PDA

Просмотр полной версии : Обьединение маршрутов...


Лызлов Юрий Александрович
03.12.2007, 00:51
Господа умельцы с кем можно поговорить на тему объединения маршрутов, например"Киев-Фастов" и "Киев-Шевченково"? Есть идея объединить маршруты для частного пользования.

Vlad
03.12.2007, 07:21
Зайди на сайт Доната, я там в соответствующем топике приводил подробную инструкцию по обьединению маршрутов.Мне самому без больших проблем удалось обьединить сразу 5 маршрутов.

RedMan
03.12.2007, 17:35
Vlad, у них на форуме регистрация нужна. Чтобы не возникало вопросов, не поленись написать ещё разок. Многим, я думаю, будет интересно.

Vlad
03.12.2007, 21:11
Особо ничего сложного в обьединении маршрутов нет,однако надо четко соблюдать последовательность действий и должны выполняться некоторые условия. Во-первых,на компе должен быть установлен Route Riter последней версии со встроенным комплексом TSUtils. Во-вторых, оба объединяемых маршрута должны быть сделаны на одной и той же рельсовой геометрии-на одном Tsection.dat в Global.Именно сделаны,т.к. маршруты на стандартных рельсах могут нормально запускаться в игре и редакторах с tsection от ВР и от Х-траков. Однако объединить их не получится.А вообще лучше всего и без ошибок объединяются маршруты,построенные на стандартных рельсах.
Итак,приступим. Предположим,что в папке Routes у нас находятся оба соединяемых маршрута, а в папке Global прописан нужный нам Tsection.dat.

1. Проверяем оба маршрута при помощи RR-команды Check Routes в меню Route Utils Проверку нужно выполнять несколько раз до получения сообщения No errors found. При наличии ошибок RR попробует сам их исправить.

2. Проверяем наличие Ref файлов в обоих маршрутах. Если Ref-файла в одном или обоих маршрутах нет, то маршруты не откроются в RE. Очень многие платные маршруты грешат этим. Для исправления этого выполняем команду Make ref file из меню Route Utils.

3. После этого делаем резервные копии обоих маршрутов. А лучше всего создавать резервные копии после каждого шага,чтобы в случае чего легко откатиться назад.

4. Открываем по очереди оба маршрута в RGE и проверяем их расположение. Объединяться могут только маршруты,непосредственно прилегающие друг к другу. Поэтому если маршруты находятся далеко друг от друга, один из маршрутов надо сдвинуть. Для этого выполняем команду Move из меню TsUtils RR. В открывшемся окошке вводим, на сколько тайлов сдвигается маршут по горизонтали (восток-запад) и вертикали (север-юг). Сдвигать можно только на целое число тайлов. После выполнения команды выскакивает большое окно. Нас интересует только самая нижняя строчка в окне,которая говорит об успешности процесса. Затем окно закрываем, во всплывшем окошке отвечаем Yes. После завершения процесса в папке маршрута возникает новая папка New Routes. Из нее в папку маршрута ничего не переносим!
После этого открываем перенесенный маршрут в RGE и в RE и убеждаемся,что все хорошо.

5. Открываем оба маршрута в RE в месте предполагаемого объединения. Проверяем высоту рельсов . В случае большой разницы в высоте для одного из маршрутов выполняем команду Change Route Altitude из вкладки TSUtils RR. Ее выполнение аналогично предыдущему пункту. После успешного выполнения снова открываем маршрут в RE и проверяем,что высота действительно изменена нужным образом.

6. Оба маршрута должны иметь общую сетку тайлов без перекрытия. Чтобы этого добиться, открываем последовательно оба маршрута в RGE и удаляем все лишние тайлы. После делаем Minimize Cuad-tree, Save Cuad tree.

7. Далее последовательно открываем оба маршрута в RE в месте предполагаемого объединения. Пролетаем по всей линии раздела. Проверяем, не пересекают ли ее где-либо рельсы или дороги. Если пересечений нет, то маршрут считается готовым к объединению и следующий пункт можно пропустить. Статические объекты,стоящие на линии раздела, можно не трогать,однако если их непременно надо сохранить, то их надо перенести на сохраняющийся тайл.

8. Предположим,что рельсы или дороги все же пересекают линию раздела. Тогда пролетаем по всей линии и аккуратно,стараясь ничего не пропустить, удаляем все рельсовые и доррожные секции, пересекающие раздел.Крайне нежедательно,если раздел пересекают динтраки.В этом случае возможна полная неудача процесса Затем сохраняемся и выходим. Заходим снова в RR. Для маршрута выполняем команду CLRDB. Эта команда удаляет всю рельсовую и дорожную систему с удаленных тайлов. После успешного ее окончания заходим в папку NewRoute,которая появилась в папке маршрута,и переносим в папку маршрута из нее все содержимое,кроме папки Lo-Tiles. Затем вновь открываем маршрут в RE, еще раз пролетаем всю линию раздела. После последней команды могла остаться куча неудаленных маркеров пути,сигналов,звуков,указателей скорости. При пролете над линией раздела RE сам предложит их удалить.Сохраняемся,выходим.
Впрочем, после CLRDB при попытке открытия маршрута в RE можно узнать адрес дяди Билла. Отчаиваться не надо-в большинстве случаев это можно проигнорировать.

9. Приступаем непосредственно к объединению. Заходим в RR, в левом окне выбираем маршрут,который будет базовым при объединении, в правом окне-маршрут,который объединяем с базовым. Выполняем команду Merge вкладки TSUtils. Процедура занимает по времени от2 до 15 минут (возможно и больше) в зависимости от навороченности маршрутов и мощности компа. По завершении открывается большое окно, в нем, как обычно, проверяем последнее сообщение об успешности операции. Далее заходим в папку NewRoute, появившуюся в папке бызового маршрута и переносим все ее содержимое в базовый маршрут.

10. Последовательно открываем получившийся маршрут в RGE,AE,RE. В RGE должна быть видна сплошная сетка тайлов обоих маршрутов без разрывов, в АЕ-рельсовая база обоих маршрутов, в RE тоже не должно быть никаких ошибок.Если все это так, то остается последнее действие-в RE соединить пути обоих маршрутов и восстановить рельеф местности и статику по линии объединения.

Вот и вся премудрость.
Еще кое-что из личного опыта. Общая станция, имеющаяся в обоих соединяемых маршрутах (например, Киев в первом сообщении топика) в разных маршрутах может иметь разное положение на тайлах. Поэтому, после выполнения всех операций по обьединению ( в процессе которого в одном из маршрутов эта станция будет удалена) может получиться так, что соединение путей 2-х маршрутов будет иметь совсем другую длину и другую геометрию, нежели это было сначала. К этому надо быть готовым, т.к. исправить это невозможно. Мы можем сдвигать любой маршрут в любую сторону на целое число тайлов, но сдвинуть маршрут относительно тайловой сетки нельзя никак-только если заново его перестроить.

RedMan
03.12.2007, 21:43
Хорошая статья. Спасибо, надо будет попробовать.

Император
30.08.2009, 00:46
Имхо - эту статью необходимо увековечить в faq, так как эта очень важная статья.

qbool
23.09.2009, 15:21
решил попробовать объединить два маршрута, одн почистил, а вот второй маршрут не как не очистить постоянно выдает одну и туже ошибку http://s53.radikal.ru/i141/0909/7a/725bacf04633.jpg пишет что у rail.sd нет альтернативного входа текстуры...
можно ли это как нибудь исправить?

Vlad
24.09.2009, 18:42
Можно попробовать не исправлять и объединять маршруты дальше