Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   TrainZ - Маршруты и сценарии (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   z7-signals (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=1188)

varz 03.07.2008 20:08

[QUOTE=NickLon;33270]varz, а как решается вопрос со сбоем установки ограничения скорости на выходных? Сейчас сделал сессию, где состав начинает своё существование на перегоне, то бишь, в редакторе просто на перегон плюхнул. Так вот он на первый проходной не реагирует по ограничению скорости.
Ну наконец-то мы дождались консольных! А то всё шкафчики, шкафчики...:D[/QUOTE]

как этот вопрос решить я еще не решил (мммм, да).
ограничение на поезд наступает при проезде светофора, либо от предыдущего св-ра насильственным методом. беда в том, что невозможно определить момент падения лока на пути. хотя для перегонов есть очень кривой алгоритм, а для станции он настолько крив, что корежит саму станцию.

алгоритм заключается в трансляции скоростного режима от впередистоящего св-ра на уже закрытый позадистоящий. в z6 так было, и иногда поезда проезжали красный, т.к. у них бывали ограничения скорости более 0км\ч

Добрый 03.07.2008 22:17

[QUOTE=varz;33423] беда в том, что невозможно определить момент падения лока на пути. хотя для перегонов есть очень кривой алгоритм, а для станции он настолько крив, что корежит саму станцию.
[/QUOTE]
Проблемы со скоростями существуют даже в дефолтных картах/сессиях, скажу честно: по сравнению со значимостью z7 в целом это - пустяки :russian:
Действительно, при запуске сессии поезда, что с перегона, что со станции, едут не так, как хотелось бы. Но если сохранять сессию после того, как поезда проехали первые светофоры и всегда начинать сохранённую сессию, то вроде и незаметно...:o

NickLon 03.07.2008 23:29

Varz, а что это за зверь такой? И много ли таких недокументированных особенностей у z7?
[URL=http://keep4u.ru/full/080703/4edafd747784a1bd9f/jpg][IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080703/4e/4edafd747784a1bd9f.jpg[/IMG][/URL]
В принципе, по логике понятно, что типа дальше сигнализации z7 нет. А функционально что означает - экстренное торможение? :-))

Упс, не знаю, как удалить сообщение - понял уже, некий гейтЮ но что он означает в функционале

TRam_ 03.07.2008 23:40

[QUOTE=varz;33423]что невозможно определить момент падения лока на пути[/QUOTE]
иногда-можно. Это место называется 34 метром от конца портала (точнее конечно не "падения", а именно возникновения-проезда_светофора состава без машиниста). (пример "использования" этого "места" в z6 уже известен :) )

xXx 04.07.2008 02:06

[QUOTE=NickLon;33469]
[URL=http://keep4u.ru/full/080703/4edafd747784a1bd9f/jpg][IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080703/4e/4edafd747784a1bd9f.jpg[/IMG][/URL]
А функционально что означает - экстренное торможение? :-))

Упс, не знаю, как удалить сообщение - понял уже, некий гейтЮ но что он означает в функционале[/QUOTE]

Хорошее пасхальное яйцо! :)
В функционале - означает отключить ток на электровозе (перед нейтральной вставкой), используется на переменке, а сам знак на голубом фоне :)

varz 04.07.2008 20:05

[B] NicLon, xXx [/B]
это и есть гейт на дефолтную сигналку, такого знака в ИСИ нет, сделал по мотивам "отключить ток" и "условно красный". тормозить не надо, но показания этого светофора и далее не совсем адекватные поездной обстановке, перегон z7 не формируется.

недокументированные особенности? ну есть немножко.

[B]TRam_[/B]
не место падения, а момент падения, когда начать трансляцию скоростного режима на предыдущий св-р

varz 05.07.2008 19:21

ну вот, п-ц подкрался незаметно: винт на основном компе жалобно забулькал и умер, на нем было ВСЕ! кое-что восстановлю из инета, но это всего лишь "кое-что":(

GSTrainz 05.07.2008 21:39

И у тебя тоже???А какой винт?

