PDA

Просмотр полной версии : Вода в Trainz


Gregory_777
16.09.2009, 19:07
А вы вообще обращали внимание, насколько убогая в TRS вода? Вот интересно, где она "зашита", есть ли альтернативные разработки и вообще можно ли - и если да, то как - сделать нормальную воду для Trainz?

Damien Zhar
16.09.2009, 19:37
Я согласен, видел два года назад что-то про замену воды, но увы всё забыл да потерял.

E69
16.09.2009, 19:45
Тупой вариант: для речек фиксированной ширины можно сделать сплайн и отекстурить произвольным образом. Нечто подобное реализовано в RailSim.

Combine
16.09.2009, 19:57
В МСТС еше более убогая, улыбаемся и машем. Никак.

Arturmachinist
16.09.2009, 20:03
Ребят, а в трэинз нельзя сделать струю воды? Чтобы лилась.

SmaiL
16.09.2009, 21:53
Arturmachinist, в дефолте порыться есть водопады объектом...

Skif
17.09.2009, 11:15
Эти водопады сделаны дымогенератором - там вместо воды водоподобная струя дыма.

Вода в ТРС позаимствована от другой игрушки Аурана - Ship Simulator. Не понимаю, если честно, чем она вам так не угодила - и рябь на ней очень приличная, и солнце отражает, и прозрачность имеется. Может, вам ее подкрасить лениво? Вот только ресурсов она жрет на отрисовку очень много, хорошее озеро такой воды возле путей может сильно попортить кровушку обладателям слабых машин.

Для мелких ручьев и луж рациональнее использовать сплайны или статику.

Могу предложить отличный способ создания анимированной статической воды для небольших заводей или ручейков. Суть в следующем:

- создается плоскостью объект "вода" с необходимой прозрачностью и текстурой. 8-ибитная альфа.
- хитрость в том, что объект по размерам должен быть много больше, чем та дыра, которую требуется залить водой.
- анимируем этот объект так, чтобы он медленно "ползал" вдоль той координаты, которая предполагается "ветром", колыхающим воду, туда-обратно.
- устанавливаем получившийся водоем на карту в выбраную яму. Как только он будет утоплен ниже уровня земли и оконтурится берегами ямы, вы увидите результат. Успехов!

Gregory_777
17.09.2009, 16:29
В МСТС еше более убогая, улыбаемся и машем. Никак.

В MSTS она хотя бы на воду похожа, а не на океан Соляриса.

TRam_
17.09.2009, 17:14
а что, никто с её цветом не баловался что ли?

Combine
17.09.2009, 18:43
В MSTS она хотя бы на воду похожа, а не на океан Соляриса. А по-моему — на зеленое грязное полотно с белыми инкрутациями...

Tramwayz
17.09.2009, 18:59
Нормальная вода в ТРС, вы чё. И рябь прикольная, и речки мелкие можно сделать. Правда, это сложнее, чем километр путей проложить, но ничё, справляюсь. Только жаль, что камешки нельзя кидать, и круги печатать на воде, да. Уже пишу в Ауран.

Gregory_777
17.09.2009, 19:10
В TRS вообще не вода, а что-то маслянисто-колышащееся.
Лучшая вода пока в KRS.

TRam_
17.09.2009, 19:59
маслянисто-колышащеесяа ты что, её цвет всегда делаешь коричневым, как по дефолту? если не помнишь, её цвет менять в большом прямоугнольнике http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/0906/a0/c4b6d24ba5d9.jpg.html (на данном скрине голубовато-зелёный)

ну а всё остальное зависит от того, как ты покрасишь дно. Если тебе нужно именно коричневое, то крась. Вообще в отечественных речках дно чёрное

есть у этой воды одно неприятное свойство - когда в неё заезжает состав, то подводная часть становится невидимой. Но, раз до меня никто составы в воде не катал, думаю, это не существенно

The_PluMber
17.09.2009, 20:42
...когда в неё заезжает состав...
Действительно, очень плохое свойство :rofl:
Правильно сказали, в KRS вода по сравнению с этой просто шикарная.

Combine
17.09.2009, 21:44
Лучшая вода пока в KRS. В Crysis.

The_PluMber
17.09.2009, 21:55
В Crysis.

Crysis жд симулятор?

Shimanski
17.09.2009, 21:56
В TRS вообще не вода, а что-то маслянисто-колышащееся.
Лучшая вода пока в KRS.

Это единственное что лучше в КРС:cool:

Arturmachinist
17.09.2009, 22:02
Это единственное что лучше в КРС:cool:

Я бы не исключал полностью движок и графику. Она производительней в КРС намного. Это заметно. И ещё там есть чему отличаться...

Tramwayz
18.09.2009, 00:02
а что, никто с её цветом не баловался что ли?

Я баловался. Вообще, благодаря твоим советам я зарю настроил и смену дня и ночи нормальную более или менее

есть у этой воды одно неприятное свойство - когда в неё заезжает состав, то подводная часть становится невидимой. Но, раз до меня никто составы в воде не катал, думаю, это не существенно

А ещё есть свойство - когда делаешь под водой тоннель, и поезд попадает под воду, начинает всё темнеть и бурлить. Но, раз никто до меня не катал составы под водой, думаю, это не существенно

:-) Нормальная вода

TRam_
18.09.2009, 21:21
http://www.trainzdev.com/components/com_mambowiki/index.php/KIND_Water2

SmaiL
18.09.2009, 21:43
TRam_, пишет "Error" (ошибка) чтобы это значило ?

Combine
18.09.2009, 21:47
Нужна регистрация. Только заголовок читать недостаточно ;)

Gregory_777
20.09.2009, 08:01
Да не, просто trainzdev кажется упал...

genesis
20.09.2009, 10:56
Воду можно копать-перекопать, но вот кому интересно разбираться с ее форматом, и, к тому ж, невозможности делать ее на уклонах это не исправит.

TRam_
20.09.2009, 11:27
гладенькой воды на уклонах не бывает. на них вода как правило бурлит либо образует водопад. А эти явления надо уже делать объектами, см пост Skif'a

genesis
20.09.2009, 13:14
если вода спускается на 10 метров за 500, то будет водопад?

logoff
20.09.2009, 13:18
если вода спускается на 10 метров за 500, то будет водопад?

Кстати да. Я на Приволжской возвышенности водопадов что-то не видел. Это для примера. Все реки меняют высоту русла и уровня воды. Посему реку нормально в трэинз не сделать. Хорошо если река далеко от полотна - можно либо уровни менять (разрывы не заметны), либо вобще её не делать.

genesis
20.09.2009, 14:28
В маршруте мариас пасс были весьма реалистичные сплайны воды, я некоторое время ими пользовался.

TRam_
20.09.2009, 16:38
если речка небольшая, то разрывы можно засадить камышом/камнями
trainzdev.com работает, но цитату с него оставлю тут

Essentially the new water system comprises of an animated, bump-mapped, transparent surface. The animation variables are controlled through the water.anim.txt. The tile size and material properties are controlled though the water.config.txt file. The following example is of Calm Water.

config.txt:

kuid <kuid:56113:1226>
trainz-build 2.5
category-class "EW"
category-region "AU"
category-era "2010s"
username "CalmWater"
kind "water2"
description "This is a test water2."
thumbnails
{
0
{
image "thumb.jpg"
width 240
height 180
}
}

water.anim.txt:

version 1.00
// Water DetailAnim configuration file
// Is used from DefaultWater.config.txt
DetailAnim
{
animSampleRate = 10; // Sample rate (samples per sec)
animPeriod = 5; // Looping period in sec.
animSpeed = 2.0; // Speed of waves
animSize = 128,128; // Bump map dimentions
animWorldSize = 450.0; // "Size" of one tile
animMaxHeight = 0.4; // Max height of the wave
animScaleNormXY = 4.0; // scale X,Y coordinates of the normal map for better interpolation
FFT
{
animFFTWindVec = -15.0,5.0; // Direction and speed of the wind affecting length of the waves
animPhillipsA = 1.0e-3; // Phillips spectrum constant affecting heights of the waves
animFFTSeed = 0;
}
}

water.config.txt

// WaterManager config data
WaterManager("WaterManagerGeneric")
{
WaterMaterial
{
materialColor = (0.20, 0.45, 0.45, 0.8);
materialRI = 0.3;
opacityTex = WaterOpacity.texture;
opacityAmount = 0.5;
}
// Compiled DetailAnim or text ConfigData file ‘water.anim.txt’
// This is now loaded manually by Trainz so Trainz can cache the anim file in a separate folder.
// DetailAnimFile = water.anim;
}
// WaterGeometry config data
WaterGeometry
{
UVScrollVelocity = 0.0, 0.05;
TileUVScale = 1.0, 1.0;
GridSpacing = 10.0; // "Size" of one cell of the grid (is used if MaxAmp > 0)
TileGridSize = 2, 2; // Number of vertices in one tile (use more if MaxAmp > 0)
WaveFreq = 0.0; //0.15;
MaxAmp = 0.0; //0.25;
// Mesh animation
// TileGridSize = 3, 3; // Number of vertices in one tile (use more if MaxAmp > 0)
// WaveFreq = 0.15;
// MaxAmp = 0.25;
}

TRam_
21.09.2009, 02:14
что поделаешь... За высокое качество в неоптимизированных местах надо платить производительностью...

кстати в 2009 жутко глючат разрывы в земле (для тоннелей и всяких там ям, для разворотных кругов) . Сразу видно что ими и водой ауран в последнее время не занимался

Gregory_777
21.09.2009, 02:35
Это да...

a-trains
04.10.2009, 21:54
Здравствуйте всем! Есть вопрос. Может кто-то с такой проблемой сталкивался. Вода в игре должна быть спокойной, колышущейся и т. д. Несмтря на все попытки сделать ее таковой - все время ровная. Я даже с Аурана путался куиды скачать - бесполезно. Что делать? Что посоветуете?

Damien Zhar
04.10.2009, 21:57
Не в ответ, но в 2010-ой версии воду на бамп и другие извращения не будут, но также как-же быть со льдом?

В ответ видите вкладку где небо настраивается? Там можно water выбирать сколько душе угодно.

TRam_
04.10.2009, 22:47
Здравствуйте всем! Есть вопрос. Может кто-то с такой проблемой сталкивался. Вода в игре должна быть спокойной, колышущейся и т. д. Несмтря на все попытки сделать ее таковой - все время ровная. Я даже с Аурана путался куиды скачать - бесполезно. Что делать? Что посоветуете?вода увсегда будет идеально ровной. Есть настройка бликов/затемнений, при этом вода будет казаться неровной. Для рек/озёр этого вполне достаточно, так как рябь в реалии не выше 1 см.

О настройках смотри предыдущую страницу

SmaiL
04.10.2009, 23:44
ты не видел Днепр во время шторма. Там"рябь" до 1,5 метра.

TRam_
28.04.2010, 00:01
water.anim.txt:

version 1.00
// Water DetailAnim configuration file
// Is used from DefaultWater.config.txt
DetailAnim
{
animSampleRate = 10; // частота генерации волн (штук в секунду)
animPeriod = 5; // период колебания (в секундах).
animSpeed = 2.0; // скорость (м/с ?)
animSize = 128,128; // главное направление карты нормалей
animWorldSize = 450.0; //размер водяного "тайла"
animMaxHeight = 0.4; // макс. высота волны
animScaleNormXY = 4.0; // масштаб (коэффициент) X,Y координат для лучшей интреполяции
FFT
{
animFFTWindVec = -15.0,5.0; // направление и скорость ветра (влияющая на волны)
animPhillipsA = 1.0e-3; // спекральная константа Phillips'а (влияет на высоту волн)
animFFTSeed = 0;
}
}

water.config.txt

// WaterManager config data
WaterManager("WaterManagerGeneric")
{
WaterMaterial
{
materialColor = (0.20, 0.45, 0.45, 0.8); // дефолтный цвет
materialRI = 0.3;
opacityTex = WaterOpacity.texture;
opacityAmount = 0.5; // степень прозрачности
}
// Compiled DetailAnim or text ConfigData file ‘water.anim.txt’
// This is now loaded manually by Trainz so Trainz can cache the anim file in a separate folder.
// DetailAnimFile = water.anim;
}
// раздел гнерируемой движком поверхности воды. Вероятно, жутко глючная вещь
WaterGeometry
{
UVScrollVelocity = 0.0, 0.05;
TileUVScale = 1.0, 1.0;
GridSpacing = 10.0; // размер одной клетки сетки (is used if MaxAmp > 0)
TileGridSize = 2, 2; // число точек в тайле (use more if MaxAmp > 0)
WaveFreq = 0.0; //0.15;
MaxAmp = 0.0; //0.25;
// вариант 2
// TileGridSize = 3, 3; // число точек в тайле (use more if MaxAmp > 0)
// WaveFreq = 0.15;
// MaxAmp = 0.25;
}

Skif
28.04.2010, 09:39
... и слово в слово как в их Ship Simulator'е :) ! Как я и думал. Вся аурановская водичка явно растет из одного и того же места.


А я реки отказался делать дефолтной водой. Только пожалуй небольшой пруд или наоборот, большущее водохранилище. Не очень эти речки смотрятся порой, особенно мелкие ручейки. Вот от 10 метров шириной - уже ничего.

genesis
28.04.2010, 13:26
Читайте CCG, товарищи. Может тогда наконец полностью освоим фичи до классика и начнем понимать ТРС2009/10.

Suse
25.08.2010, 13:48
Привет нужен совет....есть на карте водохранилище и есть шлюз с дамбой,как сделать,чтоб водичка лилась через водосброс и стекала? или это фантастика? шлюз и стенка трс 2010(интегрённая)

Большое спасибо!:)

Sturmovik
25.08.2010, 15:13
чтоб водичка лилась через водосброс и стекала?
Такое только отдельным анимированным объектом.

Suse
25.08.2010, 16:18
подскаже каким объектом это можно сделать?

Чингиз-Хан
26.08.2010, 15:25
подскаже каким объектом это можно сделать?

С помощью точки привязки и на нее назначить дым сине голубого цвета, и распространения дыма от маленького к большому, а внизу с помощью дыма сделать эффект брызг.

Вообще была задумка с помощью дыма сделать водопад шикарный, и дамбу со сливом воды.

theSEWEGI
03.10.2011, 14:01
кстати в GTA IV очень крутая вода, так зачем делать воду для trainz если можно её просто на движок ГТАшки перенести + очень зрелещные катастрофы будут(учитывая Эйфорию и молекулярное вещество(как то так кажется это все называется))

SmaiL
03.10.2011, 19:15
А теперь вернись на Землю.

Ну давай перенеси. О сплайнах забудешь навсегда, о скриптах (таких как сейчас) тоже, и о быстродействии тоже. Тем более что Траинз это симулятор вождения и вообще ЖД, а не катастроф на них.

theSEWEGI
04.10.2011, 11:37
ну сплайны, согласен, потеряем, скрипты на GTA пишут ничуть не хуже чем для Trainz(просто там они совсем другие), ну а про быстродействие я в корне не согласен, Трейнзу хватает десятка деревьев и два поезда чтобы вызвать тормоза, а GTA IV у меня просто прекрасно летает, а там полигонов много больше в тех же людях или машинах.Ну а если серьёзно, то это была шутка над которой можно было просто посмеяться...

SmaiL
04.10.2011, 16:37
Трейнзу хватает десятка деревьев и два поезда чтобы вызвать тормоза
Врешь.
скрипты на GTA пишут ничуть не хуже чем для Trainz(просто там они совсем другие),
Ну да всего лишь рычаги будет не мышкой а кнопками дергать, я уже не говорю о том как будем переключать стрелки, и для чего будет существовать прицел.
ну сплайны, согласен, потеряем,
Этого по-моему более чем достаточно. Тебе будет доставлять удовольствие моделировать каждый поворот, каждый подъем (про рельсы), хотя с рельефом там не менее плачевно..
или машинах
Несчастная машина весит 500кбайт ну в лучшем случае 2,5 мбайта (это дефолтные), как думаешь сколько там полигонов?


Я не спорю, а просто дискуссирую (без намеков на полное непонимание чего-либо).

theSEWEGI
08.10.2011, 12:39
Врешь.

Ну да всего лишь рычаги будет не мышкой а кнопками дергать, я уже не говорю о том как будем переключать стрелки, и для чего будет существовать прицел.

Этого по-моему более чем достаточно. Тебе будет доставлять удовольствие моделировать каждый поворот, каждый подъем (про рельсы), хотя с рельефом там не менее плачевно..

Несчастная машина весит 500кбайт ну в лучшем случае 2,5 мбайта (это дефолтные), как думаешь сколько там полигонов?


Я не спорю, а просто дискуссирую (без намеков на полное непонимание чего-либо).
1.Производительность Треэйнз действительно хуже чем ГТА, это уже доказано 100500 раз, никакие хитрости по оптимизации не помогли, препробовал все что советовали.
2.в МСТСе всю жизнь рычаги кнопками дергали и никто пока еще не окачурился от этого, по мне это даже удобнее.
3.опять же в МСТСе сплайнов отродясь не было, опядь же все живы-здоровы, в умелых руках маршрутостроителей руты получаются ничуть не хуже, а даже лучше(в некотором смысле)
4.Ну и наконец про дефолт, дефолтный ТРСный ПС тоже весит не ахти как много, а для GTA кастомные машины по 50 метров тоже есть, все познается в сравнении.

P.S. А вообще предлагаю закончить этот бесполезный спор, тем более что мы все равно уже давным давно ушли от темы
:D

Combine
08.10.2011, 16:05
Ну сделай на движке GTA, судя по твоим рассуждениям, это для тебя раз плюнуть.

опять же в МСТСе сплайнов отродясь не было, опядь же все живы-здоровы Все, кроме контактной сети, например. И рельсы из жестко заданного перечная приходится выбирать. И из-за необходимости ставить каждый кусок забора отдельно маршруты строятся по километру в год, а не по 30 в месяц. Есть такое слово "удобство". Можно и вообще без редактора, ручками объекты вписывать в файл, но с редактором-то удобнее. Точно так же и со сплайнами, можно и без них, но с ними в разы удобнее.

theSEWEGI
08.10.2011, 21:01
устал я уже с вами со всеми спорить, захочу, хоть на движке косынки сделаю:russian:

Shimanski
08.10.2011, 23:37
ИМХО как пользователя.

Combine Лучше по километру в год, чем то что иногда ТРСники выкладывают в свет такое, что от этого плачешь кровавым поносом...
(Тока не кидайте какашками что я МСТСник. для ТРС у меня тоже немало карт)

теперь слово как модератор

Прошу ребята прекратить срачь ТРС вс МСТС. И придерживаться темы. Спасибо!

сандро
19.01.2012, 22:21
В МСТС еше более убогая, улыбаемся и машем. Никак.
Не надо гнать на МСТС, скачай космос..........