PDA

Просмотр полной версии : Мощность, потребляемая системой - как определить?


Yolkin
18.03.2009, 19:40
Планирую прикупить ещё один винчестер, но опасаюсь, хватит ли моему БП мощности потянуть всю эту кучу железа. Поэтому вопрос - как можно подсчитать или измерить потребляемую железом мощность? Есть ли такая программа - грузишь её, она сканит систему, измеряет (или берёт из своей б/д) потребление всех компонентов, суммирует и выводит итоговую требуемую для системы мощность.

Тогда я сравню выходную мощность БП (фактическую) и буду принимать решение, оставить его или ставить более мощный. Денег в обрез, только на винт и БП, причём экономия на БП, если теперешний БП в норме, совсем не помешает - смогу купить более ёмкий винт, а пока настраиваюсь на вторую 500-ку как и у меня, очень доволен.

Какую прогу посоветуете и есть ли они вообще?

На крайний случай - сайт с б/д, где я введу конфиг и на выходе получу потребную мощность.

В качестве благодарности могу горячо рассказать от преймуществах Total Commander, помогу настроить и обучить пользоваться, плюс пожизненная техподдержка TC по имейлу бесплатно.:D

parovoZZ
18.03.2009, 20:44
Дело в том, что БП не выдаёт информацию о нагрузке. Косвенную информацию можно получить с датчиков мамки. И то, измеряет ли она токи - вопрос. Мне ничего подобного до сих пор не встречалось. Есть два выхода. Первый. Если счётчик электронный, то выключить всё из розеток, кроме загруженного компа (игрушка, например, или ещё что), и внимательно смотреть. Второй. Тестером. Либо спец приблудой, которая сразу покажет мощность, либо вручную - замерить ток и напряжение. Потом посчитать.

Если всё это недоступно, то остаётся последний вариант. Берём два мощных резистора - на 4.7 Ohm и 12 Ohm. Первый сажаем на клемму 5 вольт, второй на 12 вольт (уровень потребления по току примерно по амперу, что соответствует среднему току потребелния современных винтов). Далее включаем комп, заводим MSTS и наслаждаемся тем, как комп ресетится))) Шютка.

DeBUG
18.03.2009, 21:00
Эх, с каких это пор поиск не рулит? А Вопрос уровня падавана первого ранга. Ищем строкой "Калькулятор мощьности ПК" и читаем, читаем, пока нет просветления. Это я позлорадствовал.

parovoZZ: что за изуверский метод уничтожения компа?

Combine
18.03.2009, 21:45
Еще можно попробовать токовые клещи :)
уровень потребления по току примерно по амперу, что соответствует среднему току потребелния современных винтов Щито? Есть в природе БП, дающий по линии +12 117А длительно :) Так что единицами ампер не пахет годов так с 90х.

parovoZZ
18.03.2009, 23:01
Эх, с каких это пор поиск не рулит? А Вопрос уровня падавана первого ранга. Ищем строкой "Калькулятор мощьности ПК" и читаем, читаем, пока нет просветления. Это я позлорадствовал.

parovoZZ: что за изуверский метод уничтожения компа?

Компу ничего не будет. А калькуляторы бесполезны. У процессоров TDP может отличаться на 50 процентов. У блоков питания очень плавающий КПД ))) Написано 250 ватт, а реально уже на 200 ватт напруги проседают((

Еще можно попробовать токовые клещи :)
Щито? Есть в природе БП, дающий по линии +12 117А длительно :) Так что единицами ампер не пахет годов так с 90х.
Клещи - можно.

Вот лежит у меня винт на 400 гектар, гнусмас называется. Смотрим токи
по шине 12 вольт - 0.75 А
по шине 5 вольт - 0.85 А

Так что здесь единицами ампер действительно не пахнет.

Combine
18.03.2009, 23:24
Написано 250 ватт, а реально уже на 200 ватт напруги проседают(( А еще китайцы иногда завышают напряжение холостого хода чтобы под нагрузкой оно понижалось до нормального.

по шине 12 вольт - 0.75 А
по шине 5 вольт - 0.85 А Интересно откуда тогда берутся токи под сотню ампер...

Garikk
18.03.2009, 23:26
Есть в природе БП, дающий по линии +12 117А длительно :)

117А это провода с палец толщиной, где такие БП встречаются?

DeBUG
19.03.2009, 17:24
Компу ничего не будет. А калькуляторы бесполезны. У процессоров TDP может отличаться на 50 процентов. У блоков питания очень плавающий КПД ))) Написано 250 ватт, а реально уже на 200 ватт напруги проседают((

Основной упор в этом: "...и читаем, читаем, ...". Калькулятор даёт хорошее представление в каких пределах нужно искать. Основная задача это подобрать блок с хорошим показателем по силе тока на линии питания в 12В. Как правило большинство проблем с мощными видеоакселераторами - это быстрое падение силы тока по линии 12В. Тут карта и начинает тонуть.

parovoZZ
19.03.2009, 20:12
А еще китайцы иногда завышают напряжение холостого хода чтобы под нагрузкой оно понижалось до нормального.

Интересно откуда тогда берутся токи под сотню ампер...

Ну я не знаю, что у вас за винчестеры стоят, которые любят покушать. Видел под 1.5 ампера, но вот под сотню - это нонсенс(((

Основная задача это подобрать блок с хорошим показателем по силе тока на линии питания в 12В

Вы глубоко заблуждаетесь. Если прочитаете первый топик, то там написано - основная задача ОПРЕДЕЛИТЬ, потянет ли БП ещё один винчестер.

Combine
19.03.2009, 20:40
Ну 100А не обязательно винты будут жрать. Видюхи в основном.

DeBUG
19.03.2009, 20:42
Ну я не знаю, что у вас за винчестеры стоят, которые любят покушать. Видел под 1.5 ампера, но вот под сотню - это нонсенс(((
Бывает всякое, да и линии, как я раньше написал может быть несколько. Если одна на весь БП и она подключена к видеокарте(тип; прожора), как доппитание + ещё куча девайсов, то узер получит проблему. Поэтому рекомендуют больше запас делать. Это так не по теме топика.

Вы глубоко заблуждаетесь. Если прочитаете первый топик, то там написано - основная задача ОПРЕДЕЛИТЬ, потянет ли БП ещё один винчестер.

Я так понимаю, вопрос был касательно, как на шару не тратя денежку определить, что лучше надеть в дождливый день - галоши или кирзачи.

parovoZZ
19.03.2009, 22:39
Ну 100А не обязательно винты будут жрать. Видюхи в основном.

Я не понимаю - при чём здесь видюхи??? Мы их НЕ_МЕНЯЕМ. Видюхи старые. Нам надо добавить винчестер и понять, потянет ли такую кухню БП.


Я так понимаю, вопрос был касательно, как на шару не тратя денежку определить, что лучше надеть в дождливый день - галоши или кирзачи.
За ответом далеко ходить не надо
Денег в обрез, только на винт и БП, причём экономия на БП, если теперешний БП в норме, совсем не помешает - смогу купить более ёмкий винт, а пока настраиваюсь на вторую 500-ку как и у меня, очень доволен.

Evgenyi
19.03.2009, 23:06
Ну незнаю, у меня мощная видяха, два винта, проц 3.2 гига, комбо сидиром, всё это тянет БП в полкило мощёй. И никаких проблем

Zabor
19.03.2009, 23:31
Елкин, ты бы озвучил конфиг целиком, что там сейчас есть, БП, который стоит (лучше с фоткой наклейки), в идеале качественную фотку открытого БП (заодно можно его почистить =)) ).

Еще вариант проверки: найди любой старый винт по потреблению похожий на планируемый, подцепи, и поставь его форматироваться, при этом запусти МСТС + тест оборудования в WinRar и измеряй напряжения СТРЕЛОЧНЫМ тестером, если будут проваливаться или значительно колебаться - БП на пределе и лучше его заменить на более мощный.

Вместо тестера можно использовать софт, показывающий напряжения питания, такая софтинка есть практически у всех производителей матерей, но прибор все же надежней.

При максимальной нагрузке (МСТС + форматирование старого винта + тест оборудования в WinRar) заодно проверь температуру на выходе БП, в работающем на пределе блоке обычно возрастают потери в вентилях силовых выпрямителей и соответственно растет тепловыделение.

DeBUG
20.03.2009, 01:12
Мало кто понимает, что я говорю. Скажу прямо: "экономия 10баксов не позволит купить на них новый БП. И поэтому, разговор об экономии не имеет смысла, проще купить нормальный винт и быть довольным, как слон."

Если уже спорить об аппетитах винтов, то можно поискать по сочетанию "винчестер энергопотребление" и т.п.
К примеру, статья: "Методика измерения энергопотребления жёстких дисков" по адресу "http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/hdd/22623".
Винт кушает в районе 10-20 ватт. Вся проблема в том, сколько устройст создают нагрузку на линии питания 12В. Вот статейка "http://www.overclockers.ru/lab/print/15701.shtml" по БП.

Вопрос комплексный и его так просто не решить с нахрапа.

Garikk
20.03.2009, 09:45
Ну 100А не обязательно винты будут жрать. Видюхи в основном.

12*100=1200Вт!

100А это провода в палец толщиной, печатная плата физически такой ток не потянет, обычные винчестерные молексы, а уж темболее хленькие SATA разъёмчики расплавятся от такого тока секунд за 10.... а уж о слотах AGP/PCIE вообще говорить нечего...контактики там вообще игрушечные... вчера только на старенькой мамке AGP реанимировал после коротнувшей видюхи...расплавилось всё подчистую...а БП всего 250Вт был...хорошо хоть на мамке дорожки не погорели...

mario713
20.03.2009, 10:30
12*100=1200Вт!

100А это провода в палец толщиной, печатная плата физически такой ток не потянет, обычные винчестерные молексы, а уж темболее хленькие SATA разъёмчики расплавятся от такого тока секунд за 10.... а уж о слотах AGP/PCIE вообще говорить нечего...контактики там вообще игрушечные... вчера только на старенькой мамке AGP реанимировал после коротнувшей видюхи...расплавилось всё подчистую...а БП всего 250Вт был...хорошо хоть на мамке дорожки не погорели...
Неплохо бы поглядеть на то, что написано на б/п)) Лично у меня на рабочем - 2,5А, ни о каких 100А речи нет

DeBUG
20.03.2009, 12:54
Нет, для примера возмите любой БП и посмотрите на нём данные по токам, там указано сколько максимум Ампер может быть. Пример, "http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:10:53515:307:1".

Это максимум по проводу:
(+12В) 12В * 18А = 216Вт;
(+5В) 5В * 25А = 125Вт;
На большее не хватит ресурса.

Вот ещё чуть информации "http://www.overclockers.ru/lab/19782.shtml"

Можно расчитать точно Вт, и даже уложиться в один к одному или нужно 300Вт БП, а у меня БП = 350. Всё круто, но..

На последок приведу пример, может не совсем точный, но:

Вопрос1: "Почему электровоз стартует с поднятыми 2-3 пантографами?"
Ответ: "Одного мало, можно спалить провод и пр." добавте нужное.

Вопрос2: "А почему едет на одном?"
Ответ: "Потому что в момент начала движения нужен большой стартовый ток для обеспечения раскручивания двигателей."

Так и в компьютере, всё хватает для нормальной работы, а вот старт совсем другое дело.

На этом свой спор прекращаю.

noname
20.03.2009, 19:59
НВопрос1: "Почему электровоз стартует с поднятыми 2-3 пантографами?"
Ответ: "Одного мало, можно спалить провод и пр." добавте нужное.

Вопрос2: "А почему едет на одном?"
Ответ: "Потому что в момент начала движения нужен большой стартовый ток для обеспечения раскручивания двигателей."

Так и в компьютере, всё хватает для нормальной работы, а вот старт совсем другое дело.

Может быть, конечно, я и ошибаюсь, но по-моему, аналогия не слишком удачная. Это у электродвигателей пусковые токи высокие. А у компьютера пик потребления приходится на время работы с тяжеловесными приложениями.

parovoZZ
20.03.2009, 20:05
Так и в компьютере, всё хватает для нормальной работы, а вот старт совсем другое дело.

На этом свой спор прекращаю.

Это да - вопрос очень акутальный. Но проблема старта в компе только у одного устройства - НМЖД, т.е. HDD винчестер. У SSD винтов такой проблемы нет. Но те 20-30 ватт, которые он пытается отобрать у БП в момент старта не слишком актуальны, когда винчестеров один-два. Вот когда их от 4 и больше - стартовый ток очень большой. Ради него разживаться мощным БП не разумно. Что делают - винчестеры стартуют рандомно, а не синхронно. Современные винчестеры серии green power кушают всего максимум 12 ватт. В простое - 8 ватт.

100А это провода в палец толщиной, печатная плата физически такой ток не потянет

Вы никогда не задумывались, почему из блока питания выходит 24 пиновый разъём и у процессора питающий конец тоже отдельно?

Zabor
20.03.2009, 21:15
Для исключения пикового потребления при старте, которое может привести к срабатыванию максимальной защиты в любом современном БП применяется "мягкий пуск", т.е. инвертор (преобразователь) не стартует сразу на предельной мощности а "разгоняется" за некоторое время ~ 500-800 мс.

За это время плавно нарастающими напряжениями на выходе БП заряжаются фильтровые конденсаторы, являющиеся основной причиной пикового тока при резкой подаче напряжения на платы компьютера, в основном это относится к материнской плате.

HDD начинает раскрутку шпинделя уже после заряда конденсаторов т.е. после входа БП в режим стабилизации после "мягкого пуска".

Ток драйвера питающего трехфазный двигатель шпинделя ограничен встроенной защитой микросхемы-драйвера, она не самоубийца =)), хотя и одно из самых слабых звеньев электроники HDD.

parovoZZ
20.03.2009, 21:59
Ток драйвера питающего трехфазный двигатель шпинделя ограничен встроенной защитой микросхемы-драйвера, она не самоубийца =)), хотя и одно из самых слабых звеньев электроники HDD.

Но, собственно, эта микросхема ничего не знает о десятке других винтов, которые тоже хотят раскрутится))) И мягкий старт блока питания здесь не поможет((((( Только асинхронный старт.

Zabor
20.03.2009, 22:12
parovoZZ, если их и правда десяток тогда конечно =)).

Combine
20.03.2009, 23:13
100А это провода в палец толщиной, печатная плата физически такой ток не потянет, обычные винчестерные молексы, а уж темболее хленькие SATA разъёмчики расплавятся от такого тока секунд за 10.... а уж о слотах AGP/PCIE вообще говорить нечего...контактики там вообще игрушечные... вчера только на старенькой мамке AGP реанимировал после коротнувшей видюхи...расплавилось всё подчистую...а БП всего 250Вт был...хорошо хоть на мамке дорожки не погорели...

Ви мне не верите? (http://www.modlabs.net/ICE_HAMMER_ULTRA_tests)

parovoZZ
20.03.2009, 23:49
Странно, что yolkin не отписывается

Garikk
21.03.2009, 02:15
Ви мне не верите? (http://www.modlabs.net/ICE_HAMMER_ULTRA_tests)

Это суммарная мощность по всем каналам, если на один канал повесить эти 117А то будет весело ;) плюс он в постоянном режиме не сможет выдать 117А....

более того, в этой статье в самом конце это написано "старшую модель можно без опасений использовать лишь на узком диапазоне мощности от 400 до 750-800Вт." а это уже довольно мирные 66А...да ещё растянутые по всем потребителям....


я просто держал в руках довольно тоненький (толще чем у БП) провод с током 150А, это незабываемое ощущение когда в руках плавится изоляция и идёт дым ;) а если плохой контакт в разъёме то....ммм...разогревается и светится как лампочка ;) а если отключить под нагрузкой дуга красивая....12В конечно маловато...а вот 56в при 150А красота....сантиметра на 3 можно растянуть (дугу)...не гаснет...прям как сварка


Вы никогда не задумывались, почему из блока питания выходит 24 пиновый разъём и у процессора питающий конец тоже отдельно?

Конечно задумывался ;) Вы хоть распиновку то смотрели у 24-пиновго разъёма? Там на 12В всего два провода ;)

А дополнительное питание вывели на процессор через отдельный канал чтобы при раскрутке винчестеров напряжение не просело на нём.

