PDA

Просмотр полной версии : Использование топокарт и спутниковых снимков в создании маршрута.


Grebnev
27.02.2009, 19:50
Все, уверен, читали про использование фотопланов для расстановки обьектов на станциях. Пока я знаю про 2 способа наложения карт на "землю" в RE/ Это использование Transfer обьектов(макс разрешение 500*500 м) и собственно текстурирование квадратиков тайла 125*125м. В качестве эксперимента предпринял такое :

1. Взял карту 1 км/1 см(1:100 000) и создал из нее текстуру 2048*2048.(размеры рисунка были около 4200*3200, пришлось сжать и оставить сбоку белое поле)

2. измерил разрешение в граф.редакторе- 1пикс на метр-и выяснил сколько местности отображает карта.Получилось около 36*32 км.

3. Смело в 3D-максе соорудил плоскость 36*36 км(не забывая что текстура у нас квадратная) .и экспортировал ее в S-файл.

4. Прописал ее в маршруте.

5. В RE помещаюсь в середину маршрута( у меня уже сгенерировано 40*40 км тайлов) и размещаю эту "маленькую" пластиночку с картой точно в центр этого квадрата 20*20 тайлов.( при этом опора(пивот) в максе выставлена точно по центру плоскости)

6. Поскольку у меня МСТСбин-дальность видимости в RE- выставлена на 8000 м.-Итак-поднимаю камеру на 7500-сверху карта видна вдаль дальнюю...Реки, дороги и жд пути.

Но при перемещении по горизонтали-далле 2000 м от центра-карта пропадает. Ее не видно-поскольку-дальность видимости у нее как у обьекта-2000м. Хотя при конвертациия произвел массу экспериментов с дальностью выставлял и 2000 и 3000 и 25000.Видимо-максимальная видимость для сима-2000 м, как не крути.

Вопрос-как обойти эту " дальность отображения обьектов " ???

После, разрезал я карту по размеру тайла на 2*2 км.
Разметил эти кусочки по плану-и начал размешать на каждом тайле свой кусочек карты. Тоже весьма интересно получается.Но та же проблема-видно только то что не далее 2000 м.

Вот примерно так :

http://s42.radikal.ru/i095/0902/f9/16f3296a7671t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0902/f9/16f3296a7671.jpg.html)

Я в маршрутостроении-почти ничего не понимаю, но возможно такой способ поможет разработчикам в размещении каких-то природных обьектов, автодорог, рек, рельефа.

Ted
27.02.2009, 21:44
Все, уверен, читали про использование фотопланов для расстановки обьектов на станциях. Пока я знаю про 2 способа наложения карт на "землю" в RE/ Это использование Transfer обьектов(макс разрешение 500*500 м) и собственно текстурирование квадратиков тайла 125*125м. В качестве эксперимента предпринял такое :

1. Взял карту 1 км/1 см(1:100 000) и создал из нее текстуру 2048*2048.(размеры рисунка были около 4200*3200, пришлось сжать и оставить сбоку белое поле)

2. измерил разрешение в граф.редакторе- 1пикс на метр-и выяснил сколько местности отображает карта.Получилось около 36*32 км.

3. Смело в 3D-максе соорудил плоскость 36*36 км(не забывая что текстура у нас квадратная) .и экспортировал ее в S-файл.

4. Прописал ее в маршруте.

5. В RE помещаюсь в середину маршрута( у меня уже сгенерировано 40*40 км тайлов) и размещаю эту "маленькую" пластиночку с картой точно в центр этого квадрата 20*20 тайлов.( при этом опора(пивот) в максе выставлена точно по центру плоскости)

6. Поскольку у меня МСТСбин-дальность видимости в RE- выставлена на 8000 м.-Итак-поднимаю камеру на 7500-сверху карта видна вдаль дальнюю...Реки, дороги и жд пути.

Но при перемещении по горизонтали-далле 2000 м от центра-карта пропадает. Ее не видно-поскольку-дальность видимости у нее как у обьекта-2000м. Хотя при конвертациия произвел массу экспериментов с дальностью выставлял и 2000 и 3000 и 25000.Видимо-максимальная видимость для сима-2000 м, как не крути.

Вопрос-как обойти эту " дальность отображения обьектов " ???

После, разрезал я карту по размеру тайла на 2*2 км.
Разметил эти кусочки по плану-и начал размешать на каждом тайле свой кусочек карты. Тоже весьма интересно получается.Но та же проблема-видно только то что не далее 2000 м.

Вот примерно так :

Я в маршрутостроении-почти ничего не понимаю, но возможно такой способ поможет разработчикам в размещении каких-то природных обьектов, автодорог, рек, рельефа.

Дело не в дальности видимости, а в том что объекты каждого тайла загружены и соответственно отрисовываются только когда камера находится вблизи тайла(одновременно загружены 4 тайла: на котором находится игрок и соседние, к которым игрок ближе; когда камера пересекает медиану тайла ближайшими становятся два тайла с другой стороны). Камера/игрок перемещаются, объекты тайлов впереди, по направлению перемещения, загружаются, сзади - выгружаются и т.п.
Обойти никак.

Grebnev
27.02.2009, 22:09
в даном случае объекты на 4 соседних тайлах отображаются с середины (центра)текушего тайла....с дальнего края тайла-не отображаются..Но в целом не принципиально-строить маршрут пока не собираюсь.

DEPO_MINSK
28.02.2009, 00:36
Здесь описание Вашей темы http://www.climbatized.narod.ru/realmap.html

А вообще я использую toporoute.com для построения маршрута со снимков из спутника
Захожу на сайт нажимаю Bike Ride Planner, зумирую нужную зону, раставляю точки, жму Save as GPX - сохраняю. Открываю Route Riter выбираю сохраненный файл, папку маршрута нажимаю "Convert Google .kml or .gpx file to .mrk". Открываю маршрут там стоят маркеры.

Grebnev
28.02.2009, 00:40
Про аэрофотопланы 500*500 м читал на заре карьеры)) А второе-интересно, можно попробовать. спасибо.

Кстати...Я знаю, Гугль знает все...но все таки а GPX-это не точки из GPS навигатора?(извините за косноязычие)
Вдогонку-никак не разберусь, как там точки ставить.

DEPO_MINSK
28.02.2009, 20:07
Открываешь сайт. Приближаешь зону, где строишь свой маршрут. Для отображения снимков нажми справой стороны "Спутник" или, если у тебя надписи отображаются иероглифами справа центральная кнопка. Кликаешь мышкой первую точкукоторая отобразится красной капелькой, далее кликаешь следующую точку, между точками будет рисоваться синяя линия. Как только расставил все точки сохраняешь файл с расширением .gpx Далее делаешь как описывал в раннем посте.

Grebnev
28.02.2009, 20:43
Открываешь сайт. Приближаешь зону, где строишь свой маршрут. Для отображения снимков нажми справой стороны "Спутник" или, если у тебя надписи отображаются иероглифами справа центральная кнопка. Кликаешь мышкой первую точкукоторая отобразится красной капелькой, далее кликаешь следующую точку, между точками будет рисоваться синяя линия. Как только расставил все точки сохраняешь файл с расширением .gpx Далее делаешь как описывал в раннем посте.


Прибавлю Файл, что получился в RR - нужно сохранить в корневой папке маршрута с именем NNN.mkr. где NNN- имя маршрута, что записано в trk файле. Да классный способ, все получилось...в принципе по этим маркерам можно и фотоплан-карту- сориентировать. Спасибо!

И плюсом- нет никаких препятствый к проезду всего маршрута(в реале) со включенным GPS приемником и сохранением трэка.После ,в зависимости от модели-можно либо перегнать трэк в комп и сконвертить в GPX- либо сам прибор выдает на выходе GPX файл.