Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Теплопаровозы (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=12088)

Maelnor 16.10.2010 09:26

Теплопаровозы
 
Хотелось бы узнать у специалистов что такое теплопаровозы узнать историю их появления и почему они не прижились.

Mr. Angelo 16.10.2010 12:38

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Теплопаровоз[/url]

Слесарь 16.10.2010 17:52

[QUOTE=Mr. Angelo;209873][url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Теплопаровоз[/url][/QUOTE]

Вот эта фраза вызвала удивление:
[I]К тому же у него, по сравнению с тепловозом, более высокая сила тяги при трогании с места (перенял одно из свойств паровоза)[/I]

Даже первые из серийных тепловозов ТЭ1 и ТЭ2, обладая мощностью на тягу меньшей, чем основные грузовые паровозы (ТЭ1 - около 700 л.с., ТЭ2 - около 1400 л.с., в то же время паровозы Э в зависимости от индекса - от 900 до 1200 л.с., ФД - около 2600 л.с.), имели гораздо больший сцепной вес (120 и 164 т против 85 и 105 т) и больший, а главное, более стабильно реализуемый коэффициент сцепления.
Поэтому эти более слабые локомотивы, как правило, заменяли паровозы без изменения веса поезда. А гораздо более мощные электровозы позволяли увеличивать вес поезда зачастую вдвое.

GeneZone 16.10.2010 19:11

[QUOTE=Слесарь;209934]Вот эта фраза вызвала удивление:
[I]К тому же у него, по сравнению с тепловозом, более высокая сила тяги при трогании с места (перенял одно из свойств паровоза)[/I]

[/QUOTE]

Ну, так это ж wiki - всемирная помойка чужих мыслей:crazy: . Чего ещё от неё ожидать...

vitalzd 16.10.2010 20:11

а есть пароэлектровозы?:D

Mr. Angelo 16.10.2010 20:13

[QUOTE=vitalzd;209966]а есть пароэлектровозы?:D[/QUOTE]
Это как? Электро-нагревателями воду в котле кипятить? :))

Слесарь 16.10.2010 20:16

[QUOTE=vitalzd;209966]а есть пароэлектровозы?:D[/QUOTE]

В Швейцарии были паровозы с электрокотлом, питавшимся от КС. Не помню, где фотки были.
История техники имеет весьма забавные тупики...:)

ПИОНЕР 16.10.2010 20:48

[QUOTE=Mr. Angelo]Это как? Электро-нагревателями воду в котле кипятить?:) )[/QUOTE]
Ну можно наверное, вопрос по другому представить: цепляем позади паровоза типа ещё один тендер с токоприёмниками, размещаем там БВ(постоянный ток),вентиляторы, контакторы, групповые и т.д., а ТЭДы установим в оба тендера. В будку паровоза протягиваем кабеля и ставим там контроллер.

Доехали до конташки, подняли токоприёмник, нет котёл глушить не будем, чтобы не жечь ток на пусковых - трогаться будем на паровозе и в горку он будет помогать, а при ЭДТ ток пустим на подогрев котла.:)

E69 16.10.2010 21:00

Паротурбовоз с электропередачей можно сделать и даже насколько помню были экземпляры.

ANK(ft) 16.10.2010 21:03

[QUOTE=Слесарь;209969]В Швейцарии были паровозы с электрокотлом, питавшимся от КС. Не помню, где фотки были.
История техники имеет весьма забавные тупики...:)[/QUOTE]

Насколько я понимаю, это было не столько тупиком, сколько попыткой не списывать промышленный паровоз после электрификации заводских путей.

Слесарь 16.10.2010 22:22

[QUOTE=E69;209983]Паротурбовоз с электропередачей можно сделать и даже насколько помню были экземпляры.[/QUOTE]

Американцы с этим экспериментировали. У нас не было.

ФД-3128м 17.10.2010 09:13

[QUOTE=E69;209983]Паротурбовоз с электропередачей можно сделать и даже насколько помню были экземпляры.[/QUOTE]
Но удачными были как раз паротурбовозы с механической передачей - английский "Турбомотив"2-3-1, в инете есть видео, шведские рудовозные (есть как минимум один вполне живой), американский монстрЪ 3-4-3 с мощностью 6 900 л.с. Все локомотивы - без конденсации, с котлом классического типа и угольным отоплением.

Oleg Izmerov 18.10.2010 10:23

[QUOTE=Слесарь;209934]
Даже первые из серийных тепловозов ТЭ1 и ТЭ2, обладая мощностью на тягу меньшей, чем основные грузовые паровозы (ТЭ1 - около 700 л.с., ТЭ2 - около 1400 л.с., в то же время паровозы Э в зависимости от индекса - от 900 до 1200 л.с., ФД - около 2600 л.с.), имели гораздо больший сцепной вес (120 и 164 т против 85 и 105 т) и больший, а главное, более стабильно реализуемый коэффициент сцепления.[/QUOTE]
Ключевая фраза - "при трогании с места".

Во времена паровозов и букс с подшипниками скольжения был такой прием, как трогание с места с пробоксовкой. Т.е. преодоление сил трения покоя в буксах осуществлялось за счет динамических усилий при рывке и очистке рельсов при пробоксовке. У тепловозов 30-40-х годов при трогании сила тяги ограничивалась лимитирующей колесной парой, а при попадании на масляное пятно ни о какой стабильности коэффициента сцепления говорить не приходится.

Существовал такой способ разыгрывать машинистов тепловозов - сцепляли ТЭ1 и Э, кто кого перетянет. Выигрывал всегда Э, потому что страгивал рывком.

Слесарь 18.10.2010 21:29

[QUOTE=Oleg Izmerov;210338]Ключевая фраза - "при трогании с места".[/QUOTE]

Трогание с места при подшипниках скольжения - очень важный момент.
Но длительная сила тяги тепловозов также была выше и стабильнее (хотя и падала со скоростью гораздо быстрее), чем у паровозов.

[QUOTE]Во времена паровозов и букс с подшипниками скольжения был такой прием, как трогание с места с пробоксовкой. Т.е. преодоление сил трения покоя в буксах осуществлялось за счет динамических усилий при рывке и очистке рельсов при пробоксовке.[/QUOTE]

Непонятно, как боксование паровоза влияет на буксы состава или хотя бы тендера.

[QUOTE]У тепловозов 30-40-х годов при трогании сила тяги ограничивалась лимитирующей колесной парой, а при попадании на масляное пятно ни о какой стабильности коэффициента сцепления говорить не приходится.[/QUOTE]

Если брать приведённые мной ТЭ1 и ТЭ2, то от них по сцепным свойствам недалеко ушли даже нынешние ТЭМ18ДМ. А даже ТЭМ2 вполне себе неплох.

[QUOTE]Существовал такой способ разыгрывать машинистов тепловозов - сцепляли ТЭ1 и Э, кто кого перетянет. Выигрывал всегда Э, потому что страгивал рывком.[/QUOTE]

Свежо предание, да верится с трудом...:)

Я много раз видел, как паровозы трогаются с места, даже из будки. Неосторожное движение регулятором - паровоз срывается в боксование. Даже на манёврах при депо, таская только себя и тендер...
Смешно смотреть - огромный П36, втрое более мощный, чем ТЭМ2, беспомощно буксует резервом на стрелках депо с мизерными уклонами.:)

Где-то попадались данные, что паровоз ФД (наш самый тяжёлый и мощный серийный грузовой паровоз) со сцепным весом 105 т развивал силу тяги при трогании максимум 29-30 тс.

С поездом на паровозе ездить не приходилось, однако вспоминаю ощущения от покатушек на Э (не помню, какой точно был паровоз - индекс) по станции... На стрелках он бы точно буксанул - такие боковые толчки, весь паровоз болтает.

ФД-3128м 18.10.2010 22:03

Из паровозов ездил на Гр - так тот с тремя несчастными пассажирскими вагонами при трогании иногда пробоксовывал. Песочницы нерабочие. Рельсы сухие.


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim