Просмотр полной версии : Электровозы серии ВЛ 80
Разъясните работу фазоращепителя.Желательно понятным языком.Для чего он нужен это понятно,а вот сама физика процесса?
specialist
25.02.2010, 12:13
Вопрос конечно в тему, но не проще ли в инете ответ поискать?
Хочется получить ответ понятный,а не сухие строчки учебника
Разъясните работу фазоращепителя.Желательно понятным языком.Для чего он нужен это понятно,а вот сама физика процесса?
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=239067&LNG=RU#picture в одном корпусе установлен эл. двигатель постоянного тока и 3х фазный генератор переменного тока работающий по принцепу "звезда"(вспоминаем электротехнику),а от этого вырабатемного тока работают вспом. машины. хотя щас уже уже потихоньку отказываются от "фазанов" и преминяют конденсаторный конденсаторный пуск двигателей.
Vivan755
25.02.2010, 14:40
Двигателя в фазане нет. По конструкции он — немного необычный асинхронный трёхфазный двигатель, соединённый в звезду. Если рассказать проще, для запуска две фазы соединяются с обмоткой собственных нужд, одна фаза замыкается через третью пусковым резистором, получается магнитное поле примерно как в двигателе компрессора холодильника, ротор фазорасщепителя получает небольшой момент и раскручивается. Вблизи рабочей частоты резистор отключается, ФР начинает работать как трёхфазный двигатель с одной отгоревшей фазой. А магнитное поле ротора наводит в третьей фазе ток, только из-за скольжения система получается немного кривой, третья фаза смещена не на 120°, а примерно на 90°. Так что никаких двигателей там нет, ФР сам себе двигатель и с него даже можно отбирать небольшую механическую мощность. На ВЛ60К от ФР приводится генератор управления ДК-405, на ВЛ80 фазан крутится вхолостую, если сравните на слух запуск ФР на этих машинах, то заметите, насколько фазану труднее разгоняться даже с такой маленькой нагрузкой, как ДК-405
Да, дефис уберите из названия темы
...в одном корпусе установлен эл. двигатель постоянного тока и 3х фазный генератор переменного тока...Нет там никакого двигателя постоянного тока. Фазорасщепитель представляет собой трехфазный асинхронный двигатель, пуск которого происходит как у однофазного, с помощью пускового сопротивления. После запуска возникает вращающееся магнитное поле, наводящее в третьей, генераторной обмотке третью фазу.
спасибо за вразумительный ответ.а из практики кто скажет какая скорость вращения и как приводятся всп.машины на эл. серии ЧС4 и ЧС8
specialist
25.02.2010, 16:09
Да, дефис уберите из названия темы
По вашему запросу работа проведена. :)
Скороходов Илья
25.02.2010, 16:17
Хм... ну и пробел тогда уж уберите! :)
Это не пробел, а чтобы не сливалось.
то заметите, насколько фазану труднее разгоняться даже с такой маленькой нагрузкой, как ДК-405 Кстати, за какое время это происходит?
а из практики кто скажет какая скорость вращения и как приводятся всп.машины на эл. серии ЧС4 и ЧС8 Питание получают от ВУ вспом. машин. Обороты можно подсмотреть в книжке.
Vivan755
25.02.2010, 16:42
кто скажет какая скорость вращения
Обычная подсинхронная частота, что-то вроде 1370 мин^-1 (1500 мин^-1 — синхронная частота для четырёхполюсного двигателя на частоте 50 Гц)
как приводятся всп.машины на эл. серии ЧС4 и ЧС8
Коллекторными двигателями, питаемыми на ЧС4 от неуправляемых мостов, на ЧС4Т от полууправляемых, на ЧС8 от преобразователей Моргана. Обороты у каждой машины свои
Хм... ну и пробел тогда уж уберите!
+1! :) Убрать — не заменить!
Не надо наглеть!Кстати, за какое время это происходит?
На ВЛ80 секунды за две из стоячего положения, на ВЛ60 секунды за три
Кстати, а вот на ЧС8 плавное регулирование напряжения, или ступенчатое (где-то слышал, что три ступени)?
Vivan755
25.02.2010, 17:08
У вентилятора трансформатора три ступени, 180-220 В, 280-350 В и 440 В, потому что четыре термостата в масле, четвёртый, на самую малую температуру, запускает насосы. У вентиляторов ТЭД включение на напряжение 100 В при токе ТЭД 250 А, плавное регулирование в зависимости от тока якоря и температуры вохдуха с подачей полного напряжения 440 В при токе ТЭД 1-1,1 кА, отключение пакетниками с пульта только при скорости менее 10 км/ч или потере питания «Унипульса». У компрессора плавный пуск с ограничением тока до 135 А и рабочее напряжение 440 В. У ЧС4Т на вентиляторах ТЭД 250 В, на остальных машинах 210 В, тоже с плавным пуском, в зимнем режиме, если не изменяет память, на МВ ТЭД 110 В, на остальных МВ 90 В, режим переключается в шкафах выпрямительных установок
Приветствую всех. Хочу задать дилетантский вопрос. По какому принципу регулируется частота вращения валов тяговых электродвигателей локомотива.По роду деятельности я очень далек от электротехники и разбираюсь в этом вопросе на примитивном уровне. Вобщем, все предельно просто, для того чтобы сорвать поезд с места на валу двигателя должен быть достаточно большой крутящий момент. Величина крутящего момента напрямую зависит от мощности двигателя. Из школьного курса физики мощность это произведение силы тока на напряжение (и коэффициент, для цепи с переменным током). Так вот, судя по формуле, в момент трогания поезда дожна быть максимальная мощность. Увеличение мощности должно быть вызвано либо за счет увеличения силы тока (трансформация), но это вызвало бы падение напряжения, или за счет повышения напряжения подаваемого на двигатель, но мне кажется что регулировки частоты вращения по напряжению не существует. Отсюда и возникает вопрос по регулировке частоты. Должно же быть простое объяснение:)
Vivan755
13.03.2010, 00:29
Величина крутящего момента напрямую зависит от мощности двигателя
Так вот, судя по формуле, в момент трогания поезда дожна быть максимальная мощность
Наоборот. P=F*V, сила на скорость. Сила пропорциональна крутящему моменту (точнее, крутящий момент и есть сила). А крутящий момент пропорционален току (сила Ампера, F=B*I*L)
за счет увеличения силы тока (трансформация), но это вызвало бы падение напряжения
Ась?
мне кажется что регулировки частоты вращения по напряжению не существует
Достаточно лишь внимательно посмотреть любое видео из кабины переменника, где сняты «какие-то мутные амперметры» © Петришин М. Первая позиция — минимальное напряжение, но ток уже 200 А. На ВЛ80 первая позиция — 42 вольта, за счёт сопротивления кабелей, аппаратов, диодов, обмоток двигателей, реакторов и трансформатора получается ток 200 А (закон Ома, I=U/R). По мере разгона двигателя в нём возникает и растёт противоЭДС E, говоря просто, в двигателе образуется виртуальный генератор (возбуждение есть, частота вращения есть, чего б ему не образоваться?), ЭДС которого направлена против приложенного напряжения. Поэтому ток падает, I=(U-E)/R, и для поддержания силы тяги нужно увеличивать напряжение на двигателе
Вобщем, все предельно просто, для того чтобы сорвать поезд с места на валу двигателя должен быть достаточно большой крутящий момент. Величина крутящего момента напрямую зависит от мощности двигателя. Из школьного курса физики мощность это произведение силы тока на напряжение (и коэффициент, для цепи с переменным током). Так вот, судя по формуле, в момент трогания поезда дожна быть максимальная мощность.
А, вот и нет. Если подать на колёса локомотива максимально возможный крутящий момент - начнётся боксование колёс. Поэтому, при трогании, крутящий момент к колёсам, нужно подводить очень деликатно, плавно (по возможности) увеличивая напряжение на ТЭДах при этом по цепочке увеличивается ток, крутящий момент, мощность.
Первая позиция — минимальное напряжение, но ток уже 200 А. На ВЛ80 первая позиция — 42 вольта, за счёт сопротивления кабелей, аппаратов, диодов, обмоток двигателей, реакторов и трансформатора получается ток 200 А (закон Ома, I=U/R). По мере разгона двигателя в нём возникает и растёт противоЭДС E, говоря просто, в двигателе образуется виртуальный генератор (возбуждение есть, частота вращения есть, чего б ему не образоваться?), ЭДС которого направлена против приложенного напряжения. Поэтому ток падает, I=(U-E)/R, и для поддержания силы тяги нужно увеличивать напряжение на двигателе
То есть, все таки частота вращения реглируется величиной подаваемого напряжения?
Если подать на колёса локомотива максимально возможный крутящий момент - начнётся боксование колёс.
Согласен, неправильно изложил мысль
А крутящий момент пропорционален току (сила Ампера, F=B*I*L)
А не квадрату тока? Индукция полюсов также пропорциональна току, по крайней мере при последовательном возбуждении.
Vivan755
13.03.2010, 12:05
Квадрату, пока не насытятся полюса. А насыщение полюсов у наших ТЭД-ов происходит при токе, составляющем примерно половину номинального. Дальше идёт линейный рост силы тяги
М. Иванов
14.03.2010, 02:08
То есть, все таки частота вращения реглируется величиной подаваемого напряжения?Я бы немного иначе сказал. Дело в том, что физически частота вращения двигателя не зависит напрямую от напряжения. Она определяется разностью вращающего момента, который развивает двигатель и момента сопротивления, приложенного к его валу. Как уже было сказано выше, вращающий момент зависит от тока, протекающего через двигатель, а ток, в свою очередь - от напряжения, приложенного к двигателю. Момент сопротивления зависит от массы поезда, профиля пути и некоторых других параметров. Таким образом, увеличивая напряжение, подаваемое на двигатель, мы тем самым увеличиваем ток через него и вращающий момент. В результате двигатель, а с ним и весь поезд начинает увеличивать скорость. Если мы хотим ехать медленнее, мы уменьшаем напряжение, снижаем ток и, соответственно, вращающий момент. Когда он станет меньше момента сопротивления, скорость начнет падать.
Ребята,подскажите где можно скачать электрические схемы Электровозов серии ВЛ-80с и ВЛ-80т??? Заранее благодарен
Я имею ввиду в электронном виде)
http://get.zdsim.kiev.ua/books/vl80s_shema.rar
Есть книга "Электровоз ВЛ80т. Руководство по эксплуатации."
Ссылка (http://railbook.net/?mod=books&cat=4&getbook=79)
Если уж так сильно нужна именно схема, могу закинуть на файлообменник.
Есть книга "Электровоз ВЛ80т. Руководство по эксплуатации."
Ссылка (http://railbook.net/?mod=books&cat=4&getbook=79)
Если уж так сильно нужна именно схема, могу закинуть на файлообменник.
Скиньте мне плиз цепи управления ВЛ80Т! Потому что силовая всеровно такая же как и у ВЛ80С.
Схемы ВЛ80Т (http://depositfiles.com/files/cbxyuvn35)
Потому что силовая всеровно такая же как и у ВЛ80С.Не совсем верно. У части ВЛ80С, не помню с какого номера, нет БРД, и нумерация проводов силовых цепей несколько отличается.
Благодярю.
Не совсем верно. У части ВЛ80С, не помню с какого номера, нет БРД, и нумерация проводов силовых цепей несколько отличается.
Во всяком случае в книжке ВЛ80С БРД на схеме есть.
П.С. а что же вместо БРД?
П.С. а что же вместо БРД?Реле тока по одному на каждую ВУ.
Реле тока по одному на каждую ВУ.
Хм. Понятно.
Хм. Понятно.Вот, кстати, схемы такого электровоза:
Силовая:
http://s39.radikal.ru/i085/1003/0e/22f5860b5142t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/1003/0e/22f5860b5142.jpg.html)
Цепи управления:
http://s002.radikal.ru/i199/1003/42/ea8967747370t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1003/42/ea8967747370.jpg.html)
Задали на днях интересный вопрос, я голову сломал уже думать как на него ответить, может быть общими усилиями ответим=) Итак... Электровоз 3ВЛ80с на задней секции (т.е половинке) не включается один или группа линейных контакторов, катушки контакторов исправны, как их включить? т.е нужно поставить перемычку со здорового электровоза не заходя и нечего не ставя в больной секции. В здоровой секции можно делать всё что угодно.
Если не включились часть контакторов - невозможно однозначно. Если не включились все контакторы - возможен обрыв провода Э2 или Э3. Если обрыв в средней секции - можно обойти его перемычкой. В остальных случаях - невозможно.
В том то и дело что сказали что можно включить, но как? Я конечно мог неправильно понять вопрос но думаю это реально=)
Если мы взглянем на схему управления ЛК, то увидим, что все провода в ней, кроме Э2 и Э3, не выходят за пределы секции. Вывод ясен. А сказать можно что угодно.
А разве провода Э это не межсекционные?
А разве провода Э это не межсекционные?Межсекционные. Я и написал "кроме Э2 и Э3".
vBulletin® v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot