Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Отправление "ядерного поезда" (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15038)

Jrvin 21.01.2012 16:19

Отправление "ядерного поезда"
 
В ближайшее время с Ленинградской АЭС будет отправлен поезд с ядерными отходами в Красноярский край, где планируется создать могильник для российских и иностранных отходов, сообщает в своем блоге сопредседатель российской экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк. «По планам «Росатома», до 2025 года в Сибирь будут перемещены 22 тысячи тонн отработавшего ядерного топлива. Это означает, что каждые два месяца в закрытый город Красноярск-26 будут прибывать три эшелона с ядерными отходами, всего - около 300 транспортировок», - говорит эколог. Точная дата начала транспортировки держится в тайне, но, по словам Сливяка, она может прийтись на конец января - начало февраля. Маршрут следования чрезвычайно тяжелых составов, как предполагается, пройдет по крупным железнодорожным веткам более чем через 15 российских городов, среди которых могут оказаться Пенза и Самара. Очевидно, что при этом путь «ядерного» поезда пройдет и через Сызрань. По заверениям специалистов-атомщиков, технология перевозок ядерных отходов по железной дороге существует много лет и абсолютно безопасна. Эшелон будут охранять спецслужбы, а диспетчеры железной дороги сделают все, чтобы он не задерживался в пути. Несмотря на это, экологи считают, что эти меры не могут гарантировать безопасность опасного груза.

Источник: SamRu

BOBANRyde 21.01.2012 16:25

Просто слов нет... П........ц полный... :mad::mad::mad:

KREmen 21.01.2012 16:27

Еще и иностранные отходы будут у себя хоронить,места наверное много)))

Zabor 21.01.2012 16:28

[QUOTE]Несмотря на это, экологи считают, что эти меры не могут гарантировать безопасность опасного груза.[/QUOTE]Вот чем больше про это орут и пишут, тем меньше безопасность ИМХО. А экологам только бы помассоваться.

BOBANRyde 21.01.2012 16:30

[QUOTE=Zabor;311957]Вот чем больше про это орут и пишут, тем меньше безопасность ИМХО.[/QUOTE]

Ну да, партизанов у нас хватает...

Zabor 21.01.2012 16:34

Главные отморозки то наверно в курсе, но сколько еще доморощенных и разрозненных "басаевых" по стране, зачем лишнюю информацию в сеть сливать?

Понимаю еще если бы общество на это могло как-то влиять, в данном случае РАО ЕС или чьё это [S]дерь[/S] кхм никого не спросит, где хранить и что с этими отходами делать - один пиар.

Garikk 21.01.2012 17:24

[QUOTE=Zabor;311959]Главные отморозки то наверно в курсе, но сколько еще доморощенных и разрозненных "басаевых" по стране, зачем лишнюю информацию в сеть сливать?
[/QUOTE]

Ой...в сеть сливать... у нас вообще страна любителей секретов полишинеля
Это почти ко всем "сверхсекретным" объектам относится, когда об их наличии каждая собака знает в округе, а молодёжь туда водку бухать ходит....или например упорное засекречивание карт и координат военных объектов...несмотря на то что в интернете есть подробные спутниковые фотографии...от кого защищаем и скрываем?? смешно...

Скорее всего за транспортировкой следит МАГАТЭ, которая в свою очередь отчитывается перед экологами, отсюда и известность.

И кому надо и так узнают, на ЖД много людей работают, и никто за секретность не подписывался.
Куда более страшные вещи перевозят.... цистерна с хлором гораздо страшнее чем контейнер с отработанным ядерным топливом который сам по себе не взрывается (в отличии от хлора)

alexcat 21.01.2012 19:46

Ну, в СССР [U]все[/U] карты масштаба крупнее 1:2 500 000 (в 1 см 25 км) были засекреченными (ДСП). Доводилось держать в руках карту своего городка и половины райцентра с грифом ДСП съемки аж 1954 г.! А пользовались ей в 80-х по всем правилам секретности: доставка из библиотеки ДСП в опечатанном железном ящике, двери в помещении заперты, на окнах светомаскировка, и пр., и др.

EKim 21.01.2012 20:08

Значит так. Гриф «ДСП» означает информацию ограниченного распространения. Для служебного пользования. Это не секретно. Под «секретно» попадает информация с грифами «С», «СС» и «ОВ». Обрабатывается такая информация в соответствующих помещениях. На военных картах обычно был гриф «С» (секретно).
С уважением, ИО начальника отдела информационной безопасности и технической защиты информации.

alexcat 21.01.2012 20:18

Согласен. Но сути дела это не меняет. Рядовому гражданину эти карты были недоступны, несмотря на неактуальность информации. И обрабатывались документы ДСП также в соответствующих помещениях. И получить в библиотеке их могли лишь специально уполномоченные люди ("секретчики"). И переносить информацию с этих документов можно было лишь в прошитую и опечатанную тетрадь, пользоваться которой можно было лишь во время занятий в соответствующем помещении. В остальное время эти тетради хранились в библиотеке ДСП в металлическом опечатанном ящике. В общем, не смотря на "несекретность" документов ДСП, все атрибуты работы с ними как с секретными документами присутствовали.

GeneZone 21.01.2012 21:48

Помнится, в армии мне пришлось собирать большую карту из более мелких фрагментов. Они были с белыми полями. Так заставили все обрезки полей сжигать(хорошо, хоть сожрать не приказали:D), хотя на обрезках ничего не было, только реперные метки печатной машины(по которой на типографии определяют правильно ли наложены цвета при печати). А на то, что потом эта карта была наклеена на стену кабинета в штабе и была прекрасно видна через окно, а на это всем было накласть... Дурдом короче.

Im-Ho-Tep 21.01.2012 22:25

Очередная страшилка и вброс "того самого" через СМИ.
Если-бы жители этих "15 российских городов" знали сколько ежедневно через эти узлы проходит грузов, потенциально приводящих к экстерминатусу местного населения - они-бы радовались, что "эшелон будут охранять спецслужбы, а диспетчеры железной дороги сделают все, чтобы он не задерживался в пути".
А "зеленые" в своем большинстве, к сожалению, уже давно не те энтузиасты времен "Rainbow Warrior", а вполне себе на содержании тех, кто больше даст (чем, собственно, и роднятся с журналистами).

alex8888 21.01.2012 22:55

У нас недавно поезд из Франции с ядерными отходами мимо нас проходил. Так "энтузазистов" столько насобиралось, что он мало того что три кренделя по секретным тропам выписал, так еще и путь в 50 км шел почти неделю. На каждом километре полицаи с путей убирали этих "зеленых".

Vivan755 21.01.2012 23:01

[QUOTE]Еще и иностранные отходы будут у себя хоронить,места наверное много)))[/QUOTE]
Реально много. Территория севернее и восточнее Томска почти не заселена (так, посёлки вдоль крупных рек типа Енисея), украинцу уж точно сложно представить, какие это ТЕРРИТОРИИ. На те бабки, что враги готовы заплатить за захоронение ОЯТ, можно кинуть по вечной мерзлоте откуда-нибудь от Усть-Илимска на север триста километров пути и со скоростью не более 5 км/ч потихоньку таскать туда отработку и закапывать. И нкуда она оттуда не денется.

[QUOTE]Ой...в сеть сливать... у нас вообще страна любителей секретов полишинеля
Это почти ко всем "сверхсекретным" объектам относится, когда об их наличии каждая собака знает в округе, а молодёжь туда водку бухать ходит....или например упорное засекречивание карт и координат военных объектов...несмотря на то что в интернете есть подробные спутниковые фотографии...от кого защищаем и скрываем?? смешно...[/QUOTE]
Что тут ещё сказать, кроме как согласиться... А такой колхоз, каким сейчас является РЖД, вообще не засекретишь никак, террорист, если ему надо, устроится туда работать, посидит год на внеклассной станции (три пути, один закрыт) — всё, уже тёртый, уже ДНЦ.

[URL="http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=251206"][IMG]http://parovoz.com/gallery/icons/RU63/20100321_251206-s.jpg[/IMG][/URL]

Jrvin 22.01.2012 08:20

Vivan755 ты не боишься что за такие снимки могут подтянуть работники ФСБ?:2: "большой брат" следит за тобой...:6:


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim