PDA

Просмотр полной версии : ZDSimulator Славы Усова


Страницы : [1] 2 3 4 5

Gregory_777
11.03.2009, 18:33
На сайте ZDSim.kiev.ua выложена бета симулятора-тренажёра ZDSimulator (http://www.zdsim.kiev.ua/zdsimulator/) Славы Усова.
ЧС4 + кусок маршрута Киев-Казатин.

Ура, ура, ура! :drinks:

dj.dan.mc
11.03.2009, 18:51
А на каком он движке? На движке MSTS или на своем собственном?

M@rI0
11.03.2009, 19:39
Там без пол литра не разберёшься,я мучался,мучался и так и не стал её дальше юзать,проблем куча чем удовольствия!!!!! :(

Mr. Angelo
11.03.2009, 19:40
Вероятно, модифицированный движек симулятора Maszyna EU07

Толяныч
11.03.2009, 20:52
Качает битый архив:(

mario713
11.03.2009, 23:39
Скачал, поставил, покатался - в целом интересно, вот только жаль, что нет режима "без приключений".

Digger
11.03.2009, 23:50
Скачал, поставил, покатался - в целом интересно, вот только жаль, что нет режима "без приключений".
Можно, пожалуйста, краткий мануал? А то ГВ что-то не запускается, а куда там и где в машинном крокодила ставить - я даже понятия не имею, ибо в этом не тю-тю )))

Машинист ЧС2т
12.03.2009, 00:20
Там без пол литра не разберёшься,я мучался,мучался и так и не стал её дальше юзать,проблем куча чем удовольствия!!!!! :(

Да там и с литром не разберёшься, пробывал читать форум ЗДсим, я наверное тупой, но как запустить игру и не понял, просто тупо зависает комп, а в режиме совместимости, вообще выдаёт ошибку и всё... никуда не едем:confused:

Машинист ЧС2т
12.03.2009, 01:29
После полутора часового мучения, я запустил "чудо"...
Но вот как включить баттарею:confused:
а уж об остальном иречи не идёт... пока не идёт... но я упрусь.. до тех пор пока не поеду...:)

Машинист ЧС2т
12.03.2009, 01:46
Всё нашёл, всё включил, но ничего общего с реалом это не имеет.
Касаемо езды, это "нечто", расположение реальных шкафов и т.д. у ЧС4 мне не известно, но как-то всё затяжно, а уж как тормозить... но буду разбираться;) ведь уже поехал;)

mario713
12.03.2009, 10:16
Можно, пожалуйста, краткий мануал? А то ГВ что-то не запускается, а куда там и где в машинном крокодила ставить - я даже понятия не имею, ибо в этом не тю-тю )))
Запускаете сим. Далее, если при запуске неисправностей нет, то включаемся так:
1) на задней стенке 2й кабины есть переключатель, ставим его в положение 1 (батарея это);
2) жмем кнопку К (англ.) (упр. ГВ)
3) жмем шифт+P (англ.) (вкл ГВ - услышим хлопок)
4) проверяем открытие кранов для воздуха (1004\1 и\2) на пневмопанели (если воздуха нет, то нужно подкачать вспомогательным - шифт+G)
5) поднимаем токоприемники шифт+I шифт+О
6) жмем шифт+L
7) включаем компрессоры (шифт+R, шифт+С) и вентиляторы (шифт+F), включаем ЭПТ - шифт+V и ЭПК - шифт+N (когда засвистит -жмем Z)
8) реверс вперед, отпускаем 254 (клавишей Х) и по одной позиции набираемся
Так работает, если при запуске не было сгенерировано никаких неисправностей в схеме. Также может потребоваться проверка положения "автоматов" на задней стенке 1й кабины (то, что нужно для пуска должно быть в верхнем положении).
Если не сработало сразу, то можно перезагрузить симулятор, каждый запуск идет по-разному.
Это вкратце по-чайницки, т.к. я сам к ЧС4 не имею отношения. Также рекомендую скачать из библиотеки zdsim'a книжку по эксплуатации ЧС4/ЧС4т -мне помогло немного разобраться.

МЕХАНИК
12.03.2009, 11:26
Этот сим сделан неплохо, мне лично очень понравилось. Но тут больше сим расчитан не на вождение поезда, а на быстрый выход из положения при неисправностей локомотива.

И хочется уже заказать помощь, а не ехать дальше, когда на следующем перегоне у тебя опять начинается очередной каприз машины.

ДМБ
12.03.2009, 14:26
Симулятор называется : принял не исправную машину, уехать любой ценой! И через 50 метров не обо***ться.

Yolkin
12.03.2009, 14:37
Этот сим сделан неплохо, мне лично очень понравилось. Но тут больше сим расчитан не на вождение поезда, а на быстрый выход из положения при неисправностей локомотива.
Получается не симулятор, а скорее тренажёр что ли?

dj.dan.mc
12.03.2009, 14:47
Сделал все так как сказал mario... понты поднял, поехал.... через несколько минут езды в кабине вдруг что-то задымилось, да так сильно, что я сразу сбросил позиций и перешел в экстренное, в результате дым прекратился... И так все время..
P.s кстати, модели сконвертированы с MSTS-а...

Mr. Angelo
12.03.2009, 16:02
Симулятор называется : принял не исправную машину, уехать любой ценой!
:D 5баллов ))

Что касается моделей... вобщем это реально тренажер и упор тут точно не на графику сделан :)) Фишка с фотографическим машинным - ИМХО не удачный выход из положения.
Уже если делать тренажер, так и машинное полностью 3D делать нужно было. Вот если бы весь функционал и фишки с неисправностями происходили полностью в 3D у всех бы челюсти по отпадали.
А так увы, суррогат.

PS Хорошо бы было, чтобы был оконный режим... чтоб сим в окне запускался, а не полноэкранно!

Машинист ЧС2т
12.03.2009, 16:57
А может подскажите, нет звука... что делать???:confused:

slavau
12.03.2009, 18:59
А на каком он движке? На движке MSTS или на своем собственном?
Собственный с использованием библиотеки DGLEngine

Этот сим сделан неплохо, мне лично очень понравилось. Но тут больше сим расчитан не на вождение поезда, а на быстрый выход из положения при неисправностей локомотива.
Ну над вождением я тоже долго трудился, чтобы его сделать максимально реальным.

Сделал все так как сказал mario... понты поднял, поехал.... через несколько минут езды в кабине вдруг что-то задымилось, да так сильно, что я сразу сбросил позиций и перешел в экстренное, в результате дым прекратился... И так все время..
Держат тормоза - либо ручник не откручен, либо не отпускает какая-то тележка. Обратите внимание на колодки, прижаты/отжаты и если дымит красные ли они.

P.s кстати, модели сконвертированы с MSTS-а...
Я когда-то делал дополнения для МСТС и у меня остались исходники.

Уже если делать тренажер, так и машинное полностью 3D делать нужно было. Вот если бы весь функционал и фишки с неисправностями происходили полностью в 3D у всех бы челюсти по отпадали.
А так увы, суррогат.
Это я бы уже не потянул.

PS Хорошо бы было, чтобы был оконный режим... чтоб сим в окне запускался, а не полноэкранно!
Поставь нестандартное разрешение, движок не сможется переключиться в полный экран и автоматически будет оконный.

А может подскажите, нет звука... что делать???
Как вариант попробывать Пуск - Панель управления - Звуки и аудиоустройства - Вкладка аудио - самая верхняя кнопка "Настройка" - вкладка "Качество записи" и рычажок Аппаратное ускорение двигаем влево до тех пор, пока звук не появится.

Если сразу не получается - не расстраивайтесь, со временем освоитесь и поймёте мою идею. В Flight Simulator тоже не сразу все научились летать, хотя там думаю не легче.

Gregory_777
12.03.2009, 19:24
Симулятор называется : принял не исправную машину, уехать любой ценой! И через 50 метров не обо***ться.

"Угнать за 60 секунд" :D

awaken
12.03.2009, 19:53
запустил, поехал.
скорость больше 40 не набирается. что надо сделать чтобы ехало быстрее? ослабление поля включал - не помогло.
и потом это задымление в кабине. кнопке Del (сброс неисправности) его не убирает

Digger
12.03.2009, 21:48
Ну что сказать.. с управлением разобрался, все вроде зашибись, но вот, поскольку я не локомотивщик, то уехать не всегда получается и проехать много тоже. Жаль, что нету режима "тупо покатаццо", чтобы неисправностей не было, для таких ламеров как я)))

awaken
12.03.2009, 21:54
хотелось бы режим "без неисправностей". чтобы просто ехать и изучать управление, а не бегать по машинному с крокодилами.

а лучше всего при запуске добавить ключ - уровень неисправностей (нет, 1-2 , 10-15, для экстремалов 50-100 на 50км пути )

Digger
12.03.2009, 22:18
Вот, awaken, читаешь мои мысли))) Что я и хотел сказать, а может и пожелать ;)

apelsin7
12.03.2009, 23:38
1) Объясните, пожалуйста, как выгнать воздух из ТЦ, у меня никак не получается это сделать.
2) После запуска, ЭПК не реагирует на клавишу Z, что делать?

Я задолбался с этим симулятором!((:confused:

Машинист ЧС2т
13.03.2009, 00:08
Что обозначает, Не возможен запуск пульта???
И почему после подключения по последовательности, не поднимаються "рога"???
Как нарочно, в реале такого и быть не может... то одно, то другое...
Я вообще не понимаю, с этим ЧС4 надо сидеть с книжкой в обнимку...

slavau
13.03.2009, 00:21
запустил, поехал.
скорость больше 40 не набирается. что надо сделать чтобы ехало быстрее? ослабление поля включал - не помогло.
и потом это задымление в кабине. кнопке Del (сброс неисправности) его не убирает
Я думаю причина в том, что у тебя держали тормоза. Чтобы это не случалось вот http://zdsim.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=2480
там скриншот пневмопанели и как должны все краны стоять.

1) Объясните, пожалуйста, как выгнать воздух из ТЦ, у меня никак не получается это сделать.
Правильно всё сделать на пневмопанели. И открыть кран на трубопроводе прямодействующего тормоза(низ кабины №1) кран на трубе от 254го

2) После запуска, ЭПК не реагирует на клавишу Z, что делать?
Стенка за кабиной №1 слева переключатель АЛСН, должен стоять на кабину 1 (вверх) и справа два АЗВ питания АЛСН. Если светится язычок, то нужно передёрнуть АЗВ.

Машинист ЧС2т
13.03.2009, 00:35
Вот Вы конечно извините, но я машинист, не могу понять, почему не едет этот ЧС4... ну не могу.. аж нервы уже разошлись...
Да и откуда, только при приёмке, может выскакивать такое колличество неисправностей...
Прототип наверно самый убитый электровоз был или там в депо все такие???
Может я за свои годы работы, так и не понял смысла своей работы...
Или тута, накручено такого, что в жизни, не то что на тренажёре, быть не может!!!

slavau
13.03.2009, 00:44
Не стоит нервничать. Не получилось сегодня, получится завтра.
Не принимайте на свой счёт. ЧС4 похож на ЧС2т наверное только пневматикой.

Давайте конкретно, что не получается. Я на все вопросы отвечаю.

Да и откуда, только при приёмке, может выскакивать такое колличество неисправностей...
В жизни всё бывает. Я от себя ничего не придумывал. Всё что там есть - это только то, что случалось в реале.

Машинист ЧС2т
13.03.2009, 00:47
Слав, я всё пытаюсь делать по инструкции, но доходя до поднятия рогов, они мёртво стоят на месте, хотя воздух есть... :confused:
Что это такое может быть???

E69
13.03.2009, 00:51
Всё что там есть - это только то, что случалось в реале.Но не всё же одновременно?) Частота возникновения неисправностей здесь уже называлась нереалистично высокой.

slavau
13.03.2009, 00:52
1. Закрыть все дверцы шкафов - PR1, PR2, PR3, высоковольтная.
2. Проверить включение АЗВ 813
3. Проверить отключатели токоприёмников (Высоковольтная, 2 рычага слева под крышей) - должны быть вдоль электровоза.
4. Проверить краники на вентили ТП, чтобы были открыты. И чтобы был воздух. Если нету воздуха - подкачать малышом.

Кстати вопрос как к машинисту - Я на ЧС2т никогда не был - пневмопанель такая же у вас или другая?

slavau
13.03.2009, 00:54
Но не всё же одновременно?) Частота возникновения неисправностей здесь уже называлась нереалистично высокой.
Скажем так это ещё не неисправности. Это всё надо правильно включить. Неисправности начнутся, когда начнёте ездить в сценарии.

Машинист ЧС2т
13.03.2009, 00:55
Кстати вопрос как к машинисту - Я на ЧС2т никогда не был - пневмопанель такая же у вас или другая?

А я никогда не был в ЧС4, но думаю, что схожи должны быть:)

apelsin7
13.03.2009, 01:08
всё делаю как показано на пневмопанели с форума ZDSim, внизу кабины 1 все краны открыты - воздух медленно - медленно выходит из TЦ и разрежается магистраль. А толку?!

slavau
13.03.2009, 01:42
Низ кабины 1 - там ещё открыть все краны нужно. А воздух уходит из-за утечек.

Машинист ЧС2т, так в симуляторе фотография пневмопанели :)

Машинист ЧС2т
13.03.2009, 01:55
Машинист ЧС2т, так в симуляторе фотография пневмопанели :)

Так вот разглядывал её щас... а разница есть и не маленькая... в ЧС4 что-то так-то нагромождено и не подписано толком:)

Фанат
13.03.2009, 02:11
Да..давненько не было такого ажиотажа!
Всё сидели, мечтали типа: -"а вот бы физику получше, да неисправностей как в реале..." , а тут Бац! Слава свой сим сделал и все полегли в машинном.. :-)
Я тоже сижу пока, хлопаю глазами, НО! Слава-молодец! Жму руку!

Gregory_777
13.03.2009, 03:05
Фанат, всячески присоединяюсь. Тренажер опупительный совершенно.
И кстати. Это же тот самый "шедевр", который в своё время породил тут ветку о польском EU07.
Ничего круче в плане физики я пока не видел. Сделайте мне развидеть это, у меня теперь с 1628 в TRS проблемы: он пластмассовый по сравнению.

Yolkin
13.03.2009, 05:39
а тут Бац! Слава свой сим сделал и все полегли в машинном.. :-)
Как точно подмечено!

Надо скачать и попробовать. Одно плохо - ЧС4т ни разу в жизни не видел, он для меня чужой совершенно. Потому наверное сильно и не тянуло пробовать. Но почитал, и захотелось скачать, повоевать с техникой.

Вот бы для ЧМЭ3 или ТЭМ2 такой забабахать... Эх, мечты...
Слава, у вас там ЧМЭ3 не ходят ли? :D

Gregory_777
13.03.2009, 08:13
ЧС4т ни разу в жизни не видел

Там ЧС4 без "т". Я их кстати вообще ни разу не видел. "Т" - видел в Бресте, когда в Чехию ехал пару лет назад, а "аквариум" - ни разу. Это для меня какой-то мифологический лок. Bombardier HHP8 и тот видел в Штатах. А ЧС4 - ни разу.

slavau
13.03.2009, 10:14
В планах у меня переделать тренажёры по всем основным сериям. Кому ЧС4 не родной, думаю дождётся своей родной серии. Это ж только начало большого дела.

mario713
13.03.2009, 10:26
Да..давненько не было такого ажиотажа!
Всё сидели, мечтали типа: -"а вот бы физику получше, да неисправностей как в реале..." , а тут Бац! Слава свой сим сделал и все полегли в машинном.. :-)
Я тоже сижу пока, хлопаю глазами, НО! Слава-молодец! Жму руку!
Дык, интересно же :) Остальные симы предлагают только вариант "Сел-поехал", а тут надо книжку почитать, прикинуть что к чему.
По поводу того, что машинное и пр. не 3D. Реализация такого проекта под силу только команде разработчиков (довольно большой).
Так что Слава - так держать! От себя пожелания - возможно сделать режим без неисправностей в пути, но с незначительными неисправностями (не в электросхеме) при пуске -а-ля шторка не закрыта, кран перекрыт на пневмопанели и т.п. ИМХО, такой вариант может привлечь внимание тех, кто не особо разбирается в электросхемах и тонкостях четверки.

Peterbilt
13.03.2009, 13:02
Там ЧС4 без "т". Я их кстати вообще ни разу не видел. "Т" - видел в Бресте, когда в Чехию ехал пару лет назад, а "аквариум" - ни разу. Это для меня какой-то мифологический лок. Bombardier HHP8 и тот видел в Штатах. А ЧС4 - ни разу.
Off: Как так? В ближайшей же день дуйте бегом на Рижский вокзал. Да, хоть и экспонат, но всё-же живой, при желании можно даже потрогать.(глянуть можно тут (http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=6175), начиная с поста №2, фото №91-94.) конец оффтопу.
**********************************
Хоть вчера мне некогда было разбираться в симе, и никуда я не поехал, но тем не менее решил, что стоит освоить. Графика вполне нормальной показалась, звуки тоже нормальные. Да и идея сама очень красивая.
Slavau: То есть, это только начало? Упоминания о ЧС8 уже попались. Грядут только электровозы? Или будут тепловозы и МВПС?

Yolkin
13.03.2009, 13:08
В планах у меня переделать тренажёры по всем основным сериям. Кому ЧС4 не родной, думаю дождётся своей родной серии. Это ж только начало большого дела.
[робко стоит в углу, держа в руках картонку с надписью фломастером "ВЛ80р"]

[немного подумав, подписывает внизу "или ЧМЭ3т"]

Машинист ЧС2т
13.03.2009, 13:26
Так же робко встаю рядом с Yolkin, с картонкой.. ЧС2т, ЧС200 :)

Mr. Angelo
13.03.2009, 19:41
И я пожалуй встану в компанию с Машинистом ЧС2т и Yolkin-ом, но уже с моделью ТЭМ2 в руках, и книжкой по этому тепловозу :)

apelsin7
13.03.2009, 23:10
Скажите, что нужно сделать - начинаю делать подготовку, ставлю краны на пневмопанели по Славеной схеме, открываю все краны внизу кабины, воздух выходит полностью из ТЦ, УР и ТМ, но когда включаю компрессоры опять идёт нагнетание в ТЦ, какой кран нужно перекрыть чтобы во время работы компрессора в ТЦ воздух не попадал?

slavau
14.03.2009, 00:36
Пусть сначала полностью откачает, а там уже видно будет.

AlexKz
14.03.2009, 16:26
slavau Спасибо, хоть поехать пока не удалось, но проект просто чудесный. А вопрос такой - будет ли реализована возможность делать для него дополнения собственными силами, и двухсекционные машины в часности?

AlexKz
14.03.2009, 17:09
И сразу вопрос по восстановлению - уж простите меня но я похоже поджег 2 движка, каков порядок действий после потушения (ГВ не восстанавливается).

Машинист ЧС2т
14.03.2009, 17:29
Маялся, я мучался, и снёс этот тренажёр...
Игра должна доставлять удовольствие, а не ... .:)

Женя
14.03.2009, 18:13
Считаю крайне неэтичным отзываться о программе плохо лишь из-за того, что нет возможности в ней разобраться. Проделанную работу считаю достойной похвалы и уважения. Это первый тренажёр подобного уровня, который имеет отношение к нашей железной дороге. Желаю Вячеславу успехов и удачного развития проекта!

slavau
14.03.2009, 18:20
И сразу вопрос по восстановлению - уж простите меня но я похоже поджег 2 движка, каков порядок действий после потушения (ГВ не восстанавливается).
Отключить двигатели в шкафу PR1(PR2)

Маялся, я мучался, и снёс этот тренажёр...
Игра должна доставлять удовольствие, а не ... .
В следующей версии не будет сложных неисправностей в режиме "нет сценария".

AlexKz
14.03.2009, 18:51
Следующий вопрос - срыв ЭПК. Засвистел на зеленый примерно после 10-15 проеханых километров. Сделал всё как пологается - 3 раза вынимал ключ и тормозил при этом. Не успел за 3 раза, ЭПК сорвало. Теперь стою, при включении ключа он опять свистит. Z не помогает. В чем дело здесь?

Машинист ЧС2т
14.03.2009, 19:06
Женя, а с чего ты взял, что не было времени разоюраться, отнюдь, было, и для меня стало понятней то, что проще не убивать время на пустоту, которая мне не пригодиться в жизни, а заняться чем-то более для себя интересным.
Так же я считаю, что могу выражать свои мысли, так как мне того захочеться!!!

syomindm
14.03.2009, 19:24
Больше 10 км/ч не смог разогнать. Ручник отпущен. Пневматические тормоза тоже.
При наборе позиций вольтметр и амперметр мёртвые.

AlexKz
14.03.2009, 19:35
Больше 10 км/ч не смог разогнать. Ручник отпущен. Пневматические тормоза тоже.
При наборе позиций вольтметр и амперметр мёртвые.
А как же он поехал без тока и напряжения? А при наборе позиций звук какой нибудь есть? Должен ГК поворачиваться с характерным звуком.

P.S. А у меня новая неисправность - ГВ хлежет при наборе первой позиции. Вопрос с ЭПК решился передергиванием автоматов.

Mr. Angelo
14.03.2009, 19:38
Было бы неплохо иметь какой-то обучающий режим, чтобы освоиться в симуляторе. Чтобы при появлении неисправности появлялись советы - проверить то-то и то-то. Чтобы при старте локомотива тоже какие-нибудь подсказки ключевые показывались. Именно обучающий режим.
А так же неплохо было бы придумать систему типа "лучшие результаты", где по итогам поездки можно посмотреть свой рейтинг среди других пользователей сима. На оценку может влиять количество повреждений нанесенных локу (спаленные ТЭДы), и отношение общего количества неисправностей к суммарному времени затраченному на их устранение, результат отношения можно сравнить с каким-нибудь нормативом.
Можно даже организовать интернет-топ пользователей, чтобы игра отсылала данные о прохождении тренировке в симе на инет-сервер, который бы вел статистику и рейтинги (типо как в Контр Страйк и т.п.).

Вобщем нужно добавить интерактивности и user-friendly-вости :))

Mr. Angelo
14.03.2009, 19:48
PS Слава, фокус с установкой нестандартного разрешения не проходит. Сим запускается даже в 2283х1025 в полноэкранном О_о

Фанат
14.03.2009, 21:02
Было бы неплохо иметь какой-то обучающий режим, чтобы освоиться в симуляторе.

Да, я тоже так думаю, что надо сделать два режима:обучающая поездка и свободная поездка.
В обучающей обязательны всплывающие подсказки на любые изменения или действия. Только таким образом будет вырабатываться стереотип действий по устранению неисправностей.
А в свободной поездке просто будут подсказки отсутствовать, и это будет более сложный уровень.

syomindm
14.03.2009, 23:11
А как же он поехал без тока и напряжения? А при наборе позиций звук какой нибудь есть? Должен ГК поворачиваться с характерным звуком.

P.S. А у меня новая неисправность - ГВ хлежет при наборе первой позиции. Вопрос с ЭПК решился передергиванием автоматов.


Всё получилось, просто жал только на A сначала.
А ЧС4 реально так колбасит на скорости больше 60-80 км/ч?

Как быть со свистком ЭПК? Сначала он свистит, Z нажал, и всё.
А потом нужно всё время жать на Z, иначе экстреннее сработает.
Что нужно сделать?

У меня очень часто ГВ не включается. Причины: либо дверь в высоковольтную камеру не закрыта, либо пакетник на задней стенке 1 кабины не включен.

Sturmovik
14.03.2009, 23:23
PS Слава, фокус с установкой нестандартного разрешения не проходит. Сим запускается даже в 2283х1025 в полноэкранном
У меня получилось запустить в оконном, я ставил 1024х800

syomindm
14.03.2009, 23:35
Очень приятно, что теперь кабина раскачивается.
Статичное изображение в MSTS просто убивает.

Кто-нибудь разобрался в чём причина возгорания? Далеко проехать не получается.

Тифон, свисток, и свисток ЭПК не работает. Где причину искать? Понятно, что в пневматике дело.

syomindm
15.03.2009, 00:33
Всё нормально запускается, но почему-то ГВ выбивает через некоторое время. ГВ включить не получается.

А когда хотя-бы приблизительно выйдет новая версия, с отсутствием неисправностей?

slavau
15.03.2009, 01:11
Следующий вопрос - срыв ЭПК. Засвистел на зеленый примерно после 10-15 проеханых километров. Сделал всё как пологается - 3 раза вынимал ключ и тормозил при этом. Не успел за 3 раза, ЭПК сорвало. Теперь стою, при включении ключа он опять свистит. Z не помогает. В чем дело здесь?
Проверь АЗВ за кабиной №1 справа.

Больше 10 км/ч не смог разогнать. Ручник отпущен. Пневматические тормоза тоже.
При наборе позиций вольтметр и амперметр мёртвые.
А ГВ, ТП ? Позиции набирались?

P.S. А у меня новая неисправность - ГВ хлежет при наборе первой позиции. Вопрос с ЭПК решился передергиванием автоматов.
Это может быть, если в ТМ меньше 3.5 атм и если не появилось высокое напряжение на эл-зе. Посмотри в схему (F3 - схема, F1 - подсветка)

А так же неплохо было бы придумать систему типа "лучшие результаты", где по итогам поездки можно посмотреть свой рейтинг среди других пользователей сима.
Долго думал над отчётом и сделал в виде скр. ленты, где всё видно. Кстати, если её печатать на принтере, то размер с точностью до мм совпадает с реальной.

PS Слава, фокус с установкой нестандартного разрешения не проходит. Сим запускается даже в 2283х1025 в полноэкранном О_о
Попробуй поставить больше частоту обновления экрана, если у тебя ТФТ.

Да, я тоже так думаю, что надо сделать два режима:обучающая поездка и свободная поездка.
В обучающей обязательны всплывающие подсказки на любые изменения или действия. Только таким образом будет вырабатываться стереотип действий по устранению неисправностей.
А в свободной поездке просто будут подсказки отсутствовать, и это будет более сложный уровень.
Я не имею права выпускать такие рекомендации. А то кто-то в реале повторит, спалит машину и будет говорить, что это по моей программе он так научился выходить из положения.
Я сделаю скриншоты всех "отсеков", где покажу как всё правильно должно стоять.

Всё получилось, просто жал только на A сначала.
А ЧС4 реально так колбасит на скорости больше 60-80 км/ч?
Есть разные машины, это что-то среднее.

Кто-нибудь разобрался в чём причина возгорания? Далеко проехать не получается.
Возгорания или задымления? Может просто ручник не откручен и колодка дымит.

Тифон, свисток, и свисток ЭПК не работает. Где причину искать? Понятно, что в пневматике дело.
Про ЭПК выше написал. А тифон и свисток - АЗВ 535 в кабине №2 и кран открыть внизу кабины №1

А когда хотя-бы приблизительно выйдет новая версия, с отсутствием неисправностей?
До ПАСХи постараюсь сделать.

DeBUG
15.03.2009, 02:13
PS Слава, фокус с установкой нестандартного разрешения не проходит. Сим запускается даже в 2283х1025 в полноэкранном О_о
Пробуй ставить частоту (Hz) в неподдерживаемую зону. Например, 67 Гц. Для нормальной работы нужно поставить 0, это режим в котором работает монитор на данный момент и движок будет использовать её.

И второе, зачем ставить движок в 16 бит, если он нормально работает в 32 бита, но это уже вопрос к автору.
------------
Если не справишься скину патч, или уже автор сам добавит функционала.

syomindm
15.03.2009, 03:15
Где-то после 10 раз запуска проги, исчезают все картинки на ярлыках+ мой компьютер, мои документы, Internet Explorer.

Что за ерунда? Уже третий раз. Приходится восстанавливать каждый ярлык вручную.
Эта прога не губительна для системы, коль такие барагозы выдаёт?

Digger
15.03.2009, 03:27
Где-то после 10 раз запуска проги, исчезают все картинки на ярлыках+ мой компьютер, мои документы, Internet Explorer.

Что за ерунда? Уже третий раз. Приходится восстанавливать каждый ярлык вручную.
Эта прога не губительна для системы, коль такие барагозы выдаёт?

Запускал программу раз эдак 30, если не больше. Все нормально. Windows XP SP2

AlexKz
15.03.2009, 07:30
Это может быть, если в ТМ меньше 3.5 атм и если не появилось высокое напряжение на эл-зе. Посмотри в схему (F3 - схема, F1 - подсветка)
Тормозная была заряжена, тормоза отпущены. При наборе первой позиции стрелка амперметра ТЭД дрыгалась и сразу срабатывал ГВ. Высокое напряжение есть,т.к. вспоммашины работали. Схему пока не могу посмотреть из-за недостатка видеопамяти...

syomindm
15.03.2009, 07:39
Сегодня было задымление. Дымила колодка на одной КП.
Тормоза отпущены, ручник не закручен.
Почему?

Кнопка delete что-то не отменяет неисправность, восстановления нет никакого.
-------------------------------------------------

Сейча не могу стронуться с места.
ЭПК включен, все тормоза отпущены.
При наборе высоких позиций начинается боксование, но поезд стоит как вкопанный.

Почему?

AlexKz
15.03.2009, 08:03
При наборе высоких позиций начинается боксование, но поезд стоит как вкопанный.
Предположу что не отпустили тормоза на составе (если там конечно есть такая неисправность.)

syomindm
15.03.2009, 08:27
Почему-то каждый второй раз выскакивает ошибка Application Error - Exception EIn Error in module Lauch.exe at 000ED183 I/O error 32

Вчера вообще всё прекрасно запускалось.

syomindm
15.03.2009, 08:28
Предположу что не отпустили тормоза на составе (если там конечно есть такая неисправность.)

Это понятно, что состав держит, кто же ещё.
Вопрос только как я их не отпустил? Всё делал как обычно. В электровозе то какая причина?

syomindm
15.03.2009, 10:05
Почему иногда ЭПК свистит, и его не отключить РБ?

dj.dan.mc
15.03.2009, 10:53
Где-то после 10 раз запуска проги, исчезают все картинки на ярлыках+ мой компьютер, мои документы, Internet Explorer.

Что за ерунда? Уже третий раз. Приходится восстанавливать каждый ярлык вручную.
Эта прога не губительна для системы, коль такие барагозы выдаёт?

У меня такая же проблема...правда сейчас я уже все восстановил, некоторые значки восстановились сами собой со временем (такие как "Корзина" "AdslWizard" "DvD-RW дисковод" .и.т.п)

syomindm
15.03.2009, 11:46
Если ГВ выбивает при первой позиции (не с самого начала, уже в пути).
То я так понял какую-то перемычку нужно подставить, чтобы уехать?

syomindm
15.03.2009, 12:07
Давление в ТЦ - ноль, ручники отпущены, в подсказке написано, что тормозная сила есть.
Т.е. стронуться нельзя. Почему тогда давление в ТЦ ноль?

slavau
15.03.2009, 13:17
Сейча не могу стронуться с места.
ЭПК включен, все тормоза отпущены.
При наборе высоких позиций начинается боксование, но поезд стоит как вкопанный.
Толкнуть в 1-е кран 395

Почему иногда ЭПК свистит, и его не отключить РБ?
Либо выбило АЗВ, либо пропустил ПСС.

У меня такая же проблема...правда сейчас я уже все восстановил, некоторые значки восстановились сами собой со временем (такие как "Корзина" "AdslWizard" "DvD-RW дисковод" .и.т.п)
Обычная перезагрузка компа помогает.

Если ГВ выбивает при первой позиции (не с самого начала, уже в пути).
То я так понял какую-то перемычку нужно подставить, чтобы уехать?
478х481

syomindm
15.03.2009, 13:28
В I положение 395 толкал, не помогает.

478х481 это как понять?

А вообще я в восторге просто!
Вы наверно являетесь первопроходцем, который сделал подобный тренажёр именно для ПК.

И самое интересное - не знаешь, что тебя ждёт в поездке (ну конечно неисправностей можно было бы поменьше).
Всё время в напряжении, в отличие от MSTS, который приедается быстро.
Там только красивые картинки смотреть.
Особенно раскачивание кабины нравится, прямо ощущение создаётся, что едешь.
И при торможении тоже здорово сделано, чувствуется толчок.

Большое Вам спасибо!

syomindm
15.03.2009, 13:54
Как восстановить ГВ после того, как ТЭД спалил?
Думал отключить сгоревший ТЭД, дак ГВ не включается.

slavau
15.03.2009, 13:58
В I положение 395 толкал, не помогает.
Наерное допустил перезарядку ТМ.

478х481 это как понять?
Перемычка на эти провода, можно на клеммной сборке кабины №1 поставить.

А вообще я в восторге просто!
Вы наверно являетесь первопроходцем, который сделал подобный тренажёр именно для ПК.
И самое интересное - не знаешь, что тебя ждёт в поездке (ну конечно неисправностей можно было бы поменьше).
Первый блин комом, в следующей версии сделаю поменьше неисправностей и уберу глюки.

syomindm
15.03.2009, 14:17
А про восстановление ГВ, после сгоревшего ТЭДа что скажете?

slavau
15.03.2009, 15:11
Двигатель нужно отключить в шкафу PR1(PR2)

Вот обещанные скриншоты, как всё правильно включать.
http://shareua.com/photos/show/701281/machinnoe.jpg
http://shareua.com/photos/show/701291/pr3.jpg
http://shareua.com/photos/show/701301/ScreenShot1.jpg
http://shareua.com/photos/show/701311/ScreenShot3_copy.jpg
http://shareua.com/photos/show/701321/ScreenShot4_copy.jpg
http://shareua.com/photos/show/701331/ScreenShot5_copy.jpg
http://shareua.com/photos/show/701341/ScreenShot6_copy.jpg
http://shareua.com/photos/show/701351/ScreenShot8_copy.jpg
http://shareua.com/photos/show/701271/ScreenShot9_copy.jpg

syomindm
15.03.2009, 20:40
[QUOTE=slavau;76412]Двигатель нужно отключить в шкафу PR1(PR2)[QUOTE]

Это понятно. Просто ГВ вообще не восстанавливается хоть с отключенными ТЭДами, зоть не с отключенными.

apelsin7
15.03.2009, 21:49
спасибо, с скриншотами всё гораздо понятнее, но проблема всё ещё в том, что все краны открыты внизу, на пневмопанели всё как надо, но TM 5,0, а при включении компрессора ещё больше растёт давление в ТМ, соответственно, поезд едет, но очень медленно.

Mr. Angelo
15.03.2009, 22:23
2 slavau Не могу открыть ни один скриншот, всюду Error. Нельзя ли залить на www.radikal.ru или www.keep4u.ru ?

syomindm
15.03.2009, 22:25
А как сделать, чтобы лампы горели, как на последнем скрине?
----------------------------------
Как я выше писал, что у меня теперь одна и таже неисправность повторяется, ГВ врубает после пожара ТЭД, после этого всего восстанавливаться не хочет.
По логике - ГВ сработал из-за ТЭДа.
Какого чёрта он включаться не хочет? Ладно бы он включался и на первой позиции вырубался, тогда понятно, причина в электросхеме.
Но тут то?
Воздуха нет?
Если во время поездки выключить все компресоры и ГВ, потом то ГВ включится.
И так хоть пять раз.
Куда воздух девается, когда его вышибает?
Или, когда он сам срабатывает здесь больше воздуха идёт?