TRam_ 05.07.2008 21:56

могу переслать письмо с последним вариантом скрипта(кстати, красный машинисты в конце-концов проезжают (особенно если грузовому на автопилоте загораживает маневровый))

[QUOTE=varz;33565]не место падения, а момент падения, когда начать трансляцию скоростного режима на предыдущий св-р[/QUOTE]
но вот только не сразу, а после появления ~1-2 вагона (или после 2 локомотива)

xXx 08.07.2008 15:12

[QUOTE=varz;33669]ну вот, п-ц подкрался незаметно: винт на основном компе жалобно забулькал и умер, на нем было ВСЕ! кое-что восстановлю из инета, но это всего лишь "кое-что":([/QUOTE]

Восстановить можно, но за очень до х..я денег. Это если он всовсем некрутится...
[COLOR="Silver"]
У меня тож оба траинза не запускаются, с железом траблы. Беда поменьше, но сочуствую, у мя такое давно было, правда новый винт уже стоял...[/COLOR]

NickLon 10.07.2008 21:16

П-ц, похоже, в гости к нам... Строил, строил, понимаешь и тут вдруг бамсь - сесия не работает. А до этого заартачились светофоры. Дело было как. Я строил очередной перегон и на нём поставил тройку проходных светофоров (пока по километражу всё размечено), и не включил их. Забыл включить их и перед запуском сессии. С удивлением обнаружил погасшие все проходные, входные и выходные. В общем, все, кроме одного маневрового. Сначал подумал, что нужно переинициализировать светофоры, поскольку появились новые. Хе, не помогло! Потом включил проходные и "привязал" их перегонному контроллеру. Переинициализировал - опять не помогло!!! Начал переинициализировать по станциям. где-то помогло, где-то нет. Убрал эти злосчастные светофоры, переинициализировал - все загорелись. Но! Интересная особенность. Кнопки ссылки в станционных контроллерах (перегонные не смотрел) Собрать сигналы и Инициировать сигналы и инициировать маршруты все стали красными! Думаю, это не есть хорошо. Но самое главно, выбивает ошибку Path control, а без него сессия просто, как станция без диспетчера. Ещё поразбираюсь наком именно вылетает ошибка, но надо бы уяснить где собака зарылась? Можно ли запускать сессию с невключенными светофорами? Они ещё закрещены, что бдительность мою и усыпило - в реальности такой светофор не более, чем телеграфный столб.

TRam_ 11.07.2008 00:45

значит, даже выключенные светофоры должны относиться к перегону...

NickLon, попробуй удалить а затем вставить главный контроллёр (всё-равно ж сигналку перестраивать...)

NickLon 11.07.2008 12:01

Не-а, не буду. ты чего, больше 250 светофоров переустановить, а за ними ещё и все пути перенастроить в Paht control, а там и сессию перелопачивать...
Я уж лучше малой кровью попытаюсь выяснить что именно глючит

Midnighter 11.07.2008 14:02

Винт восстановить не так уж и дорого, так что вперед к мастерам.

varz 11.07.2008 19:08

[B]NickLon[/B] выключенные св-ры ни на что не влияют, не должны. но буду смотреть этот глюк. посмотри, чтобы у светофоров не было нехарактерных настроек, т.е. для проходных не должно быть возможности переключения входной-выходной-маршртуный, у них вообще нет такой настройки, соответственно у станционных эта настройка должна быть. если такое есть, то тяжело упала база данных сессии, сместились скрипты всех сессионных объектов, причем точки входа в скриптах остались на месте. э, какбы проще сказать, если физически поставить скрипт от другого типа св-ра, то св-р работать не будет (не соотвествуют записи script и class в конфиге), но в случае вышеупомянутого косяка asset легко подгружает чужой скрипт и класс. лечится это тяжело и параноидально: иногда помогает запаковка в cdp маршрута+сессии, удалении их из CMP, удалении кеша и tdx, перезапуска CMP и импортирования cdp. если не помогает, то все: переставлять практически все скриптовые объекты, т.к. светофорыне скрипты могут уехать в локи, в светофорах могут появиться скрипты километровых столбиков, ну и т.д.

[B]Midnighter[/B] списиб, ободряюще! блины крутяться через раз, только головки распарковаться не могут.


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim