь насчёт фотографирования ЖД. Не знаю, как в России, но в Украине ЖД фоткать запрещено. Вот оригинал письма по этому поводу, которое я получил от начальника Главного управления:

По сутi Вашого питання iнформуємо про наступне.
Вiдповiдно до Закону України „Про державну таємницю” Звiд
вiдомостей, що становлять державну таємницю є єдиною формою реєстрацiї цих
вiдомостей в Українi. З моменту опублiкування ЗВДТ держава забезпечує
захист i правову охорону вiдомостей, якi зареєстрованi в ньому.
ЗВДТ формується Службою безпеки України на пiдставi рiшень
державних експертiв з питань таємниць про вiднесення iнформацiї до
державної таємницi та висновкiв державних експертiв про скасування ранiше
прийнятих рiшень, а у випадках, передбачених статтею 12 Закону України „Про
державну таємницю» ,- на виконання рiшення суду.
Наказом Служби безпеки України вiд 12.08.2005 року № 440
затверджений „ Звiд вiдомостей, що становлять державну таємницю” до якого
вiдноситься i Державна адмiнiстрацiя залiзничного транспорту України, в
частинi маршрутiв, вантажiв з небезпечними властивостями (небезпечнi
вантажi) - вантажi, якi наведенi в Рекомендацiях економiчної та соцiальної
Ради ООН у 1956 роцi з перевезення небезпечних вантажiв, пiдготовлених
комiтетами експертiв з перевезення небезпечних вантажiв, а також у
мiжнародних кодексах, угодах та правилах, розроблених на їх основi, тому
об’єкти залiзничного транспорту охороняються з метою забезпечення
дотримання режиму збереження таємницi шляхом обмеження доступу до них.
Доступ i фотографування можливе тiльки пiсля звернення до
керiвництва залiзницi i пiсля отримання письмового дозволу.


З повагою


Заступник начальника
Головного управлiння
А.М.Рибальченко

Для тех, кто не понял, что здесь написано, сообщаю: фотографировать ЖД запрещено специальным указом СБУ (Служба безопасности Украины). Для фотосъёмки требуется письменное роазрешение руководства дороги.
Всё дело в том, что по мнению СБУ и руководства "Укрзалізниці", ограничение доступа к объектам ЖД позволит сохранить в тайне перемещение важных и опасных грузов. А от себя добавлю, что я до сих пор фоткал ЖД без всяких проблем. Главное не привлекать к себе излишнее внимание и не мозолить со своим фотиком глаза железнодорожникам.

ANK(ft) 22.07.2007 23:35

[QUOTE=Тёма;4363]Извините, уважаемый, но 2ТЭ116 - украинский тепловоз.:)[/QUOTE]

Речь не о производителе, а о принадлежности.

Тёма 25.07.2007 18:59

[QUOTE=ANK(ft);4378]Речь не о производителе, а о принадлежности.[/QUOTE]

Тогда извините:)

genesis 31.07.2007 21:12

Изните, а как же поправка на место, где сымаешь?
Ведь две большие разницы, снимать на Казанском (например) вокзале или на станции в каком-нить Урюпинске
Вообще надо стараться быть похитрее, напр. снимать из поездов, нашему народу ваще пофиг на все; можно слиться с толпой и тд.
Простой пример: когда я шел вдоль четной горловины один с фотиком, естественно предъявляли всякие претензии, а когда шел тамже вместе с толпой с пригородного отфоткал все бес проблем

E69 31.07.2007 21:27

[QUOTE]напр. снимать из поездов[/QUOTE]Известен случай, когда при съемке из окна электрички пассажиры "настучали". Так что возможно всё...

Тёма 03.08.2007 15:24

[QUOTE=E69;5146]Известен случай, когда при съемке из окна электрички пассажиры "настучали". Так что возможно всё...[/QUOTE]

Лично я из окна электрички снял на камеру новый мост, строящийся в Киеве. И без претензий со стороны пассажиров:). Да и на вокзале или станции, если не нервничать и не оглядываться постоянно, можно всё зафоткать без проблем. Железнодорожникам вообще часто пофиг на это. Кстати, никто не может вам запретить сфоткаться с друзьями на перроне или на вокзале (типа провожаем, на память). В крайнем случае попросят сильно не светить фотиком и делать снимков поменьше. Ну вы сделайте вид, что типа послушались, и от вас тут же отстанут, точно никто не будет звать линейный наряд и вырывать фотик из рук. Вот и поставьте друзей на фоне подъездных путей или какого-нибудь локомотива и фоткайте на здоровье. Кроме друзей можно заодно много полезного нащёлкать.

Yolkin 03.08.2007 17:24

Отсюда вывод: главное - не наглеть.

Никитос 05.08.2007 19:29

Имхо разумная наглость все-таки быть должна, особенно если претензии необоснованные. Например, стоим как-то с Кречетовым на вокзале, на переходном мосту. Ничего не снимаем, ждем его сестру, которая должна приехать на электричке. Стоим 20 минут, наблюдая железнодорожную жизнь. К нам подлетает какое-то чувырло, которое начинает докапываться на тему нашего стояния на пешеходном мосту такое количество времени. Мы оторопели, а надо было тогда именно и включить разумную наглость и обяснить этому чувырле о том, что оно не право. И таких случаев очень много бывает.

Атлет-железнодорожник 21.09.2007 18:30

А по-моему можно. Я всегда все фотал, мне ничего не говорили.


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim