Форум Trainsim

Форум Trainsim (http://www.trainsim.ru/forum/index.php)
-   TrainZ - Маршруты и сценарии (http://www.trainsim.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Учимся создавать сценарии для trainz (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=5659)

DonCapone 22.12.2010 16:13

Поставил версию 1.2 - всё работает, всё едет, маршруты собираются, светофоры открываются.

DonCapone 23.12.2010 07:31

[QUOTE]DonCapone, вот в эту команду, но сейчас там этого нет, только набор позиций.
Команда переделана из "Wait for"
[url]http://trainzup.com/forums/showthread.php?t=674[/url].
[url]http://www.trainsim.ru/forum/showthr...153#post226153[/url]


Но вместо train.SetDccThrottle() можно написать train.SetAdvizoryLimit(в метрах в секунду).[/QUOTE]
Всё равно не понял, да и там аж целых 2 правила. Позиции есть только во втором, и их там много, а скорость нужна только одна. И при попытке заменить train.SetDccThrottle на train.SetAdvizoryLimit вылетает эррор что функция train.SetAdvizoryLimit в классе train не объявлена, и т.д. Может у тебя есть готовое правило уже с train.SetAdvizoryLimit?

Kompozitor 23.12.2010 09:37

[QUOTE]и там аж целых 2 правила[/QUOTE]
Я правил не делал, только команду "Controller".В паке она одна.
Это ты имеешь в виду подменюшки в одной команде, это остатки от "5 секунд" и "10 секунд" команды "Ждать". Я не сумел это убрать, вроде 8 секунд - это работает.
Разные локи по разному набираются, от конфигов локов зависит, работа той команды - набор позиций до 9-й по 32-поз. системе, за это время разные локи успевают уехать на разные расстояния, а затем переходят к другим командам.

Это нужно особенно для плавного отправления пассажирских с нелинейным ускорением, т.к. невозможно смотреть на это дергание. Уменьшение [B]Max Accell[/B] не поможет, оно линейно разгоняет. Кроме позиций, команда отпускает кран и переводит вперед реверс.

[QUOTE] Может у тебя есть готовое правило уже с train.SetAdvizoryLimit?[/QUOTE]

Готового нет пока, буду пробовать на досуге. Уже это получалось, возможно, кроме того тега, я менял строку CONTROL AUTOPILOT на CONTROL SCRIPTS, не могу точно сказать.

А тебе что, трех приоритетов не хватает для разных скоростей пасажирским, грузовым и маневровым?

Это настраивается не только в светофороах z7, а и в треугольных невидимых знаках ограничения, там для разных приоритетов разная скорость выставляется.

Тебе на какуюс корость надо ограничение? Пока могу только для каждой отдельную команду, не более того.

DonCapone 23.12.2010 11:56

[QUOTE]Это настраивается не только в светофороах z7, а и в треугольных невидимых знаках ограничения, там для разных приоритетов разная скорость выставляется.[/QUOTE]
Там настраивается лимит для всех поездов, в т.ч. поезда игрока, а надо для конкретного локомотива. Менять настройки ускорений и т.п. наверное и не стоит.
[QUOTE]за это время разные локи успевают уехать на разные расстояния, а затем переходят к другим командам. [/QUOTE]
Да, я кстати когда тестил - заметил, что команда работает только на разгон, потом пропадает. Надо, чтобы работала как автопилот. Пусть она не видит светофоров, главное, чтобы поезд ехал с нужной скоростью.
[QUOTE]Тебе на какуюс корость надо ограничение? Пока могу только для каждой отдельную команду, не более того.[/QUOTE]
Ну... скажем 57, в принципе, если что, цифру скорости-то я уж смогу заменить. Одной команды вполне хватит.

Kompozitor 23.12.2010 17:02

[QUOTE]работает только на разгон, потом пропадает[/QUOTE]
А потом её подхватывает на ходу следующая команда и едет по сигналам.

[B]DonCapone[/B], тебе надо, чтоб лимит скорости включался, когда лок стоит, или едет? Попробую минимальное время выполнения прописать.

Kompozitor 23.12.2010 17:42

[QUOTE]SetAdvizoryLimit[/QUOTE]
Неправильную букву тебе дал я.

DonCapone 23.12.2010 19:20

[QUOTE]DonCapone, тебе надо, чтоб лимит скорости включался, когда лок стоит, или едет? Попробую минимальное время выполнения прописать.[/QUOTE]
Надо, чтобы лок ехал с этим лимитом. Примерно как STW drive: поезд тупо едет до отмены команды.

MacSergey 24.12.2010 00:20

А как сделать, что бы поезд остонъовливался на маркере не когда он началом наехал, а когда конец проехал?

Помохарь 24.12.2010 02:50

Изобрел сценарий позволяющий получать из портала каждый раз неожиданный поезд. Никогда неугадаешь какие в нем будут вагоны, сколько их. Одинаковых поездов просто нет. А что делать с разными поездами? Ну это уже кто как любит. Я например сортирую на станции. И отправляю в разные порталы. если конечно есть локомотив. Если нет поезд стоит на станции в ожидании лока. Или бригады.Как настроишь.

Kompozitor 25.12.2010 19:52

[QUOTE=MacSergey;226782]А как сделать, что бы поезд остонъовливался на маркере не когда он началом наехал, а когда конец проехал?[/QUOTE]
Командой "Проехать через указатель", но тогда инерция побольше будет. ПС останавливается серединой состава на станциях типа AJS.

А проще поставить в редакторе маркер там, где надо.

DonCapone 26.12.2010 05:10

[QUOTE]Изобрел сценарий позволяющий получать из портала каждый раз неожиданный поезд. Никогда неугадаешь какие в нем будут вагоны, сколько их. Одинаковых поездов просто нет. А что делать с разными поездами? Ну это уже кто как любит. Я например сортирую на станции. И отправляю в разные порталы. если конечно есть локомотив. Если нет поезд стоит на станции в ожидании лока. Или бригады.Как настроишь.[/QUOTE]
А сможешь сделать что-то такое:
На станции случайном образом появляются несколько составов. Ты получаешь локомотив в депо, и тебе случайным образом указывают, к какому составу цепляться. В зависимости от того, к какому составу ты прицеплися, тебе выбирают пункт назначения.(таким образом, пункт назначения выбирается случайным образом). В пункте назначения отцепляешь состав, и там опять цепляешься к какому-то составу, история повторяется. При этом всё это происходит автоматически, тебе надо просто вести поезд, следуя указаниям диспетчера.
Сможешь такое сделать?

РыцарьРР 26.12.2010 12:11

Не могу сказать, что это невозможно, но этого ещё никто не пытался делать.

MacSergey 26.12.2010 12:37

[QUOTE=Kompozitor;227071]Командой "Проехать через указатель", но тогда инерция побольше будет. ПС останавливается серединой состава на станциях типа AJS.

А проще поставить в редакторе маркер там, где надо.[/QUOTE]

проезжает только сам тепловоз, а нужно что бы весь состав

а ставить кучу макркеров на разные длинны поезда как-то не хочется

DonCapone 26.12.2010 14:12

[QUOTE]Не могу сказать, что это невозможно, но этого ещё никто не пытался делать. [/QUOTE]
Никто не пытался - это мягко сказано. Почему-то народ совсем неохотно делает сессии к картам(или делает, но втихую, и не выкладывает), хотя это вообще самое простое, что только можно сделать.

Возможно это, или нет - говорить пока рано, но если не брать в расчет маневровую маршрутизацию, то большая часть протестирована, или может быть решена. Другое дело - не известно, как это всё поведёт себя в "боевых условиях". Похоже мне всё-таки стоит сделать вышеописанную сессию для маленькой карты, например на Фантазии.

Вот только знает кто-нибудь, где можно скачать пак объектов к фантазии отдельно? А то на трейнзапе там всё в куче, не охота качать почти гигабайт, когда там будет довольно много лишнего.

TRam_ 26.12.2010 14:30

Эх, допилить бы мне xPath ...

В боевых условиях локи при манёврах будут драться за стрелки (хотя и при обычном движении таковые драки не редкость), так что пока хз - можно или ещё нет.


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© 2001-2019, Администраторы и разработчики Клуба Trainsim