PDA

Просмотр полной версии : Компьютеры на локомотивах


mashinistkos
14.02.2009, 16:55
:mad:Ну мужики едва я доехал на "новом" ЭП1М 394 со скорым вчера, комп как начал жестоко глючить, тяга то прыгнет то до нуля сбросит. И ничего ведь не сделать с этим. Бесит аж:mad: :mad:

dj.dan.mc
14.02.2009, 17:34
:mad:Ну мужики едва я доехал на "новом" ЭП1М 394 со скорым вчера, комп как начал жестоко глючить, тяга то прыгнет то до нуля сбросит. И ничего ведь не сделать с этим. Бесит аж:mad: :mad:

А как же "Семь бед - один reset" ? Или там перезагрузка не предусмотрена?

Женек
14.02.2009, 18:30
На ЭП1 тоже такое бывает...фиг разгонишься и график теряешь

Evgenyi
14.02.2009, 20:31
Эхх...я всегда считал релейную автоматику самой совершенной! И считаю. Основаниия? Да пожалуйста (говорю как радиотехник!):
1. Воздействие полей
полю, неважно какому, как нефиг вынесть электронный компонент, а имено: ключ, транзистор, тирристор, диод, ну и подавно микросхему, а тем более процессор. т.к. у них етитские требования по помехам. А на электровозе их - одни выбросы чиго стоят. Сколько они? Пожалуйста: если взять 500А и 1500В, и посчитать через dU/dt, то получим неск. мегавольт. Правда, всего несколько микросек., ну этого вполне хватит, чтобы создать мощнейшее поле и сбить процессор.
2. Воздействие плохого питтания.
Опять-таки, мощьные комутационные выбросы дают офигенную помеху по питанию. И не говорите мне, что СУЭ питается от спец.цепи. Да питается, но НЕ ЗАБЫВАЕМ, что провод является АНТЕННОЙ! Вот так помехи и проходят.

Вот самое основное. А реле на всё это пофигу.
Ну вот чехи - автоматики в них НИЧУТЬ не меньше, а ездят как нивчём не бывало. А сдесь поля всё это дело сбивают. Плюс качество комплектующих и программ. Пусть они хоть и импортные. На етпловозиках таких выбросов нету, поэтому там компам зелёный. А на электровозе всё-таки лучше всего себя зарекомендовлало реле.

Обращаюсь к машинистам МВПС: Вот проведите опыт: Сядьте в ЗК, выключите ВУ, включите подсветку приборов, выключите САВП, а в переднюю кабину дайте команду разгоняться. И посмотрите на экран САВП. Вы удивитесь. И это подтверждает воздействие полей.

mashinistkos
15.02.2009, 20:09
да на эпешках всё через комп питается, перезагрузка иногда помогает, но не в этом случае!!! а бывает что всё, заказал вспомогательный лок, в депо притащили, приходят начальники, ремонтники- включаешь, а комп, зараза как ни в чём не бывало работает, как на тебя после этого смотрят начальники, думаю ни кому не надо говорить:confused:

Colonel_Abel
15.02.2009, 21:08
да на эпешках всё через комп питается, перезагрузка иногда помогает, но не в этом случае!!! а бывает что всё, заказал вспомогательный лок, в депо притащили, приходят начальники, ремонтники- включаешь, а комп, зараза как ни в чём не бывало работает, как на тебя после этого смотрят начальники, думаю ни кому не надо говорить:confused:

А на нем есть архив неисправностей ? На ЭП10 есть. Даже если потом все заработало, то в архиве неисправность осталась, причем с точным указанием времени.

Vivan755
15.02.2009, 23:10
Эхх...я всегда считал релейную автоматику самой совершенной! И считаю
Увы, но управление ВИП может быть только электронное... Другое дело - на ВЛ80Р я сам сидел за рулём и никаких бросков тока там не видел, и ни от кого не слышал, чтобы они были на ВЛ80Р, ВЛ85 или ВЛ65, где аналоговое управление ВИП
Опять-таки, мощьные комутационные выбросы дают офигенную помеху по питанию. И не говорите мне, что СУЭ питается от спец.цепи. Да питается, но НЕ ЗАБЫВАЕМ, что провод является АНТЕННОЙ! Вот так помехи и проходят
Интересно, а можно ли проложить питание от шкафа МСУД к "Герсисам" коаксиальным кабелем?.. Сигнал проложить можно, дело только за реализацией

Evgenyi
15.02.2009, 23:13
Ну так коаксиалом и кладут обычно в таких местах. А точнее SQR кабелем. Он экранирован

Colonel_Abel
15.02.2009, 23:16
Кстати на ЭП10 кабели оптоволоконные.

EKim
15.02.2009, 23:29
На ЭП10, как мы с тобой смотрели Миша, оптика, видимо, используется в цепях управления и мониторинга системы. На мой взгляд, это правильное и самое простое решение для искоренения проблемы помех. Конкретней надо бы посмотреть документацию.

Garikk
16.02.2009, 18:57
оптика это конечно хорошо...но вот если такой проводочек повредить....в какие трудозатраты выльется ремонт..

Кстати, никогда не понимал рвение к прокладке сигнальных линий какимито жуткими способами типа коаксиала и т.п. ... давно уже изобрели витую пару которой побарабану наводки...а особенно если она STP ... её и согнуть не страшно и места она немного занимает...

Colonel_Abel
16.02.2009, 20:29
оптика это конечно хорошо...но вот если такой проводочек повредить....в какие трудозатраты выльется ремонт..


Как мне рассказывали, на НЭВЗе, водила автопогрузчика проехался по бухте кабеля, которая оптоволокно. Когда на него стали орать и спрашивать, каким местом он думает, то ответ был хорош, а чего проводу то сделается. Когда вычли из зарплаты, то я думаю, он понял, что неправ. :D

Ace Hard
16.02.2009, 20:34
Кто скажет, насколько там сложный интерфейс?

vita
17.02.2009, 01:13
Знаю я одно правило для лечения компьютерных глюков электровоза,вагонов , рельсовых автобусов. Учили бывалые машинисты. Если проблема, то спокойно «вырубаем комп» которому плохо и идет выкурить сигаретку на 5 минут. И только потом опять очень медленно включаем и «опа» все работает. Если надо весь лок «ресетить» то тут уже 2 сигареты надо или 10 минут минимум.
Главное с новомодной электроникой не торопиться и без резких движений. :cool:
Объяснение простое. Компов , датчиков и прочей мишуры на новой техники тьма. Часть из нее выключается поочередно. Если дергаться начать, то появляется ряд ошибок связных с разным состоянием элементов системы (к примеру электроника на трансформаторе включилась уже по новой, а радио еще не успело выключиться. Все привет- диагностика пишет «ошибка» сразу. Ну это грубо говоря конечно)
И еще очень не любят местные локомотивы «Шумахеров» которые стартуют с дымом из под колес. :crazy: Обычно выбивает сразу движки на первой телеге от скольжения и перегрузки и комп орет по немецки что локомотив капут.:D

mashinistkos
17.02.2009, 04:48
А на нем есть архив неисправностей ? На ЭП10 есть. Даже если потом все заработало, то в архиве неисправность осталась, причем с точным указанием времени.

Да, там вроде есть так называемый - энергонезависимый пишущий модуль (кассета), всё должно отображатся на нём.

Да дело то всё в том, что я хотел сказать, на старых машинах, машинист ещё как то мог со схемой что то сделать (перемычки там всякие), а с компом что делать?:confused:

Zabor
17.02.2009, 05:24
Немного про помехи - как правило, на оборудовании, которое работает в условиях помех применяется гальваническая развязка сигналов управления и питания.

Для питания это ШИМ преобразователи (развязку обеспечивает импульсный трансформатор), для сигналов управления - оптопары (светодиод и фототранзистор в одном корпусе с оптической связью), дешево и сердито, симметричная линия из двух слаботочных проводов к оптопаре не подвержена помехам.

Применение оптики т.е. грубо говоря, той же оптопары, только с увеличенным за счет волокна расстоянием между светодиодом и фототранзистором на электровозах видимо объясняется блочно-модульной системой, в которой передаются не дискретные сигналы от датчиков, а данные между модулями. При этом одни модули собирают информацию и исполняют команды, другие управляют ими по оптическому кабелю, защищенному от помех по определению.

Вот чинить в пути многофункциональные узлы "на коленке" уже не получится, кроме того в отличие от релейных схем потребуется радиотехническая подготовка бригад, что нереально, ИМХО оперативный ремонт будет построен также как и на электронных лифтах - заменой платы/модуля на заведомо исправные из комплекта ЗИП.

Правда ЗИП у нас в стране долго не живет и растаскивается ремонтниками очень быстро =)), но все же машинисту, наверное, должно быть проще, никто не станет требовать с него знание и определение в пути эпюр напряжений на выводах процессоров, микросхем и т.д., как раньше требовали знание дискретной релейной схемы и методов её ремонта.

Colonel_Abel
17.02.2009, 12:44
Да, там вроде есть так называемый - энергонезависимый пишущий модуль (кассета), всё должно отображатся на нём.

Да дело то всё в том, что я хотел сказать, на старых машинах, машинист ещё как то мог со схемой что то сделать (перемычки там всякие), а с компом что делать?:confused:

Так это и хорошо. Накрылся комп, имейте ремонт во все щели, машинист обязан только через 10 минут серого заказать. И больше его тронуть не за что. А вот начальничкам это не нравится. Как же так, машиниста наказать нельзя.

