PDA

Просмотр полной версии : Использование акриловых красок для окрашивания картонных моделей


Монархист
11.05.2009, 14:34
Приветствую!

Возник у меня вот такой вопрос:

Собираюсь изготовить из бумаги и картона несколько моделей локомотивов и вагонов, предположительно в Н0 1:87. Других материалов для изготовления у меня нет.

Вопрос состоит в том, можно ли при окрашивании ТАКИХ моделей использовать модельные акриловые краски от фирмы "Звезда". Я просто не уверен, что по старинке, фломастерами, удастся выкрасить ровно и без проплешин.

E69
11.05.2009, 20:14
Лучше всего купить баночку и проверить самому :) Я думаю, стоит. Думаю ещё, что результат будет различаться в зависимости от того, насколько плотный материал, сильно ли впитывает краску.

Prapor
12.05.2009, 07:11
ИМХО, "Звезда" ф топпку. Надо брать Citadel, которую выпускают для любителей Warhammer. Или на худой конец - Pactra.

Монархист
12.05.2009, 14:31
Были бы у нас в Минске такие краски, может, и взял бы. А так окромя "Звезды" ни фига толком и нету. За неимением гербовой сойдет и туалетная...

Картон у меня используется самый обычный, разной толщины, есть слоеный (от коробок). Бумага - плотная, чертежная. Клей - исключительно ПВА, другого нет.

Prapor
12.05.2009, 21:01
Кстати, как вариант - после сборки кузова пропитать его смолой...

Монархист
13.05.2009, 21:43
Тут одна загвоздка имеется. Кузов в таком случае будет окрашиваться только после ПОЛНОЙ сборки (т.е. вместе с интерьером, крышей и возможно даже имитацией остекления, разве что только без телег), поскольку после окраски, скажем, собственно кузова к нему вряд ли можно будет приклеить крышу.
Да и о какой смоле в данном случае идет речь...

Prapor
14.05.2009, 21:31
Можно и обычную ЭДП взять, а сборку потом на ней же делать... Я так в 48-м делал аэродромный заправщик на базе ГАЗ-АА.

Монархист
14.05.2009, 22:31
Собирать на смоле? В данном случае возможно только применительно к ДВУМ деталям: кузову с дном и всеми внутренностями (установленными заранее) и крыше с крышевым оборудованием. Прочие детали в Н0 достаточно мелкие. Это я про пассажирские вагоны, т.к. там деталей на порядок больше, чем в грузовом.

E69
16.05.2009, 18:32
поскольку после окраски, скажем, собственно кузова к нему вряд ли можно будет приклеить крышу.Лучше всё-таки отдельными узлами. Если окрашивать с одной стороны (а интерьер в Н0 толком сделать трудно), то изнутри можно будет прицепиться. Можно попробовать резервировать неокрашиваемые клапаны для склейки или после окраски делать ножом надрезы.

Монархист
17.05.2009, 13:01
Окрашиваться по такой системе будет только внешняя сторона. Внутренности попытаюсь по старой системе покрасить, карандашами или фломастерами, там непринципиально.

В таком случае вопрос такой: как в таком случае потом прилепить на вагон гербы и таблички с номером, как потом на покрашенной поверхности надписи делать? Декалей в продаже нет и не предвидится, да и наносить их я не умею.