Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Железные дороги (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Обучение машинистов (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=2716)

dmitrain 09.09.2008 18:02

Интересно, а что если 9 классов, то не берут. Да и слесарем, что берут работать без образования?

сандро 09.09.2008 18:32

[QUOTE=dmitrain;43039]Интересно, а что если 9 классов, то не берут. Да и слесарем, что берут работать без образования?[/QUOTE]
Насколько я знаю, в undaground берут только с полным средним образованием. Насколько я знаю г-н Путин подписал указ, согласно которому образование 11 классов является обязательным.

NeoN 09.09.2008 18:37

[QUOTE=Force;43037]Плюс там ввиде практики прийдется покататься стажером (?????) определенное кол-во часов.[/QUOTE]

Истинная правда. Откатаешься третьим лицом 4-12 поездок и в путь на экзамен в помощники. :drinks:

dmitrain 09.09.2008 18:44

[QUOTE=сандро;43044]Насколько я знаю, в undaground берут только с полным средним образованием. Насколько я знаю г-н Путин подписал указ, согласно которому образование 11 классов является обязательным.[/QUOTE]

Ясно. А что по поводу работы слесарем?

сандро 09.09.2008 18:50

[QUOTE=dmitrain;43047]Ясно. А что по поводу работы слесарем?[/QUOTE]Сам не знаю.

Colonel_Abel 09.09.2008 19:04

[QUOTE=Force;43037]Плюс там ввиде практики прийдется покататься стажером (?????) определенное кол-во часов.
[/QUOTE]

[QUOTE=NeoN;43046]Истинная правда. Откатаешься третьим лицом 4-12 поездок и в путь на экзамен в помощники. :drinks:[/QUOTE]

Если стажером и третьим лицом собираешься кататся, а не учится, то лучше не надо. На локомотиве нужен помощник, а не нагружающее устройство и балласт. :cool:

Даниэль 09.09.2008 21:26

А заочно учится можно, а то у нас в Томске есть ж/д технарь, но там на помощников не учат. Придется в Тайгу ездить(((

dmitrain 09.09.2008 21:29

А на кого ж ещё в технаре учат, если не на помощника...

NeoN 09.09.2008 21:49

[QUOTE=Даниэль;43076]А заочно учится можно, а то у нас в Томске есть ж/д технарь, но там на помощников не учат. Придется в Тайгу ездить((([/QUOTE]
[QUOTE=dmitrain;43077]А на кого ж ещё в технаре учат, если не на помощника...[/QUOTE]
Отвечу так. В технаре вас на пома никто НИКОГДА учить не будет - не то заведение (вот ДТШ - совсем другой разговор). Вас учат слесарному мастерству на ЭПС и ТПС. А на практике после слесарки в вас могут заметить, что грамотный, талантливый. А если еще и недобор в колоннах - сказка. После этого тебя кидают стажером на 6-8 часов поездок (примерно). Потом ты берешь мозг в руки и думаешь - или дальше на помошника идти, или в слесарку. Ну а потом или экзамен, или цех и старые друзья :drinks:

dmitrain 09.09.2008 22:00

Учишься на слесаря, работаешь слесарем. А потом можно сдавать на помощника?

сандро 09.09.2008 22:40

[QUOTE=NeoN;43085]Отвечу так. В технаре вас на пома никто НИКОГДА учить не будет - не то заведение (вот ДТШ - совсем другой разговор). Вас учат слесарному мастерству на ЭПС и ТПС. А на практике после слесарки в вас могут заметить, что грамотный, талантливый. А если еще и недобор в колоннах - сказка. После этого тебя кидают стажером на 6-8 часов поездок (примерно). Потом ты берешь мозг в руки и думаешь - или дальше на помошника идти, или в слесарку. Ну а потом или экзамен, или цех и старые друзья :drinks:[/QUOTE]

Всетаки слесарь и помощник это совсем разные вещи. Так, что если человек хочет быть машинистом, надо идти учиться в УКК или ПТУ, или Технарь. Конечно помощник должен уметь устрнаять неисправности. Но, к примеру как выкатывать телеги, снимать ТЭДы, крышевые блоки, ресиверы знать ему не обязательно. Я, например, когда делал чс6-008 для МСТС, попросил одного машиниста нарисовать схему разводки труб от ресиверов. Но, он сказал, что ему не надо знать что там у него на крыше. И тем не менее, он машинист 1 класса. Так, что идти работать слесарем...................................... как-то...............

dmitrain 09.09.2008 23:01

Вот вот. Хочешь работать машинистом. Ну работа помощником это понятно и я согласен, что это надо. Но слесарить ...... может ещё билетныи кассиром поработать.

МНУ 09.09.2008 23:28

Согласен с мнением,что надо знать как работает лок,но это не значит,что его знать досконально..
Приведу пример из своей сферы деятельности:
Сис одмин должен знать,как работают и какие могут быть ошибки в php скриптах,тк это необходимо для нормальной работы..а из облости,мол там что-то со скриптом -это уже неквалифицированный работник..
Так же и на жд:надо знать как и что работает...тк объяснения мол там дымит,там шумит,там постукивает -это уже неквалифицированный...
Конечно,Есть спецы,которые и linux и php На должном уровне знают,но цена на таких спецов выше в разы..да и не факт,что он будет доскональна знать php,тк чтобы его знать,надо каждый день сталкиваться и работать с ним...

parovoZZ 10.09.2008 00:38

Едешь на локе...делать не хер...изучай лок.

сандро 10.09.2008 09:47

[QUOTE=parovoZZ;43108]Едешь на локе...делать не хер...изучай лок.[/QUOTE]
По большому счету помощник должен наизусть знать, электросхему локомотива и расположение аппаратов. Если к примеру в пути заклинит редуктор ТЭД или сгорит МК, или МВ, он явно не сможет устранить такую неисправность. А, вот обойти "одну позицию" крокодилом, исключить одну телегу из цепи, постучать по песочнице кувалдой (я бы погрел паяльной лампой), это его работа.
Чем быть хорошем слесарем и плохим помощником, (надо понимать что помощник это не только хороший слесарь, но и человек который в критической ситуации сможет довести поезд до станции, поэтом гороздо важнее знать ИСИ,ПТЭ, регламент радиопереговоров, должностную инструкцию), лучше уж хорошим помощником и плохоим слесарем.


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim