PDA

Просмотр полной версии : Тормозит комп


сандро
05.11.2007, 14:15
Как предисловие описываю конфигурацию компа AMD SEMPRON 2600 (Soket A), MB Asus AV600-X, RAM 128mb, HDD WDC WD1200JB-00REA0 IDE (поделен на два диска С-19,5GB -NTFS; D- 92,2GB-NTFS) video RADEON 9600 SE 128mb, О.С. Windows XP Home Edition.
Вообщем, когда комп был куплен нареканий к нему не было. Однако незначительные тормоза появились, после того как я выдернул питание харда на включенном компе. После этого WINDOWS XP pro отказалась загружаться. Но, все равно было терпимо. Недавно, (Firwall не стоит) хватанул вирус, точнее сказать, я сразу то не понял, что вирус - просто комп стал тупить со старшной силой. Я поставил анивирус (KAV), котроый просканировав (теперь на сканирование обоих дисков программой KAV Scaner уходит около 5 часов) диски, анивирус обнаржил "троян". Половина файлов была "вылечена", половина (неизлечимые) "удалена". После чего несколько раз был удален диск С, заново создан и отфорамтирован (на D все файлы не системные, девать их некуда) в FAT 32, потом вновь удален и на него была установлена система с форматом в NTFS. Теперь KAV не находит вирусов (только ошиьки ввода, вывода). Но, система через 30-50 минут начинает тормозить (диски дефрагментированы) в PHOTOSHOP не возможно обработать изборажение размером 2000х2000 пикс, в 3d Studio MAX не возможно удалить вершину на треугольнике (не говоря о высокополигональных моделях), диспетчером задач невозможно посмотреть загрузку ЦП и зависшие приложения. Выход - кнопка RESET. Еще водится другой глюк. Зпуская комп, запускаю ADSL, открываю форум (не важно какой Булетин или АЙПИБ)в форуме открываю в новых окнах разные темы, одна какаянибудь начинает виснуть, за ней все остальные, внизу, на рабочем столе в панели задач, все свернутые значятся как активные (подсвечены оранжевым цветом), их можно снять через диспечтер задач, но жуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууудкие тормозаааааааааааааааааааааааааааааааа это не отменяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяет!!!!!!!!

parovoZZ
05.11.2007, 15:40
C памятью 128 метров только 2к. XP там негде развернуться.
Есть подозрения на хард - случаем не в PIO режиме он работает? Пошерсти его Victoria . В сети найдёшь.

сандро
05.11.2007, 15:50
C памятью 128 метров только 2к. XP там негде развернуться.
Есть подозрения на хард - случаем не в PIO режиме он работает? Пошерсти его Victoria . В сети найдёшь.
Тем немнее месяца 3 назад, я преспокойно ездил по маршуруту Киев-Фастов на своем ЧС6-008 с пассажирскими вагонами и на каждой станции, на каждом пути стояли составы, на встречу тоже через каждые 2-3 китлометра составы и все ездило на 20 FPS, сейчас будет 2-3FPS.

Cкачал программу - описание в непонятной кодировке, роль ее не ясна.

parovoZZ
05.11.2007, 17:48
Там DOS кодировка, если память не изменяет. Запускать лучше из под доса.

сандро
05.11.2007, 18:46
Там DOS кодировка, если память не изменяет. Запускать лучше из под доса.
А из под WINDOWS она у меня ошибки выдает.

parovoZZ
05.11.2007, 19:36
Потому как порт закрыт.
А ещё лучше поставь тестилку железа и увидишь, что к чему.

сандро
05.11.2007, 22:02
Потому как порт закрыт.
А ещё лучше поставь тестилку железа и увидишь, что к чему.По подробнее пожалуйста (не забывай пожалуйста, что ты "вирутально" общаешься с трехмерщиком а не с программермом), что я должен увидеть? Какие тестилки посоветуешь?

сандро
05.11.2007, 23:18
Странная штука получается, компьютер бездействует (я фильм смотрю по телеку, программы не запущены), но что-то его застаялет увеличивать файл подкачки (ничего не запущено вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!)!!!!!!!!!!!!.

Zorg26
05.10.2008, 05:19
Вдруг начала жутко торозить вся система,кое-как проверил на вирусы нодом,(базы обновляю каждый день) ничего не нашёл, в папке с документами появился файл NTUSER.DAT и txt. Раньше его не видел,вроде он всегда скрытый был. На следующий день винда совсем накрылась. Отформатировал,поставил новую,проверял 3 разными антивирусами,нод,каспер и доктор вэб. Ничего не нашли. На второй день жизни новой винды начинаються опять тормоза.

Zorg26
05.10.2008, 05:29
Невозможно работать даже в Microsoft Office 2007 Power Point. Смотрел через Tune Up 2008-проц загружен на 100%,при этом ОЗУ отдыхает,как будто нечего не происходит. Ещё и при выключении выдал что виндоус работает с файлами, перемещение, хотя через диспетчер задач левых процессов не заметил. Проц 2500+, озу 2гб. Кто что думает по этому поводу? Меня уже это жутко бесит и хочеться его больно ударить.

parovoZZ
05.10.2008, 07:13
Дай скрин со списком процессов и уровнями cpu

Zorg26
05.10.2008, 14:45
Скрин выложу на днях,щас инета на пк нет. А пока обьясните должен ли ntuser.dat сам изменяться по размеру, и вообще что это такое,я его удалял на прошлой винде перед её смертью,а он опять создавался после перезагрузки. Причём в своих документах он не удалялся, удалялся в документах другой учётной записи. Но виндоус прошлую кто-то не плохо схавал, я 2 часа сидел, что только не пробовал так она и здохла.

dj.dan.mc
05.10.2008, 15:25
Единственным выходом являеться форматирование. Если не хочешь потерять чего-нибудь, возьми второй хард, отформатируй, поставь винду,
И подключив сразу два харда - проблемный и новый (разобравшись предварительно с джамперами master-slave) скопируй или перенеси всю нужную информацию на новый хард. (Это касаеться документов, сэйвов, закачек с интернета, короче все что считаешь нужным) потом форматни первый хард, переустанови все, и со второго перенеси на первый всю инфу. 100% работает, сам так делал.

DJem4uK
10.02.2009, 07:26
Ставить Linux и не париться=) забудете что такое вирусы в компе:rofl:

M@rI0
11.02.2009, 05:04
Отключено автоматическое обновление на ОС,потому что у меня такая байда была,ставишь новую ОС, а потом тормаза такие ухх жуть,снёс ОС отключил автоматическое обновление и всё пучком стало работать,это как один вариант решения проблемы!!!

LINX JET
11.02.2009, 12:20
Ставить Linux и не париться=) забудете что такое вирусы в компе:rofl:
Linux ну это вы батенька сказали не подумав. :rofl:

dj.dan.mc
11.02.2009, 13:09
Ставить Linux и не париться=) забудете что такое вирусы в компе:rofl:

Kaspersky internet security 7.0 рулит.

Толяныч
11.02.2009, 13:37
Ставить Linux и не париться=) забудете что такое вирусы в компе:rofl:
Kaspersky internet security 7.0 рулит.
Рулит, или не рулит это неизвестно:rolleyes: . У всех авиров есть свои недостатки, и полностью навсегда забыть о вирусах просто невозможно:cool: . У меня стоит НОД32 с фаером, расчитывать только на один авир нельзя. Они все по своему дырявые.

dj.dan.mc
11.02.2009, 15:56
Рулит, или не рулит это неизвестно:rolleyes: . У всех авиров есть свои недостатки, и полностью навсегда забыть о вирусах просто невозможно:cool: . У меня стоит НОД32 с фаером, расчитывать только на один авир нельзя. Они все по своему дырявые.

Ну, не знаю... Лично я фанат антивируса из лабораторий кошмарского:)))
Так как он меня еще не подводил.
Правда, некоторые устанавливают по нескольку антивирусов сразу, но это уже дело вкуса.

M@rI0
11.02.2009, 16:09
Как справка,два анитвируса не ставяться так как происходит между ними конфликт!!!

LINX JET
11.02.2009, 16:14
А также сбой системы уже проверено.

Толяныч
11.02.2009, 17:33
Как справка,два анитвируса не ставяться так как происходит между ними конфликт!!!
В NOD32 Smart Security 3.0.684 фаер встроеный, он один и стоит. Я имел в виду, что идеального авира нет, и забыть про вирусы у нас не получится.

Yolkin
11.02.2009, 17:45
Идеального ничего нет.
Но это не означает, что нет лучших, худших или средних по качеству программ.

С НОДом долго дружил, но в последнее время опять перекинулся на KAV. Только вот встроенным в антивирусы файерволам не доверяю отчего-то. Как и встроенным в файерволы антивирусным блокам. Специализированные программы лучше.

Толяныч
11.02.2009, 17:54
Только вот встроенным в антивирусы файерволам не доверяю отчего-то. Как и встроенным в файерволы антивирусным блокам. Специализированные программы лучше.
Согласен. Ну пока пусть этот новый НОД постоит, вроде работает, я уже думал снести его и поставить проверенный 3.0.669, без фаера.

Yolkin
11.02.2009, 20:02
Нод стал архивы проверять? (ехидный смаел)

dj.dan.mc
11.02.2009, 20:29
Короче, даю Универсальный рецепт оптимизаций: если комп тормозит, не ломайте голову http://mysmiles.ru/comando.gif
Купите новый компьютер.
P.s кроме смеха - если, например тормозит msts, то можно выключить программы, работающие в фоновом режиме, например тот же антивирус. Так я делал на своем старом системнике - чуть чуть помогало. Правда, щас у меня уже новый, так что поблема "тормозов" меня уже не достает.

Толяныч
11.02.2009, 21:29
Еще разгон проца вмеру - отличное средство от всевозможных тормозов. Только делается это на нормальной материнке и с хорошим охлаждением.

dj.dan.mc
12.02.2009, 08:07
Еще разгон проца вмеру - отличное средство от всевозможных тормозов. Только делается это на нормальной материнке и с хорошим охлаждением.

Ага! Кстати, могу посоветовать для разгона прогу softfsb.
Вот, залил сюда http://webfile.ru/2626619

Так же CpuCool
http://webfile.ru/2626620

Garikk
12.02.2009, 14:28
Еще разгон проца вмеру - отличное средство от всевозможных тормозов.

Дурацкий совет....
Если например UDMA отключился у винчестера...то хоть до 10ГГц его разгони... всёравно тормозить будет
Тоже самое относится и к закончившемуся месту на системном диске ...непонимаю зачем все выделяют под системный диск по 5-10Гб...потом забивают его подзавязку (ага...лень же на D установщики перенаправлять) чтобы 5 Мб свободно было...и плачут что тормозит...
Ещё вариант-мало оперативки....если её меньше чем 512 то комп проще выкинучть чем разгонять....

Yolkin
12.02.2009, 15:14
Еще разгон проца вмеру - последнее средство от всевозможных тормозов.
Исправление моё. :)

M@rI0
12.02.2009, 17:19
Ещё вариант-мало оперативки....если её меньше чем 512 то комп проще выкинучть чем разгонять....


Тут я с тобой ни как не согласен,у меня было меньше 512 и я поставил на 1гиг,ща поставлю на 2 ги планки по 1 гигу,так что выкидывать комп может тот у кого денег как говориться куры не клюют!!!!;)

Толяныч
12.02.2009, 22:53
Ага! Кстати, могу посоветовать для разгона прогу softfsb.
Вот, залил сюда http://webfile.ru/2626619
Так же CpuCool
http://webfile.ru/2626620
Разгонять лучше из BIOS. Программы для разгона слишком нестабильны в работе, часто все слетает.
Еще разгон проца вмеру - последнее средство от всевозможных тормозов.
Исправление моё.

Смотря какой проц. Для Intel Core разгон в порядке вещей, стабильная работа системы даже после оверлока 89% (на нормальном железе), но никто не заставляет так сильно разгонять. 30% вполне достаточно и температура ЦП не повысится. Настолько велик ресурс, что пока ЦП сгорит, пройдет лет 6 и он успеет за это время стать дровами.

Garikk
12.02.2009, 23:50
Тут я с тобой ни как не согласен,у меня было меньше 512 и я поставил на 1гиг,ща поставлю на 2 ги планки по 1 гигу,так что выкидывать комп может тот у кого денег как говориться куры не клюют!!!!;)

Просто оперативка для старых компов стоит столько что проще новый комп купить....

Я тут полгода назад покупал 2Гб DDR1 (2x1).... а совсем недавно 4Гб (2x2) DDR2 ...так у меня дешевле вышло... и это плюс к тому что производительность выше...

M@rI0
13.02.2009, 00:12
Я тут полгода назад покупал 2Гб DDR1 (2x1).... а совсем недавно 4Гб (2x2) DDR2 ...так у меня дешевле вышло... и это плюс к тому что производительность выше...

Сейчас оператива DDR1 по 1 гигу на планку обойдётся максимум в 700-1000р!!!

Garikk
13.02.2009, 11:59
Сейчас оператива DDR1 по 1 гигу на планку обойдётся максимум в 700-1000р!!!

Ага, а 1Гб DDR2 обойдётся в 300-500р.

M@rI0
13.02.2009, 12:36
Ага, а 1Гб DDR2 обойдётся в 300-500р.



Ненадо утрировать,но поверь мне я цены прекрасно знаю что где и по чём стоит, так как мне приходиться соберать компы людям довольно таки часто!!!!!!!!:cool:

Garikk
13.02.2009, 13:18
Ненадо утрировать,но поверь мне я цены прекрасно знаю что где и по чём стоит, так как мне приходиться соберать компы людям довольно таки часто!!!!!!!!:cool:

А я и не утрирую...только что глянул цены в price.ru ...да и в магазин недавно ходил....

А что сейчас людям собирают новые компы с памятью DDR1?

P.S. вот только что глянул цены в магазине постоянно покупаю барахло всякое
DIMM DDR_II 4GB PC6400 Kingston (KVR800D2N6K2/4G) 1530,00р.

Это 4Gb!! а у вас 1 за "всего 1000р."

Ещё раз говорю, старые компы проще поменять чем апгрейдить или разгонять...

сандро
31.07.2014, 21:51
Коллеги, не хочу новую тему задавать. Суть такова - с тех пора ничего не изменилось. Вернее была куплена новая мать, новый камень и новые мозги. Мать Asus M2A74-AM SE, камень AMD Sempron 2600+ AM3, б/п FSP 400вт, мозги две планки по 1024 метра, хард 1 тб SATA, видяха GF 9800 GT 1 гб, DDR3, PCI-E; ОС хрюша. Как вы понимаете причиной замены железа стала, отнюдь не желание в кругу пацанов выглядеть пацаном, а уж тем более не желание пополнить карман бизнесменов. Причиной стало, то, что я напел в этой теме. Сперва у меня все летало, я прописав 80 градусов FOV "лежал на полке в вагоне" и наблюдал как мимо проплывали платформы и кусты. Именно проплывали, без единого дергания. Я играл в DOOM3, в метро, и.т.д. Наслаждался компьюетреной жизнью.))))))))) Все это было в прошлом. Потом плавненько так, незаметно, комп начал стухать. И вот спустя несколько лет, я не могу проехать вдоль вокзала Прага в МСТС на дефолтной ACELLе. Metro, Doom это все в прошлом. Сейчас жуткие тормоза. Играть я не могу ни во что практически. Просмотр видео - вызывает дерганье, игра в МСТС если не вылет, то дерганье. Я пробовал мем-тест, за пару часов ничего не нашел. Потом Викторией тестил хард, конечно были найдены битые кластеры и помечены, но в целом никакого криминала. Сегодня купил в Кее новую видяху, примерно такого уровня, чуть по проще. Поставил, в надежде, но ничего не поменялось. Синего экрана нет! Проще купить новый комп конечно.......................

Zabor
31.07.2014, 22:00
...конечно были найдены битые кластеры и помечены...А кроме этого кластеров с доступом 200 - 500 мс не было?

SmaiL
31.07.2014, 22:12
Какая температура проца? Можно смотреть HWmonitor'ом.

сандро
31.07.2014, 23:18
А кроме этого кластеров с доступом 200 - 500 мс не было?
Я не помню если честно, какие там кластеры были. Фишка в том, что у меня было два харда, один SATA один IDE и вот, тормоза были на старом железе. Все тоже самое - сперва летает все, а потом тупит, через пару, тройку лет. Это я к тому, что сперва был хард IDE и я на нем запускался. Т.е. я поменял железо, а хард оставил. Потом начались проблемы с местом и я купил SATA хард и стал с него запускаться. Разницы не заметил. Потом IDE я выкинул, за ненадобностью, он очень маленький по современным меркам.

http://s018.radikal.ru/i512/1407/e8/e7cbd8f2de09.jpg

SmaiL
31.07.2014, 23:31
сандро, а это температура в нагрузке или в покое? Если проц в простое 51 градус это совсем не круто (тем более на одно или разблокированном друхядернике) и нужно менять термопасту. Попробуй поиграть во что-нибудь тяжелое, или пройти какой-нить бенчмарк и если будет 90 градусов +, то нужно явно менять термопасту.

И да. Сколько Виктория показала бэдов? Если свыше 100, то это тоже не очень хорошо.

Zabor
31.07.2014, 23:35
И кстати, БП по 12 вольтам провалился.

SmaiL
31.07.2014, 23:51
Хм.. Кстати да. Довольно существенно.

Добавлено через 7 минут
Однако на ядре видюхи ровно столько, сколько и должно быть.

Zabor
31.07.2014, 23:58
У неё собственный стабилизатор, под нагрузкой 12 может еще провалиться, а какой там запас по питанию ядра проца хрен знает, FSP всё же не какой ни будь Power Master и на такой провал стоит обратить внимание, может там уже меандр шурует.

сандро
01.08.2014, 11:04
сандро, а это температура в нагрузке или в покое? Если проц в простое 51 градус это совсем не круто (тем более на одно или разблокированном друхядернике) и нужно менять термопасту. Попробуй поиграть во что-нибудь тяжелое, или пройти какой-нить бенчмарк и если будет 90 градусов +, то нужно явно менять термопасту.

И да. Сколько Виктория показала бэдов? Если свыше 100, то это тоже не очень хорошо.

Без нагрузки. Термопасту год назад менял, когда "бордюрчик" к которому радиатор крепится треснул.

Сейчас запустил мемтест. Все бы ничего, да только тест один. Это тот что на скрине, после этого комп виснет. Т.е. никаких тестов дальше не проводится

http://i022.radikal.ru/1408/12/a9fa821146fd.jpg

SmaiL
02.08.2014, 00:26
Если бы с памятью были проблемы по идее должен быть синий экран смерти.
ИМХО — это либо слишком горячий проц, или БП, который не дает всем компонентам работать нормально.

Сначала запусти HWmonitor, потом скачай ОССТ (http://www.ocbase.com/download/OCCTPT4.4.0.zip). Распакуй, запусти, перейди на вкладочку POWER SUPPLY и нужно нажать кнопочку ON. Посмотреть на красивый комок чего-то 10 минут, и потом нажать Esc (не крестик закрыть окно, а эскейт). Программа должна создать кучу графиков — залей их сюда.

Добавлено через 13 минут
А, ну и скрин HWmonitor'a сделай.

Толяныч
02.08.2014, 00:35
Исходя из отзывов (http://market.yandex.ua/product/4929204/reviews?hid=91019&page_num=1) по данному процу, 51 градус в простое это явно перебор, а при нагрузке он наверняка уходит в тротлинг.

SmaiL
02.08.2014, 00:37
тротлинг
AMD уже научились так делать?)
У меня 3930K при 91 градусе начинает сбрасывать частоту с турбобустовой 3,8ГГц до 3,2 стандартной.. Хотя я.. не менял термопасту с марта 2012 года, лень :o

сандро
02.08.2014, 11:45
Не знаю, что там было. Я сделал сброс биоса, промыл видеокарту (именно промыл от пыли и потом сутки сушил в духовке на 50 градусах), снес винду, установил по новой и пока вроде тормозов нет. На сколько этого хватит х.з.

сандро
12.02.2015, 01:28
Исходя из отзывов (http://market.yandex.ua/product/4929204/reviews?hid=91019&page_num=1) по данному процу, 51 градус в простое это явно перебор, а при нагрузке он наверняка уходит в тротлинг.
Я все хочу купить новый комп, но пока не решаюсь. Посему мучаюсь со старым.
Что я мог сделать дабы ускорить работу?

1. Снизил частоту на 3 деления из максимума возможного.
2. Переставил винду.
3. Вентилятор на видяхе накрутил до 50%.
4. Наконец купил провод-переходник с большой фишки б/п на вентилятор процессора. Всего два провода + и -. И никаких ШИМ и прочей х... Т.е. вентилятор ЦП крутится на 100% оборотов.
5. Удалил из автозагрузки (автозагрузка командой msconfig) практически все, без чего комп может работать.

Теперь температура ЦП под нагрузкой никогда не превышает 60 градусов.
(Более массивный радиатор и вентилятор я не могу вкрячить, т.к. б/п стоит вдоль корпуса). FPS в МСТС просаживается до 8 на 71 градусе. 71 градус был при вентиляторе с включенной регулировкой частоты вращения. Без нагрузки температура ЦП 52 градуса.

Сейчас запустил свой ЧС6-019 в режиме исследования с 15 вагонами по маршруту Киев-Фастов. В основном FPS 50-52 при виде из купе по кнопке 5. 30-32 при виде из кабины. И 23-25 при просмотре на локомотив по кнопке 2.

На станциях FPS проседает. Я смотрю загрузку ЦП и только одна игра грузит ЦП на 70%. По прибытию в Фастов FPS кратковременно просел до 10, а загрузка ЦП составила 100%. Кроме МСТС ничего не было запущено.