Yolkin
21.03.2009, 07:26
Странно, что yolkin не отписывается
Отпишусь попозже, с интересом читаю пока.
Вечером или завтра напишу подробную конфигурацию, ибо точную модель БП не помню, надо снимать крышку системника и смотреть.

Combine
21.03.2009, 14:40
Это суммарная мощность по всем каналам, если на один канал повесить эти 117А то будет весело плюс он в постоянном режиме не сможет выдать 117А....
Из статьи:
А вот канал +12В отличается почти вдвое, младший блок рассчитан на ток до 70А (840Вт, или 980 суммарно с остальными каналами), а для IH-1600 величина нагрузки может достигать уже 117 А (!)

Garikk
21.03.2009, 21:04
Из статьи:

Я уже понял что статья сама себе противоречит

"старшую модель можно без опасений использовать лишь на узком диапазоне мощности от 400 до 750-800Вт."

и

"А вот канал +12В отличается почти вдвое, младший блок рассчитан на ток до 70А (840Вт, или 980 суммарно с остальными каналами), а для IH-1600 величина нагрузки может достигать уже 117 А (!)"


Я думаю что это пиковая нагрузка, а не номинальная.... уж больно провода тонковаты для таких токов...

parovoZZ
22.03.2009, 00:42
Конечно задумывался ;) Вы хоть распиновку то смотрели у 24-пиновго разъёма? Там на 12В всего два провода ;)

А дополнительное питание вывели на процессор через отдельный канал чтобы при раскрутке винчестеров напряжение не просело на нём.

Но ведь речь идёт о суммарном токе в 117 ампер, а не по шине 12 вольт)))


А процессору пофигу на стабильность питания. У него свой не кислый стабилизатор питания. Более критично питание чипсета =)

Combine
22.03.2009, 00:42
"старшую модель можно без опасений использовать лишь на узком диапазоне мощности от 400 до 750-800Вт." См. выше, где я говорил о задирании напряжений на холостом ходу.

Я думаю что это пиковая нагрузка, а не номинальная.... уж больно провода тонковаты для таких токов... У отца в гараже пускозарядное устройство стоит, в нем провода чуть толще чем компьютерные. Длительно аппарат выдает 30А, несколько раз было КЗ, все живы. Вы не забывайте таки, что шлейф из питальника выходит отнюдь не один.

Yolkin
28.08.2009, 18:13
Вечером или завтра напишу подробную конфигурацию
Наступил вечер, пишу конфигурацию :) .

Блок питания - FSP ATX-400PAF
Материнка - Asus P5K-E/WiFi-AP
Процессор - Core2Duo E6420
Видео - Asus EN8800GT/HTDP/512M
Винчестеры
- Seagate ST3250824AS 250GB
- Seagate ST3500630NS 500GB
Звук - SB Audigy2 value
Приводы
- DVD-RW LiteOn 20A1L
- DVD-RW LG H62N
- CD-RW Plextor PX-W5224TA (кандидат на удаление)
Всякое - внутренний 3,5" кардридер и доп.вентилятор на 8см, работающий на 60% оборотов.

Взял винт Seagate ST31500341AS на 1.5TB. Есть минус в системнике - под винты только 2 посадочных места. Так что всё к одному - либо вешать третий винт на доп. планки, которые уже есть ;) , либо не париться и вместо 250-го вешать новый винт, а 250-й подключать к примеру раз в месяц для бэкапов. К тому времени, когда новый винт наполнится и БПешник с корпусом обновить можно будет. Корпусу лет 5-6, ещё от старой системы стоит, только БП новый в него воткнул.

elros
29.08.2009, 12:05
ИМХО, 400 маловато, тем более у тебя стоит 8800 gt... надо подумать о будущем и взять БП с запасом

Yolkin
29.08.2009, 13:01
Об этом и речь.
Короче, на выходных, если ничо внезапно не помешает, буду переезжать на новый винт, а 250-ку оставлю для бэкапов. Тем более гнезда нормального нет.

И RAM кстати тут же опробоваю.

Hetak
19.10.2009, 04:26
Калькулятор рекомендуемой мощности. Вдруг пригодиться? (http://support.asus.com/PowerSupplyCalculator/PSCalculator.aspx?SLanguage=ru-ru)