И после этого необходимы манипуляции с пневатикой?

jeka12
16.03.2009, 00:15
Ну и я наконец-то разобрался, тронулся с места и поехал. Это уже хорошо.Только недалеко уехал, минут через 10 выбило ГВ.
Пощелкал АЗВ 813, 405 и 411. Как выяснилось включается ГВ передергиванием АЗВ 405(управление вспом. машинами).
Вообщем включил ГВ, заработали компрессоры (давление в ТМ упало почти до нуля), но через 5сек. его вырубает снова. Перемычку 478*481 пробовал ставить - не помогает. Что делать?

Да еще запищал ЭПК, жму РБ не помогает. В конце концов писк стал давить на мозги так, что вырубил его вообще. С ним то что?

DeBUG
16.03.2009, 20:11
Запускаете сим. Далее, если при запуске неисправностей нет, то включаемся так:
1) на задней стенке 2й кабины есть переключатель, ставим его в положение 1 (батарея это);
2) жмем кнопку К (англ.) (упр. ГВ)
3) жмем шифт+P (англ.) (вкл ГВ - услышим хлопок)
4) проверяем открытие кранов для воздуха (1004\1 и\2) на пневмопанели (если воздуха нет, то нужно подкачать вспомогательным - шифт+G)
5) поднимаем токоприемники шифт+I шифт+О
6) жмем шифт+L
7) включаем компрессоры (шифт+R, шифт+С) и вентиляторы (шифт+F), включаем ЭПТ - шифт+V и ЭПК - шифт+N (когда засвистит -жмем Z)
8) реверс вперед, отпускаем 254 (клавишей Х) и по одной позиции набираемся
Так работает, если при запуске не было сгенерировано никаких неисправностей в схеме. Также может потребоваться проверка положения "автоматов" на задней стенке 1й кабины (то, что нужно для пуска должно быть в верхнем положении).
Если не сработало сразу, то можно перезагрузить симулятор, каждый запуск идет по-разному.
Это вкратце по-чайницки, т.к. я сам к ЧС4 не имею отношения. Также рекомендую скачать из библиотеки zdsim'a книжку по эксплуатации ЧС4/ЧС4т -мне помогло немного разобраться.
Всё выполнил согласно инструкции и поехали :rofl:, скорость 60 км/ч встречным гудок, провожающим свисток. Встретил 3 собаки, дальше встал от желания, а что будет если начать крутить педали в другую сторону. Игра приятно удивила, жаль нет замыканий и пожара, тыкай куда хочешь, дергай за контакты, а где техника безопастности. Качка больше напоминает качели, тоесть лок висит на КС через пантограф. Движок явно будет заменён на более новую версию(вероятнее 2.0), поэтому на графику не обращал внимания. Непонял, кто делает игру и кто вообще хозяин. Если Усов, то пусть сам выложит инсталлер или лучше архив, а то кранты. Нет одних, то нет других файлов - УЖОС.

jeka12
17.03.2009, 01:56
Всё выполнил согласно инструкции и поехали :rofl:, скорость 60 км/ч встречным гудок, провожающим свисток. Встретил 3 собаки, дальше встал от желания, а что будет если начать крутить педали в другую сторону. Игра приятно удивила, жаль нет замыканий и пожара, тыкай куда хочешь, дергай за контакты, а где техника безопастности. Качка больше напоминает качели, тоесть лок висит на КС через пантограф. Движок явно будет заменён на более новую версию(вероятнее 2.0), поэтому на графику не обращал внимания. Непонял, кто делает игру и кто вообще хозяин. Если Усов, то пусть сам выложит инсталлер или лучше архив, а то кранты. Нет одних, то нет других файлов - УЖОС.
Эка тебе подвезло, что никаких экстренных случаев не было. Я сначала проверяю включены ли все нужные автоматы, пневмопанель, ВВК и т.п. Потом уже поехали. Однако все равно 10-20 мин проедешь нормально и начинается, то ГВ вырубает, то пожар. Сегодня вот выбило контакторы (точно не знаю как называются, те которые в шкафу PR2) включения ТЭДов ни с того ни с сего.
А качка да согласен на больших скоростях напоминает качели. Ну уж пусть лучше так, чем совсем без нее.

Mr. Angelo
17.03.2009, 08:45
Ну и я наконец-то разобрался, тронулся с места и поехал. Это уже хорошо.Только недалеко уехал, минут через 10 выбило ГВ.
Пощелкал АЗВ 813, 405 и 411. Как выяснилось включается ГВ передергиванием АЗВ 405(управление вспом. машинами).
Вообщем включил ГВ, заработали компрессоры (давление в ТМ упало почти до нуля), но через 5сек. его вырубает снова. Перемычку 478*481 пробовал ставить - не помогает. Что делать?
Вот! Точно такое вчера и у меня было (

А вот еще неисправность: рога поднял, ГВ включил, тормоза работают, автоматы проверил. Но позиции не набираются, даже 1я. И + и А+ не работает. Как быть, где перемычки ставить?

PS У меня TFT (на ноуте), сим все равно не запускается в окне. Даже при 1024х800 и 67Гц. Волшебство :(
Поэтому хотелось бы в следующей версии для этого иметь галочку "Полноэкранный режим" в настройках.
Кстати в окне настроек сима полнейший бардак, может имеет смысл разнести настройки по вкладкам?

syomindm
17.03.2009, 10:31
А качка да согласен на больших скоростях напоминает качели. Ну уж пусть лучше так, чем совсем без нее.

Так ведь вроде ЧС4 на самом деле колбасит очень сильно.

DeBUG
17.03.2009, 18:54
PS У меня TFT (на ноуте), сим все равно не запускается в окне. Даже при 1024х800 и 67Гц. Волшебство :(
Поэтому хотелось бы в следующей версии для этого иметь галочку "Полноэкранный режим" в настройках.
Кстати в окне настроек сима полнейший бардак, может имеет смысл разнести настройки по вкладкам?

Так я сказал о частоте, исходя из хелпа по движку, так было написано на форуме автора двига. Может этот способ вообще не работает, люди молчат, такой вот он комьюнити. Я себе сразу сделал по человечески выставил 32бита, оконный режим и поехал.

DeBUG
17.03.2009, 20:32
Краткий экскурс в игру.

Файлы которые нам помогут в работе.

DGLEngine.dll - графический движок игры;
DGLEngine_Log.txt - лог файл, много нужного есть тут, о ваших проблемах;

Launcher.exe - это и есть игра, стартер.

StartPrj.exe - оболочка(настройка) движка, сохранение значений в файлы:

locos.ini - список допустимых к выбору локомотивов;
routes.ini - маршрутов;
settings.ini - общие настройки движка и игры;


Если у вас возникли ошибки смотрим сюда, а именно файл "DGLEngine_Log.txt".
Нас будет интересовать такое:

..
Maximum texture resolution:4096x4096 - строка которая определяет макс. параметры текстуры;
----------------------
Engine created.
Fullscreen Mode:1024X768X16 60Hz. - режим дисплейных настроек под которые запущен движок;
VSync is Off. - вертикальная синхронизация, Выкл;

Font "Data\font.dft" loaded successfully. - пошла загрузка ресурсов;
Model "Data\models\sky1.dmd" loaded successfully.
..

..
Texture "Data\textures\chs4\lamp_zemlya.bmp" loaded successfully.
Couldn't load BMP "Data\textures\chs4kvr\podsvetka_rs.bmp"!
Texture "Data\textures\chs4kvr\podsvetka_rs.bmp" loaded with errors! - ошибка текстуры, автор забыл положить файлик;
Texture is being scaled to nearest suitable size.
Texture "data\textures\chs4\chs4_silov.bmp" loaded successfully.
Texture is being scaled to nearest suitable size.
Texture "data\textures\chs4\chs4_52Е4.bmp" loaded successfully. - это место уникальное, здесь многие теряли терпение;
Texture is being scaled to nearest suitable size.
..

Что сделать, если возникает ошибка.

Для начала загрузить "Launcher.exe" дождаться ошибки, всё закрыть и идти смотреть "DGLEngine_Log.txt". Смотрим строчку "Maximum texture resolution:" в ней указан макс. размер текстур для вашей карты, большее значение она не держит. Берем графический редактор и правим все текстуры которые больше по размеру этого значения, если у вас значение "Maximum texture resolution:2048х2048" править только один файл "data\textures\chs4\chs4_52Е4.bmp" он равен 2100х950, а нужно не больше 2048х2048. Делаем его 2048х950.

Для разнообразия добавим текстурку забытую автором "Data\textures\chs4kvr\podsvetka_rs.bmp". Да папки "chs4kvr" нет, но мы то можем её создать, текстуру взять из "Data\textures\chs4\podsvetka_rs.bmp"

После этих действий, возможно, вам не понадобиться "режим совместимости".

AlexKz
17.03.2009, 21:01
Спасибо, запустился в обычном режиме и с подсветкой радиостанции. Но похоже, в таком случае, прохождение токов на схеме не подсвечивается.

DeBUG
18.03.2009, 14:01
Спасибо, запустился в обычном режиме и с подсветкой радиостанции. Но похоже, в таком случае, прохождение токов на схеме не подсвечивается.

У меня подсвечивает, единственное что сделал - это подшаманил размер наложения токов, так как поменялся размер текстуры и произошёл сдвиг влево.

SAUT
22.03.2009, 02:43
DeBUG подскажи пожалуйста а как ты это сделал, я тоже уменьшил размер
а токов не вижу, хотя это очень бы помогло в обнаружения поломок+изучения схемы.

SAUT
22.03.2009, 03:22
DeBUG подскажи пожалуйста что это за текстура, а то вчера всю папку перерыл, но так и не нашел.

AlexKz
22.03.2009, 05:28
SAUT, схема цепей управления, которую надо уменьшить, находится в файле chs4_52Е4.bmp , его надо уменьшить по ширине до 2048 пикс. Но после этого на ней смещаются все тока (чтобы показать тока, надо нажать F1). Как вернуть тока на место, думаю ответит DeBUG.

Машинист 4 класса)
22.03.2009, 23:28
Вячеслав! Большое спасибо за тренажер. :) Давно хотел чтобы подобная вещь появилась. Все в принципе реализованно хорошо, даже не считая на данный момент плохой графики (здесь она особо и не нужна). Играть стало гораздо интереснее в отличие от того же самого EU07. Я считаю вы стали родоначальником нового направления в подобных играх, если это конечно можно назвать игрой. :drinks:
А теперь о недостатках игры: работа ЭПК так как было написанно выше, я понимаю что тормозное нажатие можно регулировать самому, но изначально мне показалось что тормоза слабенькие для данного типа ПС, так как я сам работал на пассажирке! Тренажер должен максимально приблизить к реализму, поэтому хотелось что бы было слышно звуки рации, хотя бы просто запись. По поводу неисправностей я считаю что их не должно быть меньше, а наоборот их должно быть как можно больше и они должны быть более изощренными. Но только чтобы их можно было регулировать или хотя бы просто отключать, потому что мастрество машиниста не только в том чтобы качественно и быстро устранить неисправность, но и грамотно и быстро провести поезд по определенному участку пути и профилю пути. ;) Все остальное мне показалось реализованно очень хорошо. Может у меня такое мнение потому что я не работал на переменном токе и не знаю особенностей данного ЭПС. Я не смог найти служебного расписания на данном участке и поэтому хотелось бы узнать время в нечетном направлении. Я проехал в режиме скоростной за час сорок, приехал на двух рабочих ТЭД, нерабочем компрессоре, без ЭПК и ЭПТ, и одного вентилятора ВУ. И постоянно било ГВ не знаю почему.
Планируется ли создание ПС на постоянном токе?
Еще раз спасибо большое за тренажер. С нетерпением жду появления следующей версии. :)

Colonel_Abel
23.03.2009, 00:22
И постоянно било ГВ не знаю почему.


А ты нейтральные вставки не в тяге случайно проходил ? А то я на эту мозоль наступил, хлопнуло, репу почесал, блинкера не сработали, сбросил на ноль и включил ГВ оно и включилось, потом, увидев "полосатые купальники", дошло, что на нейтральную вставку влетел не на выбеге.

Машинист 4 класса)
23.03.2009, 13:18
Colonel_Abel, нет я с выкл. ГВ проезжал. На сколько я знаю их надо проезжать с выключенным ГВ. Главное знать где они находятся, а то можно на большой скорости не успеть "закрыться" - сброситься в ноль. У меня такое пару раз было. К сожалению на чехословацких электровозах применена полуавтоматическая система пуска, которая не может обеспечить быстрое откючение тяги за исключением отключения БВ или ГВ. Я так и не разобрался почему било ГВ, но оно восстанавливалось и поэтому я продолжал ехать дальше. Двигатели постоянно горели и срабатывали РТ. Поэтому я думаю что это из за них.:)

SAUT
25.03.2009, 09:46
Подскажите пожалуйста, что то я совсем запутался. В общим у меня разрешение экрана стоит 1280х1024, запускаю с таким же разрешением
тренажер, перед этим уменьшив текстуру схемы до 2048х950 как написал выше DeBUG. В итоге плотного наложения токов у меня нет+схема просматривается не до конца, правые края как обрезаны. Какое все же правильный размер подобрать к этому разрешению? Заранее большое спасибо.

Mr. Angelo
25.03.2009, 10:11
А зачем вообще схему уменьшать? Просто стрелками на клаве передвигайте лист схемы влево-вправо.

Vektor
25.03.2009, 20:27
Очень нужна помощь...
Не удаётся долго ехать из-за одной неисправности.

-В пути выбивает ГВ. Загораются лампы "Масляные насосы" и "Авария вентиляторов сглаживающих реакторов". Иногда всё это сопровождается выбиванием нескольких АЗВ.

При попытке собрать аварийную схему для запуска ГВ не помогает ни один из возможных вариантов. Переход на пол-локомотива также не даёт никаких результатов.
Как справиться с этим? Возможно ли устранить эту неполадку?

Она случается при каждой поездке... Иногда при наборе 1-ой позиции, иногда через 5 минут после начала игры, иногда через 15. Но в любом случае не больше получаса получается ехать...

ДМБ
28.03.2009, 23:43
А ни кто не подскажет, как там выбирать точку старта? Где взять служебное расписание о ктором там говорится? А то появляюсь хрен знает где и еду в слепую не зная профиля. Из-за этого очень быстро надоедает.

KID999
30.03.2009, 15:44
А ни кто не подскажет, как там выбирать точку старта? Где взять служебное расписание о ктором там говорится? А то появляюсь хрен знает где и еду в слепую не зная профиля. Из-за этого очень быстро надоедает.

1. Так именно здесь уже давно всё есть!!!

http://zdsim.kiev.ua/forum/index.php?showforum=77

Служебное расписание, режимная карта, расшифровка лент. Уже многие в теме :)

2. Вышла новая версия. Добавлен ЧС4 КВР(з).

http://get.zdsim.kiev.ua/zdsimulator/ZDSimulator_v3_1_Stable.exe

3. Скоро будем уже обкатывать ЧС8, УРА!!!

KID999
30.03.2009, 16:04
P.S. Перед установкой новой версии, обязательно удалите вручную старую!

DeBUG
31.03.2009, 00:12
DeBUG подскажи пожалуйста что это за текстура, а то вчера всю папку перерыл, но так и не нашел.
Там нет текстуры.

SAUT, схема цепей управления, которую надо уменьшить, находится в файле chs4_52Е4.bmp , его надо уменьшить по ширине до 2048 пикс. Но после этого на ней смещаются все тока (чтобы показать тока, надо нажать F1). Как вернуть тока на место, думаю ответит DeBUG.
Можно отрезать по ширене, а не сжимать текстуру. Нужно править параметры наложения схемы тока в "ехе" файле.
Файл "chs4_52Е4.bmp" использует русскую букву "Е", а это плохо.

А зачем вообще схему уменьшать? Просто стрелками на клаве передвигайте лист схемы влево-вправо.
...возможно, вам не понадобиться "режим совместимости". Запуск игры.

SAUT
31.03.2009, 10:02
А как править сам ''exe'' я даже не имею представления как это делается?

KID999
01.04.2009, 18:07
ZDSimulator в Контакте:


http://vkontakte.ru/club8755790


Присоединяйтесь к распространению.

ДМБ
01.04.2009, 23:38
Кто нить может написать мануал для чайников, как нормально поехать по графику? Как выбрать точку старта и т.д.? По форумам фтыкать и к тому же там региться желания нет.

parovoZZ
02.04.2009, 20:19
Народ, дайте скринов =)

J@CK
12.04.2009, 17:28
Народ обясните мне как правильно тормоза отпускать бо я шото не магу! Весчас букси загоряютса((((

Нада штоб в игре писала тормозная сила 0 кН! Как ето зделать????

Kevin
12.04.2009, 19:26
Ну во-первых, нужно что бы были отпущены ручные тормоза,
во-вторых, повышать давление в УР (второй манометр справа) не больше чем на 0.2-0.3 атм. от зарядного. Зарядное давление в ТМ выставляеться при запуске тренажера.

J@CK
12.04.2009, 22:25
Ну во-первых, нужно что бы были отпущены ручные тормоза,
во-вторых, повышать давление в УР (второй манометр справа) не больше чем на 0.2-0.3 атм. от зарядного. Зарядное давление в ТМ выставляеться при запуске тренажера.


Хм если я б понял))) А можна както поподробние???? на клавиатуре што нада жать? бо в будужем сам собираюсь стать машинистом)

Combine
13.04.2009, 19:02
А можна както поподробние???? ЦТ-277 или ЦТ-ЦВ-ЦЛ-0015 (для Украины) тебе в помощь.

mario713
13.04.2009, 21:35
ЦТ-277 или ЦТ-ЦВ-ЦЛ-0015 (для Украины) тебе в помощь.
Лихо :)

1) Качай отсюда http://railbook.net/index.php?mod=books&cat=8&q=&page=5 книжки по автотормозам (Иноземцева или Крылова) и изучаешь их, чтобы иметь общее теоретическое представление о том, как это раотает.
2) Качаешь с этого же сайта книгу по ЧС4/ЧС4т (http://railbook.net/index.php?mod=books&cat=4 ) и изучаешь пневмосхему - так поймете, какой кран нужно повернуть, чтобы тормоза работали правильно (отпускали обе тележки и т.п.)
3) Качаешь ЦТ-277 и разбираешься чего с тормозами делать можно, а чего нельзя.
Если хочешь быть машинистом в будущем - тебе поможет.

J@CK
13.04.2009, 22:22
Лихо :)

1) Качай отсюда http://railbook.net/index.php?mod=books&cat=8&q=&page=5 книжки по автотормозам (Иноземцева или Крылова) и изучаешь их, чтобы иметь общее теоретическое представление о том, как это раотает.
2) Качаешь с этого же сайта книгу по ЧС4/ЧС4т (http://railbook.net/index.php?mod=books&cat=4 ) и изучаешь пневмосхему - так поймете, какой кран нужно повернуть, чтобы тормоза работали правильно (отпускали обе тележки и т.п.)
3) Качаешь ЦТ-277 и разбираешься чего с тормозами делать можно, а чего нельзя.
Если хочешь быть машинистом в будущем - тебе поможет.

Через какую програму ети книги можна открить???? Бо у меня через ACDSee не откривает?????

Combine
13.04.2009, 22:41
Не быть тебе машинистом. Не дай бог. Забей расширение файла в гугл (подсказка: Djvu) и обрети свое счастье.

J@CK
14.04.2009, 09:11
Не быть тебе машинистом. Не дай бог. Забей расширение файла в гугл (подсказка: Djvu) и обрети свое счастье.

аххахаххаххахахха!!! ну-ну)) спс)

Слесарь
15.04.2009, 19:20
А вот еще неисправность: рога поднял, ГВ включил, тормоза работают, автоматы проверил. Но позиции не набираются, даже 1я. И + и А+ не работает. Как быть, где перемычки ставить?

Несколько запоздало, но поставил сим. Точно также не смог уехать. Что же было и как с этим всё-таки справиться?

Выражаю признательность и уважение Разработчику. Настоящий специалист и профессионал. Электровоз прям как настоящий. Но, повторюсь, неисправностей многовато. Автоматы вышибает ни с того, ни с сего... надёжность ни к чёрту. И узковато. Кто знает ЧС4, тот без труда уедет, ему неинтересно. Кто не знает (как я) - будет мыкаться по аналогии, потом придётся изучать электровоз.... А я его видел один раз издалека! Но, повторюсь, автор - гигант. Создать в одиночку тренажёр по неисправностям - это, знаете ли, круто... Жаль, он не на ВЛ10 работает:-)

Romeo
14.05.2009, 19:19
Не всё так грустно:) Я поначалу тоже долго разбирался, а теперь гоняю с поездом№113(18 вагонов и все с кондиционерами) согласно служебному рассписанию. Могу проехать весь маршрут без особых проблем, да ещё и сэкономить электроэнергию-ничего сложного там нет!!! Вся информация по устранению неисправностей и расписание поездов имеется на сайте zdsim.

Barhat
15.05.2009, 10:41
Просьба к модераторам, прикрепить веточку (сделать ее Важной)
Славику большое спасибо за новый симулятор и успехов в усовершенствовании этого, не побоюсь этого слова, шедевра

А действительно, почему бы и не прикрепить? Прикрепили.

Silja
28.05.2009, 18:04
Блин у меня трабла почему у меня нету звука в етом симуляторе? в других есть а в нем нету! вообще на компе есть звук а в игре 0% даже немогу поезд здвинуть с места поднимаю Токоприемник в кабине вроде вкл а когда вылажу посмотреть его нету в чём прикол аА??
Зарание!:D : Спс за ответ!:eek:

Combine
28.05.2009, 18:39
Это потому, что ты плохо учишься в школе и не знаешь русских букв.

parovoZZ
28.05.2009, 20:01
Блин у меня трабла почему у меня нету звука в етом симуляторе? в других есть а в нем нету! вообще на компе есть звук а в игре 0% даже немогу поезд здвинуть с места поднимаю Токоприемник в кабине вроде вкл а когда вылажу посмотреть его нету в чём прикол аА??
Зарание!:D : Спс за ответ!:eek:

1 (кол)!

Peterbilt
28.05.2009, 21:54
На/в Украине русский язык не обязателен ныне.
Коршуны! Вообще удивительно, что у нас по стране дефицит молодых преподавателей...
Silja, а кол тебе за лень, в посте №18 этой темы дан ответ на твой вопрос. Вперёд, делать работу над ошибками за курс "поиск по форуму".

dj.dan.mc
29.05.2009, 14:19
Насчет новой версий симулятора, могу сказать одно - если в старой худо-бедно можно было поехать, то в новой лично я, еду под влиянием профиля маршрута)))
P.s
По ЧС4з создаеться впечатление, что это полное ведро.(

Yolkin
29.05.2009, 16:41
лично я, еду под влиянием профиля маршрута)))
Вспоминается авиационное "взлетел за счёт естественной кривизны Земли".
Хорошее выражение, надо запомнить.

gembird
30.05.2009, 08:35
Cлава, ты проделал громадную работу!!!!!:russian: ТЫ МОЛОДЕЦ!! СИМ лучший!!!! Когда будут моды для него (локомативы мааршруты?):confused:

Combine
30.05.2009, 22:45
локомативы мааршруты Когда Розенталя привезут.

parovoZZ
31.05.2009, 02:59
Когда Розенталя привезут.

Ты про что?

Peterbilt
31.05.2009, 09:36
Ты про что?
Про великий и могучий русский язык, на который кладут и забивают, как на нечто несущественное.

Partner
26.06.2009, 13:53
Не всё так грустно:) Я поначалу тоже долго разбирался, а теперь гоняю с поездом№113(18 вагонов и все с кондиционерами) согласно служебному рассписанию.

скажите, а почему с кондиционерами сложнее ехать ? Типа лишняя нагрузка, как в автомобиле ?

Yolkin
26.06.2009, 14:21
скажите, а почему с кондиционерами сложнее ехать ? Типа лишняя нагрузка, как в автомобиле ?
Там привод генератора лишнее сопротивление движению создаёт.
Сильнее тянуть приходится.

Combine
26.06.2009, 22:37
Точнее даже не привод, а сам генератор.

Программист-ДД
31.08.2009, 09:36
На сайте ZDSim.kiev.ua выложена бета симулятора-тренажёра ZDSimulator (http://www.zdsim.kiev.ua/zdsimulator/) Славы Усова.
ЧС4 + кусок маршрута Киев-Казатин.

Ура, ура, ура! :drinks:

ну и как? понравилось?

Kevin
31.08.2009, 09:42
ну и как? понравилось?

Мне лично понравилось!

b2005b
11.11.2009, 04:32
Переставил винду, а ZDsimulator не качается с zdsim.kiev.ua. Залейте пожалуйста куда-нибудь версию 3.3.

Серж
30.11.2009, 19:30
Ссылка на симулятор сдохла, дайте пожалуйста другую

Vivan755
02.12.2009, 19:18
А зайти на zdsim.kiev.ua самому? :) Из соответствующего раздела всё качается
И вообще, заглядывайте на официальный форум, например, сюда (http://zdsim.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=2952). Интересные вещи там происходят

Forsayth
02.12.2009, 19:30
SPAM MESSAGE:
Для любителей езды в ZDSimulator'e создано виртуальное депо, где можно почувствовать себя настоящим машинистом. И название довольно простое - ТЧ-1.

Адрес сайта - www.tch-1.ucoz.org. Строго не судите, всё ещё в стадии дальнейшей разработки.

Депо создано только для тренажёра - MSTS, TRS и другие игры не имеют никакого отношения к нему.

Combine
02.12.2009, 22:11
И в чем его суть?

Barhat
03.12.2009, 10:41
Суть в том, что там более совершенная физика движения состава. Кабина колышется, как в настоящем локомотиве, перед началом движения нужно повключать кучу переключателей. В общем кликайте на ссылку, которую дал Виван755. Там все подробно описано.

Combine
03.12.2009, 11:52
Для любителей езды в ZDSimulator'e создано виртуальное депо, где можно почувствовать себя настоящим машинистом. И название довольно простое - ТЧ-1.

Адрес сайта - www.tch-1.ucoz.org. Строго не судите, всё ещё в стадии дальнейшей разработки. Я про суть этого говорил. ZDSimulator я знаю, люблю и очень уважаю :)

Skif
03.12.2009, 13:18
Очередной юкозовский гоблинарий? :)

Combine
03.12.2009, 13:37
Вот я и пытаюсь выяснить.

Digger
03.12.2009, 13:44
О да, "Розшифровка" и дернутая фотка чеха с самовара - это просто верх дизайнерской мысли, страшно представить "дальнейшую разработку" :D


http://s60.radikal.ru/i170/0912/74/8e80530e448ct.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0912/74/8e80530e448c.jpg.html)

Skif
03.12.2009, 15:11
*Взводит арбалет, уходит на юкоз.*

Серж
05.12.2009, 17:43
У меня он выдает запрещенную закачку

Серж
06.12.2009, 17:22
Ну киньте, хоть на ifolder!

art-trans
11.12.2009, 01:54
Загружать тренажёр можно только заходя на страницу проекта (http://www.zdsim.kiev.ua/zdsimulator/) и нажимая на "Скачать". При этом в браузере должны быть включены Cookies. Специальные программы (например Download Master) использовать бесполезно - загрузки блокируются автоматически.

Zabor
11.12.2009, 03:05
Артем, не вводи народ в заблуждение, DM прекрасно тянет любые файлы с zdsim, в т.ч. и симулятор.

http://i027.radikal.ru/0912/9a/b67af91c3b20t.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0912/9a/b67af91c3b20.png.html)

Даниэль
16.12.2009, 19:55
Специальные программы (например Download Master) использовать бесполезно - загрузки блокируются автоматически.
А зачем людям жизнь усложнять?

Даниэль
27.12.2009, 17:21
Специальные программы (например Download Master) использовать бесполезно - загрузки блокируются автоматически.

Да там ребята план курят не щадя мозга своего. Уже форум закрытым сделали, дальше наверно будут требовать украинское гражданство при регистрации, либо собираться на конспиративной квартире. :D
Извиняюсь за оффтоп.

Zabor
27.12.2009, 17:31
Следующий шаг - ограничение по регистрации при скачивании файлов и ресурс лично для меня станет закрытым касательно ПС =((, т.к. при раскладе "регистрируйся или не используй наш ПС" выберу второе.

Но думаю до этого не дойдет ибо тогда контент начнет расползаться по обменникам и торрентам, соответственно будет падать посещаемость, а она важна для ресурсов с платным хостингом.

ANK(ft)
27.12.2009, 17:42
Форум там то и дело бывает закрытым, но потом снов открывается. Хуже другое. Подхватил на сайте троян, вынужден был переформатироваться. Так что во первых - обращение к тамошней администрации - разобраться и принять меры по недопущению повторения подобных дел, а второе - от греха подальше всё равно пока не буду туда ходить (потому и обращаться приходится здесь, а не там), а то снова такое случится - и прощай новогодние подарки.

Zabor
27.12.2009, 17:49
Win32/Kryptik.BIN троян в атозагрузке?

Grebnev
27.12.2009, 18:35
Но думаю до этого не дойдет ибо тогда контент начнет расползаться по обменникам и торрентам, соответственно будет падать посещаемость, а она важна для ресурсов с платным хостингом.

Ну, некоторые дополнения с ZDSim (Вл11м и ВЛ80) взяты с нашего сайта пиратским образом. :) Так что если даунлоад ZDsima вдруг закроется- можно скачать у нас и покрасить самому.

ANK(ft)
27.12.2009, 18:37
Оффтопим уже. А вот тему завирусованности сайта надо иметь в виду.

DenS
27.12.2009, 19:34
А Download Master'ом действительно не качается. Чорд!

Zabor
27.12.2009, 19:42
А Download Master'ом действительно не качается. Чорд!

Что конкретно не качается?

GeneZone
27.12.2009, 20:00
Странно... я нахожусь в этой теме и попробовал качнуть Download Master'ом ZDSimulator - всё качается (вернее я начал качать несколько дней назад, а сейчас вернул отложенную закачку), но раз там вирусня - отложу покамест...

art-trans
27.12.2009, 20:03
Форум там то и дело бывает закрытым, но потом снов открывается.Форум для гостей закрывается по выходным раз в 2 недели в связи с техническими работами. Поэтому попросил бы не выдумывать херню про национализм и гражданство (это касается болтливого Даниэля).

разобраться и принять меры по недопущению повторения подобных делБыло дело, два дня пришлось восстанавливаться. С вечера вторника уже всё работает стабильно, а меры защиты несколько усилены. Но быть абсолютно защищённым от всего не может никто и ничто. А если подхватил троян, то нужно задуматься о нормальном файерволе и антивирусе, а не какой-либо ерунде типа avast (авастег - ничего личного).

Следующий шаг - ограничение по регистрации при скачивании файлов и ресурс лично для меня станет закрытым касательно ПС =((, т.к. при раскладе "регистрируйся или не используй наш ПС" выберу второе.Повторюсь - нехер выдумывать. Не думал, что уважаемый многими господин Заборин ляпнет такую чушь, будучи всю жизнь серьёзным человеком. Я разве лично говорил о каких-то следующих шагах? Нет. так вот и нехер распускать сплетни маразматические. Как дитё.... ё-маё.

взяты с нашего сайта пиратским образомТо, что имеет в себе наличие авторства "Слава Усов" нельзя считать пиратским по крайней мере до тех пор, пока Слава Усов сам не посчитает нужным запретить подобный релиз. А про ВЛ11 уже разговор был на форуме zdsim.

offtop завершил. По теме скажу только одно - в дальнейшем будут усиливаться меры по защите тренажёра от попыток релизить программу на других сайтах без наличия согласия единого автора продукта.

DenS
27.12.2009, 20:07
Что конкретно не качается?

Пробовал маршрут Москва - Киев, ZDsim.

Zabor
27.12.2009, 20:31
Пробовал маршрут Москва - Киев, ZDsim.

1. http://i018.radikal.ru/0912/72/07cb569d95a9t.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/0912/72/07cb569d95a9.png.html)

2. http://i056.radikal.ru/0912/9d/98fd569eff22t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/0912/9d/98fd569eff22.png.html)

3. http://s09.radikal.ru/i182/0912/70/09d974936e2bt.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/0912/70/09d974936e2b.png.html) (!)

ANK(ft)
27.12.2009, 20:42
То, что имеет в себе наличие авторства "Слава Усов" нельзя считать пиратским по крайней мере до тех пор, пока Слава Усов сам не посчитает нужным запретить подобный релиз.

А про ВЛ11 уже разговор был на форуме zdsim.


Значит так. Во многих моделях испоьзована сцепка от Александра Колесникова (WASP), он, разумеется, указан в авторах. Что, Railroadsim будет без спроса выкладывать их перекраски? Сомнительно.

А насчет ВЛ11 - слова авторов несколько расходятся со сказанным на форуме. Не хочется раздувать конфликт, но раз вспомнилась тема - пусть уж народ знает.

DenS
27.12.2009, 20:52
1. http://i018.radikal.ru/0912/72/07cb569d95a9t.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/0912/72/07cb569d95a9.png.html)

2. http://i056.radikal.ru/0912/9d/98fd569eff22t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/0912/9d/98fd569eff22.png.html)

3. http://s09.radikal.ru/i182/0912/70/09d974936e2bt.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/0912/70/09d974936e2b.png.html) (!)

Ну через ПКМ я всегда делаю. Но закачка сразу же обрывается с ошибкой "Запрещённая закачка".

Zabor
27.12.2009, 21:26
И без ПКМ DM все прекрасно перехватывает и полностью скачивает.

Ну тогда не знаю :confused:, у меня спокойно всегда всё до 100% качается, при наличии кука и юзер-агента в виде IE сервер отличить закачку через "Сохранить как" от DM не может.

Даниэль
27.12.2009, 21:46
И без ПКМ DM все прекрасно перехватывает и полностью скачивает.


Игорь попробуйте скачать chs7-212
http://get.zdsim.kiev.ua/msts/electric/chs7/zdsLoco_chs7-212_v3_0.exe

DenS
27.12.2009, 21:51
Хм, теперь качает. Мистика какая-то...

Flali
27.12.2009, 22:36
Да там и с литром не разберёшься, пробывал читать форум ЗДсим, я наверное тупой, но как запустить игру и не понял

Конечно, этот тренажер все-таки для машинистов. А не для любителей "погонять машинку". Попытался, конечно, проехать. Но не тут-то было! Поскольку я не машинист, то стронуть с места ЧС4, у меня не получилось.

Но изучать управление ЧС4 по книге, желания пока нет. Хотя, возможно, засяду за этот симулятор и проедусь хоть немного.

Flali
27.12.2009, 22:41
:D 5баллов ))
Уже если делать тренажер, так и машинное полностью 3D делать нужно было. Вот если бы весь функционал и фишки с неисправностями происходили полностью в 3D у всех бы челюсти по отпадали.
А так увы, суррогат.


Ишь чего захотели! :) Хорошо говорить - сделать. Но это стоило бы громадных усилий. И компьютер требовался бы самый-самый. Да и программа занимала бы пару десятков гигабайт.:)

Grebnev
27.12.2009, 22:44
Артем, то есть ты считаешь- если Усов есть в списке разработчиков, то можно наплевать на остальных авторов и ресурс, которому официально принадлежит модель. Ты же сам всегда активно защищал авторские права ! Модели с ZDsim даже для себя перекрашивать запрещено, а тут некрасиво получается- сами занимаетесь пиратством, причем в глаза говорите- "мне пофиг, я и дальше буду так делать". И когда тебя вежливо попросили, ВЛ11м из дауна убрать- ты посмеялся нам в лицо, более того-еще и ВЛ80 выложил наши у себя.

http://zdsim.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=1699&st=60

Что касается разрешения - ну извините, пожалуйста, я не виноват, что господа авторы абсолютно не реагируют ни на письма, ни на сообщения в ICQ... что уж говорить о появлении их на форумах. Ждать я уже заманался, вот и решил в ущерб отношениям выложить. И буду делать это и далее, пока все авторы не соизволят связаться со мной и переговорить по этому вопросу.(С) Аrt-Trans

Артем, я лично уважаю ваш ресурс, и считаю- в 2010-й мы должны войти без мелких проблем и с возможностями для дальнейшего сотрудничества, так что предлагаю незаконную выкладку наших моделей считать досадным эпизодом,не испортящим дальнейшие отношения. Но все-таки-пиратку лучше из дауна убрать, благо все кому надо наверняка скачали уже.

С уважением, Леха.

Zabor
27.12.2009, 22:45
Игорь попробуйте скачать chs7-212
http://get.zdsim.kiev.ua/msts/electric/chs7/zdsLoco_chs7-212_v3_0.exe
http://s45.radikal.ru/i109/0912/c6/cb9653182e45t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0912/c6/cb9653182e45.png.html)

Только не надо ломиться по прямому линку с любой страницы, DM обрабатывает кукис открытой в данный момент закладки, это необходимо для шифрования под IE, заблокировать эту фишку админ не сможет :).

jeka12
28.12.2009, 00:56
Конечно, этот тренажер все-таки для машинистов. А не для любителей "погонять машинку". Попытался, конечно, проехать. Но не тут-то было! Поскольку я не машинист, то стронуть с места ЧС4, у меня не получилось.

Но изучать управление ЧС4 по книге, желания пока нет. Хотя, возможно, засяду за этот симулятор и проедусь хоть немного.
Стронуться с места не сложно. На ждсиме в теме про симулятор есть скриншоты с правильным положением всех выключателей, кранов и т.п. В худшем случае через час возни с локомотивом его можно стронуть с места. Потом эта процедура будет занимать 5мин.
А вот проехать весь маршрут от Киева до Казатина в режиме пассажирского, устраняя одну неисправность за другой могут только истинные специалисты.
Поэтому сначала советую запускать Zdsimulator в режиме скорого или скоростного. Там меньше всего неисправностей.
Для меня же основной интерес представляет езда по реальному расписанию. Вот тут хоть и частично, но представляешь насколько это тяжело вписываться в расписание скорого по реальному профилю и с реальным управлением.

GeneZone
28.12.2009, 17:42
...А если подхватил троян, то нужно задуматься о нормальном файерволе и антивирусе, а не какой-либо ерунде типа avast (авастег - ничего личного).

.

Типичная отговорка... типа "вы все чайники, и используете всякие дермовые антивири, крутые парни пользуются Каспером..."
Чем Avast хуже Каспера?? Тем, что не находит вирусы которые сам и сгенерировал?? :)

Ничего личного, так что, без обид, пожалуйста.

art-trans
29.12.2009, 17:33
А я разве что-то говорил про каспера?!
И не в отговорке дело. Я ведь на вопрос ANK'а ответил, а предложение про замену файервола и антивируса чисто как дополнение к ответу. Поэтому не нужно передёргивать слова.

А если разговор пошёл в оффтоп, то позволю себе завершить его тем, что обращу внимание на твоё предложение:
Чем Avast хуже Каспера?? Тем, что не находит вирусы которые сам и сгенерировал?
Видимо тем и хуже Avast, что не находит вирусы, которые сам же и сгенерировал. ;)

Сибиряк
23.05.2010, 18:24
не получается набрать позиции ЧС8. Вроде всё сделал что нужно.
A – контроллер +1;(средний ряд, слева)
Q – контроллер +;(верхний ряд, слева)
D – контроллер -1 и постановка в 0;(средний ряд, слева)
E – контроллер –;(верхний ряд, слева)
ставлю как надо, а он не слушает. Что я не сделал? :confused:

genesis
23.05.2010, 21:45
Не знаю, там в цепи управления ПС миллион причин не работы :)
Смотри на схеме что да как, причина может быть от неправильного положения переключателей до разрывов в реле.

Сибиряк
24.05.2010, 14:58
позиции набираются, но мигают эти сигналы:
http://s42.radikal.ru/i097/1005/ac/86dcf5480b76.jpg

genesis
24.05.2010, 16:58
Самый левый я не знаю, три красных — воздухоструйные реле МВ, желтый — маслоструйные реле трансформатора. Питания вспоммашин нет.
Проверь положение переключателя 221, который стоит под МВ в машинном, переключатель Внутр/Внеш УНИПУЛЬСа. Еще почитай документ про ЧС8 в папке матчасть, может там что поможет. Причин может быть множество, опять же.

Сибиряк
24.05.2010, 18:49
тут этот сигнал мигающий что значит?
http://s50.radikal.ru/i130/1005/2b/547412d973d3.jpg

genesis
24.05.2010, 19:15
Суммирующая сигнализация, моргает если горит одна из ламп наверху.

Combine
24.05.2010, 21:04
позиции набираются, но мигают эти сигналы:
http://s42.radikal.ru/i097/1005/ac/86dcf5480b76.jpg
Судя по всему, просто не включен ГВ данной секции. Если бы был отказ Унипульса, то МН бы не горела.

А вообще, не помешал бы зум в тренажере, а то мнемоизображения на лампах фиг разглядишь.

art-trans
24.05.2010, 23:26
А чё их разглядывать, когда надо наизусть знать их расположение?! Местами их менять ещё никому в голову не приходило, к счастью.

genesis
25.05.2010, 09:39
Выложенную в интернет книжку по ЧС8 не поможешь найти? :)

Combine
25.05.2010, 09:41
А как их запомнить, если нихрена не видно, что за лампа? По такой логике, можно вообще их без изображений на электровозе сделать.

IgorZavgorodnev
26.05.2010, 23:02
Выложенную в интернет книжку по ЧС8 не поможешь найти? :)
Её, к сожалению, в природе, не существует. Но с номера 11 журнала "Локомотив" за 2007 год, есть подробное описание работы эл. схемы.

МашинистСапсана
17.07.2010, 20:39
Всего лишь пару проблем =)

Подскажите где реверс и что за цифра 254 которую писали на 1-ой странице рядом со словом реверс.
В поездах 0. Но вот сделал все а вот последний шаг что-то немогу найти и подскажите если можете как позиции набрать.

Su-25t
17.07.2010, 20:50
Реверс как в мстс W и S набор позиций A, автомат набоа Q, сброс D, автоматический сброс E.

МашинистСапсана
17.07.2010, 20:53
Su-25t, а можно подробней что как нажимать где набор позиций делать как набирать итп.

Arturmachinist
17.07.2010, 21:34
Ну реверс клавишей W переводишь в положение "Вперёд", после чего клавишами A и D управляешь контроллером. Нажал A, чуть придержал и отпустил - позиция набралась. И т.д.. Сбрасывать так же - клавишей D. Чем больше позиция, тем соответственно больше тяга.

МашинистСапсана
17.07.2010, 21:40
Вроде все норм. Но стою. У окна горит два света первый и второй левее а тот под которым написано Пропуск не горит. Тут в чем дело?

Digger
17.07.2010, 23:18
Омг!!!!11111 Я так полагаю, что Вы - машинист Сапсана, ну поезда такого то есть? Так как же не знаете, как вести ЧС, априори начиная ездить с оных?



п.с. Дениска, ты ли это?

TRam_
17.07.2010, 23:24
может, это Петрусня?

МашинистСапсана
18.07.2010, 06:50
А что логин нельзя так назвать?

Все сделано. Не горит кнопка пропуск. Подскажите.

Colonel_Abel
18.07.2010, 13:12
А что логин нельзя так назвать?


Логину нужно соответствовать. Вас даже машинистом "Пионерки" нельзя назвать, судя по вопросам. Учтите, что симулятор от Славы Усова это в первую очередь тренажер по устранению неисправностей. А не тупо покататься. :cool: Я, как профи, не всегда уехать на нем могу, что про Вас говорить.

Combine
18.07.2010, 18:03
http://books.railroadsim.net/book/2/preview/kak_ustroen_i_rabotaet_elektrovoz_b.jpg (http://railbook.net/index.php?mod=books&cat=8&q=&page=4&getbook=29)
Свободен!

No Name
18.07.2010, 18:48
Digger
Да Диман-походу это он)))

Возможно в Электрике косяк-обычное дело)

Скороходов Илья
18.07.2010, 19:41
По поводу этой книги - совсем недавно начал читать её и понял, что зрение посажу в миг. В этой связи вопрос: можно ли где-нибудь приобрести эту книгу, чтобы переслали по почте? Если у кого-нибудь есть ненужный экземпляр, отпишитесь пожалуйста в личку.

МашинистСапсана
18.07.2010, 21:44
No Name, Вы мое имя смотрели? Контакты? или если надо проверьте мой айпи и провайдер с айпи и провайдером другого человека.

Короче начал пробовать заводить поезд не с КАзатин-Киев а Киев-КАзатин. Там вообще ГВ невключилось хотя все сделал верно. Дааа симулятор сложный и даже очень. Раз уж профи не могут разобраться....

Arturmachinist
18.07.2010, 22:29
Не включилось ГВ - перезапусти симулятор. Каждый запуск генерирует разные неисправности (или не генерирует их).

Su-25t
19.07.2010, 00:57
No Name, Вы мое имя смотрели? Контакты? или если надо проверьте мой айпи и провайдер с айпи и провайдером другого человека.

Короче начал пробовать заводить поезд не с КАзатин-Киев а Киев-КАзатин. Там вообще ГВ невключилось хотя все сделал верно. Дааа симулятор сложный и даже очень. Раз уж профи не могут разобраться....

ставь режим без сценария помоему там вобще особых проблем нет. и ещё советую зайти сюда http://zdsim.kiev.ua/forum/index.php?showforum=77 и почитать, здесь есть ответы на все твои вопросы.

Romeo
20.07.2010, 22:04
Мой совет тем, кто ничего незнает, начинайте с MSTS, затем плавно переходите на Trainz(ВЛ10, 2ТЭ10), ну а после уже пробуйте осваивать тренажёр, незная даже элементарных понятий садиться не стоит, всё равно даже в режиме без сценария далеко не уедете, так как там будет бить ГВ и отключаться различные АЗВ, а в сценарии уже надо и перемычки вешать, хотя я перемычку и без сценария ставлю 428-404, потому как при напруге более 700В загорается "земля силовая", а вот с этой перемычкой можно включать ОП с любой позиции:)

art-trans
21.07.2010, 18:40
... и получить п...ды от электромехаников ТЧ-1.

Colonel_Abel
21.07.2010, 21:04
:eek: В симуляторе уже и разъяренный ремонтный персонал реализовали ? ;) :D

Zabor
21.07.2010, 21:58
В виде быстрого format C: :D

art-trans
22.07.2010, 00:27
В симуляторе уже и разъяренный ремонтный персонал реализовали ?Я плакалЪ! Полковник - очередная суперская шутка! Я реально хотел бы реализовать Ваше предложение... но увы - с монитора руки вырасти не могут, хотя можно попробовать реализовать функцию, когда во время перетаскивания "крокодилов" неземной голос скажет "Шо ж ты падла делаешь то?" :)
В виде быстрого format C:На низком уровне

Yolkin
22.07.2010, 04:43
На низком уровне
Напоминаю о том, что надо периодически заходить в тему Доска объявлений (http://trainsim.ru/forum/showthread.php?goto=newpost&t=10937) и смотреть, не появилось ли там чего интересного.

Например - про теги "спойлер".

ДМБ
25.07.2010, 11:47
Долго я е...я поднимать ЧС8... но у меня кое как получилось:crazy: Но вот косяк. Начинаю набирать позиции, ток растет, а он стоит как вкопанный. Тормоза отпущены, колодки от бандажей отошли. Тоже самое с ЧС4. На схеме эл-за видно что прокручиваются кол.пары, а с места ни на мм не продвинулся. Далее выбило РП...

TRam_
25.07.2010, 12:07
Тормоза отпущены, колодки от бандажей отошли.вероятно, не на всём составе. Ты концевой кран открыл?

Даниэль
29.07.2010, 20:54
Системные требования игры?

art-trans
30.07.2010, 11:54
Чем мощнее комп - тем лучше. Никто не тестировал пока-что тренажёр на предмет минималки - у кого то при 128 МБ видео и 512 ОЗУ идёт спокойно, а у кого-то при 256 МБ видео и гига ОЗУ не запускается. Всё зависит от прямоты рук.

Даниэль
30.07.2010, 12:13
Чем мощнее комп - тем лучше. Никто не тестировал пока-что тренажёр на предмет минималки - у кого то при 128 МБ видео и 512 ОЗУ идёт спокойно, а у кого-то при 256 МБ видео и гига ОЗУ не запускается. Всё зависит от прямоты рук.

могу заверить, что при 128 МБ видео и 512 ОЗУ нельзя играть, первые версии игры шли нормально, на днях скачал версию 3.3. Уже сплошные тормоза.

art-trans
31.07.2010, 00:31
Естественно тормоза... если запускать ЧС8. На ЧС4 и ЧС4 КВР всё осталось по прежнему.

semaforchiK
01.08.2010, 22:53
Железнодорожники помогайте в этом симуляторе на ЧС4-КВР питаюсь поехать все работает начинаю набирать позиции амперметр одной тележки падает машина срывается в боксование остановить невозможно что может быть

TRam_
01.08.2010, 23:02
позиции набирай кнопкой "a", а не кнопкой "q". И паузы между ними выдерживай.

Sturmovik
01.08.2010, 23:15
могу заверить, что при 128 МБ видео и 512 ОЗУ нельзя играть, первые версии игры шли нормально, на днях скачал версию 3.3. Уже сплошные тормоза.
К видео требования меньше, чем к процессору и памяти, причем ЧС8 потребляет больше ресурсов.

Arturmachinist
02.08.2010, 00:10
...причем ЧС8 потребляет больше ресурсов.

Это да. Он у меня тормозит.:crazy: На 256 видео, 2 Гб ОЗУ и 2.6 ГГЦ процессоре.

apelsin7
02.08.2010, 01:28
Ребят, дело не в компах, а втом, что симулятор правильно не оптимизирован под PC, потому что его делали не профессиональные разработчики компьютерных игр, а любители.

Colonel_Abel
02.08.2010, 09:53
И вообще этот симулятор называть игрой совершенно неправильно. Это полноценный тренажер по устранению неисправностей. Для отработки навыков очень необходим.

art-trans
02.08.2010, 15:57
Он как бы так и называется - "Тренажёр по управлению локомотивом и устранению неисправностей", а ZDSimulator - чисто программное название.

радиомастер
31.08.2010, 20:07
у меня на семерке после нажатия на кнопку <запуск тренажера> вообще не запускается и приложение Launcher.exe выдает ошибку и приложение закрывается помогите решить проблему, хочется хотя бы запустить игру

Combine
01.09.2010, 14:48
Для начала выучи знаки пунктуации и привыкни делить текст на предложения, начинающиеся с заглавной буквы.

soroka.as
01.09.2010, 20:37
Попробуй запустить в режиме совместимости и посмотри это http://zdsim.kiev.ua/forum/index.php?showforum=77

радиомастер
11.09.2010, 22:47
я сам разобрался , надо просто установить Microsoft .NET Framework 4

Modulator
19.09.2010, 11:57
Подскажите пожалуйста, почему я не могу тормозить краном 395?
Сколько не пытался, в ТЦ не попадает ни грамма воздуха (ЧС4),
тормозить можно только "свояком" и болше ничем :o ...

При этом, через некоторое время, начинает сходить с ума ЭПК.
Перекрываю кран под ним, он успокаивается и можно спокойно ехать
без контроля бдительности :D .

Colonel_Abel
19.09.2010, 12:31
Подскажите пожалуйста, почему я не могу тормозить краном 395?
Сколько не пытался, в ТЦ не попадает ни грамма воздуха (ЧС4),
тормозить можно только "свояком" и болше ничем :o ...


А комбинированный кран открыл ?

Combine
19.09.2010, 13:14
При этом, через некоторое время, начинает сходить с ума ЭПК. Автоматы АЛСН за первой кабиной.

Modulator
19.09.2010, 14:26
Colonel Abel, комбинированный кран, который под пультом (Shift L / L),
я открываю, после наполнения ГР. Может быть, у меня что-то стоит не так на пневмопанели, хотел бы узнать, что...

Про автоматы "АЛСН", то все, что есть на задней стенке включены,
периодически поглядываю. Светофор включен, такое трудно не заметить...
А вообще, я очень удивился, насколько просто обойти проверку бдительности: закрыть один кран и ни о чём не думать :D ...

TRam_
19.09.2010, 15:08
насколько просто обойти проверку бдительностиТолько по ленте это легко определить...

Combine
19.09.2010, 16:38
А вообще, я очень удивился, насколько просто обойти проверку бдительности: закрыть один кран и ни о чём не думать ... Его не так-то легко закрыть — он заперт и опломбирован.

Modulator
19.09.2010, 17:11
С тормозами по прежнему непонятки. Правда, есть один момент:
когда включаю подсказки (F1), появляется "виртуальная" стрелка
ТЦ.
При торможении 395 краном, отклоняется только стрелка амперметра ЭПТ: получается, что работает только оно, а пневматики нет! :confused:
На пульте горит индикатор "С" постоянно, даже в экстренном,
типа всегда отпущено... Когда срывает ЭПК, то торможения всё равно нет: только воздух выходит.

В чём дело? Это происходит постоянно: пока катаюсь только в режиме "без сценария", неисправностей, как таковых, быть не должно
(ну, кроме как по вине пользователя)...

Modulator
20.09.2010, 00:46
Прошу прощения за дурацкие вопросы, - тормоза заработали: я неправильно устанавливал краны на пневмопанели.

А ещё, сегодня мне удалось доехать от Киева до Казатина.
Режим "Без сценария"
12 вагонов без кондиционеров.
Локомотив - ЧС4 КВР.
ЭПК, всё-таки, перекрыл: а то уж очень любит он "глючить", а без него проблем хватает :o ...

Поначалу, ехал крайне осторожно и медленно: не более 60км/ч.
Боялся до ужаса схватить эту дуратскую землю... В пути, то и дело
осыпались самые разные автоматики, приходилось, на прямых участках
бегать по кабинам и включать их. Прикол был: еду и хочу погудеть,
а свисток не работает, с чего бы?! :eek: Оказывается автоматик во второй кабине соскочил! :D
Сначала я ехал, как положено: поднял только задний токоприёмник.
И каждые десять минут у меня постоянно выбивало ГВ. Но без последствий, быстро устранял. Также впервые удалось подхватить "850".
Тоже без последствий: исправил нажатием красной кнопочки :) .
И тут я подумал: "А не поднять ли мне второй токоприёмник?! ;) )
Поднял. И совсем не зря, - ГВ перестало вышибать вообще и так до
самого конца! :crazy:
Два раза перегревал колодки, из-за недостаточного отпуска тормозов.
Пподнимался дым.
После, решил рискнуть и увеличить скорость до 80км/ч, а затем и до 100!
Всё-таки на работу очень рано вставать, а маршрут хочется проехать...
Проехал нейтральную вставку, вспоммашины были на тот момент выключены и без позиций. Пролетел под 100км/ч, ГВ не выбило, правда
"посыпалось" несколько автоматиков в задней кабине.

Почти всё время шёл в диапозоне 20...24 позиции, вольтметр показывал
550...680 Вольт: ни в коей мере не давал напряжению подняться до 700,
чтобы не схлопотать землю...
И тут, неожиданное отклонение по стрелке, жёлтый и... Казатин :crazy: .

Что можно сказать, балдёжный сим, какой тебе там еунольсемь и трс :rofl: ...
Буду постигать дальше. :crazy:

Силовая схема ЧС4 оказалась несложной,
да и описание очень хорошее. А вот цепи управления... Нестандартные переключатели... Ещё бы монитор зрение не напрягал, лучше бы на бумаге...

TRam_
20.09.2010, 02:49
Жалко, что в нём только по одному из 2х путей кататься можно, а из траффика только электрички... Ну и ночь в день переходит очень резко. Но для тренажёра это вполне простительно :)

apelsin7
20.09.2010, 05:45
Modulator, всё это конечно жутко), но по первости у меня тоже так было). А второй токоприемник не нужно поднимать, всё должно быть нормально и с одним, и ЭПК выключать не стоит ибо он просто так не глючит).

genesis
20.09.2010, 12:17
Что можно сказать, балдёжный сим, какой тебе там еунольсемь и трс :rofl: ...
Это не сим, это тренажер. Кроме проработанной начинки лока все остальное в нем чуть выше нуля и не более.

Combine
20.09.2010, 13:51
Поэтому мы будем поднимать до его уровня ТРС. Тогда и форма, и содержание придут в абсолютную гармонию и мир перестанет существовать, перейдя в экстастическую нирвану.

Modulator
20.09.2010, 22:54
Про ЭПК. Почему, первые несколько раз получается успешно отбивать
бдительность клавишей "Z", а после, - перестаёт получаться, как ни дави на клавишу? Автоматы включены.

Кстати, в симуляторе предусмотрена проверка целостности/кз цепей, при помощи ламп?

Combine
20.09.2010, 23:03
1. У всех все работает.
2. Нет.

genesis
21.09.2010, 00:10
Это УКБМ иногда так ломается)

Modulator
03.10.2010, 14:14
Кто-нибудь пробовал запускать симулятор на Windows 7 x64?
У меня ничего не получается, а "режим совместимочти с ХР" совершенно
бесполезная опция...

Combine
04.10.2010, 09:44
Все запускается и великолепно работает.

Modulator
05.10.2010, 23:08
А чего он тогда не запускается и выдаёт ошибку.
Операционка свежепоставленная, абсолютно голая (7 х64).
В ХР нормально.

Falc01n
07.01.2011, 16:47
Скачал я себе этот тренажёр.Весёленький надо сказать. чс4квр запустил, только посмотревши как это делают на Youtube. Но хочу сказать большое спасибо Вячеславу. Такой реалестичности нигде не встречал. Теперь вопрос: на чс4квр выбило ГВ (дал много току на ТД, и выскочила земля), а указатель позиций и на пульте,и в ВВК показывает n-ую позицию и из-за этого не могу перезапустить ГВ.:5:
Как сбить позицию на нулевую?
PS извените, что коряво описываю ситуацию, т.к. не машинист (но собираюсь им стать, поступаю в этом году)

Combine
07.01.2011, 23:47
Как сбить позицию на нулевую? Перекрыть краник под крышей электровоза — питание ПС — и покрутить его ручками.

Rocotos
07.02.2011, 16:44
Проект продолжает развиваться? А то на их форуме регистрация закрыта и узнать о текущем положении дел нет возможности

TRam_
07.02.2011, 17:46
Пока там ничего не говорится. Автор говорит о маршруте до Полтавы и ВЛ82м в "пассажирском" варианте. Но это было уже давно, о выкладке обновлений в ближайшем будущем не слышно.