PDA

Просмотр полной версии : Проблема с узкоколейными тепловозами


Arix
03.07.2009, 18:00
У меня возникла проблема с узкоколейными тепловозами ТУ6, ТУ7, ТУ3-039.
Я не могу отпустить у них тормоза - давление в тормозном цилиндре не падает - либо вообще не меняется, либо меняется очень незначительно. Я написал об этом автору, он ответил, что enginespec делал SeaCat, он где-то ошибся. Нужно понажимать D. Действительно, после многократного нажатия на D давление в тормозном цилиндре сбрасывается и тормоза отпускаются. Я решил сам докопаться до причины. Начал с ТУ6, 7. Подсунул enginespec от исправного локомотива - заработало. Стал искать причину методом замены разделов конфига. Оказалось, что причина в разделе volume. Более конкретно установить причину не удалось - все цифры в этом разделе как-то завязаны между собой. Если поменять что-то одно, глюк не исчезает. Ладно, эти тепловозы я починил. Но вот с ТУЗ-039 оказалось сложнее. Я сначала тоже подсунул ему enginespec от исправного другого ТУ3, но проблема не исчезла! Кроме того, начальное давление в главном резервуаре подскочило до 3000 кПа! Правда, теперь давление в тормозном цилиндре сбрасывается без D, после нескольких дерганий тормозного крана (после чего и давление в главном резервуаре приходит в норму). В общем, пользоваться тепловозом можно, но мне интересно - в чём проблема? И где она ещё может крыться, если не в enginespec? Неужели в самой модели? В конфиге тепловоза я ничего подозрительного не увидел.

Stas04
03.07.2009, 20:42
Может не по теме... Не знаю...
Но, я вообще НЕ МОГУ ПОНЯТЬ как можно мышкой или кнопками управлять в режиме "кабина"?!! Моё мнение- что от ТРС в этом режиме реально удовольствие от игры можно получить ТОЛЬКО если есть специальная приставка-имитатор контроллера и тормозного крана (такие есть, правда продают токо "за бугром"). А так... только управлением внешним (вверху с права табло) можно ездить...
ИМХО!

TRam_
04.07.2009, 21:50
не, есть клавиши... например так "wwwwwwww s w z a z z q www " и т.д. :) Тогда он и с "кабиной" прекрасен...

Arix
10.03.2010, 23:50
Кажется, я чего-то понял. Если меняешь enginespec, надо удалять локомотив из сессии и ставить обратно, иначе изменения вступают в силу неполностью. В новых сессиях ТУ6 и 7 вроде нормально работают.

Skif
11.03.2010, 10:19
За исключением ТУ4 и тестового ПВ51, в настоящее время не существует НИ ОДНОГО узкоколейного вагона или локомотива, на котором бы корректно работали тормоза . Вот так. Коротко и безапелляционно. И то на ТУ4 неверно заданы давления, так как конфиг Вадим делал с какого-то чеха вроде - зарядное давление около 6 Атм получилось.

С вагонами проблема решается очень просто - им тормоза нужно настраивать так, чтобы магистрали были "пустыми", без начальных давлений воздуха. Так сделано у ПВ51 - он автоматически получает тормозную систему тянущего его локомотива.

Arix
07.04.2010, 21:39
Я уже решил эту проблему.
Я копировал настройки тормозов из конфигов исправных локомотивов, но я просто опять загружал сессию и пробовал тепловоз в работе. Его работа менялась, но тормоза всё равно клинили. А надо было после внесения изменений в enginespec убрать его из сессии и поставить заново! Я же, видя, что улучшений не наступило, возвращал настройки обратно, поэтому и в новых сессиях, естественно, проблема оставалась.
Я стал приходить к выводу, что и сама модель, то есть меш, влияет на работу. Но, начав осваивать Макс, понял, что не может такого быть.
Теперь эти тепловозы у меня нормально работают. Ну, может, и не совсем нормально, но тормоза больше не клинят.

Skif
07.04.2010, 23:00
Мешь на тормоза не влияет абсолютно. Ездить по рельсам можно и тумбочку заставить :) . А вот удалить и поставить локомотив на рельсы не помешает. Но это не только заменит алгоритм просчетав тормозов, а скорее сбросит давления на начальные. Вообще, то же самое произойдет при загрузке в "машинист", так что не трать времени.

Arix
07.04.2010, 23:18
Вообще, то же самое произойдет при загрузке в "машинист", так что не трать времени.
Ни фига! Даже когда меняешь throttle-power, то есть, тяговую характеристику, разница здорово заметна - если переставить локомотив в сессии или как было запустить. Я как-то для электрички решил сделать реальную характеристику ( с учетом автоматической работы контроллера, 5 позиций). Загружаю уже имеющуюся сессию - всё прекрасно работает. Но делаю новую сессию с этой электрой, так вообще ехать не могу - уже на первой позиции дикое боксование начинается, как будто рельсы жиром намазаны.