PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку в освоении Trainz


Виталик
13.05.2009, 18:30
Всем доброго времени суток! Поставил себе Trainz 2006+СП1. Теперь теряюсб при установке допов. Как устанавливать допы я разобрался. Теперь скачал с сайта Train.ru маршрут Абхазия, пак объектов к ней, ну и локомотив ВЛ10-1471 для затравки. Всё установил по порядку, а там оказывается нужна ещё целая куча каких-то куидов. Что такое куиды, я разобрался, но вот теперь где всё это искать. Ещё я не могу найти кнопки, чтобы менеджер контента сразу показал, каких куидов недостаёт, а то при установке там их сотни, и иди ищи в списке куид со значком. Помогите, пожалуйста, а то для трейнза есть очень качественные допы. Да, кстати, теперь для этого ВЛ10 нужно искать отдельно пантографы и ещё чего-то. Кабину с сайта я скачал.

slava
14.05.2009, 11:43
Прочти FAQ по установки допов для ТРС http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=6824 здесь всё расписано, и как найти недостоющие куиды тоже есть. недостающие куиды пиши в этой теме http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=366 тут тебе помогут их найти.

persik
24.05.2009, 17:03
Помогите мне полуйста!У меня не открывается Content Manager Plus ,пишет ошибку ,отправить ошибку или нет,плз помогите мне

genesis
24.05.2009, 21:08
Где же профессор? Нам срочно нужно прочитать мысли вопрошающего.

Arturmachinist
24.05.2009, 21:24
persik, ну я не знаю, ты хотяб скрин что ли выложил бы.

persik
25.05.2009, 00:16
Ну пишет : Contect Manager Plus - обнарежена ошибка.Приложение будет закрыто .Приносим извинения за неудобства.Создан отчет об ошибки,который вы можете отправить нам.Этот отчет будет конфиденциальным и анонимным.Отправить отчет.Не отправлять

genesis
25.05.2009, 11:17
Редактор или машинист запускал?

persik
25.05.2009, 13:44
Запускал и то и другое

Arturmachinist
25.05.2009, 14:54
Запускал и то и другое

Попробуй переустановить игру. Может подействует.:o

slava
25.05.2009, 17:24
Какая версия игры?

persik
26.05.2009, 17:35
Незнаю какая версия

ZVERSKY
26.05.2009, 17:48
Запусти игру и посмотри в самый нижний правый угл, там должно написано типа такого - Build 2.9 (37625)

ilia783
25.09.2009, 02:33
Подскажите,как скопировать маршрут следования одного поезда другому (Из А в Б со всеми остановками,погрузками и т.д.)?

Combine
25.09.2009, 11:24
Copy Commands From, команда такая.

ilia783
25.09.2009, 11:40
А надо ли на карте устанавливать какие либо триггеры,или в правилах сессии устанавливать доп.правила?Может есть где-нибудь статья на эту тему?

Snark
25.09.2009, 13:20
ilia783, Copy Commands From это правило (команда) машиниста, настраивается в настройках сессии - Set Driver Rules (или что-то в этом роде, пишу по памяти). Т.е. использование таково - есть на карте некий состав у которого есть задание, берется другой состав, и при помощи команды Copy Commands From его задание копируется непосредственно во время игры.

ilia783
25.09.2009, 13:34
Спасибо!Но к сожалению я такого правила в настройках сессии не нашел!(У меня trs2009).

ilia783
25.09.2009, 14:02
Спасибо!Но к сожалению я такого правила в настройках сессии не нашел!(У меня trs2009).Может более точное название правила есть?

Dandi
25.09.2009, 15:25
Может более точное название правила есть?В настройках сессии выбираешь Driver Rules, затем в длиннющем списке ищешь Copy Commands From (надо поставить галочку напротив). Жмешь везде save\ok и теперь машинисту доступна эта команда.

ilia783
25.09.2009, 17:04
У меня в правилах только Driver speed Rules,Driver Schedule Rules.?

Dandi
25.09.2009, 17:26
Ты где смотришь, тут?
http://i036.radikal.ru/0909/45/ef2bb0549c91t.jpg (http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/0909/45/ef2bb0549c91.jpg.html)
Может у тебя просто этого правила нету..

ilia783
25.09.2009, 19:47
Спасибо разобрался!Стыдно!)

Combine
25.09.2009, 20:57
Очень стыдно. Важнейшим академическим методом — методом научного тыка сейчас почти никто не владеет :(

ilia783
17.11.2009, 11:10
Еще вопрос!Есть ли такое правило,которое бы отменяло бы сход поезда с рельс,либо быстро бы убирало бы сошедший состав с рельс?

Snark
17.11.2009, 11:46
ilia783, есть правило "Automatically clean up derailed trains" и там можно настроить через какое время поезд, сошедший с рельс, пропадёт.

TRam_
17.11.2009, 11:50
ilia783, есть правило "Automatically clean up derailed trains" и там можно настроить через какое время поезд, сошедший с рельс, пропадёт.есть только в 2009

ilia783
17.11.2009, 11:52
У меня как раз 2009 ) .

ilia783
17.11.2009, 11:54
А чтобы вообще не сходил,такое возможно?

Skif
17.11.2009, 12:58
Поставить Derailment Realism = none . после этого останется только приделать руль.

ilia783
17.11.2009, 17:40
Ура!!!!Большое спасибо!:drinks:

Merlin
18.11.2009, 00:48
Еще вопрос!Есть ли такое правило,которое бы отменяло бы сход поезда с рельс,либо быстро бы убирало бы сошедший состав с рельс?
А не лучше ли наладить движение так, чтобы никто с рельс не сходил? Офигеваю над логикой: был поезд, сошел с рельс - а ничего, у меня еще есть...
А чтобы вообще не сходил,такое возможно?
Есть два способа:
1-й (уродский) - поставить соответствующую настройку схода с рельс
2-й (человеческий) - расставить ограничения и задания так, чтобы не летели как на пожар

RONNI
19.11.2009, 23:36
В TRAINZе не открываются "Элементы". Что такое? И что надо сделать,чтоб они открылись?

JeФoks
10.12.2009, 15:32
А как стрелки переводить? а то надо состав подцепить на соседнем пути.
Извиняюсь за глупый вопрос, недавно тока начал играть

Добрый
10.12.2009, 16:57
Хлюпнуть мышкой по красной части стрелки, которая всплывает при наезде стрелкой мыши на нужный левер.

JeФoks
10.12.2009, 18:39
Спасибо за стрелки.
а ещё вопрос: у меня игра 2006 + SP1, ауран, есть какой-нибудь русификатор? а то с моим знанием английского некоторые миссии не проходимы) или хотя бы текст миссий на русском имеется где-нибудь?

VTL
10.12.2009, 20:42
Я бы тоже хотел бы какой-нибудь русификатор!

Pofig
10.12.2009, 20:50
Покупайте "Акеллу".Всё на русском плюс мануалы.Для новичков самое то...

VTL
10.12.2009, 23:45
Хто назвал меня новечком...?:mad: :( Я просто хотел, что б мисии были по русски, а так я все уже знаю..

Pofig
11.12.2009, 00:14
Хто назвал меня новечком...?:mad: :( Я просто хотел, что б мисии были по русски, а так я все уже знаю..
А хто называет миссиями сессии и сценарии в Trainz?

murcher
23.12.2009, 11:56
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Где настройки лево и правостороннего движения п/с? По умолчанию п/с уходит по левой колее.

TRam_
23.12.2009, 14:11
желтые маркеры надо ставить в ту сторону, в которую надо чтобы автомашинисты ехали

kish
24.12.2009, 15:30
Возможно глупый вопрос конечно, учитывая то что уже давно ковыряюсь в трэинз. Начинал с 2004, потом 2006, ща вот воткнул 2009. Всё бы хорошо кроме одного но. В редакторе в 4 и 6 треинзах можно было объекты упорядочить по странам по типам итд, в 2009 у меня этого нет, что очень неудобно учитывая количество объектов! Это отсутствует как класс или просто я туп и куда то не туда смотрю? Или может это отдельно где то включается? Поискал по форуму да что то не нашёл ни чё.
Заранее спасибо.

TRam_
24.12.2009, 16:35
как класс, к сожалению...

kish
24.12.2009, 16:43
как класс, к сожалению...

:eek: ёёёёёёёё. Не ожидал такой подставы...теперь тысячи объектов в ручную перебирать, жесть....

Petrovich
24.12.2009, 17:34
:eek: ёёёёёёёё. Не ожидал такой подставы...теперь тысячи объектов в ручную перебирать, жесть....

Увы, но Ауран отказался от классификации по типу объектов. Вместо это был добавлен фильтр, позволяющий по слову или части слова находить искомый объект. Вместе с возможностью сохранения настроек (собственных) фильтра. Однако это далеко не всегда удобно.

В 2010 объекты будут (я попросил переводчиков) упорядочены по названию типа. Например: "Трава_зеленая_австралийская" или "Строение_дом_будка". Большего, к сожалению, для удобства пользователей сделать не удастся.

Skif
24.12.2009, 17:34
Фильтр находится в верхней панели инструментов и похож на "воронку" . В нем выбираешь критерий (регион, автор, класс) - и браузер вырезается до выбранного тобой.

Фильтры также можно применить одновременно (OR) либо вместе (AND).

Что еще надо?!

logoff
24.12.2009, 18:24
В ТРС 2009 в режиме редактора нельзя применить связки "AND", "OR", "AND NOT". И объекты действительно нужно перебирать все. Только так можно найти всё необходимое, ведь порой очень нужные объекты названы на совершенно незнакомом языке или просто непонятным образом.

caplq
25.12.2009, 02:53
В ТРС 2009 в режиме редактора нельзя применить связки "AND", "OR", "AND NOT". И объекты действительно нужно перебирать все. Только так можно найти всё необходимое, ведь порой очень нужные объекты названы на совершенно незнакомом языке или просто непонятным образом.

Нет 9-и посмотреть, но посмотрел как это сделано в 2010 - суперудобно. В воронке создаешь фильтры (так как написал Skif) какие тебе нужно и сохраняешь. Потом переключаешь и получаешь разные наборы контента.
Гораздо удобнее старой системы.

Petrovich - то о чем пишешь ты, это "быстрый фильтр" (просто пустая строчка в верхушка фильтра), он ищет посимвольное совпадение и насколько я понимаю не только в имени, а также в кейвордах. Жаль что наши разработчики совсем не уделяют внимание приятным мелочам в конфигах. У меня по слову Russia в "быстром фильтре" высыпало стрелки Лешего и сигналки Z и KDA.

kish
25.12.2009, 14:11
Спасибо. С фильтрами я немного поигрался уже, но по мне предыдущий способ был лучше :rolleyes: . Ну эт ладно, теперь гораздо большие проблемы вылезли. В редакторе прорисовывается всё криво. Когда ставишь несколько десятков объектов (достаточно даже несколько сплайнов с кучей точек), то потом, при добавлении сплайна какого нить он не прорисовывается, земля становится прозрачной, и всё это продолжается пока не поставишь сплайн и не перенесёшь камеру куда нить подальше на пустое место.. короче не здоровая фигня. на 4 и 6 такого не было. Игрался с настройками - не помогает. Ща скачал другую девятку попробую её поставить.
Конфиг компа: 4гб ram, 8800gtx 512, 3.16 core2duo.

Сергей2002
07.10.2011, 23:22
А где можно в Trainze 12 убрать курсор показывающий запад юг север восток очень уж напрягает если включается, то значит как то должен выключаться?!

TRam_
07.10.2011, 23:31
Выклчается, когда сильно приблизить камеру.Есть ещё способ - найти его текстуру и заменить - но пока только теоретический.

Сергей2002
07.10.2011, 23:42
Неа все равно не вырубается при нажатии на мыше правой кнопки в режиме 4 продолжает маячить, а мне это нужно для того чтобы снять видео, а эта метка с кругом мешается да и не должна она в принципе быть в кадре, понимаю, что это используется для удобства понимания где находишься, мне плавно спланировать над поездом надо..

Quadroman
08.10.2011, 00:38
:russian: Дайте скрипт качания лока:(

Dave-3
23.11.2011, 11:50
Здравствуйте, форумчане.
Создавая свой маршрут, заметил при редактировании в Content Creator Plus, что в списке использованных объектов (и текстур) в kuid-table остаются следы установленных на карту и потом удалённых объектов. Можно ли в автоматическом режиме убрать из списка указания таких (удалённых) объектов?

KERN-74
26.11.2011, 21:47
подскажите грузовой маршрут с сценарием на 2тэ116 если можно ссылку

Kompozitor
27.11.2011, 02:49
"Стальная дорога", автор TimoDm, сценарий Tram_а "Стальная дорога на эмке", можно вручную поменять 2ТЭ10М на 2ТЭ116, в свойствах скопировав названия от 2ТЭ10М, чтоб бот "считал", что управляет им. То же самое можно осуществить и с другими сценариями.

Vlad_Volya
11.01.2012, 16:25
Скажите пожалуйста как в трэйнз-2009 выбрать своб.поездку так чтобы выбрать маршрут и состав(локомотив)?
И ещё вопросик,с помощью чего можно создавать свои составы?

p2025
12.01.2012, 14:06
Раз уж тему со сравнением Trainz и MSTS закрыли, задам я свои вопросы здесь...

1. Как сделать нормальный аналог монитора пути (из MSTS), который показывал бы сигнал ближайшего семафора и дистанцию, а также следующее ограничение скорости и дистанцию до него? Я вижу только т.н. "верхний дисплей", который показывает лишь текущий лимит скорости. А в кабине не всегда есть дисплей, показывающий текущий сигнал. В результате легко проскочить на красный и нарушить скоростной режим...

2. А как посмотреть информацию по всем остановкам с указанием дистанции до следующей станции для пассажирского поезда?
Хотя расписание есть по кнопке на панели инструментов в нижнем правом углу, НО не всегда.

3. Я так и не понял 2010 Trainz что, состоит главным образом из фанатских поделок, часто даже без нормальной детализированной кабины с работающими приборами? Маршрутов и поездов очень много, а качество далеко не всегда на высоте.

TRam_
12.01.2012, 14:17
http://trainsim.ru/forum/showpost.php?p=310128&postcount=516

Vlad_Volya
17.01.2012, 14:22
Так мне кто-нибудь поможет с моим вопросом?

TRam_
17.01.2012, 14:52
зайти в редактирование сессии, поставить вагоны на рельсы, сохранить, запустить сессию.

Kompozitor
17.01.2012, 15:50
1. Как сделать нормальный аналог монитора пути (из MSTS), который показывал бы сигнал ближайшего семафора и дистанцию, а также следующее ограничение скорости и дистанцию до него?

Правило Z DISPLAY ALSN HUD. В настройках обязательно должен быть английский язык.


Хотя расписание есть по кнопке на панели инструментов в нижнем правом углу, НО не всегда.
Работает, если в редакторе его предварительно настроить.

suoma
13.02.2012, 11:44
Как установить режим игры "в окне" ?

Снятие галочки с режима в полный экран и выставление меньшего разрешения монитора не действует.

Kompozitor
13.02.2012, 17:57
В файле trainzoption.txt вроде бы пишется строка об этом.

Вместо

-fullscreen

пишется вроде бы

-windowed

В старых инструкициях по этому поводу пишется:

Оконный режим игры. Удобен при отладке, но может привести к уменьшению скорости смены кадров и 'торможению', особенно в режиме DirectX.

Также нужно указать разрешение экрана, например:

-width = 800
-height = 600

awaken
13.02.2012, 18:01
как убрать из игрового окна все вспомогательные окна?
разобратлся уже как убрать ALSN, но есть еще скорость, команды машиниста, и вспом.панель управления локом

Kompozitor
13.02.2012, 18:19
F5 - убрать все меню, F6 - убирает список команд вместе со списком ботов, ну а для остального - F7, F8, F9. Список машинистов можно сокращать отдельно от списка команд. В настройках есть еще галочка "Autohide menu bar", вроде бы. Она по умолчанию включена.

awaken
13.02.2012, 18:58
спасибо, а то мешают скриншоты делать :-)

suoma
15.02.2012, 14:38
В файле trainzoption.txt вроде бы пишется строка об этом.

Вместо

-fullscreen

пишется вроде бы

-windowed

В старых инструкициях по этому поводу пишется:



Также нужно указать разрешение экрана, например:

-width = 800
-height = 600

А почему не срабатывает в Настройках : убрать галочку + поставить меньшее разрешение для игры ...(?)

TRam_
15.02.2012, 21:44
потому что у тебя 2009 трейнз. В 2010ом это поправлено.

Ku3a4
19.03.2012, 18:43
Сообщение не несёт никакой полезно информации касательно самого игрового процесса. Так, делюсь эмоциями :) Извините

Вчера только и мог разве что "Да-а-а-а" сказать :) Попробовал ТрайнЗ, называется... Просто нет слов...

С августа 2008-го катался в МСТС, обалдев от количества отечественного ПС в игрушке, маршрутов и пр. Втянулся, одним словом. Спать не мог, на работе только и мысли "вот домой приду и..." :)

Но вот не так давно приобрёл комп помощнее, разговорился с товарищем, посмотрел видео на Ютубе как другие ребята в ТрайнЗе катаются, ну думаю стоит и мне попробовать... Установил игру, запустилась без проблем. Потерел ладони...

Знакомый мой фанатеет от электропоездов, достал уже своими ЭРками :) , а я вот от метро "тащусь". Не могу спокойно на метро смотреть, и звуки нравятся, и запах там особенный, да и вся атмосфера в целом. Ещё и по книге на брата купили, написанную машинистом метро - "Не прислоняться!"

Среди веток Московского метро ближе всех мне, пожалуй, ГЗЛ. Ближе в плане отношения к ней, домой по ней езжу, раз в полгода-год (до Белорусского вокзала и дальше на поезде). С электропоезда высаживаюсь на Царицыно, спускаюсь в подземный переход, всё сильнее ощущаю трепет в груди по мере приближения к заветному "ГУ-у-у-УУУУУУУУУУУ!!!" ... отвлёкся

И вот виртуальная копия этого маршрута уже скачана!

Тут меня и ждал первый сюрприз --- интуитивно нажал на красненькую кнопочку (инструкции по установке дополнений, понятное дело, не читал :o ), что-то там появилось, фигак --- всё установлено! С вагонами! Как я понял сразу со всем необходимым!

Вспоминается установка вагонов для МСТС для каждого отдельного сценария. Нет, в поиске и установке каждого отдельного вагона тоже есть свой особенный шарм, жаль лишь потраченного не на игру времени.

Далее. В списке маршрутов выбрал ГЗЛ, как ни странно всё пошло...

...но не поехало :) Первое ощущение в виртуальной кабине --- Япона мать --- скока ж тут всего! Потерялся, растерялся, хотя на видео казалось всё просто...

Около часа мучал номерной, раз 10 бегал в инет, смотрел-читал где какую пимпочку надо нажать, какой тумблер переключить, где-чего-что...

Но когда всё-таки тронулся, ОЙ-Ё-Ё-Ё!!! Если настоящим машинистом мне не быть, то уж виртуальным старался как мог :) Пролетал поначалу рейки, двери даже не пытался трогать :)

Глаза разбегаются!

И вроде те же светофоры, что у товарищей Шиманского и Бигмана, вроде те же знаки, те же тоннели, но едется не так... взмок перед первой же станцией:

[!] [Тсбор] [Т] Т!!!! :eek: РЕЙКА! Твою ж ма**!!!

http://www.youtube.com/watch?v=WzP7iT56Egg

Платформ не вижу, пассажиров не вижу, приборов не вижу, сигналы краем глаза кое-как ловлю через один... про двери вообще забыл :D

Да-а-а-а... ощущений море... единственное, что хотелось бы отметить как недостаток --- некачественный звук поезда, но это уже к разработчикам, а в целом - (ну, Вы поняли :) Да-а-а-а...)

Влюбился в интервальные часы :o

E.depo
19.03.2012, 20:52
и мог разве что "Да-а-а-а" сказать :)

О Господи! Я уж подумал красный "просадили".

Вот всё, что написал - срочно к Якунину в блог на Живой Журнал, чтоб вместо того, чтобы рассказывать англичанам "байки" про туннели под Беренговым проливом, лучше бы повернулся "лицом" к железнодорожным симуляторам.

Не забудь про Япона мать...

awaken
20.03.2012, 03:42
А почему не срабатывает в Настройках : убрать галочку + поставить меньшее разрешение для игры ...(?)

сколько фапающих уже в личку написали?
:D

HarryRail
03.05.2012, 22:30
Можно ли управлять с помощью клавиатуры ускорением метровагонов с ГЗЛ и как повысить эффективность торможения, опять же, с помощью "клавы"?
Режим игры, разумеется "Кабина".

TRam_
03.05.2012, 22:58
Найти и скачать версию номерного с подправленными алгоритмами, в том числе с исправленным включением позиций торможения. Управлять клавишами W и S

Lucky Person
13.05.2012, 00:55
Добрый вечер товарищи железнодорожники, у мя есть несколько вопросов,касающихся показаний сигналов z7 в трайнз. Во-первых как настроить Входные светофоры(в данном случае я использую шестилинзовые) чтобы они показывали три желтых огня?Во-вторых как настроить и какие нужны светофоры(выходные) чтобы они показывали показание- бело-лунный и желтый мигающий(поезд следует по неправильному пути двухпутного перегона) я пробывал поставить маркер неправильного пути,однако это не принесло желаемого результата,как мне поступить в этом случае?и последнее где скачать дополнение и как его правильно установить чтобы показания светофоров были отчетливо различимы и видимыми издалека

TRam_
13.05.2012, 03:08
1) необходимо путь, который требуёт приёма по 3 жёлтым, разделять с помощью маршрутных светофоров (пятилинзовых), у которых есть синий огонь
2) нужно использовать два маркера - "неправильное направление" и "движение по АЛС". И обязательно смотри, чтобы у светофора было это показание
3) поставь z7v2

Lucky Person
13.05.2012, 19:48
Никак не получается открыть Белло-лунный и желтый мигающий,ставлю два маркера(маркер неправильного пути и маркер движения по АЛС) и все бестолку,светофоры смотрел,они могут показывать Ж(м) + Б,но не открывают их ни в стандартном режиме не в проф, почему они не работают как надо?И еще вопросик z7 v2 я скачал успешно,но после установки ничего не изменилось,как правильно нужно устанавливать этот пак,в какой последовательности?

Добрый
13.05.2012, 20:13
Никак не получается открыть Белло-лунный и желтый мигающий,ставлю два маркера(маркер неправильного пути и маркер движения по АЛС)
Маркер надо только один - в зависимости от его настроек и будет работать. Маркер неправильного пути MRWW модифицирует показание светофора таким образом, чтобы тот предупреждал машиниста о предстоящем движении по неправильному пути двухпутного перегона. Этот путь обычно применяется для встречного движения, для отправления на него используется сигнал Жм-Б. Для задания границ блок-участков неправильного направления перегона в z7 используются невидимые проходные светофоры z7_pro3_momc3_pm_als (ставить рядом с обычными, но в обратном направлении).
Источник: http://trainz.org.ru/mediawiki/index.php/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%8B_Z-Signals
Короче, не хватает невидимых проходных и второй маркер лишний.

Lucky Person
14.05.2012, 11:50
Похоже сработало, теперь многие светофоры (выходные) стали показывать Ж(м)+Б, а как теперь сделать чтобы карликовые четырех и пятилинзовые показывали тот же сигнал?Хотя у них в настройках и есть сведения что они могут показывать Ж(м)+Б,но они почему то отключаются и не воспринимают маркер неправильного пути.Что нужно настроить для четырех-пятилинзовых карликовых?И как правильно установить z7 v2?

TRam_
14.05.2012, 12:37
как теперь сделать чтобы карликовые четырех и пятилинзовые показывали тот же сигнал?к сожалению никак, z7 этого не умеет. Работают только 5-линзовики с заделанной линзой и "высокие" 4-линзовики.

Добрый
14.05.2012, 15:19
Похоже сработало, теперь многие светофоры (выходные) стали показывать Ж(м)+Б, а как теперь сделать чтобы карликовые четырех и пятилинзовые показывали тот же сигнал?
Задача автора была - строго соблюдать все инструкции по сигнализации. Поскольку РУ30-80 не допускает отправление на неправильные с путей, оборудованных четырёхлинзовыми карликами, то они и не имеют этого розжига. Исключение сделано для светофора новой модификации, где линзы все по вертикали.

TRam_
14.05.2012, 16:37
А 5-линзовые карлики с полным набором линз?

Добрый
14.05.2012, 17:12
Таких деталей я не помню, полистаю заново инструкцию. Знаю наверняка лишь что один светофор должен разжигаться строго по вертикали (зелёная полоса не в счёт).