PDA

Просмотр полной версии : Проблема с локальной сетью


Саня
17.02.2009, 21:11
У меня дома стоит компьютер и ноутбук. Хочу соединить их в сеть чтобы переместить часть информации с компьютера на ноутбук, да и так поиграть. Компьютер соединяется со внешним ADSL Router'ом D-Link, через него я выхожу в интернет, к нему же я подсоединил кабель. У ноутбука сетевая карта встроенная, к ней я подсоединил второй конец кабеля. В протоколе интернета TCP/IP у компьютера создал IP адрес 192.168.1.1 , а у ноутбука 192.168.1.2. В итоге вроде всё работает, но просто очень часто теряется сеть, пропадает связь и все, и никак не подключится. Лечится это перезагрузкой компьютера. Но в итоге я не могу даже 500Мб перекинуть, потому что связь обрывается и все заново приходится копировать, а в следующий раз та же самая история.
Помогите, пожайлуста, решить эту проблему.

Barmaley
17.02.2009, 22:03
eventvwr что говорит ?

Толяныч
18.02.2009, 00:33
А не легче DVD-RW дисками перекинуть?

Саня
18.02.2009, 00:42
А не легче DVD-RW дисками перекинуть?

У меня сидюк не пишет DVD, в принципе флешка есть на 4 гига, но все равно не удобно по 4 гига перекидывать, когда надо перекинуть гигов 50-70. Да и поиграть хотел по сети между компьютером и ноутбуком.

Толяныч
18.02.2009, 01:05
У меня сидюк не пишет DVD, в принципе флешка есть на 4 гига, но все равно не удобно по 4 гига перекидывать, когда надо перекинуть гигов 50-70. Да и поиграть хотел по сети между компьютером и ноутбуком.
Кабель какой, телефонный или витая пара как в локальных сетях?

Саня
18.02.2009, 01:20
Кабель какой, телефонный или витая пара как в локальных сетях?

Кабель точно не телефонный, он шел с ноутбуком. С широкими штекерами с обоих концов, специально под лан-вход.

Garikk
18.02.2009, 01:35
Взять кросовер и напрямую соеденить ноут и комп

А вообще... попробовать перепрошить dlink ... уж больно глючные аппараты они делают...

....ещё... а что было в настройках tcp/ip компа до этого? Интернет при этом продолжает работать? И случайно не при подключении интернета связь пропадает?

Саня
18.02.2009, 01:37
Взять кросовер и напрямую соеденить ноут и комп

А вообще... попробовать перепрошить dlink ... уж больно глючные аппараты они делают...

А что такое кросовер и как им соединять?

The_PluMber
18.02.2009, 01:58
полазай по их форуму (d-link). вообще Garikk правильно говорит насчет перепрошивки. Это тоже вариант.

Саня
18.02.2009, 02:02
полазай по их форуму (d-link). вообще Garikk правильно говорит насчет перепрошивки. Это тоже вариант.

А как перепрошивка выполняется?

Yolkin
18.02.2009, 06:05
А что такое кросовер и как им соединять?
Это специальным образом сделанный сетевой кабель. Им можно соединять только 2 компа напрямую, без промежуточного оборудования. Бывает обычный кабель (соединять комп с хабом, с ADSL-модемом и т.д.), а бывает кросс (только комп с компом).

Aleks
18.02.2009, 08:52
Им можно соединять только 2 компа напрямую, без промежуточного оборудования.Я бы не был так категоричен. Если оборудование (чаще всего - свитч) поддерживает функцию Auto MDI/MDI-X, то ему глубоко пофиг какой кабель соединяет его с компьютером. Прямой - пожалуйста, кросс - тоже работать будет.

Yolkin
18.02.2009, 14:50
Вон как... Я не знал, мне так объясняли, давно правда. Виноват, исправлюсь.

Serggio
18.02.2009, 17:18
то что называете кроссовером, по простому я его называю перевернутый кабель, один конец которого обжат по "А", второй по "В". вот им можно пихать и в свич с Auto MDI/MDI-X и на 2 тазика.
а маска подсети какая?
и если у тебя ADSLмодем работает именно как роутер, то нужно подстраиватся под него, потому как у него свои сетевые настройки. в отличии от бриджа.
имхо, проще перевернутым кабелем пользоватся.

parovoZZ
18.02.2009, 21:14
А в роутере есть встроенный свитч? Озвучьте модельку. А то не понятно, куда воткнуты кабели. Как падает сетка? Самопроизвольно или только при копировании? Как настроена маска, включена ли служба QoS?



и если у тебя ADSLмодем работает именно как роутер, то нужно подстраиватся под него, потому как у него свои сетевые настройки. в отличии от бриджа.

Не обязательно.

Barmaley
19.02.2009, 00:33
Судя по информации от Сани у него дивная дрянь под названием Блинк-ДСЛ2520У. которая подключена усб шнуром. и по его же описанию этот девайс занимает адресное пространство сетевой карты.
т.е. тут два варинта - или он вторую карту покупает или свитч, в который втыкает и ноут и комп и блинк.
Или третий вариант - переконфигурить блинк. Вообщем документацию почитать надо

Саня
19.02.2009, 01:16
Да, верно. У меня D-Link DSL-2520U. Кабели подключил так, как изображено на картинке: Самый левый - это питание от сети. Следующий(белый) - это шнур к компу, на другом конце шнура штекер USB, который вставлен в комп. Далее синий шнур - это шнур, который шел с ноутбуком, он с широким штекером, он вставлен в гнездо LAN, другой конец вставлен в ноутбук(там такой же штекер). Дальше идет телефонный шнур, он вставлен в гнездо DSL.