Правда ЗИП у нас в стране долго не живет и растаскивается ремонтниками очень быстро =)), но все же машинисту, наверное, должно быть проще, никто не станет требовать с него знание и определение в пути эпюр напряжений на выводах процессоров, микросхем и т.д., как раньше требовали знание дискретной релейной схемы и методов её ремонта.

Вот именно. Не могу я с помощью компа вывести неисправность из схемы, все, отстали от меня. А уж если сам комп накрылся, то вообше все лесом идут.

МНУ
17.02.2009, 13:03
Так это и хорошо. Накрылся комп, имейте ремонт во все щели, машинист обязан только через 10 минут серого заказать. И больше его тронуть не за что. А вот начальничкам это не нравится. Как же так, машиниста наказать нельзя.



Вот именно. Не могу я с помощью компа вывести неисправность из схемы, все, отстали от меня. А уж если сам комп накрылся, то вообше все лесом идут.

Да, им не нравится, но в глубинке, где стоит очередь на работу тчм/тчмп разбираться не будут, уволят за срыв графика.... ну будешь жаловаться, найдут за что уволить... так что это лишний геморой на "мягкое место" машиниста.

Barmaley
17.02.2009, 13:11
Это прямая аналогия с автопромом. Раньше многие из нас могли разобрать двигатель жигуля скажем или москвича промыть, собрать, с ходовой что-то сделать и т.д.
А сейчас попробуйте провести в гараже самостоятельно диагностику чипа какой-нибудь тойеты или опеля с помощью отвертки, молотка и максимум мультиметра :)

МНУ
17.02.2009, 14:03
Это прямая аналогия с автопромом. Раньше многие из нас могли разобрать двигатель жигуля скажем или москвича промыть, собрать, с ходовой что-то сделать и т.д.
А сейчас попробуйте провести в гараже самостоятельно диагностику чипа какой-нибудь тойеты или опеля с помощью отвертки, молотка и максимум мультиметра :)

Тоёта корона 93-95ого года, чайзер 98, супра 96, Honda CRV 200ого, перебирал'и руками не только двигатель... просто руки нужны... правда чипов в них нету, потому и хороши

Garikk
17.02.2009, 14:05
А сейчас попробуйте провести в гараже самостоятельно диагностику чипа какой-нибудь тойеты или опеля с помощью отвертки, молотка и максимум мультиметра :)

Ну вы преувеличиваете.... не так уж там всё и сложно.... чтобы воспользоваться встроенной диагностикой можно купить бортовой компьютер (а стоит он как хороший мультиметр)

Ходовая и остальные железки тоже не сильно отличаются от "жугулей" как были железки так и остались...

И в отличии от карбюраторных машин там не нужно плясать с бубном регулируя всякие жиклёры и прочий ужас если чтото неработает...

МНУ
17.02.2009, 14:10
Ну вы преувеличиваете.... не так уж там всё и сложно.... чтобы воспользоваться встроенной диагностикой можно купить бортовой компьютер (а стоит он как хороший мультиметр)

Ходовая и остальные железки тоже не сильно отличаются от "жугулей" как были железки так и остались...

И в отличии от карбюраторных машин там не нужно плясать с бубном регулируя всякие жиклёры и прочий ужас если чтото неработает...

Тоёты перебирать не надо.... Обычно отъездил 100тыс км, загнал в СТО, там посмотрели, часика два повозились и еще 100ку ездишь без проблем... Это вам не жЫгули....

Garikk
17.02.2009, 17:06
Тоёты перебирать не надо.... Обычно отъездил 100тыс км, загнал в СТО, там посмотрели, часика два повозились и еще 100ку ездишь без проблем... Это вам не жЫгули....

Не... вопрос то был какраз о самостоятельном ремонте, когда на автосервис денег нет или в этом автосервисе ничего круче жугулей в жизни не видели? :)

МНУ
18.02.2009, 03:18
Не... вопрос то был какраз о самостоятельном ремонте, когда на автосервис денег нет или в этом автосервисе ничего круче жугулей в жизни не видели? :)

Ну самостоятельно я перечислял что перебирали с моим участием.... После 100тыс км ничего страшного не происходит в этих машинах, так что даже на СТО можно не загонять... Но, после покупки обязательно их на СТО загонять надо, посмотреть что есть что....а потом можно и без СТО, хотя, если ленивый то СТО выручит).

Colonel_Abel
18.02.2009, 06:22
Да, им не нравится, но в глубинке, где стоит очередь на работу тчм/тчмп разбираться не будут, уволят за срыв графика.... ну будешь жаловаться, найдут за что уволить... так что это лишний геморой на "мягкое место" машиниста.

Так вот пока все будут так, извини за грубое слово ссать и всего боятся, так и будут у нас на шее ездить всякие ...... :cool: