PDA

Просмотр полной версии : VG Metro 2.5 [симулятор метро]


TDM
22.02.2010, 02:30
VG Метро 2.5

Жанр: симулятор метро
GAPI: OpenGL
Программирование: TDM (главный программист)
Арт: Gild (главный 3d художник), Deni и др.
Звук: Gild, TDM
Дата релиза: февраль 2010 года.
Способ распространения: freeware
Оффициальный сайт: http://vg-metro.ru/
Скачать (http://vg-metro.ru/index.php?module=articles&class=articles&configId=3&id=7)

Описание:
Продолжение симулятора действие которой происходит в метро. В наличие 13 станций,
также 8 простых тоннелей и 1 оборотный. Присутствует и открытый участок местности.
Три новых вагона, полностью оборудованная кабина машиниста, так же теперь управление
составом, более приближено к реальному.

Если возникают какие либо проблемы - просьба установить последние драйвера для
видеокарты и видео кодеки(находятся в папке codecs) или перезапустить приложение.
Вопросы и предложения по поводу движка присылать по адресу: vgengine@gmail.com
Вопросы и предложения по поводу проекта присылать по адресу: vgmetro@km.ru

Принимаем благодарность:
Z870006092973
R820569492557

Скриншоты:
http://vg-metro.ru/images/im/1.jpg http://vg-metro.ru/images/im/11.jpg

http://vg-metro.ru/images/im/12.jpg http://vg-metro.ru/images/im/423.jpg

http://vg-metro.ru/images/im/45345.jpg http://vg-metro.ru/images/im/5.jpg

http://vg-metro.ru/images/im/7.jpg http://vg-metro.ru/images/im/8.jpg

http://vg-metro.ru/images/im/9.jpg http://vg-metro.ru/images/im/2.jpg

Скороходов Илья
22.02.2010, 09:17
Графика вроде нормальная. А движок чей, не подскажете? :)

Skif
22.02.2010, 11:47
Качаю, будем смотреть....


Что могу сказать сразу - несоответствие размеров бросается в глаза с первого взгляда. Надо работать по чертежам и книжкам, а не на глазок.



Но сам замах впечатляет. Может, нужна помощь?

TDM
22.02.2010, 13:46
Графика вроде нормальная. А движок чей, не подскажете?
движок наш собственный

Skif
размеры все на глаз брались, это не копия метро а лишь пародия.

Саша 2Shae Туше
22.02.2010, 14:53
Ну если это лишь пародия, то вряд ли это можно отнести к жанру симулятор метро...

TDM
22.02.2010, 15:12
Ну если это лишь пародия, то вряд ли это можно отнести к жанру симулятор метро...
это симулятор вымышленного метро, похожего на питерское

Skif
22.02.2010, 15:18
Вот покатаемся - и решим, можно ли этим забить баки WoS и Wos 2... По мне, если начало окажется хорошим, то ребятам надо помочь нашими модельками и с настройкой физики.

От себя могу предложить:

- намоделю рельсов с контактными коробами и тоннелей, можно станции
- есть код на С++ , рассчитывающий ускорение вагона серии 81-717 по пуско-тормозной диаграмме
- есть схема, перечень аварийных ситуаций и алгоритмы выхода из них


Что было бы очень желательно видеть:

- поведение кабины аналогично WoS - раскачивания, свободный вход/выход с посадкой в кресло
- более развитую модельку освещения, с тенями и эффектами освещения во время движения поезда
- реалистичную физику, поддержку скрипта
- редактор хотя бы сценариев, а если авторы хотят сделать открытую игру - то пакет разработчика и редактор уровней.

KurskSandy
22.02.2010, 15:29
Задумка интересная, но не понравилось вот что:

1. отсутствие физики торможения, да и разгона. На фига там для тормоза 1-100% если он и на 5% останавливается как вкопанный.

2. какое-нибудь F1, с разъяснениями а то пока допрешь как в кабину войти (е), управление разгоном (1-4), торможение, реверс (стрелки)....

3. двери на станциях открываются и в сторону платформы и в сторону стены одновременно

4. принцип подгрузки игрового мира, как в half-life (кстати очень многое о нем напоминает :)) ) , так вот после постоянно появляющихся "loading" настройки положения камеры (в кабине по крайней мере), и самое главное - передачи - сбрасываюся.... ехал на третьей и смотрел вперед - после такой заставки - смотришь вниз и едешь на первой

5. не понял есть ли вообще сигнализация.... судя по автоматическому ведению и периодическому появлению слова "ожидайте поезд" есть, но по из светофоров видел только те что на выезде со станции....

6. отсутствие анимированной кабины, в которой невозможно определить ни скорость, ни положение дверей и сигналов... требует от игрока нехилую долю фантазии, чем собственно можно уже и объяснить наличие пальмы и морского пляжа в симуляторе питерского метро :)))

7. раскачивание состава конечно заставляет завидовать, как игроку мстс, но какое то оно не такое....

8. звуки, особенно в самом тоннеле (например подхода поезда) вообще не в тему, да и в общем как то не айс


Но надежда на то что это всего лишь бета, которая в дальнейшем будет улучшена остается :)))

З,Ы, Кстати, на спуске с экскалатора (который почему то не анимирован), увидел "пиар" трайн-драйвера... это их проект, или просто реклама вновь ожившего ресурса?

Mr. Angelo
22.02.2010, 15:39
Прикольно по тоннелям побегать навстречу поездам )) Только интервал маленький - от сбойки до сбойки добежать не всегда успеваю )
Симулятор диггера )

Skif
23.02.2010, 11:09
Точно - симулятор диггера. Напомнило "Метро-2: Смерть Вождя". На симулятор метро, увы, не тянет даже чуть-чуть.

В общем, пишу анонс вам, по результатам покатушек сегодня с утра на работе.

Что понравилось:

- свобода перемещения лучше чем в WoS и WoS 2 : Berlin Subway. Есть прыжок, есть возможность выйти через вестибюль в город
- удобное управление игроком
- сама задумка симулятора метро как гибрида с симулятором машиниста
- требования к железу. Огромный запас для работы на современных машинах, графика может быть КУДА более детализованной и красивой и не просадит fps
- идея с подгрузкой локаций, позаимствованная из HL2. Она АБСОЛЮТНО не катит в процессе управления поездом, но при выходе в вестибюль станции уместна и даже очень полезна.

Что НЕ понравилось... Увы, тут больше. Даже не буду цепляться к процессу управления поездом, это слишком жестоко будет. Хватит и:

- игрока, как пьяного, постоянно как бы сдувает ветром вперед или назад
- хоть и имеется кнопка action, ей нельзя открывать двери в вагоне или на станции, нажимать кнопки и т.п. - их просто нет.
- нет эффектов освещения, только запеченные текстуры. Особенно огорчает отсутствие света фар и теней
- про звуки уже написано.
- при бросании управления вагон продолжает ехать на автопилоте. Невозможно приехать на станцию из кабины, выйти в салон и выйти на платформу - как только покидаешь кабину, состав срывается с места и улетает в тоннель


Несколько идей.. Первым делом, советую авторам ознакомиться с WoS 1 : New York и WoS 2 : Berlin . Обратить внимание на эффекты освещения при езде в тоннеле. Так же определиться, что вы создаете - симулятор МАШИНИСТА, или ПАССАЖИРА. Как симулятор пассажира вашей игре недостает лишь более отточенной графики и более реалистичного автопилота поездов - и получится весьма достойный продукт.

Как симулятор машиниста ваша игрушка требует тесной дружбы с нами :) . Я бы предложил сделать ее по принципу "Пришел на смену, сел, поехал" . Начинаться геймплей может либо в депо, либо на станции. С возможностью ходить, как сейчас, но дополнить возможностью действовать на кнопки/ручки. Физику управления однозначно в этом случае нужно дорабатывать. опять же стоит ознакомиться с WoS или Trainz/MSTS.

В общем, идея мне очень понравилась, но работы еще очень много. Пока мне больше нравится в ущерб возможности бегать управлять поездом более реалистично.

Скороходов Илья
23.02.2010, 13:25
Очень понравилась задмка, но косяков немернно:\
1) Ужасное качество текстур домов, дверей в городе;
2) Неанимированный экскалатор, приборы и органы управления в кабине;
3) 100% тормоза (при 5% поезд останавливается) + нереальная физика движения поезда;
4) Несоблюдены пропорции кузова метропоезда;
5) Переход с локации на локацию в тоннеле;
Ну и ещё по мелочи. Если справить эти косяки игра будет иметь большое успех :) Удачи! Если что, обращайтесь за помощью на этот форум, здесь вам не откужут.

TDM
24.02.2010, 01:59
всем спасибо) критику всю читаем и учитываем

Скороходов Илья
1) что прям ваще ужасное?
4) на глаз делали
если что обратимся)

KurskSandy
2) ридми почитай
5) есть
это наш проект, реклама треиндрайвера там потому что мы взяли из какого то их мода звуки, договорившись что с нашей стороны
будет размещена реклама

Skif
свяжемся с тобой если что, код кинь в личку, посмотрю

Скороходов Илья
24.02.2010, 14:25
1) что прям ваще ужасное?
Ну да! Можно найти текстуры покачественнее и наложить их получше. :p

Виталик
01.03.2010, 19:09
У меня этот сим даже не запускается, вроде все кодеки установил. кликаю на ярлык - и даже меню не появляется, вылетает. У кого-нибудь он запустился или нет?

SAId
02.03.2010, 00:57
Да нормально он запускается. Кодеки ни при чем. Может видеокарта не подходит?

Shtaket
02.03.2010, 10:33
Только что проверено:Обязательно смотреть все заставки,и тогда запустится,а если не смотреть,то у меня атишка сбрасывает свои настройки.

Виталик
02.03.2010, 10:41
Только что проверено:Обязательно смотреть все заставки,и тогда запустится,а если не смотреть,то у меня атишка сбрасывает свои настройки.

Так у меня после первой заставки вылетает, жму на ярлык, появляется первая заставка и вылетает. Видеокарта - Nvidia GeForce GTX260. Драйвер свежий.

Виталик
02.03.2010, 10:57
А вообще сколько времени он у вас грузится?

Gild
02.03.2010, 15:42
Виталик
Удали все кодеки на компе и поставь тот что с игрой,должно заработать

Виталик
02.03.2010, 16:59
Виталик
Удали все кодеки на компе и поставь тот что с игрой,должно заработать

Всё поставил, всё равно вылетает. У кого-нибудь он идёт нормально или нет? Вот файл log.txt из папки с игрой: -------------------
VG engine v0.1 log file
-------------------

Архив arc.pk прочитан
Скрипт "data\scripts\yl.txt" загружен
Окно создано
OpenGL инициализирован
Renderer: GeForce GTX 260/PCI/SSE2
Anisotropy Support: true
VBO Support: true
FBO Support: true
Камера установлена
Шрифт "data\fonts\batman.jpg" загружен
FMOD инициализирован
NGD инициализирован
Текстура "" не найдена
Текстура "" не найдена
Скрипт "data\scripts\gui.txt" загружен
GUI vgm2 skin загружен arc
Скрипт "data\scripts\gui.txt" выполнен
Текстура "data\textures\n\rotate.bmp" не найдена

No Name
02.03.2010, 18:01
Игра конечно замечательная, но оценить её не смог!!!
Порядком надоела ошибка... Кодеки переставлял-незнаю-всё равно выползает. Что делать?
http://s14.radikal.ru/i187/1003/17/8ae32a7ee0cdt.jpg (http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/1003/17/8ae32a7ee0cd.jpg.html)

Виталик
02.03.2010, 18:38
No Name, вот и у меня такая же проблема.

No Name
02.03.2010, 18:47
Виталик
Значит будем ожидать действий со стороны автора симулятора... Что он может посоветовать в такой ситуации.
Просто буквально машину обновлял, видяха ATI Radeon Х1650
Звуковушка: CMI8738, ну странно, кодеки свежак!

Виталик
02.03.2010, 19:15
Виталик
Значит будем ожидать действий со стороны автора симулятора... Что он может посоветовать в такой ситуации.
Просто буквально машину обновлял, видяха ATI Radeon Х1650
Звуковушка: CMI8738, ну странно, кодеки свежак!

Да, похоже просто автор симулятора не проводил бета-тест на компах разных пользователей.

Gild
02.03.2010, 21:44
должно быть из за кодеков,странно даже...

Gild
02.03.2010, 21:45
Винда у вас какая ? 32 или 64 бита ?

Виталик
02.03.2010, 21:59
Винда у вас какая ? 32 или 64 бита ?

64 бита.

No Name
02.03.2010, 22:40
У меня качество цветопередачи: 32 бита стоит, это Максимальное(

Shtaket
02.03.2010, 22:48
Виталик,20 секунд грузится.Попробуй старые дрова=)Так же может под админ правами попробовать запустить,хз, на висте не пробовал,но на хрюше сп3 грузит.
Но честно говоря,я не стал ставить систему х64,т.к давно знал что программ стабильно работающих для 64-х ещё откровенно говоря мало...

Виталик
03.03.2010, 11:44
Виталик,20 секунд грузится.Попробуй старые дрова=)Так же может под админ правами попробовать запустить,хз, на висте не пробовал,но на хрюше сп3 грузит.
Но честно говоря,я не стал ставить систему х64,т.к давно знал что программ стабильно работающих для 64-х ещё откровенно говоря мало...

Пробовал запускать и так и сяк - всё равно вылетает. А VGMetro 2 идёт нормально.

Pro100Lex
03.03.2010, 16:51
народ, как избавится от проклятых подзагрузок?

No Name
03.03.2010, 19:39
А VGMetro 2 идёт нормально.
Вот так же и у меня.. я даже попробовал поставить по верх старой, ошибка как была-так и осталась!:mad:

hardtrainer
03.03.2010, 19:55
народ, как избавится от проклятых подзагрузок?

никак, игра так устроена. как хл2

Pro100Lex
03.03.2010, 22:46
никак, игра так устроена. как хл2
блин, плохо((( могли бы патч какой нибудь выпустить, чтобы убирал это(( загрузка при входе в метро пускай остается, а вот в тоннелях....

apelsin7
04.03.2010, 01:08
Зачем метро придумывать?, ещё осенью BIGMAN предлогал подробную схему замоскворецкой и других линий метро - никому не нужно было.
http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=36&page=2

Gild
04.03.2010, 01:37
Сделали патч
1) Добавлены новые разрешения
2) Исправлен баг с остановкой
3) Исправлен баг с “лесной”
4) Исправлена модель “академической”
5) Исправлены некоторые текстуры

http://vg-metro.ru/index.php?module=articles&class=articles&configId=3&id=7

Виталик
04.03.2010, 11:58
Патч проблему с вылетом игры не решил.

Garikk
04.03.2010, 12:54
программ стабильно работающих для 64-х ещё откровенно говоря мало...

В Windows 7 x64 у меня нормально работает VG Metro

P.S. Глупости про малое кол-во стабильных программ

Pro100Lex
04.03.2010, 15:45
хоть бы патч подзагрузки убрал... И кстати, очень хорошие текстурки тоннелей, было бы не плохо их в пражку конвертнуть)

Виталик
04.03.2010, 15:58
Мне хотя бы стоит надеятся, что игра у меня заработает или нет? Может, звуковуху настроить надо? У автора игры какие настройки?

Виталик
04.03.2010, 19:35
Мои надежды оправдались! Сим запустился!:russian: Ура! Дело было действительно в кодеках. Я изначально их устанавлвал в той конфигурации, кторую мне по умолчанию предлагал инсталлятор. Я снёс кодеки и стал устанавливать заново. После запуска инсталлятор предлагает выбрать конфигурацию кодеков. Важно! Там необходимо проставить абсолютно все галочки! Потому что в дефолтной конфигурации некоторые галочки сняты, как раз на тех кодеках, которые нужны игре. Я прошу автора игры включить эту информацию в ридми, а то умногих такая проблема.

Тим
04.03.2010, 20:08
Вопрос к создателям игры - работает ли ваше создание под Linux (Ubuntu UE 2.5)?

Виталик
04.03.2010, 21:27
А я чего-то не понял, как в этой игре зарабатывать жетоны и поездки? А то у меня жетоны ушл в отрицательное число.

Gild
05.03.2010, 00:00
Тим
Под Linux неизвестно, не тестили :)

Ace Hard
05.03.2010, 02:54
Очень хотелось бы мультиплеер с чатом :rolleyes:

Виталик
05.03.2010, 13:48
Странно, патч баг с Лесной не исправил. Когда с Лесной в сторону Чернышевской едешь - опять оказываешься на Лесной и так далее. Так что с Лесной уехать можно только от Чернышевской.

Тим
05.03.2010, 15:30
Тим
Под Linux неизвестно, не тестили :)

Ясно, спасибо. Надо будет тогда самому попробовать запустить - посмотрим, что получится.

Тим
06.03.2010, 18:45
В Linux - данный симулятор не работает, никак!

No Name
09.03.2010, 21:31
Мои надежды оправдались! Сим запустился!:russian: Ура! Дело было действительно в кодеках. Я изначально их устанавлвал в той конфигурации, кторую мне по умолчанию предлагал инсталлятор. Я снёс кодеки и стал устанавливать заново. После запуска инсталлятор предлагает выбрать конфигурацию кодеков. Важно! Там необходимо проставить абсолютно все галочки! Потому что в дефолтной конфигурации некоторые галочки сняты, как раз на тех кодеках, которые нужны игре. Я прошу автора игры включить эту информацию в ридми, а то умногих такая проблема.

Сделал всё как сделал ты-Ошибка так и выскакивает!!!!!!!!!!!!!!:confused:
Задолбало!

Виталик
10.03.2010, 15:46
Сделал всё как сделал ты-Ошибка так и выскакивает!!!!!!!!!!!!!!:confused:
Задолбало!
Да, действительно странный баг. И расскажу, как попасть с Лесной на Выборгскую. Заходим в каталог, куда установлена игра, и открываем файл config.cfg в блокноте. Вот он:
les
3
4
BLOOM = 0;
FILTER = 1;
VBO = 1;
LIGHTMAP = 1;
NORMAL = 1;
PARALLAX = 1;
VSYNC = 1;
anis_level = 16;
fullscreen = 1;
resolution = vec2(1280,1024);
mousesens = 632;
Самая первая строчка - это код локации, в которой мы находились в момент выхода из игры. Les - это код Лесной. Вторая и третья строчка - это количество жетонов и поездок на БСК соответственно. Остальные строчки - это различные настройик графики. Итак, вместо les ставим код станции Выборгская - VB. Должно выглядеть так:

VB
3
4
BLOOM = 0;
FILTER = 1;
VBO = 1;
LIGHTMAP = 1;
NORMAL = 1;
PARALLAX = 1;
VSYNC = 1;
anis_level = 16;
fullscreen = 1;
resolution = vec2(1280,1024);
mousesens = 632;
Запускаем игру - и мы оказываемся на Выборгской! Кстати, у кого жетоны ушли в отрицательное число, их можо пополнить, выставив во второй и третьей строке нужное нам число, я для себя выставил 20 поездок на БСК.

Белан Костя
18.03.2010, 22:04
[B]Классный симулятор! Я уже научился ездить в поезде с открытыми дверями, переходить из вагона в вагон, бесплатно проходить через турникеты!

Белан Костя
18.03.2010, 22:14
Да, действительно странный баг. И расскажу, как попасть с Лесной на Выборгскую. Заходим в каталог, куда установлена игра, и открываем файл config.cfg в блокноте. Вот он:
les
3
4
BLOOM = 0;
FILTER = 1;
VBO = 1;
LIGHTMAP = 1;
NORMAL = 1;
PARALLAX = 1;
VSYNC = 1;
anis_level = 16;
fullscreen = 1;
resolution = vec2(1280,1024);
mousesens = 632;
Самая первая строчка - это код локации, в которой мы находились в момент выхода из игры. Les - это код Лесной. Вторая и третья строчка - это количество жетонов и поездок на БСК соответственно. Остальные строчки - это различные настройик графики. Итак, вместо les ставим код станции Выборгская - VB. Должно выглядеть так:

VB
3
4
BLOOM = 0;
FILTER = 1;
VBO = 1;
LIGHTMAP = 1;
NORMAL = 1;
PARALLAX = 1;
VSYNC = 1;
anis_level = 16;
fullscreen = 1;
resolution = vec2(1280,1024);
mousesens = 632;
Запускаем игру - и мы оказываемся на Выборгской! Кстати, у кого жетоны ушли в отрицательное число, их можо пополнить, выставив во второй и третьей строке нужное нам число, я для себя выставил 20 поездок на БСК.
Там хоть миллион ставь: я к примеру 100 поставил!

Виталик
19.03.2010, 10:50
бесплатно проходить через турникеты!

На станции Проспект Ветеранов я тоже так умею. А вот на Чернышевской?

Белан Костя
19.03.2010, 19:39
Классный симулятор, но мне не понравилось то, что поезд слишком часто приезжает на станцию, из-за этого когда едешь в тоннеле поезд останавливается (ждет, когда уедет следующий поезд), что срывает весь кайф! Ещё мне не понравилось что поезд слишком быстро уезжает со станции: когда двери закрываются он шипит и тут же очень быстро набирает скорость, вот посмотрите как на самом деле должно быть: http://www.youtube.com/watch?v=Rc-tgISe9II&feature=player_embedded
А вот как должен останавливаться: http://www.youtube.com/watch?v=o47CvywChGo&feature=related
Ещё мне не понравилось, как многие уже говорили, переход с локации на локацию в тоннеле и невозможность выхода в депо.

Белан Костя
19.03.2010, 19:43
На станции Проспект Ветеранов я тоже так умею. А вот на Чернышевской?
Просто подходишь к будке не отпуская W зажми Shift - и ты проходишь сквозь будки!:)

Скороходов Илья
19.03.2010, 19:48
Надо авторам делать VG Metro 2.6 со всеми исправлениями и игра будет иметь успех :). Лично мне хотелось бы, чтобы в игре был метропоезд 81.717/714, только сделанный не "на глазок", а по правильным чертежам.

Белан Костя
19.03.2010, 19:56
Странно, патч баг с Лесной не исправил. Когда с Лесной в сторону Чернышевской едешь - опять оказываешься на Лесной и так далее. Так что с Лесной уехать можно только от Чернышевской.

Я тоже это заметил: это тупой баг игры! Может быть заменить этот перекрёстный тоннель на какой нибудь другой.:confused:
Да и вообще где создатели этого симулятора: они нас слышат???:mad:

Белан Костя
21.03.2010, 13:44
Эй кто нибудь отзовись!!!

Feuer
01.06.2010, 22:07
А у меня после загрузки игры чёрный экран, хотя звуки слышно.

Feuer
01.06.2010, 22:43
Обновил драйвера - теперь ВООБЩЕ не запускается.

Masinist775
28.08.2010, 21:45
Ребят здравствуйте,установил игру начал играть но не мог зайти в само метро!Грузится долго!Переустановил установил всё нвое и дрова и всё что надо поиграл нормально всё супер!ЧЕрез 2 часа был на станции не помню на какой несколько раз когда выежал на новую станцию меня выбрасывало!Там вместо дороги было черноё поле помогите!Так же в одном файле было написано что нашёл не все объекты помогите!

Gurislav
09.11.2010, 21:52
А какие системные требования???