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/02/19/df/dfbf5a1977a50a61df.jpg

В Сетевых подключениях у меня следующее:

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/02/19/9e/9e37ada0e36dd51a6b.jpg

Дальше зайдем в свойства и протокол TCP/IP, если выбрано "Выбрать IP-адрес автоматически" то сейчас будет работать интернет.Вот так:

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/02/19/67/675c846e662f0c71ec.jpg

Если я выбираю "Использовать следующий IP-адрес" и ввожу туда 192.168.1.1, то у меня работает сеть между компом и ноутбуком, а интернет пропадает:

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/02/19/fd/fd9fea45d28ddde53a.jpg


Сеть пропадает внезапно, бывает играю по сети и потом раз и все, связи нет, или копирую что-нибудь, тоже самое прерывается и все.
Еventvwr пишет такое "В системе обнаружен конфликт IP-адреса 192.168.1.1 с системой, имеющей адрес сетевого устройства 00:1B:11:79:00:16. В результате могут быть нарушены сетевые операции на этих системах." или такое "Аренда IP-адреса 192.168.1.2 для сетевого адаптера с сетевым адресом 0A1B11790016 отклонена DHCP-сервером 192.168.1.1 (DHCP-сервер отправил сообщение DHCPNACK)."

Barmaley
19.02.2009, 01:40
а если поставить туда адрес 1.3 ? а на ноут 1.4 ? ашлюзом и днс-ом указать 1.1 ?

parovoZZ
20.02.2009, 22:25
А интеренет пропадает от того, что у тебя нет ip - шек шлюза и dns серверов. Но я очень сомневаюсь, что эта твоя штука способна работать как полноценный свитч. Если в компе нет сетевой карты, то беги в магазин и бери самую лоховскую, заодно проси, чтобы тебе там обжали кроссоверный кабель. И будет тебе счастье. А вообще, если в буке есть wi-fi, то можно задуматься на тему беспроводного счастья. Очень удобно))).

Dim
20.02.2009, 22:36
Если в компе нет сетевой карты, то беги в магазин и бери самую лоховскую, заодно проси, чтобы тебе там обжали кроссоверный кабель.
По идее кроссоверным кабелем Д-Линк соединен с ноутом.
Хотя может быть и нет.... Посмотри как он обжат?
Если с двух сторон одинаково - то нужен еще один кабель, если по-разному - можешь воспользоваться и этим.

Peterbilt
20.02.2009, 23:50
Угу, у меня DLink'овский же роутер и стоит, провод в мой комп, Wi-Fi на ноут. Все довольны!

Саня
21.02.2009, 04:33
Всем спасибо за помощь! Отдельная благодарность Barmaley, очень помог в решении всех проблем, задач, ошибок. Мне пришлось купить сетевую карту, эту карту я поставил на комп. Тут же на компе появилось второе соединение по локальной сети, соединение с ноутбуком, а первое используется для выхода в интернет через D-Link. На компе поставил в этом, во втором соединении IP-адрес 192.168.0.1, на ноутбуке 192.168.0.2, шлюз и DNS указал 192.168.0.1. В первом соединении(которое работает на интернет) оставил автоматический выбор IP-адреса, и поставил галочку, разрешающую другим компам в сети, выходить в интернет через этот компьютер. Теперь все работает. :) Но самое интересное то, что кабель я использовал всё тот же (который шел с ноутбуком-синий), хотя на нем, я смотрел проводки расположены одинаково в штекерах на обоих концах! Почему тогда у меня все работает?

Garikk
21.02.2009, 12:55
о самое интересное то, что кабель я использовал всё тот же (который шел с ноутбуком-синий), хотя на нем, я смотрел проводки расположены одинаково в штекерах на обоих концах! Почему тогда у меня все работает?


Значит сетевушка на компе (или ноуте) умеет работать с таким кабелем.

dj.dan.mc
27.02.2009, 18:57
А у меня такая проблема - клиентский комп с Ip - адресом 192.168.0.2
перестал видеть управляющий (т.е мой комп, через который выход в инет)
с Ip - 192.168.0.1
Причем с клиентского компа инет просматривать можно, но файлы передать нельзя, при попытке пропинговать пишет "превышен интервал ожидания запроса" а с управляющего компа все работает, и файлы тож можно передавать на клиентский...
P.s - интернет на управляющем идет через встроенный Realtek RLT8139 (по схеме: сетевая карта - модем DSL) а локалка идет через D-link DGE-528T.

Garikk
28.02.2009, 23:50
Фаерволл надо настроить/отключить...

dj.dan.mc
01.03.2009, 08:46
Фаерволл надо настроить/отключить...
Всмысле? брандмауэр всегда отключен, что же касаеться антивируса кошмарского, то там вроде все в порядке...

The_PluMber
01.03.2009, 14:12
Всмысле? брандмауэр всегда отключен, что же касаеться антивируса кошмарского, то там вроде все в порядке...
Вообще просто попробовать надо и брэндмауэр вырубить, и файрволл. Вообще всю фильтрацию. Также пооткрывать порты в D-linke, это тоже вариант. Можно в Фаере вбить порты, на которые не будет фильтрация распространяться.