Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   Метро (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Поезда "Русич" в Московском метро (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=571)

Peterbilt 06.02.2008 02:05

Чё еще о них знаю - делали под лёгкое метро, из-за этого вагон сделали сочленённым, чтобы проходил более кривые повороты. Вагон опирается на 3 тележки, причём центральная - под сочленением - не моторная, а на каждый вагон приходится 4 ассинхронных движка по 160 кВт, тяговойе оборудование - европейское. Вообще, поезд делали за 2 года, с 2001 по 2003, причём изначально называли его Скифом, а потом Лужок и Метровагонмаш объявили конкурс на новое название, вот и нарекли его Русичем. Само собой, за такое время что-либо стабильно работающее сделать трудно, вышло чёрти что... Особенно много проблем зимой с пневматикой было на открытых перегонах(Может, спутали привод дверей и тормозов?! Кто-то про мягкие резинки говорил? Да, мягкие, но продавливаются почти до металла и синяки всеравно остаются, проверено.). Кстати, при разработке отталкивались от последних версий Яузы. Вообще, чем щас языком трепать, попробую поискать шикарный сайт по метрополитену, там всё это описано, кстати, там и моделька "Русича" для МСТС была, правда, так себе... Как найду - отпишусь.

Peterbilt 06.02.2008 02:16

Во, ребят, кому там надо. [url]http://www.vagon.metro.ru/[/url]
А в предыдущем посте поворот не кривой, а крутой... :o
У меня же к вам вот какой вопрос - когда поезда разгоняются или тормозят, кроме звука движков еще такой звук появляется, не то что писк... он еще частоту свою не меняет(я не про скрип тормозов). Причём только у яузы и русича, ну и у некоторых из новых московских трамваев, чесслово, не помню, как называются, которые желто-бело-рыжие, немного обтекаемые. Так откуда звук? По моим наблюдениям, вся эта техника гораздо плавнее ездит... Может, какой-нибудь... даже не знаю как обозвать это... плавно тягу изменяет в общем, сглаживатель) Если кто знает, расскажите, что за приборчик, когда и откуда взялся, где применяется, какие принципы... Или может звук и не от этого?(извиняюсь, что заново отпостил, время для правки вышло)

Aleks 06.02.2008 03:01

[QUOTE=Peterbilt;17041]Так откуда звук? По моим наблюдениям, вся эта техника гораздо плавнее ездит... Может, какой-нибудь... даже не знаю как обозвать это... плавно тягу изменяет в общем, сглаживатель) Если кто знает, расскажите, что за приборчик, когда и откуда взялся, где применяется, какие принципы...[/QUOTE]
Действительно, регулирование тока там плавное. И пищит именно преобразователь. Реостаты для асинхронника использовать нельзя, т.к. нужен переменный ток регулируемой частоты, а в КР постоянный ток.
Какой конкретно вид преобразователей используется на Русиче - не знаю, но могу предположить, что раз там стоит АТД, то используется автономный инвертор тока (АИТ).

РыцарьРР 10.02.2008 19:21

[QUOTE]Реостаты для асинхронника использовать нельзя, т.к. нужен переменный ток регулируемой частоты, а в КР постоянный ток.
[/QUOTE] Как же по-твоему ездят ЛМ99а? Ведь они тоже асинхронники и тормозят как рекуперацией, так и реастатами, а в КС так же постоянный ток.

parovoZZ 10.02.2008 19:42

Смотря какие асинхронники - если с короткозамкнутыми витками, то их в генератор превратить нельзя, если с электромагнитным якорем - то получаем мнгофазный генератор (по типу автомобильного))). Но последние асинхронниками называть нельзя - это уже ближе к вентильным.

Garikk 10.02.2008 20:36

Можно тормозить асинхронником с "беличьим колесом"... я конечно незнаю как в подвижном составе, а у нас была установка с обычным промышленным асинхр. 50кВт двигателем, за 30 сек останавливался с 7000тыс. об.мин.... а без торможения за 15 с лишним минут.... и девайс подключенный к установке весил 800кг..

Aleks 10.02.2008 22:45

[QUOTE=РыцарьРР;17459]Как же по-твоему ездят ЛМ99а? Ведь они тоже асинхронники и тормозят как рекуперацией, так и реастатами, а в КС так же постоянный ток.[/QUOTE]
Мы друг друга не поняли. Я сказал что:
1) Асинхронному тяговому двигателю (АТД) необходимо для работы переменное напряжение регулируемой частоты.
2) Управлять АТД при помощи реостата, как это сделанно на двигателях пост. тока, нельзя.
3) Для управления АТД используется преобразователь, который позволяет регулировать частоту и величину переменного напряжения.

Про торможение реостатом я ничего не говорил, хотя тормозить асинхронник реостатом можно, как и любую другую элекрическую машину.

parovoZZ 11.02.2008 00:52

[QUOTE=Aleks;17488]тормозить асинхронник реостатом можно, как и любую другую элекрическую машину.[/QUOTE]

Как? Схему приведи.

Aleks 11.02.2008 02:12

[QUOTE=parovoZZ;17511]Как? Схему приведи.[/QUOTE]
Элементарно. Замкнуть все три вывода двигателя (если трехфазник) реостатами, хоть звездой, хоть треугольником.
Остаточная намагниченность ротора наведет ЭДС в обмотках статора, ЭДС --> ток статора --> магнитное поле --> ЭДС в роторе --> магнитное поле в роторе --> ЭДС статора. Круг замкнулся. Нарастание тока будет продолжаться до некоторого установившегося значения.
Почти также (конечно, сравнение грубое) работает ТЭД постоянного тока при реостатном торможении с самовозбужением.

parovoZZ 11.02.2008 21:39

Ни разу не верю.
Пока что (и автомобильные генераторы тому подтверждение) без внешнего подмагничивания ротора эффективный генератор не получается.

Aleks 11.02.2008 22:41

Автомобильный генератор - синхронная электрическая машина. Это сделанно для возможности регулирования напряжения генератора при изменении нагрузки и частоты вращения ротора путем изменения тока обмотки возбуждения.
Кроме того асинхронник для перехода в режим реостатного торможения с самовозбуждением должен быть нагружен на активно-емкостную нагрузку.

P.S. Если не веришь про торможение АТД - возьми любой учебник по электрическим машинам и прочитай. Учебник можно скачать в инете.

Ted Flockhart 02.04.2008 00:21

Вот ещё сайтик: [url]http://metroworld.ruz.net/trains.htm[/url]
И что такое динамическое торможение? Торможение электродвигателем?

E69 02.04.2008 13:57

да

РыцарьРР 02.04.2008 14:51

2Паровоз, перестань спорить с образованными людьми, особенно если не знаешь истины. Я работаю на трамвае 71-134АЭ (ЛМ99АЭ), у которого стоят асинхронные ТЭД. Так вот он тормозит двигателями чуть ли не до полной остановки - менее 1 км/ч (в отличие от коллекторных ТЭД, эффективность которых начинает падать уже на 7...10км/ч), а колодки схватывают лишь для удержания вагона на месте.

NEICROMANTER 18.07.2008 19:20

ИМХО Очень не люблю поезда русич! Потомучто они всегда когда тормозят выдают очень противный свист, потом наличие у поезда гамошки как увтобуса марки икарус меня просто пугает и обильное содержание белой плосмассы в салоне тоже мне очень не нравиться и внушает анти надежность... И странно что двери у поезда как бы открываються как у автобуса. Кстати почемуто на филевской линии когда садишься в поезд пахнет всегда извините меня человеческой мочей)))))) Вобщем очень не люблю эти поезда они мне кажутся пластмассовыми и не крепкими и вобще я фанат ежов(поезд типа еж3)... Кстати ниразу не видел яузу, где ее можно встретить? :(


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim